О результатах межведомственного взаимодействия по повышению реабилитационного потенциала семьи, находящейся в группе риска.
статья на тему

Давыдова Наталья Евгеньевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhvedomstvennoe_vzaimodeystvie.docx11.92 КБ

Предварительный просмотр:

О результатах межведомственного взаимодействия по повышению реабилитационного потенциала семьи, находящейся в группе риска.

Для осуществления основной цели деятельности учреждения, определённой как  создание эффективно работающей модели школы в качестве института профилактики социального неблагополучия семей с детьми, одной из ведущих задач 2017 года является совершенствование межведомственного механизма взаимодействия с учреждениями и органами системы профилактики города Ачинска.

    В последние три года в районе принят ряд  нормативных актов, определяющих  деятельность учреждений и служб системы профилактики: «Порядок  межведомственного взаимодействия», который регламентирует, в том числе, деятельность межведомственной экспертной группы;  «Положение о Совете по работе с семьями»; Положение  «О кураторе случая». Организован  Координационный консилиум, что  позволило   выстроить эффективную  межведомственную деятельность  по  выявлению  ранних признаков  неблагополучия  в семьях и  своевременной   организации с ними реабилитационной работы. Положительные результаты даёт постоянная методическая поддержка специалистов системы профилактики, обмен опытом работы на семинарах, заседаниях консилиума, выездных встречах.  В состав консилиума входят представители всех субъектов профилактики. Особое значение имеет участие специалистов опеки и попечительства, что  позволяет эффективно уже  на ранних этапах принимать взвешенные решения в защиту интересов ребёнка.

   Оптимизировать социальную работу с семьёй и детьми. проживающими в отдалённых  населённых пунктах района, позволило создание выездных мобильных бригад, специалисты которых оказывают экстренную социальную помощь , участвуют в сопроводительном  патронаже.  Эффективную работу такой службы обеспечивает  подбор  специалистов в соответствие с целью выезда.  

 Количество посещений семей, находящихся в социально опасном положении и семей, стоящих на профилактическом учёте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на учёте, находящимися в «группе риска»

Индивидуальная работа социального педагога с учащимися, состоящими на учёте, находящимися  в «группе риска....

«Взаимодействие педагога- психолога социального педагога в сопровождении детей группы риска»

С учетом быстрых темпов жизни, необходимости быстрого реагирования на критические ситуации, других факторов, которые присущи современному обществу, число детей с девиантным поведением постоянно увелич...

Индивидуальный маршрут образовательного развития обучающейся 9 класса, находящейся в группе риска при изучении биологии

Индивидуальный маршрут образовательного развития обучающейся 9 класса, находящейся в группе риска по биологии составлен с учётом Федерального компонента государственного образовательного стандарта общ...

Программа работы с родителями по повышению воспитательного потенциала семьи

Программа работы с родителямипо повышению воспитательного потенциала семьи...

Социальная практика детско-взрослого сообщества как средство повышения воспитательного потенциала семьи.

В качестве приоритетного направления в системе работы с родителями желательно чаще использовать нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей, некоторые использовать на постоянной осн...