Творчество А. Н. Пахмутовой
презентация к уроку по музыке по теме

Отрохов Александр Иванович

Творчество А. Н. Пахмутовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pahmutova.ppt2.34 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"В песнях останемся мы ..."

Слайд 2

Пахмутова Александра Николаевна

Слайд 3

Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом . Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано и сочинять музыку. Начавшаяся в июне 1941 года война прервала её занятия в Сталинградской музыкальной школе.

Слайд 4

Несмотря на все трудности военного времени, Пахмутова в 1943 году поехала в Москву и была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории (тогда она называлась Школа одарённых детей). Эта знаменитая на весь мир школа дала путёвку в жизнь многим выдающимся мастерам музыкального искусства.

Слайд 5

По окончании музыкальной школы в 1948 году А. Пахмутова поступает в Московскую Государственную консерваторию, где занимается у выдающегося композитора и уникального педагога профессора Виссариона Яковлевича Шебалина . В 1953 году она заканчивает консерваторию, а в 1956 году — аспирантуру.

Слайд 6

Всю свою жизнь Александра Пахмутова работает в разных жанрах. Её перу принадлежат и произведения для симфонического оркестра, и сочинения кантатно-ораториального жанра. На музыку А. Пахмутовой в Государственном академическом Большом театре и в Одесском Государственном театре оперы и балета был поставлен балет Озарённость.

Слайд 7

Кантаты: Василий Тёркин (1953) Ленин в сердце у нас (1957) Красные следопыты (1962) Отрядные песни (1972) Прекрасная, как молодость, страна Радиопостановки: Противная сторона (1955) У самого синего моря (1956) Не проходите мимо (1956) Педагогическая поэма (1958) Циклы песен: Таёжные звёзды (1962-1963) Обнимая небо (1965-1966) Песни о Ленине (1969-1970) Созвездье Гагарина (1970-1971) Отчизна (1977) Шар земной (1985-1987) Земля моя златая (1990)

Слайд 8

Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам : Семья Ульяновых, По ту сторону, Девчата, Яблоко раздора, Жили-были старик со старухой, Три тополя на Плющихе, Закрытие сезона, Моя любовь на третьем курсе, Полынь — трава горькая, Баллада о спорте, О спорт, ты — мир! (официальная картина, созданная по заказу Международного Олимпийского комитета, посвященная Олимпиаде-80 в Москве), а также к фильмам Битва за Москву, Сын за отца.

Слайд 9

Особое, можно сказать, исключительное значение имеет творчество Александры Пахмутовой в жанре песни. Поднимая высокие гуманистические темы, композитор воплощает их в лирическом плане. У Пахмутовой своя индивидуальная интонация, обладающая большой силой воздействия на слушателей. В песнях композитора есть та мелодическая «изюминка», которая, как заметил Евгений Светланов, «сразу ложится на сердце, надолго остается в сознании».

Слайд 10

Среди почти четырёхсот песен , созданных композитором, широко известны такие, как: Песня о тревожной молодости; Геологи; Главное, ребята, сердцем не стареть!; Девчонки танцуют на палубе; ЛЭП-500; Песня-сказ о Мамаевом кургане; Прощание с Братском; Усталая подлодка; Обнимая небо; Мы учим летать самолёты; Нежность;

Слайд 11

Орлята учатся летать, Созвездье Гагарина; Знаете, каким он парнем был; Смоленская дорога; Ненаглядный мой; Старый клён; Хорошие девчата, Горячий снег; Поклонимся великим тем годам; Белоруссия; Беловежская пуща; Герои спорта; Трус не играет в хоккей; Команда молодости нашей, До свиданья, Москва! (прощальная песня Олимпиады-80);

Слайд 12

Прощальная песня "До свиданья, Москва" была написана специально для исполнения ее на закрытии Олимпиады-80. Стихи написаны замечательным поэтом Николаем Добронравовым, а музыку написала неизменный соавтор поэта - композитор Александра Пахмутова. Ну кого не тронули эти слова, когда незабываемый милый Мишка улетал? Было записано несколько вариантов исполнения этой трогательной песни, но выбран вариант в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой в сопровождении ансамбля "Пламя".

