Интегрированный урок в 10 классе
презентация к уроку (10 класс) по теме

Черменева Галина Георгиевна

Урок по теме: "Графики, таблицы и диаграммы" на уроках математики, географии и информатики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon integrirovannyy_urok_v_10_klasse.ppt368.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Графики, таблицы и диаграммы Интегрированный урок по географии, математике и информатике в 10 классе. Афанасьева Л. П. Черменева Г. Г. Кулаева И. Н. 2012 год

Слайд 3

Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как таблицы, диаграммы, графики. Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств называют ДИАГРАММОЙ .

Слайд 4

Электронная таблица использует различные типы диаграмм. Типы диаграмм задаются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представленных числовых данных. Тип диаграммы можно подобрать уже после создания определенной диаграммы.

Слайд 5

Гистограмма График Круговая Линейчатая С областями Точечная Биржевая Поверхность Кольцевая Пузырьковая Лепестковая

Слайд 6

График – диаграмма, изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной линии.

Слайд 7

Во всех диаграммах используется функциональная зависимость как минимум двух типов данных. Соответственно, первыми диаграммами были обыкновенные графики функций, в которых допустимые значения аргумента соответствуют значениям функций.

Слайд 8

4. Выбрать МАКЕТ ДИАГРАММЫ. 5. Оформить цветом фон диаграммы.

Слайд 9

Идеи функциональной зависимости использовались в древности. Она обнаруживается уже в первых математически выраженных соотношениях между величинами, а также в первых правилах действий над числами. Астрономические таблицы вавилонян, древних греков и индийцев — яркий пример табличного задания функции, а таблицы, соответственно, являются хранилищем данных для диаграмм.

Слайд 10

Первые статистические графики начал строить английский экономист У. Плейфер в работе «Коммерческий и политический атлас» 1786 года. Это произведение послужило толчком для развития графических методов в общественных науках.

Слайд 11

1. Найдите производные функций: а) б) в)

Слайд 12

2. Найдите уравнение касательной к графику функции и постройте данный график и найденную прямую в точке х 0 = 2

Слайд 13

Линейные графики используются и для представления количественных переменных: характеристики вариации их значений, динамики, взаимосвязи между переменными.

Слайд 14

Периоды «холодной войны»

Слайд 15

Столбиковые диаграммы - это наглядные графические изображения для сравнения значений статистических показателей, характеризующих разные объекты или одни и те же объекты в разные годы. Участие крупных стран мира в международном товарообмене.

Слайд 16

Полосовые диаграммы - это те же столбиковые, только столбцы в них расположены не вертикально, а горизонтально.

Слайд 17

Гидроэнергопотенциал регионов мира ( % ) Секторные диаграммы наглядно раскрывают структуру явления и структурные сдвиги в нем в зависимости от территории, времени и других обстоятельств.

Слайд 18

Правила выполнения практического задания. Внимательно изучите задание на инструктивной карточке, выделите главное. Выберите вид диаграммы и постройте ее с учетом правил. Над северной рамкой (вверху диаграммы) не забудьте написать название выполненной работы. Определите по выполненной диаграмме страну, для которой характерна данная структура ВВП.

Слайд 19

Вопросы по уроку: Какие виды диаграмм были использованы сегодня на уроке? Рационально ли использование диаграмм для определения и анализа отраслевой структуры хозяйства различных стран мира? В чем вы видите преимущества или недостатки построения графиков функций в электронном виде и в тетради.

Слайд 20

Выводы: Диаграммы , графики , таблицы используются во многих областях научных знаний. Диаграммы, графики, таблицы наглядно представляют необходимую информацию. Анализ диаграмм, графиков и таблиц позволяет моделировать различные процессы, происходящие в природе и обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интегрированный урок 10 класс (биология, география)

интегрированный урок  10 класс (биология, география) Лес- наш дом...

География и математика -интегрированный урок 6 класс

урок 6класс "География и математика "...

интегрированный урок 6 класс Береза - источник вдохновенья

интегрированный урок по русскому родному  языку и изобразительному искусства 6 коласс "Береза-источник вдохновения"...

Интегрированный урок (5 класс) "Бутерброды"

Интегрированный урок расчитан на проведение как в делимом, так и неделимом классе. Ведущая задача урока - развивать социокультурную компетенцию в контексте диалога культур. На уроке ученики узнают ист...

Методическая разработка интегрированного урока. 7 класс.Тема: «Быт и нравы России XVII века языком фразеологии»

Изучение быта и традиций русского народа языком фразеологизмов играет большую роль в духовно-нравтсвенном воспитании учащихся, помогает лучше понять душу народа, его менталитет....

интегрированный урок 8 класс "Энерготраты человека и пищевой рацион"

Урок способствует эффективному усвоению знаний об обмене веществ, энерготратах, правилах рационального питания. Учащиеся получают возможность выявлять необходимость соответствия калорийности пищи энер...

Конспект интегрированного урока 4 класс

Конспект интегрированного урока по математике и трудовому обучению для учащихся 4 класса по теме "Круг. Окружность."...