Методические сообщения и открытые уроки
учебно-методический материал по музыке на тему
Методические сообщения ("Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях по истории мировой культуры", "Организация практической деятельности студентов, как основа модульно-компетентностного подхода к обучению") и открытый урок ("Фортепианное творчество А. Скрябина")
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 91.5 КБ | |
| 21.14 КБ | |
| 58.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БАЛАКОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ ИСКУССТВ (ТЕХНИКУМ)»
Открытый урок
на тему:
«Фортепианное творчество А. Скрябина»
Подготовила:
преподаватель ПЦК
«Музыкальное искусство эстрады»
Пруцкова Ирина Ивановна
г. Балаково
10.09.2012
Содержание
стр.
1. | Цели и задачи открытого урока | 3 |
2. | Перечень учебно-методического обеспечения | 4 |
3. | Ход урока | 5 |
| 5 | |
| 5 | |
| 5 | |
| 7 | |
| 7 | |
| 7 | |
4. | Литература | 8 |
5. | Характеристика группы | 9 |
6. | Сведения об авторе | 10 |
Цели и задачи открытого урока
Он весь – дитя добра и света,
Он весь – свободы торжество.
А.Блок.
А.Н. Скрябин – ярчайшая фигура русской культуры начала XX века. Известный пианист В.Софроницкий выделил в чём “истинное величие Скрябина”, это: “жизнь, свет, борьба, воля”. Скрябинское искусство противостоит миру обыденности, отвергает настроения тоски. Его жизнь освещена лучезарной мечтой.
Фортепианное наследие Скрябина включает ряд произведений крупной формы – Концерт, 10 сонат и пьесы (си-минорная фантазия, поэмы – «Трагическая», «Сатаническая», «К пламени», поэма-ноктюрн). Но наиболее многочисленную группу составляют миниатюры (прелюдии, этюды). В 900-х гг. в фортепианном творчестве Скрябина появляется жанр поэмы. Некоторые пьесы носят причудливые, таинственные названия, отражающие философские и эстетические взгляды автора («Загадка», «Ирония», «Маска», «Странность»). В тяготении Скрябина к фортепианной миниатюре сказалась характерная для него глубокая интимность выражения, которая своеобразно сочеталась у него с тяготением к грандиозным «общечеловеческим», даже «космическим» концепциям.
На уроке «Фортепианное творчество А. Скрябина» студенты познакомятся со следующими произведениями: Прелюдии ор.11, Этюд ор.8 № 12, Соната № 4, 2 поэмы ор.32.
Цель урока:
1. Образовательная:
- закрепление основных понятий по теме, умению студентов выделять главное, обобщать изученное и систематизация знаний по теме урока.
2. Воспитательная:
- воспитание сознательного отношения к учению, уверенности в себе, умения слушать и слышать, умения давать оценку и самооценку;
- формирование эмоционального отношения к музыке, художественного мышления, умение самостоятельно применять полученные знания на практике.
3. Развивающая:
- развитие аналитического мышления, умения сравнивать, расширение кругозора;
- развитие интереса к предмету.
4. Методическая:
- совершенствование форм и методов преподавания дисциплины «Музыкальная литература».
Задачи урока:
- Познакомить студентов с содержанием музыкальных образов, передающих состояния человека в фортепианных произведениях А.Н.Скрябина.
- Раскрыть творческие искания композитора.
- Формировать самостоятельную мыслительную деятельность студентов при анализе прослушанных произведений.
Тип и вид урока: комбинированный урок.
Продолжительность: 90 мин.
Методы работы:
- словесный (объяснение преподавателя);
- наглядный (показ видеофильма, прослушивание аудиозаписей).
Перечень учебно-методического обеспечения
1. Доска.
2. Музыкальный центр.
3. Телевизор.
4. Колонки.
5. Видеомагнитофон.
6. Видеофильм «А. Скрябин» (9 мин.).
