Особенности восприятия детей младшего школьного возраста с нарушениями речи.
статья

Весельева Людмила Николаевна

На сегодняшний день существует необходимость исследования сенсорного развития дошкольника в связи с тем, что, в последние годы, как указывает Т.В. Волосовец, подавляющее число детей с речевыми нарушениями обучаются в общеобразовательной школе и с каждым годом количество таких детей растет. Дети с речевой патологией, в том числе с общим недоразвитием речи, как правило, имеют трудности в обучении, так как на основе речи и ее смысловой единицы – слова формируются и развиваются такие психические процессы, как восприятие, воображение, память.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности восприятия детей младшего школьного возраста с нарушениями речи.

   Актуальность данной темы обусловлена необходимостью знаний об особенностях психического развития детей с нарушениями речи для эффективной коррекционно-педагогической и психокоррекционной работе с детьми. Также данная тематика обусловлена тем, что многие исследования указывают на тесную связь восприятия с речью.

   Восприятие – чувственное познание предметов окружающего мира, которое объединяет свойства предметов в целый образ предмета,  что многие исследования указывают на тесную связь восприятия с речью.

Предмет восприятия зависит от психических факторов. При нормальном развитии ребёнка, восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. А у детей с речевыми нарушениями возникают патологии восприятия. Восприятие активно развивается в первые годы жизни ребенка, формируя психические процессы высокого порядка, в том числе речи.

Под влиянием разнообразной деятельности ребенка восприятие развивается намного лучше. Это может быть лепка, рисование, чтение, просмотр фильма, прослушивание музыки и прогулка.

Сущность восприятия заключается в том, что оно обеспечивает получение и переработку информации из внешнего мира.

Замедленность восприятие присуща детям с речевыми нарушениями. В основе замедленности лежит: повышенная отвлекаемость и недостаток произвольного внимания. Эта особенность требует повторение одного и того же материала. К новому материалу нельзя приступать в том случае, если предъявленный материал не понят и не воспринят.

Значение восприятия в жизни ребёнка очень значимо, так как оно важно для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения.

Речь перестраивает процесс восприятия, поднимая его на более высокий уровень – обобщенности и категоризации.

Речь является основным средством человеческого общения, она является коммуникативной функцией, которая осуществляется посредством того или иного языка. Также, речь - это важнейшее средство овладения знаниями, которое является предпосылкой обучения и развития ребенка.

Речевая функция важна в психическом развитии ребенка, в процессе которого формируется познавательной деятельности и способность к мышлению. Формирование речевых умений и навыков, у детей с нарушениями речи, имеют определенные затруднения, которые являются дефицитом средств общения, отсутствием полноценных условий для накопления необходимого речевого опыта. Иногда, образовавшиеся речевые умения недостаточны для полноценной деятельности общения. Большие затруднения в общении используют дети с общим недоразвитием речи, присуще не только в произношении, но и лексико-грамматических средств языка.

На огромное значение речи для развития и формирования личности неоднократно указывал Л.С. Выготский, который писал: «Развитие устной речи, вероятно, самое удобное явление для того, чтобы проследить механизмы формирования поведения и сопоставить подход к этим явлениям, типичный для учения об условных рефлексах, с психологическим подходом к ним. Развитие речи представляет, прежде всего, историю того, как формируется одна из важнейших функций культурного поведения ребенка, лежащая в основе накопления его культурного опыта».

Различают патологические речевые нарушения и возможные речевые отклонения от нормы, вызванные возрастными особенностями формирования речи или условиями внешней среды.

Развитие восприятие у детей с ОНР играет особую роль. В своих исследованиях Е.М. Мастюкова, Л.И. Переслени отмечают у них нарушение фонематического восприятия, недостаточная сформированность целостности образа предмета. С точки зрения О.В. Трошина в реализации задачи по перцептивному действию (примеривание к эталону) дети с ОНР чаще пользуются элементарными формами ориентировки, т.е. примериванием к эталону, в отличие от детей с нормальной речью, которые преимущественно используют зрительное соотнесение. Дети с ОНР нередко при примеривании фигур ориентируются не на их форму, а на цвет.

