Конспект непосредственной образовательной деятельности в области "Музыка" для старших дошкольников "В ГОСТЯХ У ТАНЦА",с презентацией.
презентация к уроку по музыке по теме

Лунева Елена Германовна

Конспект музыкального занятия по слушанию музыки.Предназначен для музыкальных руководителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_tanca.docx22.67 КБ
Файл prezentaciya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx1.83 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

   ГБДОУ детский сад № 80 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Московского   района Санкт-Петербурга.

           КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБЛАСТИ «МУЗЫКА»

                   подготовительная группа                                                                                      В ГОСТЯХ У ТАНЦА

Цель урока: Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки, поэзии и живописи. Развитие творческого воображения, способности к взаимодействию движения с музыкой посредством рисунка и проникновенного слова. Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности детей., развитию образного мышления, чувства ритма, речи. Приобщение к танцевальной народной музыке.
Задачи: 
1. Формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (танцевальную музыку). 
2. Воспитывать культуру слушания музыки. 
3. Развивать ритмические навыки. 
Музыкальный материал: 
1. П.И. Чайковский «Сентиментальный вальс»
2. П.И. Чайковский Валь из балета «Лебединое озеро»
3. П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей»
4. С. В. Рахманинов «Итальянская полька»
5. Кадриль – русский народный танец
6. Камаринская – русская народная пляска
7. Лезгинка – грузинский народный танец

Оборудование

Мультимедийный проектор.
Ход урока.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки и танца. Для этого сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко, в незабываемый прекрасный мир чудес и волшебства. Слушайте и смотрите!
( звучит "Сентиментальный вальс" П. И. Чайковского)
Тихо-тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!
И раздвинутся вдруг стены -
Вся земля видна вокруг:
Плывут звуки речкой пенной,
Тихо дремлет лес и луг...
бегут лесные тропки,
Тают в дымке голубой...
Это музыка торопит и
Зовет нас за собой!
• Не правда ли, прекрасная музыка и прекрасные стихи?! Стихи помогают нам понять музыку, услышать, о чем она рассказывает. Для вас прозвучал вальс замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Чайковский написал очень много разнообразных по жанрам музыкальных произведений, которым присуща широкая напевность и мелодическое богатство. 
(Портрет Чайковского)
Вальс – один из любимых танцев. Это старинный бальный танец, популярности которого способствовала музыка вальсов, созданных классиками русской музыки.
Давайте послушаем ещё один вальс Чайковского и подумаем что можно делать под эту музыку.
(звучит Вальс из балета «Лебединое озеро»).
Под эту музыку можно плавно кружиться. Музыка вальса подсказывает нам мягкость в движении, неторопливость. Ребята, представьте, что мы находимся на балу, и пары плавно кружатся под звуки этого чарующего танца.
Бал в разгаре. Всё кружится,
По паркету след ложится
От летящих лёгких пар
Если ты ещё не стар,
То почувствуй наслажденье
От мелодии, движенья.
Закройте глаза и, покачиваясь в разные стороны, постарайтесь передать плавность и кружение этой прекрасной музыки.
(Дети слушают вальс и выполняют движения; показывается картина бала) 
Ребята, этот вальс из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. А вы знаете что такое балет? Так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры и мысли, т.е. в балете органично сочетаются музыка и танец. Вам всем знаком «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро», давайте вспомним его.
(звучит отрывок из «Танца», показывается картина с балетной сценой)
Итак, мы познакомились с вами с вальсом. А сейчас послушаем танец, который написал замечательный русский композитор С. В. Рахманинов.
. (Звучит отрывок из “Итальянской польки” С. Рахманинова). 
Под эту музыку тоже можно танцевать. Хочется прыгать, скакать, хлопать в ладоши, топать ногами, т.к. по характеру музыка задорная и весёлая.
(Дети ещё раз слушают музыку выделяя сильные доли хлопками, ударами в бубен или другими ударными инструментами).
Ребята, мы с вами послушали танец, который называется полька. Полька – это чешский народный танец. С середины 19 века распространился по всему миру как популярный бальный танец. Название происходит от чешского слова pulka – половина, что указывает на чёткий двухдольный размер танца. Польку танцуют парами по кругу, весело, в довольно быстром темпе. (показывается картинка с изображением танцующих пар)


