Презентация «Контроль и диагностика в образовательном процессе»
презентация к уроку

Презентация  «Контроль и диагностика в образовательном процессе»

Диагностика качества знаний является важной составной частью процесса обучения, позволяющей оценить достижения ученика, сравнить работу преподавателей, выявить пробелы в знаниях, достоинства и недостатки методов обучения.

Для повышения качества обучения педагогу необходимо уметь грамотно выбирать и применять существующие формы и методы диагностики, четко определять цели и функции контроля.

Целью диагностического контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrol_i_diagnostika_v_oo.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Контроль и диагностика в образовательном процессе» Автор: Засядько Валентина Константиновна ГБОУ Школа № 1056

Слайд 2

В процессе обучения важную роль играет обратная связь, то есть информация, поступающая от слушателя к преподавателю и отражающая сведения о ходе обучения, затруднениях и достижениях слушателей в овладении знаниями, развитии умений и навыков, познавательных и иных способностей, качеств личности в целом

Слайд 3

к ачество образования – комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия ФГОС, образовательным стандартам и (или) потребностям физического лица или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы. Качество образования — это совокупная характеристика, отражающая степень соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса и образовательных результатов нормативным требованиям, социальным запросам и личностным ожиданиям.

Слайд 4

Контроль в педагогическом процессе Р ассматривается как процедура оценочной деятельности, включающая в себя действия с использованием разнообразных педагогических мер и методов измерений по получению информации о ходе и результатах обучения. Контроль процесса обучения обеспечивает установление обратной связи, так как позволяет : Таким образом, решаются задачи контроля посещаемости, успеваемости и осведомленности обучающихся. диагностировать образовательный процесс оценивать результаты и корректировать свои действия строить последующий этап обучения на основе достигнутых результатов на предшествующих этапах дифференцировать методы и задания с учетом индивидуального продвижения и развития слушателей

Слайд 5

Цель контроля Основная цель контроля знаний и умений состоит в обнаружении достижений , успехов учащихся, в указании путей совершенствования, углубления знаний, умений, с тем, чтобы создавались условия для последующего включения учащихся в активную творческую деятельность. Цель связана : * с определением качества усвоения учащимися учебного материала – уровня овладения знаниями, умениями и навыками предусмотренных программой по предмету ; * с обучением учащихся приемам взаимоконтроля и самоконтроля, формированием потребности в самоконтроле и взаимоконтроле; * с воспитанием у учащихся таких качеств личности, как ответственность за выполненную работу, проявление инициативы.

Слайд 6

Функции контроля Выделяют : * контролирующую , * обучающую , * диагностическую , * прогностическую , * развивающую , * ориентирующую , * воспитывающую .

Слайд 7

Контролирующая функция состоит в выявлении состояния знаний и умений учащихся, уровня их умственного развития, в изучении степени усвоения приемов познавательной деятельности, навыков рационального учебного труда. При помощи контроля определяется исходный уровень для дальнейшего овладения знаниями, умениями и навыками, изучается глубина и объем их усвоения. Сравнивается планируемое с действительными результатами, усваивается эффективность используемых учителем методов, форм и средств обучения.

Слайд 8

Обучающая функция контроля заключается в совершенствовании знаний и умений, их систематизации. В процессе проверки учащиеся проверяют и закрепляют изученный материал. Они не только воспроизводят ранее изученное, но и применяют знания и умения в новой ситуации. Проверка помогает учащимся выделить главное, основное в изученном материале, сделать проверяемые знания и умения более ясными и точными. Контроль способствует также обобщению и систематизации знаний.

Слайд 9

Сущность диагностической функции контроля – в получении информации об ошибках, недочетах и пробелах в знаниях и умениях учащихся в овладении учебным материалом, о числе, характере ошибок. Результаты диагностических проверок помогают выбрать наиболее интенсивную методику обучения, а также уточнить направление дальнейшего совершенствования содержания методов и средств обучения.

Слайд 10

Прогностическая функция проверки служит получению опережающей информации в учебно-воспитательном процессе. В результате проверки получают основания для прогноза о ходе определенного отрезка учебного процесса: достаточно ли сформированы конкретные знания, умения и навыки для усвоения последующей порции учебного материала (раздела, темы). Результаты прогноза используют для создания модели дальнейшего поведения учащегося, допускающего сегодня ошибки данного типа или имеющего определенные проблемы в системе приемов познавательной деятельности. Прогноз помогает получить верные выводы для дальнейшего планирования и осуществления учебного процесса.

Слайд 11

Развивающая функция контроля состоит в стимулировании познавательной активности учащихся, в развитии их творческих способностей. Контроль обладает исключительными возможностями в развитии учащихся. В процессе контроля развиваются речь, память, внимание, воображение, воля и мышление студентов. Контроль оказывает большое влияние на развитие и проявление таких качеств личности, как способности, склонности, интересы, потребности.

