Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки как одно из приоритетных направлений становления личности
статья по музыке по теме

Войнова Наталья Олеговна

Статья посвящена основным аспектам  духовно-нравственного воспитания  на уроках музыки

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки как одно из приоритетных направлений становления личности

Подготовила: Войнова Н.О.

Ефремов - 2013

Основная задача учителя музыки - воспитание души. «Человек должен родиться дважды,- писал Гегель,- один раз естественно, а затем духовно…»

Считаю, что главная цель учителя музыки не в воспитании отдельных талантов, а в том, чтобы все ученики любили музыку, чтобы для всех она стала духовной потребностью. То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка и особенно эстетического воспитания. Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности.

В наше время, когда с особой остротой стоит задача духовного возрождения общества, музыкальное искусство решает задачи гуманизации образования школьников. Поэтому, я убеждена в том, что  учитель музыки в школе должен стремиться к тому, чтобы уроки музыки стали основой  духовно-нравственного воспитания  личности.

 Ценность музыкального искусства бесспорна и уникальна. Музыка – прекрасный воспитатель – и ценность её особенно велика в  воспитании духовного и нравственного  облика детей.

На своих  уроках стремлюсь к тому, чтобы  школьники научились ориентироваться  в мире музыки, прививаю им  музыкальный вкус, приобщаю  к высшим духовным ценностям, учу  познавать мир и формирую  образ мира средствами искусства, помогаю детям в общении с искусством музыки понять себя и свое место в мире. стараюсь Духовно-нравственные понятия, которые несет высокое искусство, должны прорасти в житейские и стать личным для каждого школьника.

Мир музыки очень трудно объяснить словами. Музыку надо слушать, слышать и чувствовать. Если музыка помогает ребёнку раскрыться, приобщиться к высокому – она и будет для него духовной.  Сейчас возрос интерес к духовной музыке,  потому что она учит состраданию к человеку, любви к ближнему, развивает чувство красоты, гармонии, что является важным и актуальным в наше время рациональности и практичности.  

Наиболее ярко  духовное воспитание отражено в программе  по музыке Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.  Ученики начинают своё знакомство с произведениями современных композиторов, великих композиторов прошлого, с народной и духовной музыкой.

На протяжении всех лет обучения изучаемые темы повторяются, но лишь для того, чтобы закрепить те или иные понятия и расширить свой кругозор по данной теме. Программа по предмету «Музыка»  уже в начальной школе имеет семь разделов: «Музыка и ты», «Россия – Родина моя». «День полный событий», « О России петь – что стремиться в храм», «Горо,гори ясно, чтобы не погасло!», «В музыкальном театре», «В концертном зале», «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…».

Уже в первом классе учащиеся узнают о колокольных звонах, о благовесте. Наряду с музыкальными произведениями  дети знакомятся с картинами великих русских художников (И. Левитан «Вечерний звон», «Над вечным покоем», со святыми земли русской: Александром Невским (С. Прокофьев кантата «Александр Невский», картина П. Корина «Александр Невский»), Сергием Радонежским (народные песнопения о Сергии Радонежском, М.Нестеров «Видение отроку Варфоломею», «Юность Сергия Радонежского»). Школьники знакомятся со сборником Петра Ильича Чайковского «Детский альбом».Учащиеся 5-7 классов выполняют творческие проекты, которые способствуют активизации познаватеьной деятельности, развитю креативности, исследовательских умений. Предлагаю вашему вниманию проектную работу ученицы 6 б класса Шелковниковой Карины.

Большое внимание на уроках музыки стараюсь уделять и формированию уважительного отношения к  Родине, родным местам, историческому прошлому, родной культуре, собственному народу и народам России. Важные нравственные постулаты на роках музыки закрепляются путем глубокого и яркого эмоционального воздействия на учащихся.

 На своих занятиях знакомлю  учащихся с биографиями русских композиторов, исполнителей. Стараюсь показать  взаимосвязь музыкального  искусства разных народов и подчеркиваю  древние корни добрососедских отношений разных народов, взаимосвязь их культур.  Таким образом, уроки музыки воспитывают в детях такие важные качества личности как  гражданственность и патриотизм.

Особенно ценными, в этом отношении являются произведения великих русских композиторов: Глинки, Прокофьева, Бородина, Мусоргского, Чайковского и других.  Особое внимание уделяю «Гимну РФ» композитора Александрова.

Духовно-нравственное воспитание продолжается не только  в рамках образовательного процесса, но и вне школы. Ежегодно учащиеся нашей  школы участвуют в  городском музыкальном конкурсе «Молодые голоса Красивомечья».  В 2010-2011 учебном году  вокальная группа учащихся 4 класса стала призером конкурса, а в  2011-2012 учебном году ученица 5А класса Гладышева Ангелина заняла первое место среди участников конкурса  в своей возрастной категории.

Заканчивая свое выступление, хочу сказать, что духовное, нравственное развитие личности продолжается на протяжении всей  жизни человека, и решить все задачи этого направления не в наших силах, но именно современная школа и уроки музыки  на сегодняшний день  призвана дать человеку основные духовно- нравственные   ориентиры.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное развитие школьников на уроках музыки

Варианты решения проблемы духновно-нраственного развития школьника на уроках музыки...

Творческие задания по развитию духовно-нравственного потенциала школьников на уроках музыки

В работе рассмотрены приемы и методы, используемые автором на уроках музыки...

Духовно-нравственное развитие детей на уроках музыки.

Духовное воспитание как одна из форм развития личности, является одновременно необходимым аспектом других элементов воспитания, формирования мировоззрения личности. Специфика такого воспитания за...

«Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы как основа становления личности»

Проблема духовно-нравственного оздоровления современного российского общества является проблемой государственной важности. Внедрение знаний из духовно-нравственной сферы в цикл гуманитарных дисци...

Доклад "Духовно - нравственное развитие обучающихся на уроках музыки"

Доклад "Духовно - нравственное развитие обучающихся на уроках музыки" подготовлен к городскому семинару МО учителей музыки...