"Нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность учителя музыки на федеральном и региональном уровне".
методическая разработка

КОРОЛЕВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА.
Материал по теме "Нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность учителя музыки на федеральном и региональном уровне" можно использовать на организационных заседаниях методических объединений. Содержание: перечень нормативных документов,ключевые аспекты преподавания предметно области "Искусство".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koroleva_ya.a.docx82.14 КБ
Файл rmo_uchiteley_muzyki.pptx1.35 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МОУ «Магистральнинская средняя общеобразовательная школа №2»

Нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность учителя музыки на федеральном и региональном уровне.

                                 Королева Я.А.,

учитель музыки ВКК

                                           рп    Магистральный

В связи с принятием в декабре 2018 года новой «Концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, реали-зующих основные общеобразовательные программы», обозначились новые принципиаль-ные векторы государственной образовательной политики в области развития массового музыкального образования. Они задают необходимость пересмотра подходов к организа-ции музыкально-образовательного процесса в сторону расширения образовательного про-странства, дополнения традиционных форм освоения музыкального наследия креативны-ми способами взаимодействия с музыкой и увеличения роли практической деятельности обучающихся в музыкально-образовательном процессе.

Представленные методические рекомендации нацелены на разъяснение возможных путей реализации положений Концепции в преподавании предмета «Музыка» в 2022-2023 учебном году.

Преподавание учебного предмета «Музыка» в 2022-2023 учебном году

Перечень нормативных документов

Нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность учите-ля музыки на федеральном и региональном уровне, представляют собой следующий пере-чень:

Федеральный уровень

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федера-ции»

2. Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Министерства образо-вания и науки Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312

3. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов общего образо-вания (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089)

4. Концепция преподавания предметной области «Искусство» в образовательных органи-зациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные про-граммы. Опубликована на портале Министерства просвещения РФ 30 декабря 2018 г.

5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образова-тельного стандарта начального общего образования»

6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образо-вательного стандарта основного общего образования»

7. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему об-разованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15) (ред. от 28.10.2015)

8. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одоб-рена решением федерального учебно-методического объединения по общему образова-нию, протокол от 08.04.2015 № 1/15) (ред. от 28.10.2015)

9. Приказ Министерства просвещения России от 28.12.2018 № 345 (ред. от 08.05.2019) «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального об-щего, основного общего, среднего общего образования»

Ключевые аспекты ФГОС общего образования

Утвержденные федеральные государственные образовательные стандарты начально-го общего, основного общего образования выступают ориентиром инновационного разви-тия современной школы. Введение ФГОС направлено на совершенствование научно-педагогического,        учебно-методического,        организационного,        правового,        финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования. Особенностью стандартов нового поколения является: выделение ступеней школы как от-носительно самостоятельных модулей образования, учитывающих возрастные особенно-сти учащихся в организации образовательного процесса; выделение трёх групп образова-тельных результатов; введение внеурочной деятельности как возможности индивидуали-зации маршрутов образования и способа расширения образовательного пространства за пределы классно-урочной системы1.

Ключевые аспекты Концепции преподавания предметной области «Искусство»

В содержании Концепции находят отражение:

общие положения и описание значения предметной области «Искусство»;

описание проблем мотивационного, содержательного, методического характера; цели и задачи, которые позволяют решить обозначенные проблемы;

основные направления реализации Концепции.

Согласно Концепции, преподавание предметной области «Искусство» ориентирова-но на формирование общероссийской культурной идентичности на основе изучения оте-чественного и мирового искусства; на приобщение обучающихся к сфере духовной жизни общества; на развитие художественно-ценностных ориентаций в окружающем мире, ду-ховно-нравственных принципов и способности творческого освоения окружающей среды.

В соответствии с Концепцией, приоритетной задачей предмета «Музыка» по-прежнему является воспитание грамотного слушателя на произведениях классической и народной музыки, а так же на лучших образцах современной музыки академических и массовых жанров. Существенное значение при этом уделяется реализации комплексного подхода к развитию музыкальной культуры обучающихся с позиций единства деятельно-сти композитора, исполнителя, слушателя.

В этой связи актуализируется задача приобщения учащихся к музыкально-творческой деятельности посредством активных методов обучения – через хоровое пение, элементарное инструментальное музицирование и музыкально-сценическую (музыкально-театральную) деятельность. С этой целью рекомендуется выстраивать преемственность уроков и внеурочной деятельности, а так же совершенствовать механизмы координации и интеграции урочной и внеурочной деятельности с до-полнительным художественным образованием.

Также в Концепции уделяется внимание оценке качества подготовки обучающихся по предметам «Искусства», вследствие чего рассматривается необходимость разработки контрольно-измерительных материалов. В контексте изложенного можно рекомендовать учителям совместно с методистами продумать содержание тестовых заданий, направлен-ных на выявление уровня освоения образовательной программы обучающимися по пред-мету «Музыка» в начальной школе (в 4 классах) и в основной школе (в 8 классах).

