Духовно-нравственное воспитание школьников
статья

Степкина Светлана Юрьевна

О ценностях современной молодежи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovno-nravstvennoe_vospitanie_shkolnikov.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание школьников

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время потеряны нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Без четкой системы нравственных ориентиров, уважения к родному языку, истории, культуре, традициям общество не способно решать стоящие перед ним глобальные национальные задачи. Во все времена главенствующая роль в духовно-нравственном воспитании и сплочении общества принадлежала образованию.

В системе образования под духовно-нравственным образованием понимают целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие её ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей. Под «духовно-нравственными ценностями» понимаются основополагающие в отношениях людей друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины. Конечно, основные нравственные и духовные ценности закладываются в семье, но системное и последовательное развитие они проходят в образовательных учреждениях, среди которых школа выделяется как социальный институт, через который проходят все граждане нашей страны. Исходя из этого, школа должна быть центром не только интеллектуальной, но и культурной, духовной жизни школьника, а также в силу того, что именно в этот период дети наиболее восприимчивы к воспитательному воздействию.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности:

- патриотизм;

- гражданственность

- социальная солидарность;

- человечество;

- семья;

- труд и творчество;

- традиционные российские религии;

- искусство и литература;

- природа.

Базовые ценности должны быть фундаментальной основой школьной жизни, определять все виды деятельности, становясь нравственными ориентирами каждого субъекта образовательно-воспитательного взаимодействия.

Коллективу каждой школы предстоит большая и важная работа по развитию этой системы базовых духовно-нравственных ценностей личности.

Очень важно, чтобы у каждого ребенка проявилась способность анализировать поступки свои и других, опираясь на духовный эталон, чтобы каждый стремился преумножать свои положительные качества и избавляться от плохих, а дети не зазубривали и выдавали правила нравственного поведения, сформулированные взрослыми, но научились размышлять над сутью нравственности каждого своего поступка, видеть ее корни.

В решении проблемы духовно-нравственного воспитания каждый педагог должен быть носителем и транслятором этих ценностей, ведь испокон веков самым эффективным методом воспитания считается метод примера.

В условиях современной школы, когда содержание образования увеличилось в объеме и усложнилось по своей внутренней структуре, в нравственном воспитании возрастает роль учебного процесса. Нравственное воспитание является основой всех основ, в зависимости оттого, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будет зависеть, что возведет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающими. Воспитание - искусство, и это искусство заключается в том, чтобы человек, которого мы воспитываем, очеловечивал мир вещей, которые входят в его жизнь, он должен чувствовать в них человеческое - разум, мудрость, любовь к людям. Если ребенок этого не переживет, то ему будет чужда подлинная человеческая чуткость восприятия.

Модернизация образовательной деятельности современной школы и обозначение приоритета воспитания в последних документах, отражающих государственную политику в образовательных учреждениях, вызывают необходимость осмысления проблемы целеполагания в целостной организации учебно-воспитательного процесса учащихся. Назрела необходимость в качестве ведущих аспектов воспитательной деятельности школы вычленить нравственные нормы и ценности в жизнедеятельности людей, поскольку налицо нравственное неблагополучие в общественной и школьной среде, деструктивизм и дегуманизация проявлений молодёжи.

В настоящее время необходимо сосредоточиться на том, что ценностные основания бытия человека отрабатывались веками и всегда были значимы и первостепенны в обществе. Они выражались в разные периоды жизнедеятельности человечества в постулатах религиозных учений, заповедях христианства, моральных исканиях мыслителей, традициях народов и этносов, провозглашались в различных социальных кодексах поведения людей. Это не случайно, как и не случайно, что смысловой ключ и ценностные основания жизнедеятельности человека лежат в плоскости морали, откуда черпает каждый человек свои смыслозначимые основы и символы жизни.

Сегодня молодое поколение окружено множеством как позитивных, так и негативных влияний. Сильное воздействие оказывают средства массовой коммуникации, различные явления среди окружения. ΧΧІ век в полной мере явил миру человека эпохи Интернет. Это человек – поглотитель информации, наркотически зависимый от техники, свободный от традиции и ценностей. В рамках сети человек нередко игнорирует нравственные ценности. Основная причина этого – анонимность пользователей, дающая возможность безбоязненно лгать и безнаказанно оскорблять собеседника по поводу и без повода. На еще неокрепший интеллект, молодые чувства, несформированную сферу нравственности производят впечатление такие базовые «ценности» современности как стремление к наживе, желание бесконечно потреблять и развлекаться. Следование им разрушает страну и неокрепшие души.

