выступление воспитателя 2 семьи Четверговой Л.Н. на методическом объединении воспитателей Ялгинского детского дома - школы «Модели развивающих форм воспитательного процесса, способствующие социальной адаптации воспитанников»
материал на тему

Четвергова Любовь Николаевна

выступление воспитателя 2 семьи Четверговой Л.Н. на методическом объединении воспитателей Ялгинского детского дома - школы «Модели развивающих форм воспитательного процесса, способствующие социальной адаптации воспитанников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_chetvergova.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

 УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 «ЯЛГИНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА»

«Модели развивающих форм воспитательного процесса, способствующие социальной адаптации воспитанников»

выступление воспитателя 2 семьи Четверговой Л.Н. на методическом объединении воспитателей Ялгинского детского дома - школы

Саранск 2017г.

Подготовка воспитанников к успешной самостоятельной жизни в современном социуме – основная задача учреждений социальной поддержки детства. Изменение общественных и социокультурных требований к выпускникам образовательных учреждений вызывает необходимость нового подхода к формированию социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитательные системы в учреждениях социальной поддержки детства должны формировать жизнеустойчивую личность на основе субъектного, личностно – рефлексивного, интерактивного и здоровьесберегающего подходов в воспитании и обучении. Жизнеустойчивая личность характеризуется умением сделать правильный выбор в резко меняющемся социуме, ориентируется на саморазвитие, способна вести здоровый образ жизни.

Поэтому, воспитательный процесс реализуется через организацию жизнедеятельности воспитанников на основе личностно-ориентированного подхода по принципу «сделай себя сам».

Задача всей воспитательной системы не просто развитие личности, а развитие личности воспитанника, готовой к самостоятельной жизни. Поэтому цель выражается в модели личности выпускника. Это является нашим стратегическим ориентиром.

Успешность социального становления и адаптации в самостоятельной жизни зависит от социально-психологической готовности выпускника к самостоятельной жизни.

Интегративным показателем готовности к самостоятельной жизни выступает социальная компетентность. Показателем социальной компетентности является уровень развития социальных навыков и умение их использовать в различных жизненных ситуациях, т.е. взять на себя выполнение определенных социальных ролей взрослой жизни.

В основу воспитательной системы положена социальная компетентность выпускника. Воспитательная система нацелена на развитие личности воспитанника, способной активно войти в социум, принимать на себя социальные роли, принимать ответственные решения в ситуации выбора, способной влиять на среду обитания.

Одной из приоритетных образовательных и управленческих задач, которые решаются в нашем детском доме семейного типа, стал процесс создания развивающей среды в рамках каждой отдельно взятой семьи. Создание развивающей среды в семейном детском доме рассматривается как способ социализации детей – сирот, но в большей степени решаются задачи дальнейшего развития личности ребенка: ознакомление со своими возможностями, выбор инструментария развития и перспектив дальнейшей жизни.

Развивающая среда представляется как многоуровневое, иерархически построенное пространство, целенаправленно организующее развитие личности человека посредством активизации природных, социальных, педагогических и личностных ресурсов природной среды, социума и человека, что выражается в изменении отношений, социальных ролей и освоении новых видов деятельности.

Для освоения новых видов деятельности необходимо формировать стремление воспитанников к активности, инициативности, целеустремленности, энергичности, открытости и др. Совместная деятельность взрослых и детей выступает как основа установления взаимодействия, возможность обрести совместные смыслы, почувствовать доверие.

Освоение новых социальных пространств предполагает направленность на присвоение социальных ролей (ученик, лидер, член детского совета и др.)

Социальная роль помогает ребенку идентифицировать себя, строить отношения с другими людьми; апеллировать к своим правам, понимать ответственность за дело; стремиться соответствовать требованиям со стороны социума, реализовывать свои потребности, изменять свои жизненные условия в социуме.

От содержания ценностных отношений зависит активность и ее качество у воспитанника, что позволяет, при соответствующих ценностях, воспитать ребенка субъектом собственного развития. Базовыми ценностями являются: индивидуальность личности человека, чувство долга и ответственность, творчество и активность, нравственность, патриотизм как верность Родине, толерантность, самосознание, самореализация, познание.

Системообразующим фактором в построении развивающей среды становится целенаправленная деятельность активизации процесса становления и изменения личности ребенка.

Компоненты развивающей среды взаимопроникают, жестко не регламентируя деятельность и отношения между педагогами и детьми.

Динамическое единство инноваций и традиций позволяет ребенку чувствовать постоянство среды, формировать устойчивые меры, ценности, с другой стороны - изменение условий существования должно создавать кризисы личностного развития, направляя его на активное освоение нового социального опыта.

Открытость развивающей среды для освоения ее ребенком, направленность на творение такой среды вокруг себя – одно из условий создания развивающей среды.

Связь времен, преемственность поколений через разновозрастные и внутрисемейные отношения и связи, через совместную деятельность индивидов разных возрастов, уважительном отношении к прошлому, ориентацией на настоящее, создание моделей развития в будущем в виде идеалов, целей и программ является обязательной в развивающей среде.

