С верой в сердце
статья по мхк по теме

Забытая война   (диплом победителя)

К СТОЛЕТИЮ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

С  ВЕРОЙ В СЕРДЦЕ

ПОСВЯЩАЕТСЯ СЕСТРАМ МИЛОСЕРДИЯ - ГЕРОИЧЕСКИМ ДОЧЕРЯМ РОССИИ

 

 

Сестры милосердия, ангелы земные,
Добрые и кроткие, грустные немного,
Вы, бальзам пролившие на сердца больные,
Вы, подруги светлые, данные от Бога.
Вам – благословение, сестры душ усталых,
Розаны расцветшие, там, на поле битвы,
И в крестов сиянии, ярко-ярко алых,
Тихо принимавшие раненых молитвы...

 

Князь Владимир Палей (Июнь 1915 год)

 

 

 

 

 

 

Приложение: фото из семейного архива.

Рассказ о Вере Семёновой сестре милосердия в Передовом санитарно-питательном отряде им. Русских техников Всероссийского союза городов периода первой мировой войны. Фильм построен на основе фото из семейного архива. Вера Николаевна была родной сестрой моей бабушки Елены Николаевны Семёновой. Вера умерла 23 августа 1916 г. от ран, полученных во время германской бомбардировки под городом Ковелем. Вере было 19 лет. Погребена у могилы Шлихтера на Братском кладбище 17 сентября 1916 года. Могила обозначена под № 28 на плане участка "Общественных деятелей".

Выражаю сердечную благодарность и низкий поклон активистам Общественного Совета "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой Мировой войны" и организации "Добровольческий корпус".
Краткое описание и фотоотчет - открытие плиты Сестрам милосердия 6 мая на Братском кладбище у могилы С.А. Шлихтера. http://vsehsvyatskoye.livejournal.com/135938.html

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сорокиной Агнессе Ивановне: 6 мая на Братском кладбище открытие надгробной плиты Вере Семеновой и Ольге Шишмаревой.  Описание: Распечатать

Описание: https://avatars-fast.yandex.net/get-profile-avatar/people-f14c12735de5b529260a63a234cc2a51/face-contact

23 апр. в 22:54

Добровольческий корпус 

Описание: https://yastatic.net/mail/neo2/_/8LbJ10B-0esP2vszBFvfNE1kQbM.png

Кому

Агнесса Сорокина 

ПеревестиСоздать правилоСвойства письма

Описание: https://yastatic.net/mail/neo2/_/xdj3byznysmRtPKzflTG7oS5Ajw.gif10 файлов8 МБСкачать одним архивом


.

Госпоже Сорокиной Агнессе Ивановне.

 

Глубокоуважаемая Агнесса Ивановна!

 

Направляем Вам ПРИГЛАШЕНИЕ на торжественное открытие памятной надгробной плиты сестрам милосердия Вере Семеновой и Ольге Шишмаревой, которое состоится 6-го мая на Братском кладбище героев Первой мировой войны в Москве на "Соколе".

 

 

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ «СОДЕЙСТВИЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО БРАТСКОГО КЛАДБИЩА

ГЕРОЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

Контактные тел. 8(499)7351966, 8(495)3935624, 8(926)5336194.

 

21 апреля 2014 г. Исх. № 20-ПГ.

Госпоже Сорокиной Агнессе Ивановне.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ.

 

Глубокоуважаемая Агнесса Ивановна!

В рамках подготовки к 100-летию начала Первой мировой войны, ПРИГЛАШАЕМ Вас 6-го мая на панихиду в Храме Всех Святых на Соколе и последующую торжественную церемонию открытия памятной надгробной плиты «Сестрам милосердия» ОЛЬГЕ ШИШМАРЕВОЙ и ВЕРЕ СЕМЕНОВОЙ, погребенным на Братском кладбище на Соколе, на участке «Общественных деятелей», у могилы студента Московского университета Сергея Шлихтера, погибшего под Барановичами в 1916 году.

 

На плите высечена надпись: «Сестры милосердия. 19 лет. Погибли в Первой мировой войне. ОЛЬГА ШИШМАРЕВА 1896-28.03.1915. ВЕРА СЕМЕНОВА 1897-23.08.1916. Погребены у могилы Шлихтера на участке Общественных деятелей».

 

Перед церемонией открытия плиты «Сестрам милосердия», в 13:00 в Храме Всех Святых на Соколе священнослужителями будет отслужена панихида по Вере Семеновой, Ольге Шишмаревой, всем сестрам милосердия и Российским воинам, погибшим, как в Первой мировой войне, так и во всех войнах и конфликтах ХХ столетия.

 

По завершении панихиды в Храме, в 14:00 организаторы пройдут на Братское кладбище (на территории которого был разбит парк расположенный в 400 метрах от Храма), где в 14:30 у могилы Шлихтера состоится открытие надгробной плиты «Сестрам милосердия».

 

Сбор к 13:00 у стен Храма Всех Святых на Соколе для всех желающих попасть на панихиду в Храме.

Сбор к 14:30 у гранитного памятника над могилой Шлихтера возле плиты «Сестрам милосердия» на Братском кладбище (в парке по Новопесчаной ул., вл. 12) для тех, кто по каким-либо причинам не сможет попасть на панихиду в Храме.

Проезд: метро «Сокол».

