«Активизации познавательной деятельности учащихся в начальной школе на уроках музыки» Учитель музыки Лобан Ю.Б.
статья по музыке на тему

Лобан Юлия Борисовна

На современном этапе развития школьного образования проблема активизации познавательной деятельности учащихся приобретает особое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребность общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободно от стереотипов.

   Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность учащихся. Активное обучение осуществляется с помощью активных методов, способствует формированию познавательного интереса к приобретению знаний и учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_yu.b.doc45 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Активизации познавательной деятельности учащихся в начальной школе на уроках музыки»

Учитель музыки  Лобан Ю.Б.

Введение.

На современном этапе развития школьного образования проблема активизации познавательной деятельности учащихся приобретает особое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребность общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободно от стереотипов.

   Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность учащихся. Активное обучение осуществляется с помощью активных методов, способствует формированию познавательного интереса к приобретению знаний и учебной деятельности.

Познавательный интерес

Познавательный интерес- это глубинный внутренний мир, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Многочисленными исследованиями доказано, что интерес стимулирует волю и внимание, помогает более быстрому и прочному запоминанию. В обучении, развитии и воспитании личности – интерес является связующим звеном. Именно благодаря интересу, как знания, так и процесс их приобретения могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой, творческой личности.

Развитие творческих способностей учащихся 

Развитие творческих способностей учащихся – одна из главнейших задач музыкального воспитания в школе. Творческое начало рождает в ребёнке живую фантазию, живое воображение. Психологами доказано, что деятельность творческого воображения оказывается очень сложной и зависящей от целого ряда самых различных факторов.

Детский возраст – период бурной деятельности, воображения и важный период для развития этого ценного качества. И необходимо создать условия для его развития в школе, потому что воображение - одно из важнейших качеств в развитии творческой личности. Отбросьте его – и уничтожается возможность прогресса в науке, искусстве. Ведь давно известно, что всему новому всегда предшествовала мечта, работа воображения. Без воображения не возможна творческая интуиция. А потребность ребёнка проявлять себя в творчестве – очень велика, её удовлетворение даёт ему интенсивное ощущение радости жизни.

Воображение играет огромную роль во всей психологической жизни детей, в их умственном развитии. Человек с бедной фантазией видит лишь то, что у него перед глазами, что бросается в глаза каждому, он не может постичь глубинной сути явлений. Ребёнок, наделённый силой воображения, во всём найдёт черты, менее бросающиеся в глаза, но зато самые характерные для данной вещи, составляющие её суть. В его воображении данная вещь станет живой, особенной, наделённой неповторимыми чертами. Он уловит сходство между нею и другими подобными предметами и явлениями, он сумеет сравнить и сопоставить, подметить в них главное, самое существенное. Развитие воображения, является толчком для творческой деятельности ребёнка.

Наиболее естественно и полно творческая фантазия и воображение ребят проявляется в играх.

Психологические требования.

Игровая деятельность должна быть мотивирована, учащиеся должны испытывать потребность в ней. Немаловажную роль играет психологическая и интеллектуальная готовность к участию в игре. Обстановка, в которой происходит игровое действие, должна способствовать созданию радостного настроения и располагать к обучению в атмосфере дружелюбия, взаимопонимания и сотрудничества. Большая роль в этом принадлежит преподавателю, который должен учитывать индивидуальные особенности учащихся – характер, темперамент, усидчивость, организованность, волю, состояние здоровья, самочувствие каждого участника игры.

Требования социально-психологического характера подразумевают создание условий обеспечивающих взаимодействие, обучение и сотрудничество участников игры. Содержание учебной игры должно быть интересно и значимо для её участников, а любое игровое действие должно завершаться получением определённого результата, представляющего для них ценность. Игровое действие должно опираться на знания и обеспечивать возможность учащихся принимать рациональные и эффективные решения, критично оценивать себя и окружающих. Одним из важнейших социально-психологических требований является логическое сочетание игры с практикой реального общения.

Включение сложившихся у детей форм психической активности в учебную деятельность и общение в детском коллективе предполагают, с одной стороны, модификацию этих форм, с другой - рождение новых психических новообразований. Важнейшим новообразованием является способность детей регулировать свою деятельность на сравнительно большом временном и пространственном участке, причём с сохранением представления о требуемом (другим человеком, задачами обучения) результате. Требуемый результат и есть социальная цель деятельности. Детям овладеть этой способностью трудно.

Степень, темп овладения ею характеризуют диапазон возрастных психологических особенностей учащихся младших классов, уровень психического развития детей. Воспитание этой способности через отрицательную оценку, порицание ведёт к нарушению преемственности с предшествующим психическим развитием. Напротив, воспитание способности к целевой регуляции деятельности через поощрение, положительную оценку успехов детей сохраняет богатство предшествующих достижений психического развития младших школьников.

Действие в соответствии с требуемым результатом формирует у детей такие качества как устойчивость поведения, способность к мобилизации, к действию с учётом фактора времени, к регуляции своих состояний в соответствии с достигнутым результатом.