7. Аудиозаписи:
- Прелюдии ор. 11 (30 мин.);
- Соната № 4 (7 мин.);
- Этюд ор.8 № 12 (2 мин.);
- Поэмы ор.32 (5 мин.).
Ход урока
Организационный момент.
Проверка отсутствующих, готовности студентов к уроку, объявление темы, целей и задач урока.
Повторение и закрепление изученного материала; проверка домашнего задания (Фронтальный опрос).
Вопросы:
- Перечислите исторические события, происходящие в России на рубеже 19-20 веков.
- Назовите основные художественные направления в искусстве России рубежа 19-20 веков.
- Перечислите новые темы, появившиеся в русском искусстве.
- Расскажите в чем особенность философских взглядов А. Скрябина.
- Назовите основные жанры, в которых работал А. Скрябин.
- Перечислите основные темы творчества А. Скрябина.
- Дайте характеристику музыкальному языку А. Скрябина.
Изложение нового материала.
Скрябин был выдающимся пианистом-виртуозом, создавшим свой пианистический стиль. Он писал фортепианные произведения на протяжении всей жизни. Ранние произведения были написаны под влиянием европейских романтиков (Шопен), что сказалось на содержании и на жанрах фортепианных произведений. Позже композитор отходит от каких-либо влияний, и фортепианные произведения обретают авторскую индивидуальность.
Первые фортепианные жанры – классические (фортепианный концерт, 10 сонат) и романтические (миниатюры: прелюдия, этюд, мазурка, ноктюрн, программные пьесы).
Прочтение традиционных жанров было новым: общая тенденция развития фортепианного творчества шла к созданию крупной одночастной фортепианной композиции, раскрывающей серьёзную философскую концепцию, поэтому композитор стал писать фортепианные поэмы.
1. Прелюдии ор. 11
Это цикл, относящийся к раннему периоду жизни и творчества. Анализ цикла выявляет с одной стороны традиционные принципы с другой стороны – становление индивидуального стиля композитора.
Влияние Шопена:
- Трактовка прелюдии как самостоятельной романтической пьесы;
- Композиционные особенности цикла: прелюдии располагаются в тональном плане по квинтовому кругу;
- Романтическая образность – размытые эмоциональные состояния;
- Отдельные приёмы пианизма и фортепианной техники;
- Использование малых форм;
- Проявление национального колорита.
Проявление индивидуальности Скрябина:
- Формируются основные образные сферы творчества композитора: «сфера томления» и «сфера воли». Для каждой из этих сфер используются определённые музыкально-выразительные средства.
- для тем «томления» характерны: изысканная мелодия с использованием неаккордовых, альтерированных и хроматических звуков, усложнённая гармония, протяжённые фразы.
- для тем «воли» («самоутверждения») характерны: короткие мотивы-фразы, пунктирный ритм, затакты, фанфарно-сигнальные интонации, чёткий гармонический план.
- Усложнённая метроритмическая основа.
- Использование специфических фортепианных приёмов: рубатто и педализация.
- Характерные приёмы подголосочности.
Прослушивание Прелюдий ор.11 в записи.
Задание для студентов: определить к какой сфере творчества относится каждая прелюдия и записать свои наблюдения в таблицу:
Сфера воли | Сфера томления |
№ прелюдий | № прелюдий |
2. Этюд ор. 8 № 12.
Среди этюдов Скрябина особой известностью пользуется этюд dis-moll ор.8№12 (1893). Исходя из авторского обозначения «patetico» и общего характера музыки этюд этот называют «Патетическим». Этюд dis-moll – одна из высших точек скрябинского драматизма, мятежной патетики. Основная тема, порывистая, декламационная, заключает в себе характерные взлеты с пунктирным ритмом. Еще более напряженное динамическое изложение темы достигается в репризе.
Прослушивание Этюда ор.8 № 12 в записи.
Задание для студентов: определить в какой форме написан Этюд ор.8 № 12 (в 3-х частной форме).
3. Соната № 4, ор. 30, Fis-dur.