Ключевые аспекты примерной основной образовательной программы

начального общего образования по музыке

На основе Фундаментального ядра содержания общего образования, Концепции ду-ховно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и в соответ-ствии с требованиями ФГОС по предмету «Музыка» разработаны Примерная основная образовательная программа начального общего образования и Примерная основная обра-зовательная программа основного общего образования.

Примерная основная образовательная программа в части содержания определяет инвариантную часть учебного курса, а также обозначает систему личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы. Примерная программа является ориентиром для разработки программ и учебно-методических комплексов (УМК) по музыке, в которых авторы предъявляют собственные стратегии выстраивания образовательного процесса по освоению предмета «Музыка» в общеобразовательной школе.

Ключевым отличием программы становится ее нацеленность на освоение практиче-ских форм музицирования, реализуемых в таких видах деятельности, как хоровое и ан-самблевое пение, а также игра на элементарных музыкальных инструментах в ансамбле и в оркестре. Эти виды деятельности активно позиционируются на уроках музыки в началь-ной школе, поскольку они в наибольшей степени соответствуют психофизиологическим возрастным особенностям детей и способствуют пробуждению интереса учащихся к му-зыкальному искусству в непосредственном активном творческом взаимодействии с музы-кальным наследием. В этой связи в программе обязательным компонентом выступает раз-дел «Музыкальная грамота», посвященный освоению нот на нотном стане, на клавиатуре фортепиано, освоению метроритмической организации музыкального материала, знаком-ству с интервалами и аккордами как элементами мелодии и гармонии. Введение в про-грамму общего музыкального образования элементов сольфеджио переносит акценты в преподавании музыки в начальной школе в сторону освоения предметных знаний, умений и навыков через собственную практическую деятельность учащихся, чем обеспечивает

деятельностный подход и активное усвоению теоретического материала, достижение учащимися в первую очередь предметных результатов в области музыкального искусства.

Помимо пения и инструментального музицирования программа предусматривает и такой вид практической деятельности, как театрализация, реализующийся через подготов-ку и организацию широких театрализованных представлений. С этой целью в программу включен раздел «Музыкально-театрализованное представление», который предусмотрен как обязательный во всех классах начальной школы. В театрализованных представлениях учащиеся не только получают возможность творческого самовыражения и пробы себя в роли сценариста, режиссера, актеров, художников-декораторов и костюмеров, но и предъ-являют результаты своей учебной деятельности - вокально-хоровой или инструменталь-ной, - в мероприятиях, становящихся как минимум дважды в учебном году (по итогам по-лугодий) событием в жизни школьников.

Также с целью создания условий для подготовки и реализации концертных выступ-лений учащихся на тематических и календарных праздниках в программу введен раздел «Я – артист», позволяющий на уроках готовить концертные номера. Такие мероприятия повышают мотивацию к учебной деятельности и придают ей определенный смысл в гла-зах детей

Ведущее место в программе занимает музыкально-слушательская деятельность уча-щихся, но в концепции представленной программы она сдает свои позиции по сравнению с предыдущей программой: слушание трактуется не как средство осмысления идейного содержания произведений на уровне их духовно-нравственных исканий, а как основа для закрепления предметных результатов: узнавания тембров инструментов, определения средств выразительности, музыкальных форм, жанров и т.д. В таком подходе утрачивает-ся воспитательное воздействие музыкального наследия, поэтому о задаче формирования культуры музыкального восприятия и мышления школьников, постижения глубинной сущности музыкального искусства затруднительно говорить. В требованиях ФГОС освое-ние образовательной программы должно в первую очередь быть направлено на достиже-ние личностных результатов, которые подразумевают развитие духовных качеств лично-сти, формирование критического мышления и художественного вкуса обучающихся, что обеспечивается посредством музыкально-слушательской деятельности и размышлениями о музыке. На основании данных аргументов напрашивается вывод о том, что системно-деятельностный подход в преподавании музыки не должен исключать культурологиче-ский подход, позиционирующий выявление смысловой содержательности в произведени-ях искусства и направленный на формирование представления о картине мира средствами искусства.

Все программы разработаны на основе Федерального государственного образова-тельного стандарта основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Фундаментального ядра содержания общего образования, Примерных программ «Музыка» начального и основного общего об-разования.

При выборе УМК по предмету «Музыка» образовательные организации руковод-ствуются принципом преемственности программ основного общего образования с про-граммами начального общего образования, проявляющегося в единстве методологических и методических подходов, скоординированности тематического и музыкального материа-ла.

Примечание: Образовательные организации вправе в течение трёх лет использовать учебники, приобретённые до вступления в силу настоящего приказа, предоставляя уча-щимся возможность завершить изучение предмета по линиям, не вошедшим в обновлён-ный федеральный перечень учебников.

На основе примерной и авторской учебной программы учитель создает свою рабочую программу.