Семья в нашем детском доме строится на коллективном способе существования, но трактуется не столько как совместное проживание, а как объединение воспитателей и воспитанников на основе общих ценностей, общности потребностей и интересов. Наша воспитательная работа состоит в абсолютном признании права каждого ребенка развиваться в соответствии со своими устремлениями и талантами. Воспитатель лишь направляет и создает условия для верного развития.

Каждый ребенок в нашей семье посещает кружок по интересу или спортивную секцию. Воспитанники учатся творчески развивать себя, раскрывать свои потенциальные возможности, самоактуализироваться. Воспитатели - руководители кружков лишь помогают ребенку развить в себе то, что ему присуще. На базе детского дома работают кружки спортивной, прикладной и творческой направленности. Каждый из наших воспитанников посещает от 3 до 5 кружков.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы предъявляем единые требования в любой сфере жизни воспитанника, а воспитательский состав постоянно расширяет объем педагогических знаний.

Многообразие информации о проблемах и ресурсах воспитанников обобщается в процессе взаимодействия воспитателей, психолога и социального педагога. Тесное сотрудничество помогает изучить положение каждого воспитанника в коллективе и его проблем во взаимодействии с окружающими, так же вовремя организовать коррекционную работу по появившейся проблеме. Коррекционная работа построена у нас с опорой на инновационные технологии: кроме индивидуальных бесед, применяются такие активные формы, методы и приемы взаимодействия на ребенка как ответственное поручение, тонкий намек, авансированное доверие, поощрение ,похвала, ситуация успеха, ролевое проигрывание, анализ сюжетов из художественной литературы и фильмов и т. д.

Одной из срочных воспитательных задач стоящих перед воспитателями семьи  создание условий для развития полноценной творческой личности, оказание помощи для самовыражения и самоутверждения воспитанника в жизни и учебе. Повышать интерес к познавательно-интеллектуальной деятельности через систему КТД, проектную деятельность. Помочь воспитанникам оценить возможности собственного будущего и определить цели для его достижения. Рассматривать воспитанника, прежде всего как субъекта социализации, меняющегося в процессе воспитания в лучшую сторону.

Особое внимание уделяется созданию гармонии в семейных отношениях. Мы решаем вопрос ресоциализации и развития детей-сирот посредством возвращения их в семейную среду. Другими словами, стараемся искусственно созданную ячейку общества довести до совершенства : дети учатся доверию, сопереживанию, братской взаимопомощи, искренности, честности и доброте-всему чему должны научить отец и мать , то, чему воспитанники должны будут научить своих детей.

Система развивающей деятельности предусматривает индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия, а также самостоятельную деятельность ребенка в специально организованной пространственной среде.

Таким образом, коррекционно-развивающая работа с детьми в специализированной группе многоаспектна, предполагает взаимодействие специалистов и носит комплексный характер. Только в тесном взаимодействии всех участников педагогического процесса возможно успешное формирование личностной готовности детей к школьному обучению, социализации и адаптации их в обществе.

И не следует забывать, что работа педагога в детском доме – это не индивидуальная работа каждого сама по себе. Это групповая профессиональная деятельность, которая поддерживается общими идеями, созданием и развитием общего понимания целей и задач нашей работы.

Литература:

1) Планирование воспитательной работы  /Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2002.

2) Диагностические основы воспитательных технологий. Сост. В.В.Абрамов. Витебск, 2000.

3) Иванов Г., Лямзина Л. Воспитательная работа на основе системно-ролевой модели // Народное образование. 1999. №6. С. 103-106.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении воспитателей. "Детская агрессия. Взаимодействие с агрессивными детьми"

В представленном материале рассказывается о причинах агрессивного поведения у детей, мерах профилактики и способах коррекционного воздействия....

Выступление на школьном методическом объединении воспитателей на тему: "Формирование и развитие у обучающихся, воспитанников социально значимых качеств личности"

Выступление на школьном методическом объединении воспитателей на тему: "Формирование и развитие у обучающихся, воспитанников социально значимых качеств личности"...

Методическое объединение воспитателей по теме "Модели коррекционно – развивающих форм воспитательного процесса, способствующие социализации воспитанников и нравственной жизненной позиции".

Методическое объединение включает в себя вопросы по формированию нравственной и эстетической среды воспитательного пространства. Раскрывает формы, методы и приёмы процесса воспитания....

Выступление на методическом объединении воспитателей на тему: «Определение возможных диагностических исследований воспитанников и групповых объединений»

Одной из основных задач нашего учреждения является максимальное приближение условий воспитания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к домашним, позволяющим наиболее успешно осущест...

«Направления организации воспитательного процесса» Выступление на заседании методического объединения воспитателей ГОУ ТО «Тульской школы для обучающихся с ОВЗ №4»

              Воспитание - целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В социальном смысле воспитание - передача накопленного опыта ...

«Профессиональный стандарт воспитателя ГПД» Выступление на заседании методического объединения воспитателей ГОУ ТО «Тульской школы для обучающихся с ОВЗ №4»

                Воспитатель группы продленного дня (или ГПД) – это человек, который занимается всесторонним развитием потенциала и возможностей реб...