Конкурсное задание "Педагогический совет" Введение в ФГОС: 10 важных вопросов и ответов.
проект по теме

Романенко Лидия Леонидовна

Конкурсное задание "Педагогический совет" Введение в ФГОС: 10 важных вопросов и ответов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx22.73 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Конкурсное задание.

« Педагогический совет» Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов.

  1. Почему именно сегодня  ФГОС  актуален как никогда?

Свой ответ  на этот вопрос хотелось бы начать со слов известного американского  философа и педагога:   «Если мы будем учить детей  сегодня так, как вчера, мы украдем у детей завтра.» Джон Дьюи.

ФГОС- это образец, который устанавливает ряд требований к содержанию, структуре и условиям образования детей на разных ступенях образования. Именно сегодня  этот образец особенно актуален, в эпоху информационных технологий и бурного развития общества во всех его областях. Именно ФГОС, имея в своей основе системно-деятельностный подход,  учит учеников  действовать , быстро адаптироваться к разным ситуациям,  учит реальным  видам деятельности, которыми учащийся должен овладеть. 

  1. В чем отличие старых стандартов от ФГОС?

Основной отличительной чертой является то, что  на первое место ставится развитие личности учеников, развитие реальных видов деятельности которыми должен  овладеть каждый учащийся. Огромное внимание теперь уделяется предметным, межпредметным и личностным результатам. Ученик нового поколения - это  абсолютно свободно мыслящая личность, способная ставить перед собой задачи и успешно их решать. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход.

  1. Что же такое системно-деятельностный подход?

“Великая цель образования - это не знания, а действия”.(Герберт Спенсер)

Развитие и формирование личности ученика и продвижение его по жизни  происходит не тогда, когда он получает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности,  попыток найти и открыть для себя эти знания.

Личностное, социальное, познавательное развитие учащихся  напрямую зависит от характера организации их деятельности, в особенности учебной. Именно системно-деятельностый подход  в обучении  помогает  воспитать личность, которая может ставить задачи, решать задачи и отвечать за результаты.

  1. Что такое УУД?

 «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя». Элберт Хаббарт.

  Целью ФГОС является формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД). Их можно определить как совокупность способов действия обучающегося (также и навыков учебной работы), которая способствует развитию способности к самостоятельному усвоению новых умений и знаний.

  1. В чем заключается главная особенность УУД?

 Одной из главных  особенностей УУД является то, что они универсальны и носят надпредметный характер, обеспечивают целостность общекультурного и личностного развития, а самое главное - саморазвития личности;  лежат в основе организации и регуляции любой деятельности ученика, а также способствуют усвоению учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

  1. Какие условия необходимы для развития  УУД у  учащихся?

- формирование УУД как цель образовательного процесса определяет его содержание и организацию

-формирование УУД происходит в процессе освоения разных предметных дисциплин

-УУД способствуют эффективности образовательного процесса, усвоению знаний и умений.  Ведущая роль в развитии УУД у учащихся отводится учителю. Содержание, разработка эффективных  учебных заданий , прогнозирование результатов- все это требует профессионализма и грамотного подхода педагога.

7. Каким должен быть современный учитель по ФГОС?

     Плохой учитель преподает истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег.

Реализация новых требований невозможна  без предъявления новых тебований к главному проводнику к знаниям - учителю.

Итак, современный учитель - это тот человек, который учит прежде всего мыслить, самостоятельно формулировать вопросы  в процессе обучения, повышать мотивацию к изучению предметов, поддерживать индивидуальные склонности и таланты учащихся, создавать условия для их развития.

  1. Что такое урок  в условиях ФГОС?

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции», – писал известный педагог В.А.Сухомлинский.  Урок согласно ФГОС – это деятельность,  с помощью учебных ситуаций, проблемных задач. Делается акцент на подбор индивидуальных заданий каждому ученику, делается упор на самостоятельность в обучении. Содержание урока является инструментом в достижении запланированных образовательных результатов.

  1. Как изменилась система оценивания в условиях ФГОС?

Если раньше учитель ориентировался только на результат сформированности предметных знаний, умений и навыков, выраженных в отметках-баллах, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, который нельзя просто зафиксировать отметкой, баллом.

10.Какие основные плюсы введения ФГОС?

Необходимость введения нового Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе стандарта основного общего образования – это реальность нашего времени. Первым плюсом введения ФГОС является  сохранение научного фундамента, которым всегда отличалось российское образование. Во-вторых, основной целью школы является- проектирование творческих способностей ученика. Именно поэтому в основе реализации ФГОС лежит системно-деятельностный подход, предполагающий широкую проектную и исследовательскую деятельность, обеспечить  преемственность подходов и принципов при переходе из начального звена в основную школу.

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ М-во образования и науки Росссийской Федерации. - М.: Просвещение, 2010. - 31 с. – (Стандарты второго поколения) воплощение новых стандартов школьного образования. Дидактические  требования   к   современному   уроку. 
  2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2010.
  3. Каримова Э.Ю. Реализация системно-деятельностного подхода как основа определения требований к результатам образования в рамках ФГОС // http://festival.1september.ru/articles/595419/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые аспекты внедрения ФГОС в вопросах и ответах.

Справочный материал по некоторым аспектам внедрения ФГОС...

Выступление на педагогическом совете по теме:«Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов» (конкурсное задание)

Выступление на педагогическом совете по теме:«Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов»...

"Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов"

Конкурсное задание "Педагогический совет" текст выступления на педагогическом совете...

Педагогический совет Введение в ФГОС: 10 важных вопросов и ответов

1.      В чём заключается новизна ФГОС?Федеральный государственный образовательный стандарт – принципиально новый документ для отечественной школы. ФГОС  формирует все ва...

Конкурсное задание «Педагогический совет». Выступление по теме: «Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов».

В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения предлагаю познакомиться с ответами на волнующие многих вопросы...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ доклад по теме: « Введение ФГОС: 10 важных вопросов и ответов»

конкурс «Учитель года 2016» I тур (заочный) «Методическое портфолио»...