Поцелуй в искусстве.
презентация к уроку по мхк (11 класс) на тему

Ильинская Елена Владимировна

В презентации рассматривается слово "поцелуй": значение с точки зрения химиков, медиков, что написано о нем в словаре  В.И.Даля,   как мировая  культура  отражает это слово в живописи и лирике, какие бывают поцелуи,когда отмечают Всемирный день поцелуев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл potselu_v_isk-ve_.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

поцелуй в искусстве Подготовила Ильинская Елена Владимировна, учитель мировой художественной культуры с .Пелегово 2012 год

Слайд 2

Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком, оставив мокрый отпечаток на щеке подруги. Да, в общем-то, не так важно, откуда взялось слово, обозначающее это действие. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые-антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество. Как появился поцелуй?

Слайд 3

Почему люди целуются? Во-первых, потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Если вы это поймете, то будете получать больше и самих поцелуев, и удовольствия от них. В романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.

Слайд 4

Евгений Баратынский ПОЦЕЛУЙ Сей поцелуй, дарованный тобой, Преследует мое воображенье: И в шуме дня и в тишине ночной Я чувствую его напечатленье ! Сойдет ли сон и взор сомкнет ли мой Мне снишься ты, мне снится наслажденье! Обман исчез, нет счастья! и со мной Одна любовь, одно изнеможенье.

Слайд 5

Поцелуй - это целый "букет" сложных химических реакций. Во время поцелуя партнеры обмениваются 7 мг жиров, 0,7 мг белков, 0,45 мг различных солей. - Древнегреческий философ Платон называл поцелуй "обменом между двумя душами". - Медики называют поцелуй своего рода судорогой или спазмом, в котором участвуют 29 больших и малых мышц. - Поцелуи препятствуют образованию морщин, так как тренируют мышцы лица лучше любого массажа.

Слайд 6

- Владимир Даль в своем Словаре пишет, что в старину вместо "До свидания!" наши предки в шутку говорили: "До первого поцелуя". - В России в XVII веке существовал Поцелуйный обряд, своеобразный обряд чествования гостей, когда жена хозяина дома должна была поцеловаться со всеми гостями. - В XVIII веке, когда бушевали эпидемии чумы, бешенства, сифилиса, европейские врачи предостерегали пациентов: "Никогда не целуйте уста того, о чьем здравии вы не ведаете доподлинно".

Слайд 7

Эдуардо Висенте . Поцелуй. 1960- e. - В Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться. - В Восточной Азии поцелуи в качестве приветствия распространены не так широко, как поклоны, хотя в течение XX века европейский обычай целоваться при встрече проник даже в Японию и Китай. - На юго-востоке Индии и в Лапландии вместо поцелуя принято уважительно прижаться носом к щеке своего визави и при этом сделать глубокий, прочувствованный вздох.

Слайд 8

- Мировой рекорд продолжительности поцелуя принадлежит одной чикагской паре (17 суток 10 часов 30 минут). Победители "поцелуйного марафона" делали каждый час пятиминутные перерывы. Два часа в сутки отводились парочке для приема пищи и отдыха. - Американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 года за 8 часов поцеловал 8001 человека во время фестиваля, проходившего в его штате. Нового человека Вольфраму удавалось целовать через каждые 3,6 секунды.

Слайд 9

Луиджи Буси «Первый поцелуй»

Слайд 10

«Последний поцелуй Ромео и Джульетты» Франческо Айец обращается к сюжетам национальной истории, литературных произведений. Работы позднего миланского периода, в том числе «Поцелуй», «Последний поцелуй Ромео и Джульетты», стали воплощением идеалов итальянских романтиков.

Слайд 11

" Выигранный поцелуй" Французский живописец и гравер, крупнейший мастер эпохи Людовика XVI Жан Оноре Фрагонар (1732 - 1806) писал и пасторали ( "Выигранный поцелуй", 1760, Эрмитаж) — импровизируя, он воспроизводит сцену с такой живостью, что она кажется написанной с натуры.

Слайд 12

"Поцелуй украдкой" "Поцелуй украдкой" (третья четверть 18 века) относится к более поздним работам Фрагонара. Огромный диапазон деятельности Фрагонара, его живописная оригинальность и творческая независимость отвечали духу культуры века Просвещения.

Слайд 13

Огюст Толмуш . Поцелуй. Ты всегда и всюду странно Очаровываешь взоры. Я люблю твой взгляд туманный, Я люблю твои укоры... Голос твой звучит порывом, То насмешливо и звонко, То волшебным переливом, Будто детский смех ребенка. А когда опустишь очи, Близость сердца сердцем чуя, Я готов во мраке ночи Умереть от поцелуя... Александр Блок, 1898 год

Слайд 14

Теодор Жерико Поцелуй 1822 г. - В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих. - В Древнем Вавилоне публичные поцелуи карались самым суровым образом. Женщине, которую видели целующейся на людях, грозило отрезание ушей, а мужчина мог лишиться верхней губы.

