Методические рекомендации по разработке "Электронной музыкальной презентации"
методическая разработка по музыке (7 класс) на тему

В контексте учебного материала для учащихся старших классов ДМШ, ДШИ, и музыкальных колледжей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_muzykalnaya_prezentatsiya.docx272.71 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Наталья Абдурахманова,

Юлия Силко

Музыкальная  презентация

методические рекомендации


Об авторах

Наталья Абдурахманова музыковед, окончила Ташкентскую Государственную консерваторию, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, с многолетним педагогическим стажем работы. Автор учебно-методического пособия по слушанию музыки «Звуки и краски», монографического исследования о Сезаре Франке. Имеет ряд публикаций по опыту внедрения инновационных мультимедийных технологий в рамках обучения в ДМШ и ДШИ лицеев.

Юлия Силко преподаватель компьютерной графики и информационных технологий Санкт-Петербургского государственного учреждения «Институт культурных программ».  


Введение

        Музыкальная презентация в контексте учебного материала для учащихся старших классов ДМШ и ДШИ, музыкальных колледжей.  

Презентации сегодня стали частью повседневной жизни. Сегодня мы осваиваем новый жанр умения общаться с аудиторией посредством мультимедийной информации. Презентация активно входит в процесс современного обучения. Мы презентуем проекты различной жанровой направленности. Презентация новый вид общения между докладчиком (учащимся),  слушателями и преподавателем.  

Хорошая презентация способствует развитию творческих навыков у учащихся. Процесс создания презентации подразумевает поиск, отбор всех видов информационного материала (исторического, музы-кального, художественного), его структурировании и умении подачи. Жанр презентации субъективен, так как человеческое восприятие индивидуально. Данное пособие ставит основной целью научить правильному подходу к познанию  искусства создания презентации.

При этом объектом нашего внимания стало искусство презентации в целом как форма передачи эстетической информации, а предметом исследо-вания развитие духовной, эмоциональной личности посредством музыкальной презентации.  

На основе сформулированной цели можно определить ряд задач:

  • выявить роль мультимедийных средств как способа  передачи эстетической информации;
  • раскрыть сущность понятия формы создания презентации как дополнительного элемента овладения учебным материалом;
  • рассмотреть специфику построения информа-ционных блоков;
  • определить качественные критерии оценки созданной презентации.

Первая глава. Понятие презентации

Презентацию можно представить в виде ряда слайдов. Слайд презентации – это соединение текста, графики, музыки и сопутствующих динамических элементов, придающих определенный стиль и смысл изложения материала.  Презентации – это органичный продукт объединения единства процесса, способом восприятия художественного,  музыкального и графического изображения.

Качество презентации зависит не от количества слайдов, а от умения грамотно изложить основную суть материала, и подчеркнуть ее соответствующими техническими средствами (эффектами анимации, переходов от одного слайда к другому, музыкальным сопровождением и т.д.). При демонстрации материала важна его культура оформления, то есть  целостный процесс сочетания техники текста и изображений.  

Каждый слайд – это отдельный информа-ционный блок, образованный в результате подбора материала.    

Презентация строго подчиняется заданной теме. Подход к теме  выбирается самостоятельно, так как один и тот же материал может быть представлен многообразно. Раскрытие темы зависит от разных факторов: эксклюзивность информации, ее изложение, наличие авторской позиции по отно-шению к выбранной теме, информационная насыщен-ность, логичность изложения, использование техни-ческих возможностей во время ее демонстрации.

Одним из принципов создания хорошей презентации является  применение законов компо-зиции. Часто презентации страдают перегруже-нностью, в сторону одного или другого компонента. Гармоничность в презентации это уравновешивание мультимедийных средств и информационного материала.

Вторая глава. Виды презентации

Презентации можно классифицировать с разных точек зрения, и как новый жанр он еще на сегодняшний день не имеет четкой трактовки. Презентацию можно представить в нескольких направлениях. В нашем случае мы делаем упор на музыкальные презентации.

Музыка — чрезвычайно сложный феномен, имеющий вековую историю развития. Как и многие другие явления культуры, она допускает различные толкования и подходы к своему объяснению. История учит нас, принимать как факт, что музыка является неотъемлемой частью  в образовании современного человека наряду с наукой, культурой, и занимает немало важное место в его жизни.

