Доклад на методическом объединении воспитателей «Совместная деятельность воспитателя и учителя-предметника»
материал

Климова Оксана Евгеньевна

Доклад

на методическом объединении воспитателей

«Совместная деятельность воспитателя

и учителя-предметника»

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОГКОУ «Санаторная школа-интернат»

Доклад

на методическом объединении воспитателей

«Совместная деятельность воспитателя

и учителя-предметника»

Подготовила: воспитатель

ОГКОУ «Санаторная школа-интернат»                                                                                                                         Климова О.Е.

Шуя, 2023

Одним из важнейших вопросов воспитания и подготовки обучающихся является взаимодействие между учителем и воспитателем. От степени скоординированности их усилий зависит качество учебно-воспитательного процесса, уровень успеваемости и воспитанности обучающихся.

Каковы же формы взаимодействия учителя и воспитателя?

Во-первых, это совместная работа воспитателя и учителя по воспитанию коллектива, планированию и проведению внеурочной учебно-воспитательной работы, ведению психолого-педагогических наблюдений,  взаимопосещение занятий, участие в методической работе и работа с родителями.

Во-вторых, это обмен информацией между учителем и воспитателем. При этом средствами обмена служат классные журналы, дневники учащихся и их тетради.

Самоподготовка – самая основная грань проблемы преемственности в работе учителя и воспитателя. Вот почему так необходимо тесное взаимодействие учителя и воспитателя, в ходе которого отрабатывается единый подход к проведению самоподготовки. Учителю целесообразно сосредоточить свои усилия на отборе содержания и объема тех знаний, умений и навыков, которые ребята должны приобрести или углубить во время самоподготовки, а воспитателю – на отборе целесообразных для этого форм организации познавательной деятельности (например, работа с книгой, творческие работы).

Выполнение домашних заданий является органическим продолжением процесса обучения, осуществляемого учителем. Взаимодействие в работе учителя и воспитателя  предполагает поддержание постоянной взаимосвязи. Одним из видов такой взаимосвязи, способствующим успеху в руководстве самоподготовкой, является заблаговременное информирование воспитателей обо всех домашних заданиях, задаваемых учителями. С этой целью помимо классного журнала может быть введена специальная тетрадь (тетрадь взаимосвязи, «сигнальная тетрадь», дневник взаимосвязи), в которой учитель заранее фиксирует домашнее задание и при необходимости дает краткие методические указания для воспитателя. Располагая этими сведениями заблаговременно, воспитатель получает возможность заранее познакомиться по каждому учебному предмету с системой домашних заданий ряда уроков. Более того, воспитатель получает время для подготовки к занятиям. При этом воспитатель может высказать учителю свое мнение, касающееся отдельных заданий, внести поправки, если задание подобрано неудачно, предотвратить такие крайности, когда в одни дни задания оказываются слишком легкими, а в другие дни учащиеся перегружены ими.

В процессе самоподготовки ярко выступает отношение обучающегося к учебному предмету, его старание и прилежание, умения и навыки при выполнении самостоятельной работы. Воспитатель, который руководит самоподготовкой, ежедневно практически оценивает объем и соотношение заданий друг с другом, видит, какая нагрузка падает на учащихся по всем предметам. Давая задание по своему предмету, учитель обязан помнить, что учащиеся получают их и по другим предметам. О согласованности заданий может позаботиться и классный руководитель. Так, например, если по литературе учащимся задано написать сочинение, то классный руководитель может поставить об этом в известность всех учителей-предметников данного класса. О своих наблюдениях воспитатель может сообщить учителю, который примет к сведению полученную информацию. Настоящее содружество между учителем и воспитателем устанавливается тогда, когда они оба имеют в виду преемственность между уроком и подготовкой домашних заданий, учитывают особенности каждой из этих форм организации учебного процесса. При отсутствии записи в специальной тетради воспитатель может воспользоваться классным журналом или дневником  обучающегося.

