Открытый урок на тему по музыке "Вокальный звук. Учимся петь Джаз"
план-конспект урока по музыке (5 класс) по теме

Постникова Екатерина Ивановна

Урок музыки был представлен на конкурс профессионального мастерства "Учитель года - 2013". В уроке использованы технологии деятельногостного типа и критического мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc82 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока учителя музыки Постниковой Е.И.

Предмет: музыка

Класс: 5 «Б»

Программа «Музыка»  Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина

Тема урока: «Вокальный звук. Учимся петь джаз».

Тип урока: формирование новых знаний

Дата проведения: 14.03.2013

Технологическая карта урока по теме «Вокальный звук. Учимся петь джаз».

Тема

Вокальный звук. Учимся петь джаз.

Цель темы

Показать  красоту вокального пения на примере современной музыки (джаз)

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Знать о музыкальном жанре -джаз.

Уметь применять навыки ритмического тактирования, овладеть  навыками особой манеры пения «СКЭТ».

Научиться понимать ритмические схемы, объяснять значения понятий   вокальный звук, углубить знания о музыкальном жанре джаз, выявлять характерные черты  народной негритянской музыки,  выражать и отстаивать свою позицию в музыке, уметь увидеть проявление музыкальной культуры в реальной жизни.

Познавательные:

Анализировать результаты исследований и фиксировать их; структурировать найденную информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию;
определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности
.

Коммуникативные: 

Развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии, решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы.

Основные понятия

Джаз, ритмические стандарты джаза,  вокальный звук, негритянская народная песня, пение в манере СКЭТ;

Оборудование

Проектная доска,  система для прослушивания музыки, схемы ритмических стандартов джаза ,фортепиано, мультимедийная презентация, ноты.

Тип урока

Формирование новых знаний

Учебный элемент, время выполнения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Виды формируемых УДД

УЭ1.Организационно - мотивирующий этап

5 мин

 

Дети слушают музыку

 Дети: Кто исполняет музыку? Почему звучит один голос, и нет слов? Это современная музыка? Можно ли так научиться петь?

  Учитель: Сегодня на уроке мы будем искать ответы на ваши вопросы, но прежде я хочу задать вам свой вопрос: для чего люди поют?

  Дети: для других людей, для удовольствия, для создания хорошего настроения.

  Учитель: Совершенно верно, и возможно это потому, что  только человек обладает удивительным музыкальным инструментом под названием «голос». И я не оговорилась, назвав голос музыкальным инструментом. Голос человека уникален. Его нельзя взять в руки и рассмотреть как, например скрипку. Голос человека можно слушать и давать ему оценку со стороны. Сейчас прозвучат два  музыкальных примера, попробуйте дать оценку этим голосам.

  … Скажите, какой пример вам понравился больше всего?

  Дети: Первый вариант. Голос звучал  лучше, яснее, выразительнее.

  Учитель: Давайте вернемся к музыкальному фрагменту прослушанному в начале урока, как звучал голос в том примере - красиво? Красиво и очень ритмично, несмотря на то, что не было никакого музыкального сопровождения. Так петь музыку могут только люди, с хорошей вокальной подготовкой – певцы. Сегодня на уроке мы узнаем почему звук называют вокальным и будем учиться петь джаз, ведь именно он и звучал в начале урока.

 Учитель: Добрый день ребята. Я хочу пригласить вас в увлекательный мир музыки…звучит фрагмент из музыкальной композиции «I Hear Musik”американского певца- вокалиста Бобби Макферрина.

   Ребята, что вы услышали? Это современная музыка? Что необычного было в звучании? Кто узнал этого певца? Появились ли у вас какие -нибудь вопросы? Какие вопросы можно задать к прослушанной музыке?

Учитель записывает вопросы на доске

Включает в учебную деятельность.

учитель исполняет сам два музыкальных  примера, один красивым звуком, «Однозвучно гремит колокольчик»  другой «Во поле береза стояла»  сиплым звуком

Тема урока на слайде№1

Познавательные:

работать по плану, сверяя свои действия с целью;

извлекать информацию, представленную в разных формах.

Предметные:

Самостоятельно формулировать вопрос к прослушанной информации; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста.

