В мире китайской философии
творческая работа учащихся по мхк (8 класс)

Куянова Анетта Захариевна

В мире китайской философии: размышления учеников 8-х классов в "Дни культуры Китая"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kitayskaya_mudrost_8_klass.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Каждая из великих классических культур Востока уникальна. Своеобразие и уникальность китайской культуры в том, что она восходит к традициям глубокой древности. Исторически сложились нормы отношений, принципы социальной структуры. Большое значение имеют этика и ритуалы.

В высказываниях великих китайцев, пословицах, поговорках, афоризмах отразились душа и характер древнего народа. «Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков»,- советовал легендарный китайский философ Лао Цзы.

Афоризмы охватывают  все жизненные темы: любовь, дружба, взаимоотношения, отношение к жизни и многие другие:

 «Для всего мира вы, возможно, всего лишь один человек; но для одного человека вы, возможно, весь мир»;

«Я люблю тебя не за то, что ты есть, а за то, чем становлюсь, когда я с тобой»;

«Жизнь – это хождение по проволоке, а всё остальное – ожидание»;

«Женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить»;

«Чем тупее угол зрения, тем шире кругозор».

В каждом афоризме звучат мудрость, знания, опыт веков. «Если ты не признаешь своей ошибки, это значит, что ты совершаешь вторую».

Глушко Дмитрий (8»Г»)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

«Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков». (Конфуций)

Обычно в жизни бывает так, что если человек о чём-то долго думает, то обязательно в последующем это и совершает. Люди не могут не думать. Но мысли могут быть как хорошие, так и плохие. Тут всё зависит от каждого человека в отдельности: насколько его мысли светлые или тёмные. Мудрость, сказанная Конфуцием, как раз-то и заключается в том, что надо стараться больше думать о хорошем и достойном, а дурных мыслей лучше и не допускать. Тогда и дурных поступков совершать не будем.

Савенков Павел (8 «Г»)

----------------------------------------------------------------------------------------------------«Не тот велик, кто никогда не падал, а тот  велик – кто падал и вставал». (Конфуций)

«Падая», многие люди не могут пойти дальше. Они просто опускают руки и всё. Но это неправильно. Ведь успех сам не приходит. За него надо бороться. Но если вы сдадитесь и не продолжите свой путь, то  ничего не добьётесь. А ошибки, падения делают нас сильней. Это уроки, без которых невозможна наша жизнь. И когда мы научимся преодолевать трудности, мы научимся жить.

Голышева Кристина (8 «Г»)

    ------------------------------------------------------------------------------------------------

«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра» (Конфуций)

Если не вести борьбу с дурными привычками, то они как клещ «вцепятся» в вас и будут управлять вами. Они обретут над вами власть, а вы будете страдать. Нужно вовремя сказать: «Нет»,- иначе завтра может не наступить.

Корягина Анаствсия (8 «Г»)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

«Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок». (Конфуций)

Из ошибок нужно делать выводы и не допускать их в дальнейшем. Как сказал Филлис Терос: «Ошибка – это обычный мост между опытом и мудростью».  Поэтому не видеть собственных ошибок в прошлом и не исправлять их и есть единственная настоящая ошибка.

Киреева Ольга (8 «Г»)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

«Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями». (Хун-Цзы Чен)

Человек притягивает к то, что уже несёт в себе. Мысли – это отражение нашего внутреннего мира. Мало кто из людей задумывается о значимости собственных мыслей, а ведь они начало поступков. Как человек мыслит, так он и поступает, так он и живёт. Светлые мысли – позитивные действия; тёмные, отрицательные мысли – соответствующие и действия. И от того, как человек поступает, зависит, будет ли ему сопутствовать радость или преследовать несчастье.

Мысль материальна. Именно поэтому люди должны держать под наблюдением свои мысли.

Черекбашева Ангелина (8 «Г»)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

«В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым». (Кун-Цзы)

Сколько за счастьем ни бегай, его не поймаешь. Нужно просто остановиться и понять, что значит счастье именно для тебя. Для меня счастье – это знать, что близкие мне люди счастливы и здоровы, знать, что ты нужен кому-то, знать, что у брошенного ребёнка будет мама, знать, что улыбка делает людей счастливее…

Логинова Яна (8 «Г»)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

«Не делай другому того, чего себе не пожелаешь. (Конфуций)

Это золотое правило морали и его необходимо поддерживать всем живущим на нашей планете. Каждый человек желает себе только самого наилучшего, а значит, перед тем как что-либо сделать, нужно задуматься, понравился бы тебе самому тот поступок, которой ты собираешься совершить.

Дорохова Наталья (8 «Г»)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

«Правдивые слова неприятны ушам», (Чжан Лян Лю Бану)

Правда часто бывает очень горькой, это автор точно подметил. И хоть правдивые слова зачастую и режут слух, но наставляют человека поступать правильно, помогают не ошибиться в своих  поступках.

Джан Юлий (8 «Н»)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот  велик – кто падал и вставал». (Конфуций)

Каждый человек в своей жизни хоть раз падал, но не каждому удавалось встать и пойти дальше своей дорогой. Падение больно для всех. Но кто-то, несмотря на боль, поднимется и пойдёт к своей цели, а кто-то останется лежать. Но при падении мы не должны сдаваться, не должны останавливаться. Мы должны преодолевать сложные ситуации, как бы трудно ни было. Если после падения мы будем вставать и двигаться вперёд, то нас ожидает успех во всём; а если опустим руки – ничего не добьёмся.

Попова Мария (8 «Г»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ф.И. Тютчева. Единство мира и философия природы.Тени сизые смесились...

Цели:Ознакомление с особенностями философской лирики Ф.И. Тютчева через организацию ассоциативно-семантического анализа стихотворения «Тени сизые смесились…»....

Разработка урока в рамках технологии "Достижение прогнозируемых результатов" "Философия жизни по-китайски. Конфуцианство и даосизм"

Создание системы, определяющей смыслы и значения информации на примере темы "Философия жизни по-китайски. Конфуцианство и даосизм" 7 класс...

разработка конспекта урока по истории древнего мира по теме «Чему учил китайский мудрец Конфуций»

Цель урока: познакомить учащихся с новой страной – Китаем, ее месторасположением, климатически условиями и обществом, ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца КонфуцияЗадачи урока:обра...

Презентация по истории Древнего мира для 5 класса "Чему учил китайский мудрец Конфуций"

Презентация по истории Древнего мира для 5 класса "Чему учил китайский мудрец Конфуций". Подготовлена в соответсвии с требованиями ФГОС. Основана на учебнике " Всеобщая история. История...

Конспект открытого урока по Истории Древнего мира Чему учил китайский мудрец Конфуций 5 класс

Конспект открытого урока по Истории Древнего мираЧему учил китайский мудрец Конфуций5 классКонспект открытого урока по Истории Древнего мираЧему учил китайский мудрец Конфуций5 класс...