Урок музыки в 3 классе по теме: Музыка в храме.
план-конспект урока по музыке по теме

Черненко Надежда Васильевна

Урок музыки в 3 классе по программе В.В.Алеева, Т.Н.Кичак. Урок предполагает беседу учителя с учениками с одновременным просмотром презентации и прослушиванием музыкальных фрагментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_v_khrame.docx17.64 КБ
Файл muzyka_v_khrame.pptx1.49 МБ
Package icon prilozhenie_1.zip2.49 МБ
Package icon prilozhenie_2.zip1.21 МБ
Package icon prilozhenie_3.zip1.47 МБ
Package icon prilozhenie_4.zip2.96 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка в храме

Музыка очищает душу человека.

А. Вивальди

Цели: Прикосновение к высоким темам духовной жизни людей; Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, развитие слуха, памяти, внимания; Формирование уважения к традициям своего народа

Ход урока

  1. Орг.момент
  2. Беседа по теме урока.

Мы продолжаем знакомство с музыкой великого русского композитора Чайковского из «Детского альбома». Его сочинения любят во всех уголках необъятной земли, сегодня она вновь будет звучать для вас.

Тема нашего урока необычная — «Музыка в храме».

- Как вы понимаете слово храм? (Дети объясняют значение этого слова.)

Из глубокой древности до нас дошли здания и сооружения, где с молитвами (просьбами о помощи) обращаются к Богу, поклоняются святым людям. Очень интересны памятники древнего искусства — монастыри, соборы, церкви, сохранившиеся до наших дней.

- А теперь поговорим о музыке в храме.

Есть музыкальные произведения, которые передают различные настроения, связанные с образами природы. Но есть и произведения, которые передают душевное состояние человека, его внутренний мир.

Вы, наверное, многие были на службе в церкви, а служба в храме — это прежде всего молитва. С ней познакомимся через музыку Чайковского. Оказывается, самая первая пьеса в «Детском альбоме» — это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского.

А теперь послушаем ее и рассмотрим в учебнике иллюстрацию, здесь дан и нотный текст молитвы, по которому можно проследить движение мелодии

(дети слушают «Утреннюю молитву»).

- Какая музыка по характеру, темпу? (Она светлая, плавная, спокойная, потому что ребенок молится)

Да, он обращается к Богу. День еще только начинается, что ждет его впереди? Надо привести свои мысли в порядок, вслушаться в себя.

Мелодия молитвы была заимствована Чайковским из церковного обихода

Господи Боже, грешных спаси.
Сделай, чтоб лучше жилось на Руси.
Сделай, чтоб стало тепло и светло,
Солнце чтоб ясное в небе взошло.
Людей, и птиц, и зверей,
Прошу тебя, обогрей.

- Послушаем еще одну пьесу П.И. Чайковского — «В церкви» из «Детского альбома» и подумаем: в чем ее отличие от предыдущего сочинения? Эта музыка звучит как будто в самой церкви, так как слышится колокольный звон.

Действительно, если при звучании «Утреней молитвы» мы понимаем, что ребенок находится в комнате перед лампадой, иконой, то в этом сочинении такое ощущение, что поет хор, сливаясь с ударами церковного колокола. Православная церковь использует только хоровое пение а капелла ( a cappella), то есть пение без сопровождения. В нем раскрываются красота и богатство человеческого голоса.

Прежде чем еще раз прослушать и представить, как звучит мужской хор, посмотрите иллюстрацию. Это иконостас — важнейший художественный элемент внутреннего оформления русских храмов, самое главное место в церкви. Слово «икона» по-гречески — образ. Образы святых людей сопровождали человека всюду — в храме, в доме, в дороге...

(Еще раз звучит пьеса «В церкви».)

- А можно ли пьесой «В церкви» завершить «Детский альбом»?

Первое сочинение «Утренняя молитва» передает светлые чувства, веру в то, что день пройдет хорошо, удачно. А последнее — «В церкви» — чувство успокоения, смирения, законченности всех событий, дел. Расставаясь с вами, Чайковский как будто обращается к каждому:

Будь добр и милосерден
Будь честен перед собой,
И ты никогда не обманешь другого.
Люби... Мир тебе.

С музыкой гениального композитора Петра Ильича Чайковского у нас будет еще много приятных встреч.

Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что вся музыка, прозвучавшая на уроке, прежде всего песенная, светлая, она как будто устремлена ввысь, подобно линиям собора.

Итак, может ли нас изменить в лучшую сторону музыка в храме?

Мы должны быть добрыми, послушными, любить всех: и людей, и животных, учиться понимать хорошую музыку.

Итог урока

Музыка в храме учит любить себя и ближнего, ценить душевную красоту, она возвышает и очищает наши души. человек живет с верой, надеждой и любовью. Вы были прекрасными и слушателями, и исполнителями, молодцы.

Вы были внимательными слушателями, а сейчас покажите, какими должны быть исполнители.

  1. Вокально-хоровая работа


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыка в Храме Урок музыки в 3 классе МБОУ «Костинская ООШ» Учитель: Н.В.Черненко Музыка очищает душу человека. А. Вивальди

Слайд 2

Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. ХРАМ - место духовного сосредоточения.

Слайд 11

Музыка в Храме Господи Боже, грешных спаси. Сделай, чтоб лучше жилось на Руси. Сделай, чтоб стало тепло и светло, Солнце чтоб ясное в небе взошло. Людей, и птиц, и зверей, Прошу тебя, обогрей.

Слайд 12

Будь добр и милосерден Будь честен перед собой, И ты никогда не обманешь другого. Люби... Мир тебе.

Слайд 13

Музыка в храме учит любить себя и ближнего, ценить душевную красоту, она возвышает и очищает наши души. Человек живет с верой, надеждой и любовью.