Выступление на педагогическом совете школы по теме: «Современные цифровые технологии»
материал

В материале представлены анализ использования ИИ и цифровых ресурсов в школах РФ и в МОУ "С(К)ОШ № 15" г. Магнитогорска. Данна характеристика некоторым цифровым ресурсам, которыми пользовались педагоги школы к подготовке материала для педагогического совета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_ns_portala.docx31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 15» г. Магнитогорска

Выступление на педагогическом совете МОУ «С(К)ОШ № 15»

Тема: «Современные цифровые технологии»

Подготовила:

учитель технологии

Брюхова Н.Л

Наше выступление хочу начать со слов директора одной из ведущих школ города Москвы, он, выступая на Всероссийском родительском собрании, посвященному информатизации образовательного процесса, сказал:

 «Раньше перед тем, как вступить во взрослую жизнь молодой человек проходил обряд инициации. Он должен был доказать, что может защитить не только себя, но и соплеменников, сможет добыть еду и сделать многое другое, что делает взрослый человек.

В современном мире каждый молодой человек проходит подобный обряд – это экзамены».

Наши ученики так же сдают экзамены и мы, как их наставники должны помочь им пройти эти испытания.

Но современная реальность показывает, что наши дети не представляют свою жизнь без ИИ и IT-технологий, они живут в них.  ИИ повсюду от школьного дневника, покупки в магазине.  И мы, педагоги, должны уметь ориентироваться в этом мире. Показывать своим примером, что ИИ это помощник, а не просто увлекательная игрушка.

Эти требования уже не просто рекомендации, а закреплены на государственном уровне законодательно.

Указ президента и распоряжение правительства вы видите на слайде!

2025 году Институт образования ВШЭ провёл исследование совместно с «Учи.ру»: на вопросы об отношении к нейросетям для профессиональной деятельности. Ответили около 1,5 тысячи практикующих педагогов.  Результаты опроса: 

  • 34% участников согласились с утверждением, что ИИ помогает экономить время в профессиональной деятельности и активно используют его в своей работе.
  • 40% время от времени применяют нейросети в своей деятельности.
  • 26% практически или совсем не используют ИИ.

Мы провели опрос среди учителей нашей школы и вот, что он показал:

Акивно используют в своей работе нейросети и цифровые ресурсы (создание презентаций и мультимедийных материалов, проверка заданий использование смартфонов и др) 26.6%

Прибегают к помощи ИИ, используют время от времени – 62.9%

 Используют редко, предпочитают  бумажные средства проверки и наглядности, испытывают трудности при работе с ИИ 10.5 %.Сравнивая два эти опроса можно сделать вывод:

  1. Нейросети помогают в генерации учебных и методических материалов, но к примеру, те же презентации не всегда соответствуют тому, что мы хотим видеть и приходится тратить время на переделку.
  2. С нейросетями и сервисами надо уметь работать. Например, не всегда мы можем сформулировать правильный запрос (промт) и поэтому результат нас не удовлетворяет.

А согласно исследовательским данным «Нейросети сокращают трудозатраты учителей на планирование уроков и контроль в 3–4 раза и делают уроки увлекательнее. Однако преподаватели сталкиваются с нехваткой знаний и опыта работы с этими технологиями. Это ключевая проблема на пути интеграции технологий в образовательный процесс.

Как  мы можем использовать ИИ в своей работе?

 Наша группа провела  достаточно объемную работу по изучению данного вопроса, опробовала некоторые сервисы на своих уроках. И вот, что мы можем вам предложить и рекомендовать.

I. На этапе подачи и систематизации учебной информации мы используем уже всем знакомые презентации. Чаще всего мы их создаем в программе Power Point. Но есть и другие программы и нейросети. Это:

* «Сократик» — онлайн-сервис для создания презентаций с использованием искусственного интеллекта. Платформа доступна прямо в браузере, не требует скачивания.

Среди преимуществ сервиса: скорость создания презентации (от одной до трёх минут), удобство интерфейса (без сложных настроек, опыт в дизайне не требуется), универсальность (платформа поддерживает разные языки и адаптируется под аудиторию). 