Слайд 12

Сущность ориентирующей функции контроля – в получении информации о степени достижения цели обучения отдельным учащимся и группой в целом – насколько усвоен и как глубоко изучен учебный материал. Контроль ориентирует учащихся в их затруднениях и достижениях. Вскрывая пробелы, ошибки и недочеты учащихся, он указывает им направления приложения сил по совершенствованию знаний и умений. Контроль помогает учащемуся лучше узнать самого себя, оценить свои знания и возможности.

Слайд 13

Воспитывающая функция контроля состоит в воспитании у учащихся ответственного отношения к учению, дисциплины, аккуратности, честности. Проверка побуждает учащихся более серьезно и регулярно контролировать себя при выполнении заданий. Она является условием воспитания твердой воли, настойчивости, привычки к регулярному труду .

Слайд 14

Выделение функции контроля подчеркивает его роль и знание в процессе обучения. В учебном процессе сами функции проявляются в разной степени и различных сочетаниях. Реализация выделенных функций на практике дает контроль более эффективным, а также эффективней становится и сам учебный процесс.

Слайд 15

Типы контроля В зависимости от того, кто осуществляет контроль за результатами деятельности учащихся, выделяют следующие три типа контроля: Внешний (осуществляется преподавателем над деятельностью учащегося) Взаимный (осуществляется учащимся над деятельностью товарища) Самоконтроль (осуществляется учащимся над собственной деятельностью)

Слайд 16

Методы контроля педагогического процесса – это способы , с помощью которых определяются результаты учебно -познавательной и других видов деятельности учащихся, а также педагогической деятельности учителя.

Слайд 17

Методы контроля Это способы, с помощью которых определяется результативность учебно- познавательной деятельности обучаемых и педагогической работы обучающих. Методы контроля Назначение Устный Позволяет выявить знания обучаемых, проследить логику изложения ими материала, умение использовать знания для описания или объяснения процессов и происходящих событий, для выражения и доказательства своей точки зрения, для опровержения неверного мнения и т.д. Письменный Позволяет проверять знания всех обучаемых одновременно, предполагает выполнение письменных заданий (упражнений, контрольных работ, сочинений, отчётов и т.д.) Практический Применяется для выявления сформированности умений и навыков практической работы или сформированности двигательных навыков Машинный Программы для контроля могут быть нескольких видов контролирующие, тренажерные и обучающе -контролирующие Самоконтроль Направлен на осознание и оценку субъектом собственных действий, психических процессов и состояний. Самоорганизация

Слайд 18

Формы контроля Инструменты ИКТ Контрольная работа Зачёт Экзамен Курсовые работы, рефераты Опрос Тестирование Взаимоконтроль Самоконтроль Решение задач Журналы наблюдений Дневниковые записи ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Слайд 19

Оценка и учёт результатов учебной деятельности В России оценка знаний, формально, осуществляется по пятибалльной шкале , а в реальности по четырёхбалльной . Критерии оценки : « 2» - бессистемные, разрозненные знания, не знает понятий, не умеет применять на практике « 3» - неполное, непоследовательное изложение, неточные определения понятий, применяет знания только с помощью « 4» - полно освоил учебный материал, владеет понятиями, умеет применять на практике, но в ответе отдельные неточности « 5» - полно освоил учебный материал, владеет понятиями, умеет применять на практике, качественное внешнее оформление

Слайд 20

Это интересно… * В школах Украины, Молдавии введена 12-балльная система оценивания. Отличником считается школьник, который учится на «10», «11» и «12». * Во Франции учатся по 20-балльной шкале. Высшая оценка – 18 баллов . * В финской школе к традиционным числовым методам оценивания (7-ми балльная шкала оценок – от 4-х до 10 ). * Большинство колледжей и средних школ в США используют буквенную систему для оценки успеваемости. В этой системе, А означает "отлично", B - "хорошо", C - "удовлетворительно", D - "плохо" и F - "провал". Каждая оценка, кроме F, может быть с плюсом или минусом, означающими "промежуточный" уровень. Например, B+ это очень хорошо, но не отлично . * В Великобритании, например, вообще принята не отметочная, а словесная оценка работы ученика, что позволяет дать более полную и развернутую характеристику школьника. Именно это в последующем помогает не совершать ребенку ошибок.

Слайд 21

П едагогическая диагностика ( Diagnostikos – способность распознавать ) определяется , как совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учета процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия .

Слайд 22

Диагностика в действующих нормативно-правовых актах Российской Федерации Статья 47 Федерального Закона №227-ФЗ от 29.12.2012 « Об образовании в Российской Федерации » Пункт 6 ст. 47 « 6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая , работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника».

Слайд 23

ФГОС НОО ФГОС ООО о диагностике ФГОС ДО ФГОС НОО ФГОС ООО 3) обеспечивать комплексный подход в качестве обязательного условия реализации Программы основной образовательной программы дошкольного образования и декларирует принцип интеграции, обеспечивающий взаимодополнение задач образовательных областей 3) обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов начального общего образования 3) обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов основного общего образования

Слайд 24

«Если мы хотим воспитывать ребенка всесторонне, нужно всесторонне его изучить». К.Д. Ушинский