Народные традиции. Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка». с. Выльгорт Республика Коми.
материал по краеведению по теме

хозяинова татьяна геннадьевна

В 2004 году в культурной жизни России произошло яркое событие - появился уникальный фестиваль, цель которого - сохранение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации. Ежегодно в фестивале-конкурсе принимает участие более 300 талантливых, увлеченных народным творчеством исполнителей. За прошедшие годы гостями и участниками фестиваля «Завалинка» были творческие коллективы из 30 регионов России, а также из Польши и Финляндии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavalinka.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

В 2004 году в культурной жизни России произошло яркое событие - появился уникальный фестиваль, цель которого - сохранение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации. Ежегодно в фестивале-конкурсе принимает участие более 300 талантливых, увлеченных народным творчеством исполнителей. За прошедшие годы гостями и участниками фестиваля «Завалинка» были творческие коллективы из 30 регионов России, а также из Польши и Финляндии.

В 2017 году XIV Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка» посвящен 160-летию со дня рождения Семёна Ивановича Налимова, знаменитого мастера по изготовлению музыкальных инструментов из с. Выльгорт.

В нем примут участие коллективы из Мурманской, Ярославской, Кировской, Архангельской, Московской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей и республик Карелия, Коми, Удмуртия, Чувашия. Республику Коми представят коллективы Сыктывдинского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского и Прилузского районов.

Чем порадует и удивит «Завалинка» в 2017 году?

30 июня главным событием станет традиционный конкурс народной песни, в котором примут участие 15 коллективов из Российской Федерации и 10 ансамблей Республики Коми. Он начнется в 16 часов в районном Доме культуры с.Выльгорт.

1 июля гостей праздника ждет обширная культурная программа.

С утра и до вечера будут работать две ярмарочно-торговые зоны: зона сувенирной продукции и зона кафетериев.

В 12 часов начнут работу развлекательно-просветительские интерактивные площадки.

На площадке «Шондiа кар» («Солнечный город») гости фестиваля смогут нанести аквагрим и мехенди, посетить фотозону со стилизованными народными костюмами, сыграть в народную скандинавскую игру «Куб». Для всех желающих будут организованы экскурсия по Выльгорту (начало туров в 12:00, 13:00, 14:00 часов), а также интерактивная экскурсия с использованием предметов быта XIX-XX вв. (начало в 12:00, 13:00, 14:00 час.).

Площадка «Чужан мулӧн гор» («Родной земли многоголосье») предложит посетителям музыкально-литературные викторины, литературный подиум, мастер-класс по обучению игре на балалайке, художественный пленэр, выступление районных гармонистов, музыкантов детской музыкальной школы им. С. И. Налимова, артистов группы «Балалайка» г. Сыктывкар.

В мир сказок и легенд окунутся гости на площадке «Олiсны-вылiсны мойдъяс» («Жили-были сказки»), которая развернется в сквере им. К. Ф Жакова. Также дети и взрослые испытают свои знания и сноровку в интеллектуальных играх и молодецких забавах.

Любителям активного образа жизни понравится на площадке «Ворсыштам» («Поиграем»). Аниматоры проверят смельчаков на ловкость, силу и меткость в подвижных коми народных играх и забавах.

Окунуться в настоящую атмосферу лета и детства позволит зона отдыха «Сеновал». Гости смогут насладиться ароматом летних трав, отдохнуть на мягком сене, сделать незабываемое фото на память.

Экстрималам и любителям острых ощущений придется по вкусу площадка «Лэбалыштам» («Полетаем»), на которой желающие смогут взлететь над землёй на большом воздушном шаре, увидеть на «Завалинку» и окрестности Выльгорта с высоты птичьего полета и сделать уникальные сэлфи.

Почетным гостем фестиваля станет интерактивная зона «Кӧрт Айка», где своё мастерство продемонстрируют кузнечных дел мастера корткеросского фестиваля «Кӧрт Айка». Гостям площадки предложат попробовать себя в роли кузнеца и сковать на память монетку или гвоздик.

В 15 часов на центральной площади с.Выльгорт развернется театрализованное представление с участием музыкальных коллективов фестиваля. Питерский режиссер Арсений Анащенко и режиссерско-постановочная группа представят зрителям грандиозный праздник, в котором оживут страницы истории Сыктывдинского района. Знаменитые деятели искусства и науки будут созидать на глазах публики свои нетленные произведения, коллективы посоревнуются в частушечном батле и всем без исключения гостям фестиваля будет предоставлена возможность вписать себя в летопись «Завалинки».

В 17.30 состоится концерт хедлайнеров фестиваля - фольк-шоу группы «Ярмарка», обладателя Народной премии «Звезды дорожного радио», исполнителя «хитов» «А я же белая, пушистая…», «Королева», «Вовочка»).

Вечером, в 18.30, гостей праздника ждет молодежная музыкально-развлекательная программа с популярными диджеями и веселым цыганским ансамблем песни и пляски.

2 июля «Малые Завалинки» порадуют жителей сельских поселений Сыктывдинского района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме: «Отражение традиций казачества посредством изучения народного творчества (пословиц и поговорок)».

Классный час рекомендован для классов казачьей направленности с целью получения знаний о жизни Кубанского народа посредством изучения устного народного творчества....

Фестиваль самобытного народного творчества «Русь».

Фестиваль самобытного народного творчества «Русь»....

Сценарий внеклассного мероприятия "Фестиваль русской народной песни"

Сценарий внеклассного мероприятия в рамках недели истории и обществознания "Фестиваль русской народной песни"...

Сценарий фестиваля русского народного творчества «ХОХЛОМА»

Данный фестиваль нацелен на  воспитание национального самосознания у учащихся,  формирование объективного представления об истории и культуре России, влияние традиции народа и семьи на воспи...

Народные традиции. Фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка". с. Корткерос Республика Коми

Небольшая информация:  Кöрт Айка (железный свёкор) - легендарный персонаж коми-зырянской мифологии. Наделён чудовищной силой и колдовскими способностями. Его необходимым атрибутом было железо (кö...

Сценарий конкурса обрядов I окружного фестиваля детского народного творчества "Все краски Ямала"

Проведение Скоморохами и Петрушкой конкурса народных обрядов (между обрядами - загадки, потехи. забавы)....

Сценарий II Открытого фестиваля-конкурса исполнителей новогодней песни «Фабрика звезд»

Сценарий   II Открытого  фестиваля-конкурса исполнителей новогодней песни «Фабрика звезд»...