УЭ2.Целеполагание-

7 мин

Учитель: Для начала давайте определим: из чего состоит современная музыка? Ведь современная музыка выросла из джаза.  Если составить формулу музыки, то она выглядит так: мелодия + ритм.

 Что вы поставите в начале современной музыки?

 Мелодию или ритм?

Дети: Ритм +мелодия. Современная музыка основана на ритме.

Учитель: Ритм это то, что делает музыку узнаваемой, с первых звуков. Мы сразу определяем, что звучит: марш, песня или танец.

Ритм, наиболее близок к природе человека. Ведь вся наша жизнь состоит из ритма. Сегодня мы познакомимся с ритмическими стандартами джазовой музыки. Я прошу прочитать ритмическую партитуру на доске

Слайд №2

Способствует развитию у  школьника  умения проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в учении

 На доске записаны два примера ритмической основы джазовой музыки  в четырехдольном размере четверти и четвертные паузы 

извлекать необходимые данные из  таблиц

Предметные:

выявлять характерные черты социальных норм, осмысливать значения социальных норм для жизни общества.

Познавательные:

извлекать информацию, представленную в разных формах.

Регулятивные: готовность учеников к проблемным ситуациям, включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы

Коммуникативные: музыкальная деятельность: условия проявления инициативы учащимися в музыке или действиях.

УЭ 3. Изучение нового 14 мин

О.У.4. Первичное закрепление знаний.

7 мин

ОУ5.Слушание музыки

3 мин

ОУ6.Рефлексия урока-3 мин

Домашнее задание  1 мин. Оценочные выводы 1 мин

Под  джазовую музыкальную композицию дети разучивают ритмическую основу джазовой музыки, используют хлопки, щелчки. Совместно с учителем выполняют упражнения ритмической партитуры чередуют хлопки и щелчки руками. Второй пример - дети выполняют ногой, не отрывая пятки ноги от пола 

Учитель: И так, с ритмом мы немного разобрались. Но цель нашего урока научиться петь джаз. Чтобы петь джаз, надо сначала что-то выучить джазовое. И я предлагаю вам разучить мелодию. Петь музыку мы будем на слоги  «па». … Однажды известный американский джазовый певец Луи Армстронг пел песню, и у него на пол упали ноты. Луи не растерялся и стал петь на разные слоги, так появился вид пения СКЭТ – подражание музыкальным инструментам.

Учитель: Добавим к нашей джазовой мелодии ритм,  который мы разучили ранее (под музыку дети поют и хлопают, щелкают ритм. Разделившись на группы одни поют мелодию под хлопки и щелчки, другие под ритм, который отбивают ногой)

Учитель: Именно в джазе появилась особая манера пения –подражание музыкальным инструментам. Пение в манере «Скэт».

Учитель: Подведем итог нашей творческой работы. Задача: соединить пение в манере «Скэт» с ритмическими стандартами джазовой музыки, и исполнить в концертном варианте, обращая внимание на то, что красивое пение это следствие хорошей работы органов речи и дыхания.   (дети исполняют хором закрепляя навыки пения в манере скэт, с ритмическим сопровождением.)

 Учитель: Сегодня вы познакомились с особой манерой пения- подражание музыкальным инструментам. Давайте послушаем, как это делает профессионально известный американский певец – вокалист, дирижер, обладатель 10 музыкальных премий  «Грэмми» - Бобби Макферрин.

 За уникальное чувство ритма, музыкальный голос и исполнение песен  без аккомпанемента его называют человеком – оркестром. Послушайте, как он виртуозно владеет своим голосом. Именно его голос звучал в начале урока.

Учитель: В 2010 году этот уникальный певец приезжал в Россию. Вместе с ним 17 лучших  вокалистов мира. Бобби Макферрин написал оперу «Боблл» и поставил её на сцене «Дома музыки».  В истории мира есть плачевный опыт постройки «Вавилонской башни», где люди не смогли договориться и построить крепкую башню. Идея оперы «Боблл» в том, что музыка – это универсальный язык, способный объединять людей всего мира. Ребята, скажите, а от России были лучшие вокалисты на сцене? Кто представлял  нашу страну?

Дети: узнают  вокалистку «Пелагею».

