Презентация "Психокоррекционная работа на уроках музыки"
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Данный материал поможет учителю музыки в работе с детьми с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihokorrektsionnaya_rabota.pptx1.71 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психокоррекционная работа на уроках музыки в специальной (коррекционной) школе. Выполнила учитель МКС(К)ОК школа №10 VIII вида Ступинского муниципального района Марченко М.А.

Слайд 2

Для воспитания умственно отсталого ребенка важно знать, как он развивается, важна не сама по себе недостаточность, не сама по себе неполноценность, дефект, изъян, но реакция, возникающая в личности ребенка в процессе развития в ответ на трудность, с которой он сталкивается и которая вытекает из этой недостаточности. Умственно отсталый ребенок не состоит из одних дыр и дефектов, его организм как целое перестраивается. Личность как целое выравнивается, компенсируется процессами развития ребенка.

Слайд 3

Есть такое человеческое качество – тонкость, эмоциональность души. Человек с тонкой эмоциональной душой не может забыть горя, страдания, несчастья другого человека, совесть заставит его прийти на помощь. Это качество воспитывает музыка. Если вы хотите, чтобы сердце вашего ученика стремилось к добру, красоте, человечности, научите его любить и понимать музыку.

Слайд 4

Музыкальное воспитание и обучение является неотъемлемой частью учебного процесса в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений.

Слайд 5

Психокоррекционная работа в музыкальном воспитании проводится с учётом «симптомов», характерных признаков детей с отклонениями в развитии, и направлено на: оздоровление психики: воспитание уверенности в своих силах, выдержки, волевых черт характера; помочь каждому ученику почувствовать свой успех, самореализоваться в каком-либо виде музыкальной деятельности, развиваться более гармонично;

Слайд 6

нормализация психических процессов и свойств: памяти, мышления, регуляции процессов возбуждения и торможения. Контакты с музыкой способствуют развитию внимания, обеспечивают тренировку органов слуха. укрепление, тренировка двигательного аппарата: развитие равновесия, свободы движений, снятие излишнего мышечного напряжения, улучшение ориентировки в пространстве, координации движений; развитие дыхания; воспитание правильной осанки и походки; формировании двигательных навыков и умений; развитие ловкости, силы, выносливости.

Слайд 7

исправление ряда речевых недостатков: невнятного произношения, скороговорки, проглатывания окончания слов.

Слайд 8

Организация психокоррекционной работы, музыкально-творческое воспитание, развитие природной музыкальности – это не только путь к эстетическому образованию или способ приобщения к ценностям культуры, а очень эффективный способ развития самых разных способностей умственно отсталых школьников, путь к их одухотворённой счастливой жизни и самореализации как личности.

Слайд 9

Детское пианино Шумовые инструменты, сделанные своими руками. Карточки «Музыкальное лото».

Слайд 10

Выполняем задание по музыкальной грамоте

Слайд 11

Семь сестрёнок очень дружных, Каждой песне очень нужных. Музыку не сочинишь, Если их не пригласишь … Н о т ы Ноты – знаки для записи музыки, музыкальные буквы.

Слайд 12

Он ключ, но ключ не для двери, Он в нотоносце впереди … С к р и п и ч н ы й к л ю ч Скрипичный ключ показывает звуковысотное значение нот, его ещё называют ключ « соль » .

Слайд 13

Разрезное лото «Сложи картинку»

Слайд 14

Что сначала, что потом. Определи правильную последовательность, составь рассказ. Четвёртый лишний

Слайд 15

Безусловно, такая сложная форма организации музыкальной деятельности умственно отсталых учеников, как музыка на уроках и в повседневной жизни, будет присутствовать во взаимосвязи учителя музыки и всего педагогического коллектива, который стремится к решению коррекционных задач, задач всестороннего развития каждого ученика.

Слайд 16

Использованы личные фотографии для подготовки презентации «Развитие музыкальных способностей детей» М.А.Михайлова, 1997 г. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе» В.В.Воронковой (изд. Москва «Просвещение», 2006 г.). Выготский Л.С. Основы дефектологии / Выготский Л.С. – СПб.: Лань,2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы на уроках музыки, 3 класс

Рассматриваются формы и методы работы, дидактические принципы, задачи современного музыкального школьного образования. Кроме того, обсуждаются проблемы современного образовательного процесса, тематич...

Контрольные работа на уроках музыке в 5-8 классах по программе Д.Кабалевского

Данные контрольные работы позволяют учителю оценить качество знаний по пройденным темам. Они представлены в виде тестов (выбор правильного варианта ответа), задания, требующие  дополнение недоста...

вокальная работа на уроках музыки

Ряд упражнений на дыхание и технику звуковедения поможет учителям музыки в работе с классным хором и с солистами....

Оркестр – одна из форм работы на уроках музыки в общеобразовательной школе

Оркестр – одна из форм работы на уроках музыки в общеобразовательной школе....

Оркестр – одна из форм работы на уроках музыки в общеобразовательной школе в урочной и внеурочной деятельности , В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (дополнено 2018 год)

Оркестр – одна из форм работы на уроках музыки в общеобразовательной школе в урочной и внеурочной деятельности и  В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ4 класс «Б» МАОУ г. Иркутска Гимназ...

методы работы на уроках музыки

методы работы на уроках музыки...

МЕТОДЫ работы на уроках МУЗЫКИ.

"Я завтра", "Музыкальные ассоциации", "Домино", "Если это..."...