Эффективность осуществления психологической деятельности, достигается, если: содержание деятельности содержат практические приёмы, развивающие воображение, через творческую деятельность. На основе этого нужно знать возрастные психологические особенности младших школьников. Определить методы и приёмы работы психолога по активному формированию творческой деятельности и воображения: метод наблюдения, анализ, эксперимент. Необходимо установить, психологические условия успешного формирования воображения и творческой деятельности учащихся. Исследования проводились на уроках музыки в начальных классах общеобразовательной школы.

Развитие творческих способностей учащихся.

Во 2классе на уроках музыки предлагалось прослушать вступление к опере «Хованщина» - «Рассвет на Москве-реке» М.П. Мусоргского.

Во 2 «А» классе детям была предоставлена предварительная установка учителем:

Мы с вами цветы на летнем лугу. Пусть каждый из вас пусть выберет, – каким, он будет цветком. Покажите этот цветок. Представьте, что наступил вечер,  цветы закрыли свои бутоны и заснули.

Что же произойдёт с цветами дальше?

( Звучит музыка. Дети движениями показывают характер музыки).

Во 2 «В» классе  было предложено прослушать это же произведение, но без предварительного рассказа и объяснить характер или настроение музыки.

Во 2 «А» классе все дети справились с заданием. Они сразу движениями показали, что  «цветы» проснулись и устно описали картины природы, которые представили под музыку.

Во 2 «В» классе из 15 опрошенных, 5 учеников сразу подняли руки и рассказали про свои впечатления о музыке. Остальные 10 учеников не смогли справиться с заданием.

Вывод: в 8-9лет многие дети не способны представить что-либо без предварительного рассказа со стороны учителя. Чтобы добиться успеха в развитии воображения и творчества у младших школьников нужно, как можно чаще предлагать детям задания, такие как: «Представьте, что вы кто-то», «Покажите кого-то» и расскажите о своих впечатлениях.

В 3 классе форму музыки «Рондо» мы изучаем на примере «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Инсценируя её, мы выясняем, какие эпизоды в ней всё время повторяются, а что в сюжете сказки постоянно изменяется. Таким образом, через игровую деятельность осваивают одну из самых сложных тем программы. Дети уже могут поделиться своими впечатлениями о музыке и выразить их в рисунках, в игре на инструментах, пением, танцевальными движениями.

Единство жизненных интересов детей и творческих задач, стоящих перед учителем – главная предпосылка художественной игры на уроке музыки.

Заключение.

К окончанию начальной школы культура учащихся, а так же знания, умения, навыки, творческие способности достигают довольно высокого уровня, что проявляется:

В устойчивом интересе детей к музыке вообще и к уроку музыки в частности;

В эмоциональном восприятии музыки различных форм и жанров, развитие эмоциональной сферы ребёнка, его адаптации в школе, развитие личностных качеств, положительных черт характера и поведения.

Развитие творческой деятельности ребёнка и воображения необходимо в современной школе. Дети заинтересованы в этой деятельности.

Для развития воображения необходимо чёткое словесное направление учителя, особенно в 1-2классах. Позже дети сами начинают проявлять своё воображение, основываясь на уже имеющийся опыт.

В возрасте 6-9лет детям проще чётко выполнить задание, чем проявить воображение и творчество, поэтому учителям, родителям, психологам необходимо давать задания, упражнения на развитие этих способностей.

И самое главное – это появление творческого начала каждого ребёнка, его индивидуальности, которые к концу четвёртого года обучения раскрываются в своеобразии ответов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Имитационная игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках русского языка

Статья на тему "Игровые технологии". Описывается такой вид деятельности как имитационная игра. Материал будет интересен учителям русского языка и литературы....

Активизация познавательной деятельности учащихся 5-7 классов на уроках истории.

Существует ошибочное мнение, что чем больше учитель  расскажет на уроке, тем лучше будут знать историю учащиеся. Однако  больше чем величина объёма переданных знаний на уроке учителя должен ...

Обобщённый опыт работы по теме: Активизация познавательной деятельности учащихся 5–9 классов на уроках математики и во внеурочное время через применение интерактивных форм обучения

Обобщённый опыт работы по теме: Активизация познавательной деятельности учащихся 5-9 тклассов на уроках математики и во внеурочное время через применение интерактивных форм обучения....

Активизация познавательной деятельности учащихся при обучении географии на уроках и во внеурочной деятельности через использование ИКТ

Нельзя представить себе по-настоящему образованного, культурного человека, не знающего основ географии. География расширяет общий кругозор человека, воспитывает его в духе гуманизма и патриотизм...

Статья " Активизация познавательной деятельности учащихся в рамках ФГОС на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности"

Система школьного исторического образования в настоящее время переживает фазу кризисного развития и сложный процесс реформирования. Происходят большие перемены: изменяется парадигма, идет поиск новых ...