Это этапное произведение в творчестве Скрябина в эволюции жанра сонаты. Прежде всего здесь новая образность – основной художественный образ-символ высокого идеала – «Звезда». Необычна и композиция произведения. Формально здесь выдерживается цикличность. Здесь 2 части, но они исполняются без перерыва, что ведёт к ощущению одночастности композиции. Начиная с сонаты № 5 Скрябин пишет одночастные сонаты. Единство сонатного цикла подчёркивается так же и интонационными тематическими связями между частями. Так, тема I части в интонациях проявляется в разработке II части, а на самой теме строится кода II части.
I часть имеет характер медленного вступления. Основная тема её принадлежит сфере томления – это «тема Звезды».
II часть – основная – «полёт к Звезде». Написана в сонатной форме, где Гл.п. – активная, энергичная тема воли; П.п. – лирична, близка теме Звезды.
Прослушивание Этюда ор.8 № 12 в записи.
Задание для студентов: определить отличаются ли по характеру обе части Сонаты № 4.
4. Две поэмы ор. 32.
В поэмах сконцентрированы образные сферы, характерные для Скрябина:
- Первая поэма Fis-dur – поэма томления;
- Вторая поэма D-dur – поэма воли.
Две поэмы ор.32 воплощают типичные остроконтрастные эмоциональные сферы: утонченный лиризм и стихийно-героический порыв. Музыкальный язык поэмы Fis dur более изысканный и сложный по сравнению с прелюдиями ор.11 и другими ранними сочинениями. Образ заключенный в ней родственен некоторым образам 3-й симфонии и «Поэмы экстаза» («томления», «мечты»).
Прослушивание двух поэм ор.32 в записи.
Закрепление нового материала.
1. Просмотр видеофильма «А. Скрябин» (9 минут).
В русской музыке начала XX столетия Александр Николаевич Скрябин занимает особое место. Даже среди многих звезд "серебряного века" его фигура выделяется ореолом уникальности. Мало кто из художников оставил после себя столько неразрешимых загадок, мало кому удалось за сравнительно недолгую жизнь совершить такой прорыв к новым горизонтам музыки.
Фортепианные произведения составляют наибольшую по объему часть наследия Скрябина. Фортепиано с юности стало для него основным, самым близким средством воплощения творческих замыслов. Сочинения для фортепиано отразили его творческие поиски, представляя собой нередко как бы предварительные наброски музыкальных образов, воплощенных затем в крупных симфонических композициях.
Домашнее задание.
Учебник: Фрид Э.Л., Михайлов М.К. Русская музыкальная литература. В. 4. [Электронный ресурс – 26.12.2008] / Э.Л. Фрид, М.К. Михайлов.- Л.: Музыка. - 264 с. – Режим доступа: http://muzlit.net/?p=23
Выучить музыкальные темы по Фортепианному творчеству А. Скрябина: № 107-109, 115-119, 123 – 129, 132.
Литература
- Сабанеев Л. Воспоминания о Скрябине. [Электронный ресурс – 24.07.2011] / Л. Сабанеев. - М.: Классика-ХХI. - 400 с. – Режим доступа: http://stocktor.net/item/159911061570
- Фрид Э.Л., Михайлов М.К. Русская музыкальная литература. В. 4. [Электронный ресурс – 26.12.2008] / Э.Л. Фрид, М.К. Михайлов.- Л.: Музыка. - 264 с. – Режим доступа: http://muzlit.net/?p=23
Предварительный просмотр:
И.И. Пруцкова
ГОУ СПО «Балаковское училище искусств (техникум)»
г. Балаково, Саратовская область
Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях по дисциплине «История мировой культуры» в училище искусств
Сегодня в системе образования одними из наиболее популярных технологий стали информационно-коммуникативные. Современная молодежь легко владеет техническими средствами обучения. Поэтому основная задача преподавателя – помочь студенту свободно ориентироваться в обширной электронной среде, приобрести навыки переработки и анализа информации, получаемой из Интернет-ресурсов и критически ее осмыслять.