Виды музыкальных презентаций:  

- теория музыки (сольфеджио, гармонии, инструментовка);

- средства музыкальной выразительности( мелодия; ритм; темп; тембр; динамика; лад; регистр; жанры;  формы. и т.д. )

- монографические; жанры

- творческие - на свободную тему.

В целом важно представить общую структуру построения презентации. Она состоит, как правило, из введения, основной содержательной части, заключения, и списка используемой литературы.  В начале работы сложно определить количество сладов, так как все зависит от тематики, и способов подачи материала. Обычно хорошая презентация состоит из 15-18 слайдов, но в  ходе творческого процесса ее создания возможны варианты.  Важно помнить, что презентация не должна быть скучной и однообразной, для чего собственно, и существуют мультимедийные средства и приемы.    

В качестве примера, можно привезти вариант построения структуры презентации: «Оркестр народных инструментов»

  1. Слайд. Название презентации.
  2. Слайд. «История возникновения оркестра народ-ных инструментов» 
  3. Слайд. Состав инструментов народного оркестра.

4 – 15 Слайд. Общая характеристика инструменталь-ных групп оркестра (струнные, ударные, духовые и т.д.), а также отдельных инструментов, входящих в состав оркестра в эволюционном развитии.

16 Слайд. Интересные факты.

17 Слайд. Заключительный.

       Каждый слайд сопровождается определенными мультимедийными  средствами: рисунок; музыка; интерактивные элементы.

 


Третья глава. Этапы работы над презентацией

1. Формулировка темы.

2. Поиск материала и уточнение темы презентации.

3. Подбор художественного и музыкальное оформле-ния

4. Выстраивание  материала по слайдам.

5. Определение шаблона оформления презентации.

Все вышеперечисленное не является аксиомой при работе над презентацией. Пункты плана могут произвольно меняться на усмотрение автора. Например, работа может начинаться с поиска музыкального материала, или художественного решения презентации.    

Презентацию можно делать разными способами, и использовать дополнительные программные средства. На сегодняшний день существует специально разработанная программа, которая проста в использовании и популярна - PowerPoint. Презентацию можно сделать и в текстовом редакторе Word, переведя ее впоследствии в формат PDF, но в данном случае такая презентация будет состоять только из текста и картинок, все дополнительные мультимедийные средства: музыка, видео, анимация в этом варианте отсутствует.

Существует еще вариант по созданию презентации это технологии Flash, который можно использовать в качестве альтернативы по возданию Web графики. Она наиболее  интересна и обладает широчайшими возможностями, но при этом требует отдельного технического изучения. В нашем случае акцент сделан не на техническую сторону вопроса, а на содержательную. Овладев мастерством создания презентационного видеоряда с помощью средств, в дальнейшем следующей задачей можно поставить и другие программные средства, которые к тому времени могут расшириться.      

После сбора материала, начинается работа со слайдами, их оформлением, озвучиванием.

Структурируем материал по слайдам.

1 слайд – Это общие сведения: название темы; выходные данные от автора (имя, фамилия); год, учебное учреждения, ФИО руководителя (преподавателя).

2 слайд – Цели и задачи презентации.

3 слайд – Это основной информационный блок презентации. Его основная цель выстроить материал исходя из цели и задач темы. Все должно быть подчинено раскрытию общей концепции  материала.  

Каждая тема индивидуальна, но есть ряд общих положений, которые помогают правильно структурировать найденную информацию. Во-первых, среди общей массы текста, следует выделить главное, и подчеркнуть ее развитие в динамике. Под динамикой подразумевается история развития темы. Например, если презентация посвящена раскрытию темы симфонического оркестра, то мы иллюстрируем в материале развитие истории от истоков до настоящего времени историю возникновения инструментов, видоизменения состава оркестра, обеспечивая таким образом. единство творческого процесса.    

Заключительные слайды содержат общие поло-жения выводы. Желательно их сделать яркими насыщенными, интересными, поэтому можно порекомендовать создать отдельный слайд «Интересные данные, факты». Одним из условий культуры оформления является ссылка на источники использованной литературы.

 Технология создания презентации.

Открываем программу PowerPoint. По умолча-нию программа автоматически создает один слайд. На панели «Главная» нажимаем «Создать новый слайд».  Количество слайдов зависит от нажатия на данный символ.

Структура слайда состоит из заголовка и текста. Сам текст помещается в рамку или другими словами в «текстовой блок».  В рамках этого блока можно регулировать фрагмент текста (уменьшать, увели-чивать, перемещать в разные стороны).  Слайд может включать в себя дополнительные элементы: таблицы, диаграммы, SmartArt (организационные диаграммы), рисунки, картинки, видео.

