Презентация открытого урока в классе синтезатора "Использование мультипадов в аранжировке музыкальных произведений"
презентация к уроку по музыке на тему

Калашникова Евгения Николаевна

 

Презентация открытого урока "Использование мультипадов в аранжировках музыкальных произведений" направлена на закрепление пройденных этапов в освоении техники  применения мультипадов и на проведение  ряда  новых экспериментов  в этой области. Мультипады являются специфическим средством художественного оформления музыкальных произведений, присущим только электронным инструментам.  Потому, область их использования имеет место только в электронной музыке. Овладеть техническими и художественными навыками  практического применения мультипадов хотя и не просто, но как можно это сделать в максимально доступной, простой и интересной для детей форме, мы и хотели продемонстрировать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_otkrytogo_uroka.pptx2.18 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель урока: продемонстрировать художественные возможности и различные формы применения мультипадов в аранжировках музыкальных произведений . Задачи урока: провести классификацию мультипадов, обозначить принципы управления мультипадами (режимы мультипадов), показать различные способы и варианты подключения мультипадов в аранжировки музыкальных произведений. План урока: Техническая характеристика и типы мультипадов. Воспроизведение мультипадов : выбор мультипадов на панели управления; способы воспроизведения мультипадов. 3 . Художественные возможности мультипадов: варианты использования мультипадов в аранжировках музыкальных произведений; добавьте «изюминку» в свое выступление! 4. Выводы о результатах творческой деятельности. Тема открытого урока: «Использование мультипадов в аранжировках музыкальных произведений »

Слайд 3

Пояснительная записка: Тема открытого урока выбрана в соответствие с текущим образовательным процессом и направлена как на закрепление пройденных этапов в освоении техники применения мультипадов, так и на проведение ряда новых экспериментов в этой области. Для достижения успеха в решении поставленных задач и достижения определенной цели, в ходе урока использованы методы: внутреннего содержания творческой деятельности (подбор интересных творческих заданий, образность музыкального материала, интеллектуальную доступность музыкального материала для каждого ребенка); методы внешнего воздействия на творческий процесс (разнообразие форм деятельности, использование эвристических приемов, сочетание индивидуального и дифференцированного подходов, создание непринужденной творческой атмосферы и комфорта).

Слайд 4

1. Техническая характеристика и типы мультипадов. Мультипады однократного воспроизведения (воспроизводятся всего один раз и останавливаются, достигнув конца фразы); Повторяющиеся мультипады (воспроизведение повторяется, и может иметь любую продолжительность). Мультипады – это встроенные короткие ритмические и мелодические фразы. Их использование придает разнообразие исполнению и усиливает впечатление от него. Мультипады собираются в банки и хранятся по 4. Моделью PSR - S 710 предложено целый ряд банков мультипадов в различных музыкальных жанрах. Типы мультипадов:

Слайд 5

Цвет мультипадов. означает, что соответствующий мультипад содержит данные (фразу). (мигающий): означает, что соответствующий мультипад находится в режиме ожидания (синхронный запуск). означает, что выполняется воспроизведение соответствующего мультипада .

Слайд 6

2. Воспроизведение мультипадов. Можно использовать банк мультипадов, который при выборе стиля, по умолчанию в настройках уже подобран автоматически. Для этого нужно просто подключить выбранный мультипад (или несколько мультипадов) кнопками MULTI PAD CONTROL 1- 4. Выбор мультипадов на панели управления Можно использовать мультипад , записанный самостоятельно.

Слайд 7

Можно выбрать любой другой вариант банка мультипадов, который нам нужен, подходит, понравился. Вызов окна банков мультипадов на мониторе Выбор мультипадов

Слайд 8

Способы воспроизведения мультипадов 1. 1. Синхронный запуск : в оспроизведение мультипада , для которого установлен режим ожидания, начнется при воспроизведении стиля, ритм секции стиля или нажатии любой клавиши (при отключенном авто аккомпанементе). Для отмены синхронного запуска нужно нажать кнопку MULTI PAD CONTROL (STOP ) . 2. Текущее подключение: мультипад подключается кнопками MULTI PAD CONTROL 1- 4 в процессе звучания музыкального произведения. 3. Сочетание синхронного и текущего воспроизведения мультипадов.

Слайд 9

3. Художественные возможности мультипадов Варианты использования мультипадов в аранжировках музыкальных произведений: В качестве вступления к музыкальному произведению; В качестве дополнения к основному стилю; В качестве звукового эффекта .

Слайд 10

Добавьте «изюминку» в свое выступление! Регина Валитова

Слайд 11

Анастасия Панченко

Слайд 12

Егор Костов

Слайд 13

4. Выводы о результатах творческой деятельности. В ходе урока мы наглядно показали, что мультипады являются специфическим средством художественного оформления музыкальных произведений , присущим электронным инструментам. Потому, их использование имеет место только в электронной музыке. Правильно выбранное и примененное сочетание различных режимов мультипадов способно придать исполнению художественную выразительность , музыкальным образам новую окраску , обогатить ритмическую и звуковую палитру стиля, сделать аранжировку музыкального произведения богаче и содержательнее . Овладеть техническими и художественными навыками практического применения мультипадов хотя и не просто, но как можно это сделать в максимально доступной, простой и интересной для детей форме, мы и хотели продемонстрировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока на тему: работа над дикцией в музыкальном произведении.

Слово, обращенное к аудитории либо в речи, либо в пении, должно быть четким и ясным по произношению, выразительным и достаточно громким. Для этого необходима  хорошая дикция, то есть четкое...

Открытый урок - концерт класса фортепиано "Художественные образы в произведениях "Детского альбома" Владимира Коровицына."

Знакомство с творчеством В.Коровицына на примере произведений "Детского альбома"...

Презентация открытого урока Тувинские музыкальные инструменты

Презентация открытого урока Тувинские музыкальные инструменты...

Конспект урока по специальности «Баян» «Этапы работы над музыкальным произведением в классе баяна»

Конспект урока по специальности «Баян»«Этапы работы над музыкальным произведением в классе баяна»...

Открытый урок на тему: "Работа над пьесой и разбор произведения в классе лимбы"

Занятия музыкальным творчеством способствуют развитию интеллекта, расширению обще эстетического кругозора учащихся, выявления связи природных и жизненных явлений, развитию образного мышления и фантази...