Много разных народов живёт в нашей стране. Каждый народ создаёт свои песни и пляски. Народный танец является выражением чувств, темперамента, характера, жизненного уклада народа, его национальных особенностей. Так, яркая музыка русского народного танца вызывает живость и задорность в исполнении. Русские танцы исполняются притопами, скачками, в присядку и скольжениями.
(звучит Кадриль, показывается картинка танца)
Кроме того, в инструментальном сопровождении к народным танцам используются народные музыкальные инструменты. Самые распространённые: ложки, баян, гусли, рожок и балалайка.
(показывается картинка с инструментами).
Ребята, а теперь мы побываем на дворцовой площади, где проходят народные гуляния.
(Звучит отрывок из “Камаринской” , показ картины «народные гулянья»).
Характер этой музыки весёлый, задорный, радостный. Это русская плясовая, в который каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости. Участники при помощи характерных движений показывают свою удаль.
Попляши, пустись в присядку, 
По – молодецки встрепенись,
В танце быстром закружись,
Раз пятнадцать обернись,
Всё без строгого порядка! 
(Детям предлагается встать вкруг и в импровизационной форме показать несколько движений русской народной пляски).
Ребята, сейчас мы с вами послушаем ещё один народный танец, который отличается от предыдущего по характеру и инструментальному сопровождению.
(звучит Лезгинка, показывается картинка) 
Лезгинка –это любимый танец осетин и грузин. Исполняется обычно на массовых праздниках и на сцене. Для этого танца характерны быстрые, чёткие движения рук и ног при спокойном положении корпуса. Танец требует ловкости и силы. Энергичная и чёткая ритмика подчёркивается ударными и духовыми национальными музыкальными инструментами : доул – двусторонний барабан, дэф – ударный инструмент типа бубна и зурна – деревянный духовой инструмент. 
(показывается картинка с изображением грузинского ансамбля)
Вот и подошло к концу наше путешествие «В гостях у танца». Я уверена, что вас не оставит равнодушными увиденное и услышанное. Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?
(Следует отметить активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность).

ВЫВОДЫ.
– Взаимодействие движения с музыкой – является основой танца. 
– Танец как жанр используется в творчестве композиторов в качестве самостоятельного произведения и как часть другого (балет) .
– Танцевальная музыка формирует знание о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры.
– Народный танец всегда подразумевает включение национальных костюмов, характерных музыкальных ритмов и инструментов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гостях у танца Музыкальный руководитель Лунева Елена Германовна ГБДОУ д /с № 80 Московского района.

Слайд 2

Сентиментальный вальс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по освоению образовательной области "Коммуникация" и коррекционному направлению в индивидуальной форме

.В конспекте описывается работа по развитию речи и слухового восприятия детей с нарушениями слуха с использованием сурдологопедического тренажера "Дэльфа-130"....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы, имеющими речевые нарушения. «История одуванчика и его маленького парашютика»

Систематизация и обобщение знаний об окружающем в рамках лексических тем: «Первоцветы», «Деревья», «Животные», «Фрукты»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы

Тема: «Путешествие на ферму»1. Закрепление у детей знания о домашних животных.2. Обогащение, активизация словаря существительными, глаголами, прилагательными по лексической теме «Домашние животные»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы

Тема: «Путешествие на ферму»1. Закрепление у детей знания о домашних животных.2. Обогащение, активизация словаря существительными, глаголами, прилагательными по лексической теме «Домашние животные»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей логопедической группы «В магазине игрушек. Звуки М-МЬ. Буква М»

Знакомство со звуками М-Мь, буквой М. Игры и упражнения на развитие связной речи, зрительного внимания, фономатического восприятия, артикуляционная  гимнастика, активизация словаря по теме "Игруш...