Учитель: Именно этой замечательной певице было предложено принять участие в опере, где звучала только вокальная музыка, и не было ни одного музыкального инструмента. Назовите мне музыкальный  проект на телевидении, где «Пелагея» принимала участие?

Дети: Проект «Голос» и победителем этого проекта  стала Дина Гарипова.

Учитель: Джаз – появился в начале 20 века. Эта музыка, в которой соединились негритянская народная песня и  европейское музыкальное искусство. Вся современная музыка выросла из джаза. И теперь мы можем сказать, что «родителем» современного музыкального репа, рока, популярной музыки является негритянская народная песня. 

Сегодня на уроке мы познакомились с джазовой музыкой и учились петь джаз в особой манере пения «Скэт».

Вернемся к тем вопросам, которые вы сформулировали в начале урока. На какие из них мы нашли ответы? Что осталось без ответа? Сегодня на уроке каждый смог не только  найти ответ на поставленный вопрос, и даже освоить пение в новой манере «Скэт»

Звучит музыка

Способствует развитию у  школьника  умения проявлять инициативу, творчество.

самостоятельность в учении.

Учитель просит выполнить эти два упражнения разбившись на группы под музыку. Прорабатываются разные варианты.

Учит  детей презентовать способы  рассуждения, устанавливать закономерности,

группировать по заданному или  самостоятельно установленному признаку,

 

( Учитель делит детей на три группы одна будет изображать ударные инструменты на слоги «чи - ще», «чи-ще». Другая группа детей будет изображать духовые инструменты на слоги «ту-ва», «ту-ва», третья группа –саксофоны «па-па-па-па». Звучит целый оркестр из детских голосов

 Учитель разучивает мелодию с детьми, обращает внимание на красивое исполнение мелодии, острый ритм присущий джазовой музыки. Мелодия в джазе носит импровизированный характер, есть рамки мелодии и можно смело петь- импровизировать.

Слушаем и смотрим фрагмент  выступления американского певца Бобби Макферрина

Контролирует, проверяет работу вместе с учеником.

Формирует  умение  оценить   свою работу, работу товарища.

Слайд№3

формирует умения принимать общую цель,

 

Слайд№4

Слайд№5

Слайд№6

формирует умения принимать общую цель, Учит  детей презентовать способы  рассуждения,

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

И вам, мои юные друзья, я хочу пожелать: любите музыку и делайте выбор в пользу знаний.

Учитель оценивает работу учащихся на урок

Коммуникативные:

навыки сотрудничества

Предметные:

Выявлять признаки социальных норм

Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, использование знако-символических средств, общих схем решения

Предметные: уметь применять полученные знания; уметь выбирать нужную информацию для решения предметных задач, установление связей нового знания с имеющимися Коммуникативные: удовлетворенность формой организации урока

Предметные: уметь применять полученные знания; уметь выбирать нужную информацию для решения предметных задач, установление связей нового знания с имеющимися

Коммуникативные: удовлетворенность формой организации урока ,умение использовать знакомую информацию.

Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы,

Коммуникативные:

уметь осуществлять самоконтроль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план-конспект открытого урока сравнение татарских и английских звуков по теме семья в 4 классе

Максат:1.      Татар телендә [һ], [w], [ә], [ң] авазларының әйтелеше үзенчәлекләрен чагыштырырга һәм анализларга өйрәтү.2.      “Гаилә” темасы буенча ...

Открытый урок по теме "Звук. Распространение звука. Характеристика звука".

План конспект открытого урока можно использовть для изучения новой темы "Звуковые колебания"...

Открытый урок на тему "Звук.Источники звука"

Комбинированный урок   с применением информационных технологий.На ее изучение отводится 1 час учебного времени по тематическому планированию. Осуществлялась связь урока с предыдущими уроками: Мех...

Конспект открытого урока на тему "Знакомство со звуком и буквой Д"

Конспект урока составлен для учащихся с тяжёлыми множественными нарушениями развития, с учётом особенностей данного класса....

Открытый урок на тему: «Работа над звуком в пьесе П.И.Чайковского «Декабрь» из цикла "Времена года" с учащейся 5 класса Смагиной Марией. 20.12.2012 г.

Цель урока: найти нужное прикосновение, звуковые краски для полного раскрытия художественного образа произведения.Задачи: гибкость агогики, развитие внутреннего слуха, разнообразная педализация....