Изображение слайдов на экране можно представить в разных режимах, регулирующих с помощью панели «Вид». Чаще всего используется «Обычный режим», когда рабочая область экрана разделена на две части: слева поочередно располагаются слайды, а справа мы видим выделенный слайд, над которым идет работа в данный момент времени.

Панель «Вид» - это возможность управлять экранной версией слайдов, для удобства можно переключать разные виды представления данных (слайдов). Например, режим «Сортировщик слайдов». Здесь в компактном режиме отображаются слайды в уменьшенном варианте. Играя ползунком масштаба можно увеличить или уменьшить его для удобства просмотра. Виды на экране монитора общую картину можно менять порядок слайдов. Выход из режима «Сортировщика слайдов» проходит нажатием на панели «Вид», режим «Обычный».    

Следующим этапом работы имеет место быть подбор и вставка в слайд музыкального материала, который подбирается отдельно. Для этого мы открываем панель «Вставка» - «Звук», после нажатия, которой необходимо выбрать музыкальный файл, из списка ресурсов, хранящихся на диске.  Нажимаем (т.е. выбираем звуковой файл), на слайде появляется значок   Проверить звучание мы можем, нажив на этот значок правой кнопкой мыши, и выбрав команду «Просмотр» (см. рис.).

 

Или в режиме общего показа слайдов с использованием команды F5. Аналогично мы поступаем, когда необходимо вставить видео материал, только при этом мы выбираем команду «Вставка» - «Видео» .

Музыкальное оформление презентации может быть двух видов. Во-первых, музыка может быть общим, сопровождающим фоном для всей презентации, а может быть в виде отдельных музыкальных цитат на слайде, звучание которых осуществляется щелчком по значку .

Мы можем использовать не целиком произведения, а в виде фрагментов, для этого существуют отдельные программные продукты:  Video Editor; Sony Vegas и др.  Владея определенными навыками работы с компьютерной техникой, можно улучшать степень своего мастерства в решении проблем со звуком. Например, накладывать специальные эффекты, ускорять, замедлять звучание и многое другое.

Особенности оформления слайда. Желатель-но, чтобы все слайды были выполнены в едином стиле. Стиль – это исторически обусловленное эстетическое единство содержания многообразных сторон художественной формы, раскрывающее содержание произведения. Существует мнение, что стиль можно доработать, а вкус – это предмет для воспитания. Презентация может стать формой воспитания эстетического вкуса.  

Четвертая глава. Творческие задания

Естественный процесс создания презентации это творчество. На одни и те же вещи каждый человек смотрит по своему, отвергая ранее существующие штампы, создавая свое представление, рождая новый образ.

 Главным продуктом презентации – является наличие ярко выраженного творческого начала. Поэтому презентация – это проявление личностных качеств автора на определенно выбранную тему.

Например, подобрать музыку к заданной теме «Музыкальный Петербург» или «Интересные истори-ческие события из жизни Петербурга», связанные с творчеством композиторов (Н. Римского-Корсакова, А. Даргомыжского, И. Глинки, Д. Шостаковича и другие интересующие автора темы).

 


Заключение

Оценка готовой презентации складывается из определенных  показателей. В качестве критериев оценивания рекомендуем следующие критерии оценки:

  1. Соответствие содержания работы по заявленной теме.
  2. Наличие ярко выраженной позиции по отношению к выбранной теме.

     3. Информационная насыщенность: наличие зна-ний в области, выбранной тематике презентации:

- фактологическая точность.

    4. Оригинальность творческого решения автора, разнообразие применяемых средств (мультимедийных).

- использование не стандартных шаблонов оформления.

   5. Логичность представленного материала.

Культура оформления:

- грамотность композиции;

- гармоничность цветового решения;

- указания авторства;

- наличие ссылок на используемые источники информации.


Приложение

Примеры тем музыкальных презентаций:

- теория музыки (сольфеджио, гармонии, инструментовка);

- средства музыкальной выразительности( мелодия; ритм; темп; тембр;      динамика; лад; регистр; жанры;  формы. и т.д. )

- монографические жанры

-творческие


Содержание

Введение        

Первая глава. Понятие презентации        

Вторая глава. Виды презентации        

Третья глава. Этапы работы над презентацией        

Четвертая глава. Творческие задания        

Заключение