Конспект урока по искусству для учеников 8 класса по теме "Как человека реагирует на различные явления в искусстве в жизни и в искусстве"
план-конспект урока по музыке (8 класс) на тему

Дмитриева Оксана Анатольевна

Урок с приминением сингапутрской методики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc359 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект урока

по предмету «Искусство»

для 8 класса

на тему «Как человек реагирует

на различные явления в жизни

 и в искусстве»

Урок разработан

учителем музыки и искусства

МБОУ «СОШ № 127»

Дмитриевой О.А.

Тема: Как человек реагирует на различные явления в жизни и в искусстве.
Тип урока: изучение нового материала, урок-образ

Цель: Показать, как произведения разных видов искусства способны преобразовывать настроение, видение человека.

Задачи:

- Понимать значения символов в жизни человека.

- Анализировать образные средства воплощения разного содержания произведений.

- Оценивать произведения различных видов искусств, выражать своё отношение к ним.

- Развивать коммуникативные качества: участие в диалоге, работа в группах, уметь слушать и понимать других.

- Прививать любовь к произведениям искусства

СТРУКТУРА УРОКА

I Организационный момент

Учитель приветствует учеников  при помощи структуры Копи Клэп

 - Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем наших гостей широкими улыбками, дадим пять соседу по плечу, и исполним для всех песню про наш любимый город.

Исполнение песни «Этот город»

 Спасибо, ребята! Вам удалось показать энергичное настроение этой песни и передать в ней чувства гордости и любви к родному городу. Прошу вас сесть на свои места.

II Повторение пройденного материала

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о знаках и символах в искусстве?

Чем они между собой отличаются? (ответы детей)

Предлагаю вспомнить, какие символы традиционно встречаются в искусстве?

Структура Намбэ Ап (дети работают в командах. Учитель определяет «магическое число». Участник на кого выпадает это число молча встаёт и даёт ответ. Время – 1 мин.)

Итак, вспомним символы. (Опрос вслух некоторых учеников)

III Изучение новой темы

Прочитайте что написано на слайде: «Когда в жизни всё хорошо и красиво, говорят «как в сказке» или «как в кино».  И  наоборот,  негативные  явления,  нашедшие  отражение  в искусстве,  хотя  и  вызывают  возмущение,  но  при  этом  не  рождают  чувства  агрессии  или  сильно  выраженного страдания».

 Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

Сформулируем тему урока   «Как человек реагирует на различные явления в жизни и в искусстве»
– Запишите тему урока в тетрадь.

Структура Си-финк-Уанде

Взгляните на картину (Пикассо «Герника»). 

Что вы на ней видите? Запишите свои мысли в тетради. Вам даётся 1 минута. (Опрашиваются несколько человек) Примерные ответы: Черно-белый фон, лампа, люди изображены не реалистично, использование символов.

Все сцены разворачиваются в пределах комнаты, в левой открытой части которой над женщиной оплакивающей мёртвого ребенка в её руках, стоит бык с широко открытыми глазами.

- Центральный план занят лошадью, падающей в агонии, как будто бы она только что была пронзена копьем. Нос лошади и верхние зубы образованы формой человеческого черепа.

- Под лошадью — мёртвый, по-видимому, расчлененный солдат,  чья отрубленная рука все ещё сжимает обломок меча, из которого растет цветок.

- Прозрачная лампочка в форме глаза горит над головой страдающей лошади (лампа из камеры пыток).

- Справа вверху от лошади, античная маска, которая кажется свидетельницей происходящих перед нею сцен, как бы вплывает в комнату через окно. Её рука, также вплывающая в комнату, держит зажжённую лампу.

- Непосредственно справа, чуть ниже вплывающей женской фигуры, преисполненная благоговейного страха женщина подалась к центру. Её безучастный взгляд направлен на сверкающую лампочку.

- На правом краю расположена фигура с поднятыми от ужаса руками, попавшая в ловушку из огня сверху и снизу.

- За быком, на полке — птица в панике.

- Множество разногласий вызвала изображённая в левом верхнем углу картины голова быка — это персонаж, который смотрит на всё происходящее вокруг абсолютно безразлично, его взгляд устремлён в никуда. Он не сочувствует участникам картины, не может понять всего ужаса происходящего. Некоторые искусствоведы считают, что это олицетворение фашизма и всего мирового зла.