 К недостаткам относят то, что для узкоспециализированных тем может потребоваться дополнительная ручная правка

* «Полигоша».  Работа с «Полигошей» начинается с создания запроса (промпта) — сообщения. Нужно написать тему презентации, а нейросеть придумает слайды, картинки и иллюстрации, текст для докладчика. 

Вы можете внести изменения в готовую презентацию, например исправить текст, добавить или убрать картинку ид.

 Бесплатная версия позволяет делать только 10 запросов в день. Для профессионального использования может потребоваться платный тариф.

Для систематизации большого количества информации положительно зарекомендовал себя Интерактивный плакат.

Интерактивный плакат — способ визуализации информации на основе одного изображения, к которому в виде меток («горячих точек») прикрепляются ссылки на веб-ресурсы и интернет-документы, мультимедийные объекты: видео, аудио, презентации, игры, опросы и т.д. Главное достоинство такого плаката — его интерактивность: обучающиеся могут знакомиться с информацией в любом удобном для себя порядке и открывать только интересующие их материалы.

В отличие от презентации, где информация предоставляется по порядку (в виде очередности слайдов). И если нужно  вернуться к определенному материалу, приходится пролистывать часть презентации, а это трата времени и потеря интереса учащихся.

Применение интерактивных плакатов позволяет:

  • Преподавателю собрать, обобщить и структурировать большой объем информации по любой теме;
  • создать дайджест публикаций, виртуальную выставку или путешествие;

Виды интерактивных плакатов

С учётом содержания и формы интерактивные плакаты бывают двух видов:
Одноуровневые. Имеют единую платформу с набором требуемых интерактивных элементов. Педагог Ваколюк И.П. использовала такой вид плаката на своем уроке географии по теме « Географическое положение России.»
Многоуровневые. Основная платформа первого уровня объединяется с плакатами нижних уровней. Такая конструкция может нести в себе больший, чем в первом случае, объём информации.

Такой вид плаката использовала Асташова О.И. на уроке «Виды обрезки деревьев и кустарников». Ольга Илларионовна подробнее познакомит вас с особенностями работы  с данным интерактивным плакатом.

Хочу добавить, что наши плакаты созданы на основе Power Point. Но есть и другие платформы такие как, Genially.

Genially — многофункциональная платформа для создания интерактивного контента. Это могут быть презентации и целые слайдовые курсы, инфографики, таймлайны, квизы, игры, интерактивные изображения и даже разветвлённые квесты.

Для каждого формата доступны многочисленные шаблоны, в которых редактируются все элементы оформления.

Платформа доступна пользователям из России без ограничений. У неё есть бесплатный тариф, который предлагает:

  • сотни шаблонов;
  • все интерактивные элементы и анимации;
  • загрузку изображений, файлов PDF, PowerPoint и «Google Презентаций»;
  • 1 ГБ места в облачном хранилище для созданных материалов;
  • функцию удаления фона с картинок с помощью ИИ.

На платных тарифах открываются премиальные шаблоны и некоторые дополнительные функции — например, загрузка аудиофайлов со своего компьютера.

Другой сервис с которым вас хотим познакомить, это сервис Udoba.

«Удоба» — сервис бесплатного конструктора и хостинг открытых интерактивных электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Платформа позволяет создавать и распространять учебные материалы, ориентирована на взаимодействие пользователей, что делает процесс обучения интереснее. 

Некоторые возможности сервиса:

  • Шаблоны для создания интерактивного контента. Например, опросник, набор вопросов, флеш-карты и другие.
  • Публикация созданных ресурсов. Любой контент, созданный в «Удобе», публикуется в общем доступе. Что позволяет обмениваться и просматривать материала между пользователями сервиса.
  • Фильтрация ресурсов. Сервис предлагает отфильтровать ресурсы по предмету, формату, уровню учащихся и языку, скопировать их в свою библиотеку, отредактировать и применять со своими учениками.

В данном сервисе для урока технологии  Изучение нового материала в 8 классе была создана  «Лента времени», с помощью которой, представлена последовательность операций при переносе выкройки из журнала мод.