История мировой культуры является одной из самых объемных дисциплин в училище и включает (синтезирует) знания из других предметов общественно-гуманитарного и обще-профессионального циклов. Изучение предмета История мировой культуры помогает эстетическому и нравственному воспитанию студентов, развивает их творческие способности. Обучающиеся приобщаются не только к отечественным, но и мировым ценностям, учатся ценить и понимать культуру. Через произведения искусства происходит передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями.
Выпускник среднего специального учебного заведения должен обладать общими компетенциями, важными из которых являются:
- осуществление поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, личностного развития;
- использование информационно-коммуникационных технологий для совершенствования профессиональной деятельности.
- самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития, занятие самообразованием, осознанное планирование повышения квалификации.
- умение ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Вышеперечисленные компетенции постепенно формируются у студентов на протяжении всего периода обучения, в том числе и на занятиях ИМК.
Существуют различные варианты применения ИКТ на уроках ИМК, главным из которых является использование компьютера и мультимедийного проектора. Такой урок может подойти для изучения нового материала, для закрепления пройденного, для повторения, обобщения и систематизации знаний.
Мультимедийные презентации, используемые по дисциплине ИМК, позволяют многократно увеличить эффективность урока, дают возможность преподавателю визуализировать процесс усвоения учебного материала студентами. Совершенно очевидно, что степень усвояемости материала можно значительно увеличить, если внимание студентов будет сосредоточено только на том, что объясняет преподаватель, а не на том, как скорее и точнее отобразить его слова в своих записях и конспектах.
Экскурсии в электронные музеи и библиотеки различных стран мира, предметные коллекции, портреты, высококачественный видеоряд, динамичные анимационные фрагменты, профессиональное дикторское или музыкальное сопровождение, мультимедийное представление информации – все это комплексно воздействует на студентов, вызывает интерес, развивает эмоциональное отношение к предмету и окружающему миру.
Основными достоинствами мультимедийных презентаций стала реализация дидактических принципов обучения: наглядность, доступность, компактная подача материала, повышенная интенсивность и эмоциональность урока.
Задачей преподавателя становится не просто научить, а создать условия для проявления познавательной активности студентов.
Умение самостоятельно работать с изучаемым материалом выявляется при создании собственных презентации, которые предполагают творческий процесс, близкий студентам образовательных учреждений культуры. Подготовленный студентом материал в виде презентации останется в его памяти на всю жизнь.
Работа над проектом активно побуждает его участника вторгаться в незнакомые области знаний, искать пути решения возникающих проблем, соизмерять собственные силы с поставленными целями. При выполнении художественных проектов по Истории мировой культуры студентам предоставляется свобода в выборе изобразительных средств, материалов, композиционного формата работы и т.д.
Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанного плана с конечным результатом, промежуточными этапами (концепция, цели, задачи, ресурсы), и пути реализации. При этом учебная проектно-исследовательская деятельность представляет собой длительный процесс. Но она должна быть ориентирована не на научный результат, а на развитие интереса к творческой работе, устойчивой мотивации студентов к самостоятельному поиску, анализу различной информации, умению работать с текстом (выделение главного, обработка, презентация в виде эссе, реферата, рецензии, конспекта, плана, публичного выступления), а как конечный результат - активизации личностной позиции студента.
Предлагается новый подход к познавательной деятельности студентов, который выступает главным условием развития у них инициативы, активной жизненной позиции, находчивости и умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации.
Тематические ресурсы сети Интернет способствуют созданию художественно насыщенной среды в образовательном учреждении, организации на их основе межпредметной проектной деятельности, проведению исследовательской работы. Задача уроков остается прежней: сделать произведение искусства доступным для восприятия обучающихся, помочь пережить эстетическое удовольствие, углубиться в проблематику и поэтику произведения, подготовить к письменным работам в соответствии с программными требованиями. ИТК становятся замечательны средством оптимизации учебного процесса.