Слайд 15

«Поцелуй» Густав Климт Австрийский живописец Густав Климт (1862-1918) писал плоскостные, орнаментальные символические картины в стиле модерн, выполняя их мозаичными цветовыми пятнами. картина «Поцелуй» (1907): разнотипные узоры (скручивающиеся спирали, разбегающиеся завитки, россыпи цветов, ленточные арабески, шахматный ритм шахматных прямоугольников) образуют вязь абстрактных мотивов, в разрывах которой проступают фрагменты натуралистически трактованных фигур.

Слайд 16

Marc Chagall, New York, NY, 1942. В качающихся, изгибающихся пространствах предметы, увиденные под разными углами, сползают со своих мест и зависают в невесомости; человеческие фигуры взмывают вверх и плывут как в сновидении. Эти ирреальные произведения, отмеченные тонкой красочностью, выразительным живописным рисунком, пронизаны ощущением нежности и одухотворенности.

Слайд 17

Pablo Picasso The Kiss. 1969 г .

Слайд 18

Alberto Pancorbo Kiss (postcard). Поцелуй меня Поцелуй меня и вытри слезы, Ну, прошу тебя я, не реви, Расстоянье - это не угроза, Не угроза для моей любви. Поцелуй меня, моя ты радость, И прости, что я на слезы скуп, На прощанье я услышу сладость, Сладость твоих милых, нежных губ. Поцелуй меня, моя родная, И, прошу, не плачь и не горюй, Поцелуй меня, теперь я знаю, Сколько может значить поцелуй… Роман Шиков

Слайд 19

ИГРАЮЩЕЙ В ИГРЫ ЛЮБОВНЫЕ Есть поцелуи — как сны свободные, Блаженно-яркие, до исступления. Есть поцелуи — как снег холодные. Есть поцелуи — как оскорбление. О, поцелуи — насильно данные, О, поцелуи — во имя мщения! Какие жгучие, какие странные, С их вспышкой счастия и отвращения! Беги же с трепетом от исступленности, Нет меры снам моим, и нет названия. Я силен — волею моей влюбленности, Я силен дерзостью — негодования! Константин Бальмонт

Слайд 20

6 июля – Всемирный день поцелуев ( World Kiss Day или World Kissing Day ). Этот праздник впервые начали отмечать в Великобритании. Затем ООН сделала его международным. Всемирный день поцелуев – самый необычный среди всех международных праздников , учрежденных ООН.

Слайд 21

Наука по характеру выражаемых поцелуем чувств делит их на следующие виды: Любовный поцелуй — выражающий чувства любви и страсти между возлюбленными

Слайд 22

Дружеский поцелуй — выражающий чувства дружбы и привязанности к другому человеку. Чаще всего целуется щека человека или рука лицу противоположного пола. Часто используется серия из нескольких (двух у католиков, трех – у православных) поцелуев. Почтительный поцелуй — выражающий отношение почтения, преклонения перед человеком или предметом. Человеку в этом случае целуются руки, реже ноги, что является выражением крайней степени преклонения.

Слайд 23

Умиленный поцелуй — выражает чувства умиления или радости, чаще всего обращен на маленьких детей, животных. Родственный поцелуй — выражает чувства семейной привязанности между членами семьи, где целуется обычно лоб и щеки и изредка губы.

Слайд 24

Воздушный поцелуй — одна из разновидностей любовного или дружеского поцелуя, означающая внимание к человеку или лёгкий флирт. Целуется ладонь собственной руки с последующим направлением её в сторону человека, которому поцелуй предназначен. После направления ладони, целующий дует на неё, как бы стараясь передать поцелуй по воздуху, откуда его название.

Слайд 25

Поцелуй может быть искренним и неискренним. Наиболее известный неискренний поцелуй — это «поцелуй Иуды», происходящий из текста Библии и ставший идиомой, выражающей высшую степень коварства человека и выражение внешней, показной привязанности и почтения.

Слайд 26

Поцелуй. Памятник на улице Андорры Рене Магритт . Влюбленные. 1928


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку искусство 9 класс" Воздействующая сила искусства. Искусство и власть.

Тема :" Воздействующая сила  искусства.  Искусство и  власть." В  развитии  человеческой  культуры постоянно  прослеживается  любопытная  законо...

Интересные поговорки и выражения со словом kiss - поцелуй.

Интересные поговорки и выражения со словом kiss - поцелуй....

Интересные поговорки и выражения со словом kiss - поцелуй.

Интересные поговорки и выражения со словом kiss - поцелуй....

"Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве". Разработка урока по изобразительному искусству в рамках ФГОС.

Урок по изобразительному искусству. ФГОС.  6 класс по программе Б.М.Неменского.Тема урока: Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве.Тип урока:  Комбини...

Воспоминания О Пушкине. Поцелуй в потёмках.

Пушкин в Лицее попадал в разные скандальные истории. Вот одна из них....