Каждая операция была представлена на отдельном этапе в ленте времени, каждый этап сопровождался текстом и картинкой в открытом доступе или скрытом.

Задания для учащихся: надо было заполнить индивидуальную технологическую карту в бумажном варианте, представленную в виде таблицы. Каждая операция отображалась на Ленте времени. Было передоложено три варианта карт, по уровню готовности учащихся (высокий уровень, средний уровень,- вписывали недостающие предложения или словосочетания; слабый уровень /не читающие – вклеивала картинки к каждому этапу уже в заполненной карте)

* Дети работали с интересом, так как была новая форма подачи материала, необходимо было внимательно читать текст и находить недостающие фразы, думать какое изображение подойдет к определенному этапу и др.

Из минусов хочется отметить, **что картинки и видео загружаются только из сети интернет, необходима ссылка на них. Загрузить видео или картинку с компьютера нельзя, система ее не видит.

**Текс должен быть минимально сжатым, кратким, т.к. большие объемы текста отображаются мелко и не удобны для прочтения.

Лента времени — средство визуализации информации. События, этапы и др. можно представлять в виде текста, картинки, звука или видео.

РЕКОМЕНДАЦИИ

*На уроках литературы в виде ленты времени можно представить жизненный путь изучаемых писателей и поэтов, хронологию описываемых событий.
*
На уроках географии — хронологию освоения полезных ископаемых или географических открытий.
*
На уроках биологии — фазы развития организма, например, растения или этапы превращения гусеницы в бабочку.
*
На уроках математики — алгоритм решения уравнения

II. Для проверки знаний или закрепления пройденного материала нашей группой были опробованы такие сервисы как, всем нам хорошо известный LearningApps.  Огромная библиотека упражнений, множество форматов заданий, поддержка видео, аудио и даже озвучка текста — и всё это совершенно бесплатно. В LearningApps пользователи могут найти:

  • Огромную библиотеку готовых упражнений. Она разбита на категории, которые включают в себя множество предметов,   каждый предмет разделен на соответствующие темы и классы,  также предлагают выбрать уровень сложности (от дошкольного до профессионального).
  • В разделе «Все упражнения»  можно выбрать из более 20 представленных шаблонов подходящий к  уроку или можно по аналогии создать своё собственное интерактивное задание, сохранив у себя в кабинете.

На уроке логопедии  в 5 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные существительные» на разных этапах урока были применены упражнения, сгенерированные в LearningApps.

На этапе актуализации  знаний  для учащихся была организована устная работа,  было дано стихотворение и в нем надо было найти и выделить одушевленные существительные, объясняя свой выбор. Если выбор был сделан правильно, слово выделялось-зелёным цветом, если же нет- красным.

На этапе проверки освоения пройденного материала было предложено упражнение-пазлы, в котором надо было разграничить одушевленные и неодушевленные существительные. Учащиеся, используя свои смартфоны, находили,  через программу «Сканер», упражнение, которое они выполняли. Сразу хочу сказать, что не все делали данное упражнение по телефону, т.к. не у всех они были. Остальные работали с учителем у доски.

Преимущества использования конструктора на уроке:

  • детям очень интересно работать, так как задания представлены в игровой форме  
  • могут пользоваться телефонами,
  • использование  интерактивных упражнений, повышает активность и мотивацию учащихся
  • данный конструктор не требует специальных технических знаний, можно использовать как обширную готовую библиотеку, так свои созданные упражнения, включая озвучку заданий.

Ограничения:

  • интернет
  • техническое оснащение

Для закрепления учебного материала и отработки навыков в 7 классе на уроке по теме «Склонение имен прилагательных единственного числа» педагогам Писаревой Н.А. были использованы такие сервисы и платформы  как:

РЭШ.

На данной платформе представлены:

  • Видеоматериалы по различным предметам: математике, русскому языку, литературе и другим.
  • Конспекты уроков.
  • Тестовые задания и тренажёры для разных возрастных групп.
  • Материалы других образовательных проектов — например, «Киноуроки в школах России», «Шахматы», видеоэкскурсии и видеолекции.

