Проектная деятельность в моей работе
методическая разработка по музыке на тему

Максименко Елена Владимировна

Наивысшую ступень творчества учителя и ученика представляет самостоятельная исследовательская деятельность,без чего немыслимо его самосовершенствование и самообразование. Она проявляется в способности увидеть проблему, сформулировать гипотезу, про­анализировать факты, причины и следствия, сделать собственные выводы и обобщения.

Исследовательская работа, являясь по своей сущности само­стоятельной работой, значительно расширяет границы навыков и умений ученика и учителя, выступая в роли своеобразного диагноста по оп­ределению качества знаний.

Таким обра­зом, исследовательская работа не только углубляет знания, но и помогает их систематизировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_proektnoy_deyatelnosti.docx16.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

*******

Наивысшую ступень творчества учителя и ученика представляет самостоятельная исследовательская деятельность, без чего немыслимо его самосовершенствование и самообразование. Она проявляется в способности увидеть проблему, сформулировать гипотезу, про анализировать факты, причины и следствия, сделать собственные выводы и обобщения.

Исследовательская работа, являясь по своей сущности само стоятельной работой, значительно расширяет границы навыков и умений ученика и учителя, выступая в роли своеобразного диагноста по оп ределению качества знаний.

Таким обра зом, исследовательская работа не только углубляет знания, но и помогает их систематизировать.

Наиболее интересные темы исследовательских работ, проектов, созданных учениками по музыке за последние три года под моим руководством:

  1. «Музыкальное казино» - (8-е классы)
  2. «И к отворившему Войду…» - серия вечеров о духовной музыке.
  3. «Музыкальное путешествие в сказку» - информационный проект по музыке (2 – 3 классы)
  4. «Я помню вальса звук прелестный» - музыкальный салон (8 – 9 классы)
  5. «Музыкальная культура Брянщины» («Музыкальные» рефераты). 6 – 7 классы.
  6. Афиша концерта «Музыка военных лет». 6 класс.
  7. «Русская народная песня в нашем доме». 3 – 4 классы.
  8. «Музыка в стихах звучит…». 5 класс.
  9. Афиша концерта классической музыки. 6 класс.
  10. «Я рисую музыку». 5 классы.
  11. Проект по музыке: «Память, солдатская память…»
  12. «У нас на всех одна Земля» - деловая игра по музыке (5 – 6 классы)
  13.  «Образ женщины в творчестве русских поэтов» - музыкально-литературный вечер.
  14. «Музыка в зодиакальном круге» - музыкально-театрализованное представление.
  15. Проект «Я на солнышке лежу…». Музыка в мультфильмах. (Составление музыкальных альбомов). 3 класс.
  16.  «Музыкальная азбука» - серия творческих вечеров для 2 – 4 классов
  17. Сочинение «Может ли музыка сделать мир прекраснее?» 7  - 8 классы.
  18.  «Я – учитель музыки». Ученики 7 класса моделируют урок музыки во 2 классе.
  19. «Если бы я был композитором…».  (6 – 8 классы)
  20. «Мой любимый композитор». (7 класс)
  21. Сочинение на тему «Моя музыка». 5 – 8 классы.
  22. Проект «Чайковский – душа русской музыки». 8 класс.
  23. Проект «Рахманинов – певец русской земли». 8 класс.
  24. Проект «И.С.Бах – “океан – имя ему”». 8 класс.
  25. «Создаём музыкальные инструменты». 3 – 4 классы.

Основной тезис метода проектов: «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю; я знаю, где и как я могу это применить».

Проект  формирует  у  учащихся  более  высокий  теоретический  и  практический  уровень мышления, обеспечивает качественный анализ учебного материала как учителем, так и самими учащимися, осознанный поиск решения учебных проблем.

Таким образом, проект позволяет преодолеть разрыв между школьным об разованием и жизнью и является связую щим звеном между учебной и научно-ис следовательской работой. При этом само стоятельное добывание знаний, необхо димых школьникам в данный момент, де лает процесс обучения актив ным и личностно значимым.

При создании проекта наряду с научной (познавательной) стороной содержания всегда присутствует эмоционально-цен ностная (личностная), деятельностная и творческая стороны. Причем именно эмо ционально-ценностный и творческий компоненты содержания определяют, на сколько значим для учащихся проект и насколько самостоятельно он выполнен.

На мой взгляд, существенными особен ностями этого метода являются субъек тивность школьника, диалогичность, кре ативность, контекстность, технологич ность и самодеятельность учащихся, воз никающие в процессе реализации метода проектов.

В про ектную деятельность вовлечены чувства, отношения, мысли и действия школьников.

Диалогичность позволяет учащимся в процессе выполнения проекта вступить в диалог как с собственным «Я», так и с Дру гими. Именно в диалоге осуществляется «свободное самооткровение личности».  

/ М.М.Бахтин /.

Креативность связана с разрешением проблемной ситуации, которая обуслов ливает начало активной мыслительной деятельности, самостоятельности учащих ся вследствие того, что они обнаружива ют противоречие между известным им содержанием и невоз можностью выявить новые факты и явле ния. Решение проблемы нередко приво дит к оригинальным, нестандартным спо собам деятельности и результату выпол нения. Любой проект — это всегда твор чество учащихся.

Контекстность в этом методе позво ляет создать проекты, приближенные к естественной жизнедеятельности учащих ся, осознавать место предмета в общей системе человеческого бытия. Учебные проек ты могут быть выполнены в контексте научно-познавательной, практико-преобразующей, коммуникативной, художест венно-эстетической деятельности челове ка.

Интегративность означает оптималь ный синтез знаний для реализации уча щимися изучаемой проблемы с привлече нием содержания из других предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность во внеурочной работе

Проектная деятельность во внеурочной работе .Для реализации  нового подхода на основе личностно-ориентированного обучения, в своей работе я начала использовать технологию проектной деятельности. Проек...

Проектная деятельность как форма работы с одаренными детьми

Использование проектного метода на уроках и во внеурочной деятельности дает новые возможности в активизации познавательного интереса учащихся,развития их творческих способностей....

Организация проектной деятельности в учебной работе и внеурочной деятельности.

Обобщение опыта по применению проектной технологии на уроках русского языка и литературы и во вренурочное время....

Работа с одаренными детьми в МАОУ СОШ № 1 г. Лабытнанги в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности: из практики работы в области создания личностно-ориентированной образовательной среды для одаренных детей

АннотацияВ статье описывается  система работы  образовательной организации с одаренными детьми в области научно-исследовательской и проектной  деятельности включающую в себя  тьюто...

Проектная деятельность №4.Практическая работа" Работа в графическом редакторе MO Pоint Publisher. Для группы ПК-2 за 31.10.20.

Задание:1) Создать буклет по теме: "Информация о бактериальных инфекциях".2) В содержании буклета отразить информацию о симптомах 3-х бактериальных инфекций....

Проектная деятельность №6.Практическая работа" Работа в графическом редакторе MO Pоint Publisher. Для группы ПК-2 за 7.11.20.

Задание по теме:" Информация о бактериальных инфекциях".Создать буклет о причинах возникновеня у человеа вирусной инфекции.Для создания буклета использовать программу MO Publisher....