Место предмета «Музыка» в учебном плане

В соответствии с базисным учебным планом предмет «Музыка» относится к пред-метной области «Искусство» и изучается с 1 по 8 классы по 1 часу в неделю.

В начальных классах на освоение учебного предмета «Музыка» отводится 135 ча-сов: в 1 классе - 33 часа (из расчета 1 час в неделю), во 2-4 классах - по 34 часа. В основ-ной школе предмет изучается в 5-8 классах в объеме 136 часов: по 34 часа в каждом клас-се.

Музыка в начальной школе является одним из основных предметов, обеспечиваю-щих освоение искусства как духовного наследия, нравственного эталона образа жизни всего человечества. Опыт эмоционально-образного восприятия музыки, знания и умения, приобретенные при ее изучении, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности обеспечат понимание неразрывной взаимосвязи музыки и жиз-ни, постижение культурного многообразия мира. Музыкальное искусство имеет особую значимость для духовно-нравственного воспитания школьников, последовательного рас-ширения и укрепления их ценностно-смысловой сферы, формирование способности оце-нивать и сознательно выстраивать эстетические отношения к себе и другим людям, Оте-честву, миру в целом.

В основной школе (5-8 классы) цель преподавания предмета заключается в духов-но-нравственном воспитании школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармонического формирования личности.Основными содержательными линиями при изучении курса «Музыка» являются: музыка как вид искусства; средства музыкальной выразительности; образ и драматургия в музыке; народное музыкальное творчество; особенности музыки различных эпох; отечественная музыкальная культура XIX века; стилевое многообразие музыки XX века; взаимосвязь классической и современной музыки с другими искусствами как различными способами художественного познания мира.

Основными видами учебной деятельности школьников являются слушание музыки, пение, инструментальное музицирование, музыкально-пластическое движение и драмати-зация музыкальных произведений.

Особенности содержания данного курса в основной школе обусловлены спецификой музыкального искусства как социального явления, задачами художественного образова ния и воспитания и многолетними традициями отечественной педагогики. Изучение предмета строится по принципу концентрических возвращений к основам музыкального искусства, изученным в начальной школе, их углублению и развитию. В процессе воспри-ятия музыки происходит формирование перехода от освоения мира через личный опыт к восприятию чужого опыта, осознания богатства мировой музыкальной культуры, станов-ление собственных творческих инициатив в мире музыки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

- Образование 2022: актуальные вопросы и современные аспекты предметной области " Искусство". - Нормативные документы , регламентирующие образовательную деятельность учителя музыки на федеральном и региональном уровне. 02.12.2022 РМО учителей музыки

Слайд 2

Преподавание учебного предмета « Музыка» в 2022-2023 учебном году Перечень нормативных документов Нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность учите-ля музыки на федеральном и региональном уровне, представляют собой следующий перечень : Федеральный уровень 1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ « Об образовании в РФ» 2 . Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 3. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов общего образования (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 )

Слайд 3

Перечень нормативных документов Федеральный уровень 4 . Концепция преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях РФ, реализующих основные общеобразовательные программы . 5 . Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования » 6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования »

Слайд 4

7 . Примерная основная образовательная программа начального общего образования 8 . Примерная основная образовательная программа основного общего образования 9 . Приказ Министерства просвещения России от 28.12.2018 № 345 (ред. от 08.05.2019) «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего , основного общего, среднего общего образования »

Слайд 5

Региональный уровень 1. Методическое письмо «О формировании учебных планов образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы» 2 . Распоряжение «О формировании календарного учебного графика образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы 4 . Инструктивно-методическое письмо « О направлении методических рекомендаций по разработке рабочих про- грамм учебных предметов, курсов »

Слайд 6

Ключевые аспекты Концепции преподавания предметной области «Искусство» 1. Общие положения и описание значения. 2 . Описание проблем. 3. Цели и задачи. 4. Основные направления реализации Концепции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нормативные документы, регламентирующие внеурочную деятельность.

Содержание нормативных документов по внеурочной деятельности....

Нормативные документы регламентирующие работу педагога-психолога МОУ

Опись. Нормативные документы международного и федерального уровня. Нормативные документы, регламентирующие работу психолога в системе образования. Разное....

Рефлексивная модернизация средней школы на базе нового ФГОС: проблемы и задачи федерального и регионального уровня (Обсуждение материалов социологического исследования).

В настоящее время современное образование подразумевает под собой мотивационно-смысловые и ресурсно-технологические проблемы управления при введении стандартов нового поколения в образовательных учреж...

Нормативные документы, регламентирующие деятельность педагога-психолога

Пакет  документации педагога-психолога включает в себя: законодательно-правовые акты и нормативные документы; специальную документацию; организационно-методическую документацию; комплект рабочей ...

ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Базовые документы для каждого педагога...

Нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя химии

Предлагаю Вашему вниманию для использования в работе нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность учителя химии, образец паспорта кабинета химии, а также минимальные требования к осн...