 Некоторые возможности платформы РЭШ:

  • Интерактивные уроки на основе авторских программ, прошедших независимую экспертизу и соответствуют ФГОС.  
  • Упражнения и проверочные задания в уроках, представленные в различных  форматах.

Используя ссылку на один из  уроков в РЭШ по данной теме, дети, просмотрев его отрывок, выполняли тренировочные задания, те, кто имели телефоны, выполняли в телефоне, другие индивидуально на карточках.

В качестве другой формы работы на этапе отработки знаний и умений был использован сервис Филворд.рф. Здесь можно играть онлайн в филворды бесплатно и без регистрации. Популярная головоломка в виде поиска слов в разных размерах и уровнях.

 Дети на игровом поле находили прилагательные и далее составляли с ними словосочетания.

Использование этих сервисов позволило:

  • Выполнять задания в режиме реального времени
  • Наличие обратной связи с педагогом (те,  кто выполняли задания через телефон отсылали результат учителю)
  • Игровой момент в разных формах, позволял удерживать внимание и мотивировал учеников
  • Визуализация заданий

Из минусов было отмечено, что:

  • РЭШ - большая часть уроков и заданий,  не совсем подходят для коррекционной школы, в основном ориентированы на общеобразовательные.
  • Филворд.ru  Ограниченность игры по количеству слов и тем, которые можно использовать.
  • Техническое обеспечение (наличие телефонов и интернета у учащихся).

Так же отметим работу учащихся  по рабочим листам, сгенерированных в сервисе «Обучай». Ими воспользовалась на своем уроке технологии в 12 классе, который был итоговым по теме «Изготовление домашнего халата» Гаравцова Л.А..

Немного о преимуществе данного сервиса:

Если перед учителем возникает проблема – написание конспекта, подготовка рабочих листов, подбор формулировок, проверка тетрадей и тд.  То с помощью сервиса «Обучай» можно решить данную проблему -  ИИ генерирует материалы, картинки и задания, проверяет работы учеников, отвечает на вопросы по методике — вы редактируете и управляете. В результате получаете полный комплект : конспект, рабочий лист с картинками, онлайн-форма — за 10–15 минут вместо нескольких часов.

Работа  в сервисе:

  • Требуется регистрация.
  • Позволяет сделать пробный вариант – 10 листов, далее платный 600 руб. (30 комплектов).
  • Удобный интерфейс.

 На этапе повторения пройденного материала учащимся были розданы рабочие листы с заданиями различной сложности, разными типами заданий, с использованием иллюстраций. Работа была индивидуальной.

Учащиеся с интересом работали с листами, анализировали задания, охотно их выполняли.

Важно: рабочие листы — не цель, а лишь средство для более эффективного и увлекательного обучения. Идеально сочетать их с другими методами, чтобы сохранить баланс между структурой и творчеством. Что и было представлено на уроке Гаравцовой Л.А.

Педагогом Юшковой Н.Ф. в 9 классе на уроке по теме «Выполнение стяжек на бетонном полу по маякам» на этапе закрепления знаний был использован материал сгенерированный в GigaChat.

GigaChat — нейросеть от «Сбера», созданная специально для русскоязычных пользователей

GigaChat выглядит как обычный чат, но вместо живого собеседника по ту сторону экрана находится чат-бот на основе нейросетевых технологий, обученный на огромном массиве информации — статьях из энциклопедий и СМИ, книгах, учебниках и т. д. Благодаря такому «образованию» нейросеть способна помочь с созданием и редактированием текстов, аналитическими задачами, генерацией изображений и многими другими задачами.

Некоторые возможности GigaChat для педагогов:

  • Генерация учебных материалов. Можно попросить сервис составить контрольные задания, тесты или рабочие листы.
  • Подготовка презентаций и лекций. Можно быстро создать презентацию по заданной теме с иллюстрациями и текстом.
  • Поддержка индивидуальной работы с учениками. Например, сервис может предложить адаптированные задания для детей с особыми образовательными потребностями.
  • И многое другое

Наталья Федоровна на своем уроке использовала возможности GigaChat для составления  теста. После того, как был изучен новый материал, для его закрепления учащимся был предложен тест, сгенерированный нейросетью.

