Литературно-музыкальная композиция .Образ женщины в русской живописи.
классный час по мхк (8 класс) по теме

Родионова Маргарита Евгеньевна

Литературно-музыкальная композиция .образ женщины в русской живописи можно использовать на уроках музыки, ИЗО, как интегрированное занятие, а так же првести классный час в предверии Международного Женского дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сценарий занятия32 КБ
Office presentation icon Презентация710 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическая разработка интегрированного мероприятия.

«Образ женщины в русской живописи»

             

Литературно- музыкальная композиция.

                   (Для 8-9 классов)

1.

Звучит романс Г.  Свиридова

Автор1

 В искусстве существуют вечные темы. Одна из них – тема женщины, тема материнства. У каждой эпохи свой идеал женщины, вся история человечества отражается в том, как люди видели женщину, каке мифы о ней творили.

Автор2

Женский характер всегда привлекал особое внимание художников. Созданные в портретном искусстве образы женщин несут поэтический идеал в единстве душевных качеств и внешнего облика. По портретам мы можем судить, как на внешность женщины, на  ее душевный склад влияют общественные события, мода, литература, искусство.

Автор1: Не составляет исключение и Россия. В Древней Руси не существовало светского искусства. Свой идеал женственности люди выражали в иконах, в образе Богородицы. (Сл. Владимирская Богоматерь)

Автор2

 К концу 16-17 вв в России появляется светское искусство. В моду входя парсуны, которые внешне напоминают иконы.

В конце18 в. Русская портретная живопись поистине блистательно. Одной из главной ее тем становится образ женщины. Художник должен был прежде всего изображать женское очарование: женщины на этих портретах кокетливые и обольстительные. Они напоминают кукол : игриво улыбаются, жеманно наклоняют голову и этим очень похож друг на друга. Но русские художники Рокотов, Аргунов,  а позже Боровиковский – вносят в портрет психологическое оживление. В их портретах облик дам передает живую картину нравов: надменную красоту и нежную мечтательность, суровую замкнутость и душевное обояние. ( Сл. Портрет Струйской Ф. Рокотова)

Автор2

 Особенно интересна судьба Александры Сруйской. 18- лет от роду она была просватана за богатого, дикого, сумасбродного помещика. К свадьбе Струйский готовился долго и торжественно. Известнейшему в те годы живописцу Федору Рокотову были заказаны парные портреты – Струйского и его невесты. Она была ангельски мила и приветлива. В отличие от многих известных красавиц того времени, красота Струйской несла в мир добро и любовь. (музыка и стихи)

Автор2

 (сл Портрет Алымовой д. Левицкий) В систему дворянского воспитания девушек как обязательные входят занятия литеретурой, музыкой, живописью, танцами. Под влиянием французского просвящения Екатерина2 сама составила программу воспитания «идеальной дворянки». (музыка, стихи)

Автор1

 Так описал «смолянок» поэт Сумароков.(сл Боровиковский портрет Лопухиной) На портретах Боровиковского женщины уже не носят пышных нарядов, а одеты в простые и величественные одеяния античных богинь. Чередование противоречивых и тонких чувств у Лопухиной отражено нежной живописью, ее мягкой холодной светлой гаммой. Это создает особую поэзию образа той, которая вдохновляла поэтов на стихи, как пр жзни так  после смерти. (стихи, музыка)

Автор 2

Романтизм – новая эпоха в женском портрете (портрет Рюминой О.Кипренского) тонкие движения души, особая чувствительность присущая новому идеалу женщины, выдвинутому творчеством Карамзина, Жуковского, оказали большое влияние на Ореста Кипренского и других художников первой половины 19 века (музыка, стихи).

(портрет графини Самойловой К. Брюллов)

Автор 1

Часто художники самозабвенно выписывают дорогие ткани и меха, как бы забывая о самих персонажах, которые кажутся куклами.  В парадных портретах Брюллова изображены светские красавицы среди роскошной обстановки в пышных нарядах. В их бледных и красивых лицах аристократическая надменность, уже нет простоты и сердечной отзывчивости, свойственной женщинам романтической эпохи (стихи, музыка).

(Крестьянка с бабочками Венецианов, Тропинин Кружевница)

Автор 2

В противовес таким портретам в русском искусстве 1-ой половины  19 века появляется новое движение «простонародного» женского портрета – сентиментального у Василия Тропинина и поэтичного у Алексея Веницианова. Эти художники создают идеализированный образ женщины из народа. В начале 20 века художники начинают искать новые формы в живописи. Характерна в этом отношении живопись В. Борисова-Мусатова (Водоем). В летний день в водоеме отражаются небо и деревья. У воды тоскуют о чем то печальные женщины. И тихая гладь пруда, и мечтательные призраки женщин, и неподвижные деревья заворожены тайной бытия. Погруженные в созерцание своих видений женщины Борисова-Мусатова словно не могут очнуться от сна.