Родители слишком заняты, всецело полагаются на школу. Школа же решает вопросы воспитания и преподавания не только подрастающего поколения, но и зачастую и их родителей. Основой развития должны стать литература, отечественная история, национальные традиции. Бывает, что учителя негуманитарных предметов становятся для воспитанников нравственными идеалами. Преподаватель, который ведет себя в соответствии с тем кодексом, который декларирует, становится старшим другом и образцом для взрослеющих детей.

Занимаясь вопросами нравственного воспитания личности, классный руководитель должен руководствоваться и помнить, что человек – произведение культуры того социума, в котором он формируется. Именно социум задает ему программу, с помощью которой он формирует свой собственный мир.

Воспитывать нравственные качества ребенка непросто. На этом пути у взрослого могут случаться неудачи и ошибки, но самое главное состоит в том, чтобы работа по формированию нравственной культуры школьника была правдивой и искренней, в ней не может быть фальшивых слов и действий. Только построив отношения с учащимися на основе искренности и доверия, уважения их достоинства, можно добиться таких результатов, которые позволят молодому поколению уверенно войти в мир взрослых, состояться в нем, стать гражданином своей страны не на словах, а на деле.

Чтобы школа сегодня как социальный организм могла стать для ребёнка воспитательной средой, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные установки, в её педагогическую канву должна быть заложена нравственно-этическая система, которая цементировала бы и актуализировала ценностные основания всех компонентов школьной жизни: учебную деятельность, перемену как продуманную организацию межурочного пространства, внеурочную деятельность, обеспечивая их этическим содержанием.

Важно также, чтобы образовательная деятельность, выполняя свои познавательные функции, была нацелена на реализацию воспитательного потенциала учебных дисциплин, а каждый педагог нёс положительный заряд взаимодействия с детьми, основанный на уважении к ним, принципах возрастного, личностно-ориентированного и субъектного подхода не на словах, а в практическом действии.

Нравственное воспитание является основой всех основ, в зависимости оттого, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будет зависеть, что возведет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающими. Воспитание - искусство, и это искусство заключается в том, чтобы человек, которого мы воспитываем, очеловечивал мир вещей, которые входят в его жизнь, он должен чувствовать в них человеческое - разум, мудрость, любовь к людям. Если ребенок этого не переживет, то ему будет чужда подлинная человеческая чуткость восприятия.

Многие учителя справедливо утверждают, что профессионально воспользоваться средствами нравственного воспитания гораздо сложнее, чем обычный урок. Особенность проведения этических бесед, диспутов о морали заключается в том, что она ни в коем случае не должна переходить в чрезмерную назидательность, в беседу должны содержать как можно больше обсуждений с детьми жизненных ситуаций, имеющих нравственное содержание. Темы бесед зависят от возрастных особенностей детей, уровня нравственной подготовленности, а также учителю необходимо заранее обговаривать с детьми наиболее интересующие их вопросы.

Проблемы духовно-нравственного воспитания в МБОУ «Терновская ООШ» решаются во всех проявлениях деятельности учреждения: образовательном процессе, внеурочной деятельности, организации досуга за пределами образовательного учреждения. Школа формирует единое социально-педагогическое пространство организации, ориентированное на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредствам региональных и всероссийских традиционных культурных ценностей. Задачи духовно-нравственного образования и воспитания решаются посредством всех нормативно-правовых документов учреждения: Образовательной программы, Программы развития, Воспитательной системы.

Будущее страны создается сегодня. От того, как поставлено воспитание детей и молодежи, зависит перспектива завтрашнего общества. Достижение воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся - формирование основ российской идентичности, присвоение базовых национальных ценностей, развитие нравственного самосознания, укрепление духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, доверия к людям и обществу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

базовые национальные ценности в духовно-нравственном развитиии воспитании школьников через уроки физики

Современное общество озадачено проблемой духовно-нравственного воспитания молодежи. В статье показаны формы духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся 7 - 11 классов через уроки физики....

Формирование духовно-нравственной культуры младших школьников на уроках литературного чтения

Особое место в духовно-нравственном воспитании отводится начальной школе, так как в этом возрасте дети охотно открывают для себя мир человеческих отношений, могут понять и переживать то, что происходи...

Формирование духовно-нравственных качеств личности школьников на уроках немецкого языка в условиях внедрения ФГОС.

Духовно-нравственное воспитание является одним из важнейших направлений современного российского  образования в условиях внедрения ФГОС. Оно связано с получением необходимого для каждого культурн...

Актуализация духовно-нравственных ценностей личности школьника на уроках литературы на примере произведений XX века.

Духовно-нравственное развитие - важнейший компонент социального заказа для общества, ключевое требование ФГОС.В настоящее время понятия морали приобретают более глубокое содержание....