Один из лучших в мире школьных детских хоров на гастролях в России. Видео Tiffin-хора.
занимательные факты по музыке (5, 6, 7 класс) на тему

Хлопов Михаил Владимирович

Хор основан в 1957 году при Tiffin School. Сами англичане в своих аннотациях к концертам обязательно отмечают, что этот хор является именно государственным, как и само учебное заведение, при котором он существует, а базируется оно в небольшом городе Кингстон-на-Темзе. Работает хор с крупнейшими оркестрами Лондона, регулярно выступает в Королевской Опере, задействован в ее постановках: «Кармен», «Богема», «Тоска», «Гензель и Гретель». 
Tiffin Boys Choir выступал с такими выдающимися дирижерами, как Антонио Паппано, Валерий Гергиев, Саймон Рэттл, Лорин Маазель, Курт Мазур и другими. 
Последними крупными проектами в Великобритании с участием хора были: 
- 8 симфония Малера (дирижер Эса-Пекка Салонен), эта запись была номинирована на Грэмми, 
- опера «Борис Годунов» (в постановке Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на гастролях в Англии), 
- премьера «Алисы в стране чудес» (композитора Чин Ынсук, Китай), 
- саундтрек к фильму «Хоббит». 
Tiffin Boys Choir записывается на ведущих музыкальных студиях: 8 симфония Густава Малера (EMI), произведения Бриттена, Пуччини, Массне. Запись произведений Бриттена удостоена сразу нескольких наград. Выступления хора транслировались на BBC1, Radio 4 и World Service Radio BBC. 
Выпускники школы играют в Молодежном оркестре Темзы (The Thames Youth Orchestra), поют в церковном хоре Кингстонской церкви (Kingston Parish Church Choir), в королевских хорах Сент-Джонса, Тринити, Иисуса, Эммануэль и колледжей Кембриджа, Эксетера, Магдалина, Оксфорда. 
В планах коллектива - запись на BBC с Симфоническим оркестром 3 симфонии Густава Малера, работа с симфоническим оркестром Лос-Анджелеса, под управлением Густава Дудамеля, исполнение 8 симфонии Густава Малера с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Владимира Юровского. 
В Россию и Санкт-Петербург хор приехал впервые. Он дал два концерта с разными программами: в эстонской церкви Святого Иоанна (Яани кирик) и Лютеранской церкви апостолов Петра и Павла на Невском проспекте (Петрикирхе). Второй из концертов проходил в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Поющий мир". 
Художественный руководитель хора - Саймон Тойн. Тойн проводит мастер-классы и семинары по хоровому пению и дирижированию для Оксфордского университета, Ассоциации британских хоровых дирижеров, студентов музыкальных школ Новой Зеландии, детского хора Метрополитен-опера. 
На видео

Произведения немецких композиторов XIX века. 
Феликс Мендельсон. Hear My Prayer. На текст семи стихов 55 Псалма. Соч. 1844 года. Знаменитое произведение для сопраниста и хора. 
Антон Брукнер. Locus iste. 

 

На Видео
Benjamin Britten. Кантата "Rejoice in the Lamb" (в 8 частях). Соч. 30. На стихи сумасшедшего поэта Кристофера Смарта. 

Henry Purcell. Hear my prayer. 
William Byrd. Civitas sancti tui. 
Benjamin Britten. Jubilate Deo. 


А здесь другая грань творчества хора - ансамбль солистов Tiffin Boys Choir исполняет произведения Джорджа Гершвина (фрагмент оперы "Порги и Бесс"), "Вчера" "The Beatles" и песню из репертуара "The Beach Boys" "I Get Around". 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русская духовная музыка в детском хоре.

История, исследования, анализ....

Организация детского хора

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №409  ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКОГО  ХОРА...

Работа концертмейстера в детском хоре. Особенности работы и основные принципы.

Данная статья  написана  двумя концертмейстерами  хоровых классов ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д.Шостаковича  Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербург  -Гайдарлой А. В. и Ослан Я.Г. ...

Работа концертмейстера в детском хоре.Особенности работы и основные принципы.

Данная статья написана двумя концертмейстерами средней школы №235 им.Д.Д.Шостаковича.В ней идет речь о специфике профессии концертмейстера,о необходимых качествах,которыми должен обладать музыкант-кон...

Работа концертмейстера с детским хором

Методические рекомендации для работы концертмейстера с детскам хором в ДШИ....

Проблема выбора репертуара для детского хора младшего школьного возраста.

Рассматривается проблема выбора репертуара как один из ключевых вопросов современного певческого воспитания. Показывается, что развитие вокально-хоровых навыков, формирование этической и эстетическо...

Программа школьного детского объединения "Патриот России"

  Настоящая программа определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания в школе и направлена на воспитание патриотизма, формирование гражданственности, ра...