(К.Сомов портрет дамы в голубом)

Автор 1

Композиция портрета Сомова аналогична портретам 19 века. Внешняя атмосфера картины успокоительна и несколько театральна, но с этой атмосферой как бы контрастирует лицо женщины – щемяще-тревожное, как  бы тронутое болезнью. (музыка, стихи)

(Мать Петров-Водкин)

Автор 2

Тема женственности и материнства занимает значительное место в творчестве одного из крупных и оригинальных художников начала 20 века – Петрова-Водкина. Картина «Мать» отличается ясностью и прозрачностью красок, среди которых доминирует пылающая красная и различные оттенки ультромариново-синих. Это – гимн семейному счастью, радости и святости материнской любви. Петров-Водкин стремиться раскрыть средствами живописи сущность и красоту жизни во всех ее проявлениях. Это - возвышенный образ матери, не переходящий в своей душевной красоте и нравственной силе. Молодая мать, прижимающая к себе спящего младенца, своим обликом, силуэтом напоминает мадонну.

Автор 1

Образ женщины за 9 веков Русского искусства претерпевал значительные изменения во внешнем облике. Но по сути своей, сохранил непреходящие вечные достоинства: материнство, нежность, красоту. (музыка)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ женщины в русской живописи. Литературно-музыкальная композиция

Слайд 2

Склоняся к юному Христу Его Мария осенила, Любовь небесная затмила Ее земную красоту. А он, в прозрении глубоком, Уже вступая с миром в бой, Глядит вперед- и ясным оком Голгофу видит пред собой. А. К. Толстой

Слайд 3

Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Ее глаза – как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза- как два обмана, Покрытых мглою неудач. Соединенье двух загадок. Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. Когда потемки наступают И приближается гроза Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза. Н. Заболоцкий Ф. Рокотов Портрет Струйской

Слайд 4

Д. Левицкий Портрет Алымовой Не нимфы ль богинь пред нам здесь предстали? Иль сами ангелы со небеси сошли Ко обиталищу меж смертных на земли, Чтоб взоры и сердца всех зрителей питали. Как солнечны лучи, так взоры их сияют, С красой небесною краса сих нимф равна, С незлобием сердец невинность их явна, Конечно, божество они в себе являют…. А. Сумароков

Слайд 5

Портрет Лопухиной Боровиковский Она давно уже прошла- и нет уже тех глаз И той улыбки нет, что молча выражали Страданье-тень любви, и мысли-тень печали… Но красоту ее Боровиковский спас. Так часть души ее от нас не улетела, И будет этот взгляд и прелесть тела К ней равнодушное потомство привлекать, Уча его любить – страдать- прощать- молчать…. Я. Полонский

Слайд 6

Портрет Рюминой О. Кипренский Ее уж нет! Все было в ней прекрасно! И тайна в ней великая жила, Что юношу стремила самовластно На видный путь и чистые дела. Он чувствовал- возвышенные блага Есть на земле! есть целый мир труда И в нем надежд и помыслов отвага, И бытие привольное всегда!... Н. Языков

Слайд 7

Я весела средь говора и смеха В живом кругу знакомых и друзей. Я весела…и светского успеха Отраден блеск для гордости моей. Но в тайный час мечты уединенной, В раздумья час, в домашней тишине, И страх и скорбь встают в душе мятежной, И скорый путь на ум приходит мне… Улыбки им – всем чуждым, проходящим, Им всем –красно иль сладко говорящим, Улыбки им –в отплату и в ответ!... Е. Растопчина К. Брюллов Портрет графини Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Паччини

Слайд 8

В.Тропинин Кружевница Венецианов Крестьянка с бабочками Есть женщины в русских селеньях С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях, С походкой и взглядом цариц. Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива , Ко всякой работе ловка. Н. Некрасов

Слайд 9

К.Сомов Портрет дамы в голубом. Твои глаза - как тихая вода в заре вечерней, Твоя душа – как светлая загадка той воды. Все в жизни в изменении, И каждый час – неверней. Твое прикосновенье – как белый луч звезды. К. Бальмонт

Слайд 10

Мать К. Петров-Водкин

Слайд 11

В презентации исползованы музыкальные фрагменты: Аве Мария Франц Шуберт Лунная соната Л. Ван Бетховен Весенние голоса Иоганн Щтраус(сын) Этюд Ф. Шопен Ноктюрн Ф. Шопен К Элизе Л. Ван Бетховен Песня Солвейг Эдвард Григ Коли б моя матушка… А. Дворжак

Слайд 12

Учитель МОУ «Эссойльская СОШ» Родионова М. Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образ женщины в русской литературе

Тест "Образ женщины в русской литературе", ответы....

Литературно-музыкальная композиция "Доля ты! - русская долюшка женская!" (судьба русской женщины в лирике Н.А. Некрасова)

В центре многих произведений Н.А. Некрасова судьба русской женщины. С болью  и горечью пишет он о попранном достоинстве, нелёгкой жизни простых тружениц, но свято верит в то, что "ключи от счасть...

Литературная композиция "Образ женщины в русской литературе"

Этот материал будет интересен как для внеклассной работы, так и для учебного занятия....

Методическая разработка «Сорок черный год» (литературно-музыкальная историческая композиция)

История России показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становится патриотизм к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощалось в стремлени...

Литературно-музыкальная гостиная «Тихая моя Родина» /Стихи русских поэтов 20 века/

Цели: воспитывать чувство патриотизма у учащихся; развивать творческие способности;           расширять литературные знания о поэзии. Обору...

ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «М.Ю. ЛЕРМОНТОВ - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ, ОФИЦЕР, ГРАЖДАНИН"

Звучит музыка.Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!Сегодня мы будем говорить о великом поэте России, преемнике А.С.Пушкина, Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Если бы он не погиб так рано.... Лермонтов не ...