Презентация к занятию МХК "Импрессионист Клод Моне"
презентация к уроку по мхк (9 класс)

Биркле Вера Александровна

Презентация к занятию МХК "Импрессионист Клод Моне". Изучение творчества художника на основе серии картин "Парламент в Лондоне". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_zanyatiyu_impressoinist_klod_mone_mal.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Импрессионист Клод Моне Изучение творчества художника на основе серии картин «Парламент в Лондоне» Автор Биркле Вера Александровна Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 51 г. Воронеж 2023 г.

Слайд 2

Клод Моне Клод Моне – французский живописец и один из основателей импрессионизма. Импрессионизм – это направление в живописи, которое появилось во Франции в конце XIX века. Слово «импрессионизм» произошло от французского impression — «впечатление». Впервые этот термин использовал журналист Луи Леруа в статье о выставке группы молодых художников «Салон отверженных». Он раскритиковал работы живописцев, а их самих назвал « впечатлистами » — то есть «импрессионистами». Леруа даже придумал историю про двух посетителей выставки, которые сошли с ума, увидев картину Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Художников возмутил текст журналиста. И в знак протеста они сами стали называть себя обидным, как казалось Леруа , прозвищем «импрессионисты».

Слайд 3

Клод Моне Моне родился в 1840 году в Париже. С раннего детства любил рисовать и вначале прославился как карикатурист, приобретя некоторую известность. Моне начал заниматься с художником Эженом Буденом , и вскоре нашел свое настоящее призвание – пейзажи. В 1859-м Моне уехал в Париж, начал работать в студии вместе с другими бедными художниками. Чтобы больше узнать о живописи, молодой человек бывает на выставках и в галереях. Вскоре пришел в студию Шарля Глейра . Именно там он впервые встретил Альфреда Сислея , Огюста Ренуара, Фредерика Базиля. Потом среди его знакомых появляются Сезанн и Писарро . Они были практически одногодками, с аналогичными взглядами на мир искусства и живописи. Из них и получился тот костяк, вокруг которого объединились импрессионисты.

Слайд 4

Серия картин «Парламент в Лондоне» Идея воплотить на полотне волны знаменитой Темзы, покрытые туманом, из которого будут выступать очертания готического архитектурного комплекса Парламента, пришла к Моне в 1900. Здесь сошлись два обстоятельства – знакомство с творчеством английского живописца Уильяма Тернера и давняя любовь мастера к английской столице, и особенно, к туманной Темзе.

Слайд 5

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, симфония в розовом КЛОД МОНЕ

Слайд 6

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, башни Вестминстера КЛОД МОНЕ

Слайд 7

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, заходящее солнце, 1902 КЛОД МОНЕ

Слайд 8

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, отражения на Темзе, 1905 КЛОД МОНЕ

Слайд 9

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, закат, 1904 КЛОД МОНЕ

Слайд 10

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, эффект тумана, 1904 КЛОД МОНЕ

Слайд 11

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, чайки, 1903 КЛОД МОНЕ

Слайд 12

Серия картин «Парламент в Лондоне» Парламент, вечерний эффект, 1903 КЛОД МОНЕ

Слайд 13

Серия картин «Парламент в Лондоне» Серия создана Клодом Моне в период 1899—1905 годов; всего в этой серии известно 19 картин КЛОД МОНЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие.Разработка и презентация в PPt урока по теме «Импрессионисты. Клод Моне»

Учебно-методическое пособие. План и презентация в РРt  урока по теме  «Импрессионисты. Клод Моне  -  « L’  aventure  des  impressionnistes»  для уч...

Знакомство с творчеством Клода Моне

Классный час для учащихся 5 класса коррекционной школы IIIV вида...

Презентация «Художники-импрессионисты и постимпрессионисты. Эдгар Дега. Клод Моне. Винсент Ван Гог»

Презентация «Художники-импрессионисты и постимпрессионисты. Эдгар Дега. Клод Моне. Винсент Ван Гог»...

Презентация на тему "Клод Моне"

Презентация к уроку на тему "Клод Моне"...

Тайны Клода Моне

Презентация...

Презентация "Клод Моне"

Презентация рассказывает о биографии и творчестве  французского художника Клода Моне. Может быть использована как во внеурочной деятельности. так и во внеурочной....