Что вы думаете об этом? 30 сек. для размышления. Например, картина изображает горе, боль, ужас. Становится страшно.

О чём это заставляет вас задуматься? Подумайте в течение 10 сек. и обсудите со своей командой. Каждому из вас для высказывания даётся 30 сек., начинаем с участника

под номером 1.

Ученики обсуждают ответы в структуре Таймд Раунд Робин

Пример: С чем связан этот ужас? Что хотел сказать художник? Как называется картина? Кто ее нарисовал?

Эта картина Пабло Пикассо «Герника» (1937) Записать в тетради!

На  ней  изображено страшное  событие,  случившееся  в  самом  начале  Второй  мировой  войны. Фашистская  авиация  разбомбила  маленький  испанский  городок  Гернику, стерла  его  с  лица  Земли,  уничтожила мирных  жителей.  Художник  не  мог не  откликнуться  на  беду  своего  народа.  Но  показать  результаты  разгрома в  реалистической  манере  значило,  по его  словам,  изобразить  мясную  лавку. Поэтому  Пикассо  обратился  к  языку символов.  С  их  помощью  он  передал и  ужас,  и  боль,  и  страдание,  и  возмущение,  но  сделал  это  очень  тактично, не  вызывая  у  зрителя чувства  страха и отвращения,  которые  бы  непременно возникли,  если  бы  художник фотографически отразил это событие. Понять  смысл  картины  могут  люди любой страны, любой эпохи, если они владеют  языком  символов.

Картина вот  уже  много  лет  висит  на  огромной стене музея Прадо в Мадриде, напоминая  о  преступлении  перед  человечеством,  которое  нельзя  забывать.

-Если бы вы были композитором, то как бы вы озвучили эту картину? Какой музыка была бы по характеру?

- Какие музыкальные произведения у вас ассоциируются с данной картиной? 

У меня эта картина ассоциируется с Симфонией № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича.

Эта симфония стала своеобразным памятником ВОВ, её нередко называют «документом», «хроникой», ведь она передает дух событий того времени, схватку народа с фашизмом. Композитором сочинял симфонию в блокадном Ленинграде в 1941 году.

По словам Шостаковича, 1-я часть Симфонии №7 рассказывает «о том, как в нашу прекрасную мирную жизнь» ворвалась грозная сила – война… Начало 1-й части повествует о жизни людей, уверенных в себе и своем будущем. Это простая мирная жизнь, какой до войны жил весь город, вся страна… Все дышит спокойствием мирной жизни. Но вот откуда-то издалека раздается дробь барабана, На фоне этой дроби возникает странная, аккуратная, симметричная, отрывистая тема. Это начинается «эпизод нашествия».  Поначалу звучание кажется безобидным. Однако тема повторяется одиннадцать раз, все более усиливаясь. Она не изменяется мелодически, только уплотняется фактура, присоединяются все новые инструменты. И в результате она вырастает в колоссальное чудовище — скрежещущую машину уничтожения, которая кажется, сотрет все живое.

Давайте, послушаем фрагмент «темы нашествия» из 1 части Симфонии № 7 Шостаковича (записать в тетради). Какие чувства и ассоциации она у вас вызывает?

Работа в структурах Джот Тотс (1 мин) и Тик- Тэк – Тоу (1 мин)

