Статья "Из прошлых лет"
статья по музыке по теме

Из прошлых лет........

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_proshlykh_let.doc26 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Из прошлых лет…

Наш путь в мир Музыки начался в музыкальном училище. Все молодые девушки и парни со всех районов Тувинской АССР. И все без музыкальной подготовки, но имели только талант-умели петь и танцевать. Учились у разных преподавателей;- у дирижеров О.Н.Лесникова, Т.А.Леоновой, по вокалу Л.И.Балтыжаковой, С.А.Камениной, по танцу А.К.Огнева и т.д.

Но самым ответственным и человечным к студентам был директор А.А. Банов, который открыл дорогу к знаниям и в мир музыки, и до сих пор его выпускники достаточно продолжают работать в среде искусства. Каждый педагог по своему профилю создал отдельный концертный номер, но объединив концертные номера, директор и педагоги организовали «Ансамбль песни и танца-Чечек» при музыкальном училище. Первые гастроли были по районам Тувы и имели большой успех. И это произвело впечатление среди молодежи, что в каждом районе стали появляться ансамбли вокальные, танцевальные, театральные. А в это время наш путь ансамбля «Чечек» пошел на гастроли за пределы республики.

 Первый наш концерт был в г. Абакане.  Зрители приняли с восхищением, восторгом и это явилось для нас стимулом для дальнейшей творческой жизни. Где только мы не были. Наш маршрут лежал через весь СССР. Везде был успех. С таким энтузиазмом мы закончили училище и на нашем фоне ансамбля песни и танца «Чечек» открылась Тувинская Государственная филармония-директором Р.О. Далай-оол, художественным руководителем стал А.Б. Чыргал-оол. Пошли постановки новых программ, приглашали новых специалистов из разных городов из МНР. Программа стала более профессиональной т.к включены номера из фольклора тувинского народа, обычаи и обряды и программа названа «На чайлаге». С годами ансамбль песни и танца «Чечек» обновлялся молодыми специалистами. Несколько поколений менялся и до сих продолжает творить. Жизнь артистов Тувинской Государственной филармонии, появились разные жанры: фольклор, эстрада, лектории на двух языках, театр сказок и симфонический оркестр. И все коллективы работают, обновляя программы, прославляя тувинскую музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока (музыка, МХК) в 7 классе. Тема: "Современность в искусстве: от прошлого - к настоящему".

Урок по авторской программе интегрированного курса "Музыка. МХК"  с использованием ИКТ (мультимедийная презентация)....

Театрализованное представление "Листая прошлого страницы" (Античность)

Театрализованное представление для учеников разных классов....

Разработка урока истории в 10 классе "Опыт прошлого - уроки настоящего"

Тема  урока: «Опыт прошлого – уроки настоящего»Предмет:история РоссииКласс:10УМК(авторы): В.И. Буганов  П.Н.Зырянов  История России конец XVII-XIXвек, М. «Просвещение», 2006г.Автор урок...

Холокост.Прошлое или реальность

сравнительная характеристика Осетии 2008и  Холокоста...

Война прошла через сердце мое

Содержание методической разработки 1. Пояснительная записка 2. Технологическая карта 3. Методическое обеспечение 4. Участники мероприятия 5. Ход мероприятия 6. Использованная литература ...

Проект: От прошлого к настоящему. Пушкиниана.

«Пушкин  умер  в  полном  развитии  своих  сил  и  бесспорно  унес  с  собою  в  гроб  некоторую  великую  тайну....