Для успешной работы воспитателю нужна полная ясность: что задано, как выполнять задания, что сделать дополнительно, кому из учеников нужна помощь и т. д.. Постоянный контакт учителя и воспитателя, беседы, обсуждение отдельных вопросов, совместная деятельность в методическом объединении, взаимная информация делают их работу более эффективной, позволяют в короткий срок сформировать у обучающихся навыки самостоятельного и рационального учебного труда.

Навыки самостоятельной работы учащиеся приобретают постепенно, в процессе практики. Организуя выполнение домашних заданий, воспитатели приучают детей к определённому порядку приготовления уроков, к рациональному и эффективному использованию времени, отведенного для их выполнения, к их четкому, аккуратному выполнению, к умению преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, держать в порядке, удобном для использования, необходимые учебные пособия.

При организации самоподготовки воспитателю необходимо учитывать следующее: уровень общеучебных умений и навыков обучающихся; уровень навыков самостоятельной работы; возрастные и индивидуальные особенности детей.

Самоподготовка органически связана с уроками образовательными, развивающими и воспитательными целями, содержанием, элементами методики умственного труда. И внешне, организационно, самоподготовка бывает очень похожа на ситуацию урока. Порой приходится наблюдать, что воспитатель даже опасается вводить что-либо, отличающее самоподготовку от урока. Это происходит чаще всего в тех случаях, когда воспитатель чувствует свою второстепенность по сравнению с учителем, полностью зависит от его требований и установок. Особенно опасно, когда такое неравенство учителя и воспитателя замечают дети. Уже одно это обстоятельство подрывает авторитет воспитателя, нарушает систему единых требований, лишает его возможности строить правильные воспитывающие отношения с детским коллективом.

Вот почему статус воспитателя в классе необходимо поднимать прежде всего за счет углубления, обогащения, а порой и создания специфических воспитательных основ самоподготовки.

Результативность самостоятельной учебной работы обучающихся во время самоподготовки прямо зависит от содержания, объема задания, данного учителем, и от методики подачи его на уроке. Вот почему сотрудничество с учителем, взаимосвязь учителя и воспитателя — одно из важнейших условий успешной организации самоподготовки.

Согласованность действий воспитателя и учителя по развитию навыков самостоятельной работы обучающихся необходима и в планировании, и в советах для правильного выполнения домашнего задания, и при оказании помощи отстающим или слабоуспевающим детям в процессе самоподготовки. Навыки и умения, приобретаемые обучающимися в процессе самоподготовки, продолжают свое развитие при работе на уроке. Поэтому только тесная взаимосвязь воспитателя и учителя может способствовать улучшению качества предстоящего урока, совершенствованию самоподготовки школьников.

Иногда учителя дают учащимся большие и сложные задания, считая, что с помощью воспитателя они с ними справится. Такие действия нельзя признать правильными с педагогической точки зрения. Учитель и воспитатель должны хорошо знать нормативные требования в определении трудности и объема домашнего задания. Самоподготовка обучающихся в 5-9 классах должна занимать - 1,5 - 2 ч. (Указанное время отводится для выполнения домашних заданий и не предполагает никаких разминок перед их выполнением - устного счета, общегруппового повторения правил и т. д., дополнительных объяснений и инструктажей со стороны воспитателя по выполнению домашних заданий.)

За самоподготовку в равной степени несут ответственность как воспитатель, так и учитель, хотя он не всегда на ней присутствует.

Установлению преемственности способствует такой порядок, когда учитель и воспитатель периодически посещают занятия друг друга. Прежде всего, это – взаимопосещение уроков и самоподготовок в их системе, планирование и совместная организация воспитательных мероприятий познавательного характера (обсуждение книг, телепередач, итогов экскурсий, открытые занятия по интересам, творческие конкурсы), беседы, консультации, выработка единых требований к организации индивидуальной познавательной деятельности школьников.