Записать слова ассоциации и сложить их в предложения

Интересные факты: 9 августа 1942 года прозвучала в блокадном Ленинграде. В руках у жителей и защитников осаждённого Ленинграда были приглашения на концерт, а на улицах развешаны афиши: «Управление по делам искусств Исполкома Ленгорсовета и Ленинградский комитет по радиовещанию; Большой зал филармонии. Воскресенье, 9 августа 1942 года. Концерт симфонического оркестра. Дирижер К. И. Элиасберг: Шостакович, Седьмая симфония (в первый раз)». …По партитуре в оркестре должно было быть 79 музыкантов, но в условиях блокады многие оркестранты погибли, а многие из тех, кто выжил, находились в ужасном дистрофичном состоянии. Некоторые едва смогли поднять инструменты. Первая репетиция продлилась всего 20 минут. Никто из музыкантов просто физически не выдержал бы дольше. Дирижера Элиасберга привезли на санках, он едва держался на ногах, не все из приехавших на репетицию смогли подняться по лестнице. Но, несмотря на это… Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Звучала симфония, которая оказала сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Запись, сделанная на этом концерте, транслировалась по всему миру, вплоть до Австралии.Так мир, слушая музыку, узнал, что город на Неве жив. Слушал ее и Гитлер, обещая себе, что этот композитор был бы среди первых казненных после взятия немцами Москвы… Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга, признались ему:

Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть...”

Великую силу имеет искусство, и помогает даже, казалось бы, в самых безысходных жизненных обстоятельствах.

Вернёмся к теме нашего урока. Изменилось ли ваше мнение по теме урока?  Давайте поразмышляем, что вы думали раньше и что вы думаете сейчас по вопросу, который мы рассматривали на уроке.

Например: Раньше я думала, что искусство призвано показывать только красоту жизни, теперь я думаю, что восприятие искусства только как красоты лишает его какого либо смысла. Деятели искусства  к чему-то прекрасному обращаются  и через « безобразное», тем самым вызывая в нас чувства сострадания, сочувствия, доброты и любви, т.е. вызывают  те чувства, которые нас облагораживают.

Структура Таймд пэа Шэа (время-30 сек. Обсуждение с партёрами по лицу, начинают те, кто сидит за буквой «А»)

IV Закрепление материала

Спасибо! Я думаю, что мы очень продуктивно сегодня поработали. Вы со мной согласны?

Тим Чир

ПЕЛИ -УВЕРЕННО!ДУМАЛИ –РАБОТАЛИ ПОЗИТИВНО!

Билетик на выход в структуре Файнд Зе Фиб

Отличного вам дня! До новых встреч!

Билетик на выход

Тема урока:

«Как человек реагирует на различные явления в жизни и в искусстве»

Ф.И. ___________________________________________

Класс__________________________________________

1

Картина «Герника» П. Пикассо написана в 1937 году

2

Центральный план картины занят лошадью, падающей в агонии, как будто бы она только что была пронзена копьем.

3

Картина «Герника» хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке

1

«Тема нашествия» звучит в 3 части «Ленинградской» симфонии Шостаковича

2

«Тема нашествия» звучит в форме вариаций

3

Дирижёром первого исполнения симфонии № 7 в Ленинграде был Карл Элиасберг

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ

(раскрасьте тот смайлик, который считаете нужным)

         НЕПЛОХО                               ХОРОШО                           ОТЛИЧНО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока изобразительного искусства ФГОС 5 класс на тему "Пейзаж"

Данный материал позволит учителю интересно и наглядно провести урок изобразительного искусства....

Презентация к уроку "Изобразительное искусство" для 7 класса по теме "Человек и профессия". (Посвящается 50-летию полёта В.Терешковой в космос)

Современная школа требует современных и новаторских подходов.   Поэтому использование компьютера и компьютерных технологий, а также мультимедийного проектора и интерактивной доски...

Технологическая карта к уроку изобразительного искусства в 6 классе.«Сатирические образы человека»

Урок составлен на основе  программы по изобразительному искусству Б.М. Неменского. Технологическая карта к уроку изобразительного искусства в 6 классе.«Сатирические  образы человека»...

конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме "История декоративного искусства. Греческая вазопись"

конспект содержит богатый литературный и музыкальный материал, увлекательны и познавательные игры по теме урока....

Конспект урока по искусству для 8 класса на тему: Портрет в искусстве России

Конспект урока по искусству для 8 класса на тему: Портрет в искусстве России, составленные на основе Способа диалектического обучения...

Конспект урока по искусству для 9 класс на тему: Храмовый синтез искусств

Конспект по искусству 9 класс. Тема: Храмовый синтез искусств. Составлен с использованием диалектического способа обучения...

Конспект урока по искусству для 8 класса на тему "Символы в жизни и искусстве."

Конспект урока в соответствии со Способом диалектического обучения...