Информационно-коммуникативные технологии также могут быть использованы и на этапе закрепления материала, когда студенты выполняют ряд упражнений по изученной теме, особенно если данный материал был преподнесен преподавателем. Закрепление материала с помощью информационно-коммуникативных технологий стимулирует мыслительную активность студентов, заставляет их творчески осмысливать новый материал.
В результате реализации программы курса История мировой культуры с использованием ИКТ создаются эффективные условия для формирования общекультурной, коммуникативной, информационной и социальная компетентностей студента.
Литература
- Информационные технологии на уроках МХК. / Сост. Н.В. Киселёва. - Волгоград: Учитель, 2009. – 103 с.
- Лебединская А.Р. Технологии интерактивного обучения. / Труды международной научно-практической Интернет-конференции "Преподаватель высшей школы в XXI веке". - Ростов-на-Дону, 2007. - 59с.
- Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. / И.В. Роберт. - М.: Школа-Пресс, 1994. - 205с.
- Саткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. / М.Н. Саткин. - М.: Педагогика, 1971. - 208с.
Предварительный просмотр:
И.И. Пруцкова
ГОУ СПО «Балаковское училище искусств (техникум)»
г. Балаково, Саратовская область
Организация практической деятельности студентов,
как основа модульно-компетентностного подхода к обучению
Складывающаяся в настоящее время в России образовательная ситуация определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям.
Сегодня ведется поиск технологий личностно ориентированного обучения, которые могли бы обеспечить развитие потребностей и способностей студентов, достижение и получение высокого уровня квалификаций, позволяющих студентам средних специальных учебных заведений быть востребованными на рынке труда. Одной из таких технологий является технология модульно-компетентностного обучения.
Модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании ориентирован на формирование компетенций.
Компетентность - внутренняя мотивация у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.
В структуре содержания профессиональной подготовки должно быть отражено формирование и развитие творческих способностей личности в качестве «сквозного компонента», пронизывающего все ступени непрерывного образования.
Введение компетентностно-ориентированного образования подразумевает выбор оптимальных форм реализации в педагогической практике компетентностной модели образования. Модульно-компетентностный подход в среднем профессиональном образовании представляет собой концепцию организации учебного процесса, в котором образовательным результатом являются профессиональные компетенции выпускника, а модульное построение содержания и структуры профессионального обучении - средством достижения поставленных целей.
Цели внедрения модульно-компетентностного подхода к обучению в среднем специальном учебном заведении заключаются в следующем:
- обеспечение подготовки профессионально образованных квалифицированных специалистов;
- адаптация среднего профессионального образования к динамично изменяющимся потребностям общества;
- повышение уровеня социально-профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности;
- обеспечение соответствия профессиональной структуры подготавливаемых специалистов потребностям рынка труда;
- повышение индивидуальной ответственности работников за качество труда, совершенствование процессов и управления собственной трудовой деятельностью.
Использование модульно-компетентностного подхода в образовании активизирует творческие возможности преподавателей в поиске эффективных форм и приемов работы, позволяя им самостоятельно модернизировать учебно-методические материалы.
Формирование содержания среднего профессионального образования на модульно-компетентностной основе позволила определить основные ориентиры организации процесса профессионального обучения:
- процесс обучения предусматривает конкретную, практическую деятельность студентов;
- деятельность планируется, выполняется, корректируется и оценивается студентами по возможности самостоятельно;
- практическая деятельность способствует максимально широкому восприятию действительности и содействует целостному восприятию трудового процесса;
- результаты деятельности интегрируются в опыт студентов и соотносятся с возможностями их профессионального использования.
Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы научить человека что-то делать, приобрести профессиональную квалификацию, но и в том, чтобы дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями.
Модульно-компетентностный подход в полной мере можно реализовать только в рамках практико-ориентированной технологии обучения.