 

Плита «Сестрам милосердия» установлена по Вашему ходатайству, как родственников, на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, на котором было погребено 17,5 тысяч Российских воинов, подданные Франции, Бельгии, Сербии, Чехии, Словакии, Польши и др. стран, воевавшие в Русской Армии, военнопленные Германии, Австрии и Венгрии.

 

Церемония приурочена ко дню Георгия Победоносца – покровителя Русского воинства.

На церемонию приглашены родственники и потомки участников Первой мировой войны (в том числе Сергея Шлихтера). А также Приглашены представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Государственной Думы ФС РФ, Мосгордумы и др. структур законодательной и исполнительной власти РФ и Москвы, военно-исторических, казачьих, православно-патриотических организаций, движений и групп.

 

ОЛЬГА ШИШМАРЕВА (1896-28.03.1915) – сестра милосердия 1-го Сибирского передового врачебно-госпитального отряда Всероссийского союза городов. Дочь Троицко-Савского городского головы. Ольга Шишмарёва служила вместе с Сергеем Шлихтером. В марте 1915 г. была смертельно ранена шрапнелью близ города Опочно на передовых позициях. Шлихтер завещал (если он погибнет) похоронить себя на Братском кладбище рядом с Ольгой – своей фронтовой подругой.

 

ВЕРА СЕМЕНОВА (1897-23.08.1916) – сестра милосердия медико-санитарного отряда русских техников Всероссийского Союза городов. Москвичка. Дочь инженера Кулебакского завода. Слушательница Московского коммерческого института. В августе 1916 г. умерла от ран, полученных во время германской бомбардировки под Ковелем. Погребена у могилы Шлихтера на Братском кладбище.

 

Братское кладбище было самым крупным в Европе. В 1930-е годы все надгробия на Братском кладбище были уничтожены. Сохранилось только надгробие над могилой Шлихтера. Но погребения в земле не были затронуты и сохранились. Позднее здесь разбили парк и построили кинотеатр «Ленинград». В 1998 г. удалось добиться от Мэра Лужкова решения о создании на Братском кладбище Мемориального комплекса героям Первой Мировой войны. В парке были воздвигнуты Храм-часовня «Преображения Господня», несколько памятников, крестов и обелисков.

Уникальнейшие документы по истории Братского кладбища опубликованы http://vsehsvyatskoye.livejournal.com/?poster=lll22021918 на сайте сообщества «Всехсвятское», а также http://www.sokol-75.ru/viewforum.php?f=56 на сайте «Сокол-75» в разделе «Братское кладбище».

 

Председатель Общественного Совета, участник ВОВ и обороны Москвы

ГИЦЕВИЧ ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Адрес: 123181, Москва, ул. Исаковского, 24-1-70.

 

Ответственный секретарь Общественного Совета

БРЕМЗИС ЯНИС АРТУРОВИЧ.

 

Адрес: 124498, Москва, Зеленоград, 248-22.

 

Председатель коллегии «Добровольческого корпуса»

ЛАММ ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ.

 

Адрес: 115573, Москва, Шипиловская, 44/27-139.

 

Контактные тел. 8(499)7351966, 8(495)3935624, 8(926)5336194.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Верю - не верю"

Игра "Верю - не верю" проводилась в 7 классе на уроке по теме "Повторение изученного в5-6 классах"...

игра "Верю не верю"

Предлагаю игру по биологии для внеклассной работы....

Физические диктанты "Веришь - не веришь" для 7 класса по главе " Первоначальные сведения о строении вещества"

Физические диктанты "Веришь - не веришь" в 7 классе можно использовать при закреплении нового материала, а также при проверке знаний изучаемой темы. Физические диктанты составлены для учащихся 7 класс...

Физические диктанты "Веришь - не веришь" для 7 класса по главе " Первоначальные сведения о строении вещества"

Физические диктанты "Веришь - не веришь" можно использовать для закрепления изученного материала, так и для проверки знаний учащихся по данной теме. Физические диктанты составлены для учащихся 7 ...

Голубой Огонёк "Учительское сердце - надейся, верь, люби"

Удивительный этот дом - школа. Школа живёт своей, особенной жизнью, и люди, однажды пришедшие сюда, никогда не покинут этот кишащий страстями дом....

Учительское сердце - надейся, верь, люби!

Удивительный этот дом - ШКОЛА! Школа живёт своей особой жизнью, и люди, пришедшие однажды сюда по зову сердца, НИКОГДА не покинут этот кишащий страстями ДОМ - ШКОЛУ....

"Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…" Внеклассное чтение во 2 классе.

quot;Сказка никогда не должна заканчиваться, даже если детство ушло, а мы все взрослые, и мир другой, и небо иное, и ничего нельзя вернуть…" (Андрей Белянин)Урок по внеклассному чтению дл...


 

Комментарии

Дорогая Маргарита Сергеевна! Спасибо за добрые слова, Вы меня смущаете такой похвалой. Согласитесь, что о своём родном и близком говорить очень просто. Я получила огромное удовольствие от проделанной работы и встреч с удивительными людьми! Всего Вам Доброго и Удачи!

Спасибо, Мария Викторовна, за Добрые слова. Без событий 6 мая, не было логического завершения этой удивительной истории.

Уважаемая, Наталия Борисовна! Спасибо за Добрые слова.