Требования, предъявляемые воспитателем, должны быть едины с требованиями учителя на уроке. Воспитатель посещает уроки, наблюдает за работой учеников в условиях классных занятий, знакомится с системой работы учителя. Учитель, в свою очередь, приходит на занятия по самоподготовке, чтобы проверить на практике правильность дозировки домашних заданий, доступность их для обучающихся, узнать о трудностях, с которыми дети встречаются при самостоятельной работе.

При посещении уроков воспитатель уясняет систему и методику изложения материала учителем, наблюдает, как дается задание на дом и какой при этом проводится инструктаж. Вместе с тем воспитатель на уроке видит результаты своей деятельности, своего руководства над самостоятельной работой обучающихся. Не менее важно и посещение учителем-предметником часов самоподготовки обучающихся. При этом он оценивает по существу характер и объем своего задания на дом, выясняет, какие затруднения испытывают обучающиеся при выполнении задания. Кроме того, при необходимости учитель может использовать это время для индивидуальной работы с отдельными обучающимися.

При согласованной работе учителя и воспитателя последний внимательно просматривает тематическое планирование по предметам, выясняет: какие темы наиболее трудны для обучающихся, в чем именно; какие планируются практические работы, связанные с подготовкой домашних заданий (например, прогулки и экскурсии в природу с указанием цели и конкретными пометками о том, на что обратить внимание у наблюдаемого объекта и по дороге к нему). Все эти данные могут найти отражение в календарном плане воспитателя.

Таким образом, взаимодействие и преемственность в работе учителя и воспитателя – одно из важных условий эффективности учебно-воспитательного процесса .

Использованная литература:

1. Баранцев С.А., Береуцин Г.В., Берсуцкий Н.Л. и др. Учебно-воспитательная и оздоровительная работа в школах и группах продленного дня. – М.: Просвещение,1988. – С. 16.

2. Визгерд Я.А. Учебно-воспитательная работа в школе. –М.: Просвещение, 1962. – С. 102.

3. Кобзарь Б.С. Учебно-воспитательный процесс в школах и группах продленного дня. – Киев: «Радянська школа», 1982. –С. 52.

4. Сухомлинский В.А. Сто советов учителю. Избранные произведения. – Т.2. – Киев, 1976. – С. 566.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД на методическом объединениии воспитателей "Формирование социально-бытовых знаний, умений и навыков у детей с ограниченными возможностями в здоровье через практическую деятельность"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10483413","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 307px; height: 204px; float: left;"}}]]Одним из способов улучшения качества жи...

Организация досуговой деятельности в условиях школы- интерната. Доклад на методическом объединении воспитателей.

«Дело воспитания ребёнка есть дело величайшей сложности и трудности. Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, каждое наше слово-интонация, с которой оно произносится, являются капельк...

выступление воспитателя 2 семьи Четверговой Л.Н. на методическом объединении воспитателей Ялгинского детского дома - школы «Модели развивающих форм воспитательного процесса, способствующие социальной адаптации воспитанников»

выступление воспитателя 2 семьи Четверговой Л.Н. на методическом объединении воспитателей Ялгинского детского дома - школы «Модели развивающих форм воспитательного процесса, способствующие социа...

Выступление на школьном методическом объединении воспитателей "Хорошее настроение-лучший помощник в работе воспитателя".

Ноябрь-месяц,когда люди особенно подвержены унынию и депрессии.Но даже этот мрачный осенний месяц можно сделать ярким,весёлым и запоминающимся!!! Вдыхайте любимые запахи;ухаживайте за собой;смените об...

ИНТЕГРИРОВАННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ ДЕЛОВАЯ ИГРА «В МИРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Коллектив учителей разбивается на две группы путем жеребьевки, получает задания на каждом этапе и работает в сотрудничестве. После каждого этапа следует обсуждение и комментирование, выслушиваются раз...

«Профессиональный стандарт воспитателя ГПД» Выступление на заседании методического объединения воспитателей ГОУ ТО «Тульской школы для обучающихся с ОВЗ №4»

                Воспитатель группы продленного дня (или ГПД) – это человек, который занимается всесторонним развитием потенциала и возможностей реб...