 На сегодняшний день существует необходимость исследования сенсорного развития дошкольника в связи с тем, что, в последние годы, как указывает Т.В. Волосовец, подавляющее число детей с речевыми нарушениями обучаются в общеобразовательной школе и с каждым годом количество таких детей растет. Дети с речевой патологией, в том числе с общим недоразвитием речи, как правило, имеют трудности в обучении, так как на основе речи и ее смысловой единицы – слова формируются и развиваются такие психические процессы, как восприятие, воображение, память.  

   Традиционно выделяют следующие виды восприятия: зрительные; слуховые; осязательные; вкусовые; обонятельные;  кинестетические (двигательные). В основе этой классификации лежит различие в анализаторах, играющих в восприятии преобладающую роль [5].  Проблема сенсорного развития детей с общим недоразвитием речи приобретает все большее значение. В сравнении с нормально развивающимися сверстниками у детей с ОНР отмечаются отличительные особенности восприятия: недоразвитие фонематического слуха, недостаточная сформированность целостности образа предмета, нарушение тактильно-двигательной чувствительности.

  У всех детей с ОНР всегда отмечается нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха, выраженное отставание в формировании словарного запаса и грамматического строя.

  Дети данной категории в большинстве случаев имеют низкий уровень развития буквенного гнозиса: они с трудом дифференцируют нормальное и зеркальное написание букв, не узнают буквы, наложенные друг на друга, у них наблюдаются трудности в назывании и сравнении букв, сходных графически, и даже в назывании букв печатного шифра, данных в беспорядке. В связи с этим многие дети оказываются не готовыми к овладению письмом[5].

  Л.С. Цветкова делает вывод о том, что особенно нарушенными оказываются более высокие уровни зрительного восприятия. Это проявляется в трудностях классификации по форме, цвету, величине. При восприятии отмечаются нарушения в выделении существенных признаков и соскальзывание на случайные, незначимые [6].

  Выполнение заданий на восприятие и воспроизведение ритма детьми с общим недоразвитием речи свидетельствуют о трудностях слухового анализа ритмических структур[4].

  У детей с ОНР наблюдаются специфические трудности в различении тонких дифференцированных признаков фонем, которые влияют на весь ход развития звуковой стороны речи. 

   Таким образом, результаты диагностики детей с речевыми нарушениями показывают разный уровень сформированности восприятия: от неспособности выполнить задание до незначительных затруднений при выполнении задания, нарушенная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей младшего школьного возраста всех видов восприятия.

Литература

  1.  Белякова Л.И. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями / Л.И. Белякова, Ю.Ф. Гаркуша, О.Н. Усанова, Э.Л. Фигередо. – М., 2012.
  2.  Жукова Н.С. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. – Екатеринбург: Литур, 2011. – 320 с.
  3.  Сергеева Г.Ф. Особенности восприятия фонем при некоторых нарушениях речи: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. – М., 2010
  4. Переслени Л.И., Фотекова Т.А. Особенности познавательной деятельности младших школьников с недоразвитием речи и с задержкой психического развития// Дефектология. 1993. №5
  5. Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. — Ярославль, 1996
  6. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений. - М., 1996


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по коррекции слухоречевого восприятия детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи на уроках музыки.

Методические рекомендации. Коррекциионная работа по развитию слухоречевого восприятия детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи на уроках музыки....

Материал по чтению Пути повышения качества чтения у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта"

Чтение - сложный навык, усвоение которого происходит в процессе обучения. В статье рассматривабся практические упражнения  по работе над чтением с детьми с нарушением интеллекта....

ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ЛЕЧЕБНЫМ ПЛАВАНИЕМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ

Основной целью является желание показать, что, используя в активной форме средства физической культуры, можно значительно повысить эффективность реабилитационных мероприятий с детьми, имеющими нарушен...

Возрастные особенности музыкального восприятия детей младшего школьного возраста.

Музыкальное восприятие – сложный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно – образное отражение действительности. Развитие восприятия му...

Упражнения в метании для детей младшего школьного возраста с нарушениями речи.

Дети с тяжелыми нарушениями речи при полиморфном онтогенезе бросают предметы на небольшое расстояние. Они не соблюдают направление метания, плохо замахиваются, слабо отталкивают предмет. Исходная поза...

Обобщение опыта "Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нарушения речи"

Обобщены нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нарушения речи. Данный материал предназначен для педагогов и родите...