Здоровьесберегающие технологии на уроке музыки.
статья по музыке на тему

Хабарова Валентина Ивановна

Материал содержит педагогические методы и приемы, технологии, способствующие укреплению здоровья детей,  применяемые на уроках музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberezhenie_na_urokah_muzyki_.doc33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Хабарова Валентина Ивановна, учитель музыки

МБОУ «Лицей №1 Зеленодольского

муниципального района Республики Татарстан».

В законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу.

Среди широко применяемых инновационных, педагогических технологий в современной школе, особое место занимают технологии здоровьесбережения.  К здоровьесберегающим технологиям относятся педагогические методы и приемы, технологии, использование которых в образовательном процессе идёт на пользу здоровью учащихся. Каждый педагог  выстраивает свою деятельность с учетом необходимости сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса. Музыка в большей степени влияет на душевное здоровье человека, снимает нервно-психические перегрузки, восстанавливает положительный эмоционально - энергетический тонус учащихся. Известно, что при снижении эмоционального тонуса или при наличии негативных эмоций ослабевает иммунитет человека, в результате - он чаще болеет. Еще в 19 веке ученые установили, что эмоции вызывают изменения пульса дыхания, скорости реакции, мускульной силы и т. д.  Различные по эмоционально-образному содержанию музыкальные произведения по-разному воздействуют на организм человека, вызывая различные эмоции и, соответственно, разные биохимические процессы. Так, наиболее часто мажорная музыка вызывает светлое и радостное настроение, а минорная, как правило, связана с грустью, печалью. Правда, минорная музыка, выражая суровую энергию, драматические переживания, может способствовать активизации физиологических процессов и вызывать активное состояние. Кроме тональности на слушателя оказывает мощное воздействие темп, ритм и динамика музыкального произведения.

Музыка  оказывает благотворное влияние на организм человека в целом, на его настроение. Она обладает терапевтическим эффектом, лечит неврозы, сопровождающие жизнь современного человека.

Для того чтобы музыка подействовала на ученика наибольшим образом, его необходимо настроить и подготовить. Настройка заключается в том, что надо сесть в удобной позе, расслабиться и сосредоточиться на звуках музыки.

В начале урока музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята! Добрый день!» даёт положительный настрой на урок и учителю и  детям, что очень важно для успешной работы.

Последующее распевание подготавливает организм детей к вокальной, хоровой работе. Правильный подбор дыхательных и голосовых упражнений обеспечивает качественное функционирование и сердечно – сосудистой   системы. Применение на уроках лечебной гимнастики А.Н.Стрельниковой, восстанавливает дыхание, улучшает дренажную функцию бронхов. По этой системе с ребятами выполняем на уроках упражнения «Ладошки», «Китайский болванчик», «Погончики» и др., сопровождаемые движениями.

Следует помнить, что на состояние здоровья оказывают большое влияние  эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, музыкальная минутка, небольшое стихотворение. Ритмические движения выступают в роли средства невербального общения и разрядки эмоционального напряжения.

Провожу на уроках музыкально – танцевальные паузы, потому что ритмические движения снимают эмоциональное напряжение.

Голос – это индикатор нашего здоровья.  Использую в своей работе  метод вокализации. Это самое желанное универсальное средство развития и самовыражения, поскольку воздействует не на какой-то орган в отдельности, а на весь организм. А все потому, что пение снимает стресс, активирует защитные силы организма, объём лёгких, а стало быть, и обеспечение тела кислородом и питательными веществами улучшается. Медленный выдох способствует развитию в сердце дополнительных путей кровоснабжения, что важно для профилактики инфаркта миокарда. Научными исследованиями доказано, что даже «простое» пение от души в течение 20 - 30 минут ежедневно оказывает исключительно положительное воздействие на организм человека. Полезно любое пение, поскольку распеваются гласные звуки, которые являются целебными и придают органам новое качество.

В начальных классах основное внимание уделяется специальному развитию способности естественного, радостного существования в процессе музыкальной деятельности: снятие внутренних зажимов, чувство страха, постановка дыхания, двигательное раскрепощение ребёнка и, как результат этой работы – заинтересованное, доброжелательное отношение детей друг другу, их открытость и готовность к восприятию нового.

Учителю музыки необходимо сформировать духовный мир воспитанников, через красоту музыки и других видов искусства, найти путь к сердцу ребенка. Если дети научатся воспринимать музыку с любовью и вдохновением, то в каждом из них неожиданно откроются скрытые природные таланты и способности. Истинная красота музыки заключается не столько в самих тембрах и переливах звучания, сколько в возможности пережить, при помощи музыки, своё единство с природой, с другими людьми, со своим народом и со всем человечеством в целом, и через переживание этого единства обрести в себе самом желаемую психологическую устойчивость и душевное здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки

Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе....

Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки

Рекомендации. Рзработки уроков. Разминка....

"Здоровьесберегающие технологии на уроке музыки.Музыкальные и шумовые звуки."

Здоровьесберегающие технологии в образовании – способ организации и последовательных действий в ходе учебно-воспитательного процесса, реализации образовательных программ на основе всестороннего учета ...

«Развитие творческих способностей учащихся с помощью здоровьесберегающих технологий на уроках музыки и во внеурочное время».

Данная работа знакомит с простейшими элементами вокально- хорового обучения: даются понятия о звукообразовании и звуковедении. певческом дыхании и артикуляции, постановке корпуса. необходимом для пени...

Конспект мастер-класса «Развитие музыкальных способностей на уроках музыки через здоровьесберегающие технологии на уроках музыки»

Конспект мастер-класса «Развитие музыкальных способностей на уроках музыки через здоровьесберегающие технологии на уроках музыки»...