Модульно-компетентностный подход позволяет осуществлять интеграцию теоретического и практического обучения, переосмысление места и роли теоретических знаний в процессе освоения компетенций. Наиболее приоритетным способом трансформации теоретических знаний в практические умения является практика. Выполнение профессиональных заданий на практике предусмотрено на протяжении всей профессиональной подготовки студентов. Различные виды практики несут различную функциональную нагрузку.
При модульно-компетентностном подходе важны тщательное планирование и организация производственной практики, чтобы она на самом деле была связь с целями и задачами обучения, для чего необходимы тесные рабочие контакты с работодателями. Традиционные периоды производственной практики играют свою положительную роль, и они необходимы, однако их недостаточно, в то время как освоение компетенций должно происходить постоянно и закрепляться в период производственной практики. Практикантам должны предоставляться широкие возможности обучаться на рабочем месте или в ситуации, максимально имитирующей трудовую среду. Такое обучение позволяет обучающемуся адаптироваться к реальности трудовой деятельности во всем ее многообразии и применять на практике не только технические, но и сквозные и ключевые компетенции в различных трудовых ситуациях.
В связи с новыми подходами к обучению учебная и производственная практика (по профилю специальности) в обязательном порядке должны включаться в профессиональный цикл дисциплин.
При организации практики учитываются возможности коррекции производственной деятельности и профессионального поведения. На протяжении всего периода обучения предусматривается реализация отработки профессиональных задач на практике.
Модульно-компетентностный подход в рамках реализации ГОС СПО позволяет:
- повысить профессиональную мобильность выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, их конкурентоспособность на региональном рынке труда;
- решить задачу подготовки специалистов, полностью готовых к выполнению конкретных трудовых функций;
- отработать оптимальную модель интеграции начального и среднего профессионального образования;
- более эффективно решить задачу подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и рабочих по особо сложным профессиям наукоемких производств для региональной экономики;
- значительно повысить практикоориентированность обучения при сохранении уровня теоретической подготовки, обеспечивающего реализацию требований ГОС СПО.
Таким образом, переход к модульно-компетентностному образованию рассматривается как закономерное явление, отвечающее требованиям современного этапа развития общества. В связи с этим выпускник среднего профессионального учебного заведения оказывается способным работать в постоянно изменяющейся ситуации в трудовой деятельности и продолжать профессиональный рост и образование.
Литература:
1. Модульные технологии: проектирование и разработка образовательных программ: учебное пособие / Олейникова О.Н., Муравьева А.А., Коновалова Ю.Н., Сартакова Е.В. Изд.2-е, - М.,2010. – 256 с.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка плана открытого урока по фортепиано
План-конспект занятия по фортепиано с учеником 1-го года обучения ....
методические разработки к открытому уроку
Методические разработки к уроку по теме« УРАВНЕНИЯ, ПРИВОДИМЫЕ К КВАДРАТНЫМ » ЗАДАЧИ:ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:ЗНАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНЫХ, БИКВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ; ФОРМУЛЫ КОРНЕЙ КВАДРАТ...

Методическое сообщение "Методика проведения урока с подвинутым учеником"
О содержании урока в специальном классе, о распределении времени урока и характере проведения урока в целом, об основных формах проведения урока и подготовке педагога к занятиям....

Методическое сообщение на тему "Урок химии в 8 классе на тему "Кислоты" по ФГОС
Сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений; познакомить с классификацией кислот по их составу, с качественным определением кислот индикаторами, с ...

2023 Методическое сообщение с открытым уроком «Изучение этюдов – один из шагов к техническому совершенству»
Включение какого-либо этюда в учебную программу обуславливается следующими задачами: освоение определённого вида техники, подготовка учащегося к преодолению технических трудностей в художественном про...

Перечень методических сообщений и открытых уроков 2019-2023 годы
Перечень методических сообщений и открытых уроков 2019-2023 годы...
Сообщение к открытому уроку "Английское чаепитие"
Учебно-познавательная цель - расширение кругозора обучающихся через знакомство с историей происхождения чая и особенностями употребления чая в Англии и России и чайным этикетом.Совершенствование...