Наша группа так же рекомендует использовать  для тестовых заданий такие сервисы как Google Forms — бесплатный онлайн-инструмент от Google, в котором можно создавать анкеты, опросы и формы для сбора информации. 

Некоторые возможности Google Forms:

  • Создание форм с добавлением текста, изображений и видео. Можно выбирать вопросы разных типов: текстовые, выбор из списка, шкалы и другие. 
  • Настройка дизайна формы: можно выбирать цвета, шрифты, вставлять изображения и даже видео. 
  • Настройка правил для показа вопросов в зависимости от ответов пользователя. 
  • Анализ результатов — после того как опрос завершён, результаты автоматически обновляются в виде диаграмм и таблиц.
  • Настройки параметров (например, ограничение по времени, анонимность ответов, уведомления о новых ответах). 
  • И другие.

III.  Вспомогательные инструменты, которыми мы можем пользоваться у себя на уроках.

К примеру, педагогом Мельниковым С.В. на уроке в 8 классе по теме «Столярные соединения» в словарной работе было использовано Облако слов, сгенерированное в Word Cloud Generator.

Плюс этого простого сервиса — настройка формы облака и возможность задать любой цвет.

Приём «облако слов» (визуальное представление текстовой информации в виде картинки из слов) может быть полезен для работы с умственно отсталыми детьми. Этот приём позволяет решать обучающие, развивающие и коррекционные задачи, а также активизировать познавательную активность учащихся. 

Так же можно создавать видео для различных этапов урока. Например педагогами Гаравцовой Л.А. и Брюховой Н.Л в начале уроков в качестве приветствия и психологического настроя использовались видео  созданные на различных платформах таких как:

Renderforest — это творческая платформа на базе ИИ, которая помогает любым пользователям создавать профессиональные видео, дизайны и другое.

 Kandinsky 3.1 -Основные функции: генерация изображений, в том числе анимированных, и коротких видео.

Сlideo.com Создает видео, объединяет фото, видео, гифки и музыку — это онлайн и бесплатно.

И его русская версия ФотоШОУ PRO Удобная программа для создания видео из фото, музыки, переходов. Русский интерфейс.

Чтобы научиться работать с разными сервисами и платформами в сети интернет много сайтов, в которых есть подробные инструкции, так же есть видео уроки. Хотим вам порекомендовать «Академию цифрового учителя», где подробно рассказывают о работе с различными сервисами .

Предлагаем вам сейчас немного поиграть и посмотреть, как мы усвоили материал педсовета. Игра …..

В завершении нашего выступления хочу сказать, что ИИ это всего лишь помощник для нас с вами, это инструмент, с помощью которого мы учим наших учеников.

Завершает наше выступление прекрасная песня и видео сюжет о нас с вами, о нашей нелегкой, но интересной работе. Спасибо за это Гаравцовой Л. А и нейросети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете школы "Школа... Эмоции... Здоровье..."

"Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего- люди. Из них на первом месте - родители и педагоги." А.С.Макаренко.В выступлении даны несколько секретов здоровьесберегающей педа...

Доклад для выступления на педагогическом совете по теме «Современный урок трудового обучения в коррекционной школе»

Доклад для выступления на педагогическом совете по теме  «Современный урок трудового обучения в коррекционной школе»...

Выступление на педагогическом совете школы Тема выступления: «Повышение учебной мотивации и познавательного интереса к предмету с помощью проектно- исследовательской деятельности на уроках письма и развития речи»

Положительное проявление и реализация возможностей учащихся в проектной деятельности. Актуальность и перспективы активных форм обучения в школе для детей с интеллектуальными нарушениями. Возникающие т...

Выступление на педагогическом совете школы по теме "Логопедическое сопровождение в системе комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с умственной отсталостью"

В материале освещается общая характеристика нарушений речи у детей с умственной отсталостью, характеризуются уровни системного недоразвития речи. Анализируются виды локальных нарушений речи, даются ха...

Выступление на педагогическом совете школы: «Формирование трудовых компетенций как условие успешного профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната»

Выступление на педагогическом совете школы "Формирование трудовых компетенций как условие успешного профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната"...