Слайд 14

. И вновь продолжается бой, Мелодия; Надежда; Нам не жить друг без друга; Как молоды мы были; Виноградная лоза; Остаюсь; Люби меня; Русский вальс; Мать и сын, Песенка о господах и госпоже и многие другие.

Слайд 15

Среди авторов стихов песен Александры Пахмутовой выдающиеся поэты: Л.Ошанин, М. Матусовский, Е.Долматовский, М.Львов, Р.Рождественский, С.Гребенников, Р.Казакова, И.Гофф. Но наиболее плодотворным и постоянным является творческий союз А.Пахмутовой с поэтом Н.Добронравовым, давший нашему песенному жанру многие яркие, творчески самобытные песни.

Слайд 16

Песни Пахмутовой исполняли и исполняют такие талантливые и очень разнохарактерные певцы, как Л.Зыкина, С.Лемешев, Г.Отс, М.Магомаев, Ю.Гуляев, И.Кобзон, Л.Лещенко, Э.Хиль, М.Кристалинская, Э.Пьеха, В.Толкунова, А.Градский, Т.Гвердцители, Юлиан, Н.Мордюкова, Л.Сенчина, П.Дементьев, М.Пахоменко, А.Герман, Ю.Богатиков, В.Ободзинский, В.Мулерман, И.Бржевская, Н.Бабкина, Г.Белов, В.Леонтьев, С.Ротару, Л.Гурченко, Д. и Н.Гнатюк, Р.Гареев, С.Беликов, М.Боярский, Бисер Киров.

Слайд 17

Её песни были и остаются в репертуаре таких прославленных коллективов, как Краснознамённый ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, Государственный русский народный хор имени Пятницкого, Детский хор Гостелерадио под руководством В.Попова, а также ансамблей Песняры, Самоцветы, Надежда, Верасы, Сябры, Пламя, Здравствуй, песня!, Добры молодцы, группы Стаса Намина, группы Living Sound (Великобритания) и многих других.

Слайд 18

Активная творческая деятельность А.Пахмутовой всегда успешно сочеталась с деятельностью общественной. В течение многих лет она являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров.

Слайд 19

А.Н.Пахмутова — народная артистка СССР (1984 г.), лауреат премии Ленинского комсомола (1967 г.), лауреат Государственных премий СССР (1975, 1982 гг.), Герой Социалистического Труда (1990 г.). В 1976 г. её именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в г. Цинциннати (США) малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами. Живёт и работает в г. Москве. Почётный гражданин г. Волгограда (1993), г. Братска (1994), г. Москвы (2000).

Слайд 20

Вы - молоды всегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка и спорт в творчестве А.Н. Пахмутовой

Цель: ·                   познакомить детей с творчеством А. Пахмутовой;·...

"Я не могла иначе" О жизни и творчестве композитора А.Н.Пахмутовой.

Сценарий к музыкальной гостиной "Я не могла иначе". О жизн и творчестве композитора А.Н.Пахмутовой....

Внеклассная работа "К юбилею А.Н.Пахмутовой"

Внеклассная работа "К Юбилею А.Н.Пахмутовой"...

Большой композитор маленького роста - А. Пахмутова

Сценарий концерта "Творчество А. Пахмутовой", приобщает детей к музыке советских композиторов, воспитывает патриота, прививает любовь к музыкальному искусству....

Александра Пахмутова- женщина эпоха

презентация к уроку по творчеству А.Пахмутовой...

Клубное занятие по творчеству А.Н.Пахмутовой

Музыкальная гостиная для всех любителей творчества А.Н.Пахмутовой. На занятии была освучена биография композитора, интересные факты из жизни и творчества. Обучающиеся объединений и педагоги центра пел...