"Я не могла иначе" О жизни и творчестве композитора А.Н.Пахмутовой.
материал по теме

Сценарий к музыкальной гостиной "Я не могла иначе". О жизн и творчестве композитора А.Н.Пахмутовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_ne_mogla_inache.docx24.46 КБ

Предварительный просмотр:

Звучат фанфары.

Учитель:    Здравствуйте, ребята!  Сегодня наш разговор о замечательном композиторе, чьи песни стали частичкой истории нашей Родины и нашей жизни — Александре Николаевне Пахмутовой.

      Ученик:     А.Н.Пахмутова — народная артистка СССР , лауреат премии Ленинского комсомола , лауреат Государственных премий СССР , Герой Социалистического Труда . В 1976 г. её именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в г.Цинциннати (США) малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами. Она сочинила более 400 песен.

Живёт и работает в г.Москве. Почётный гражданин г.Волгограда , г.Братска , г.Москвы.

А теперь познакомимся с жизнью и творчеством этой удивительной женщины.

Ученик:      Утром, как обычно, почтальон принес Пахмутовым пачку писем.  В одном из них Николай Андрианович – отец Али Пахмутовой  - прочитал: в 1921 году дед Андриан Виссарионович , выполняя особое задание , находился в селе Упрямовка, жил на квартире у хозяйки. Когда белые бандиты вошли в хату, они набросились на Андриана Виссарионовича, требуя признаться, что он – красный командир. И хотя признания не добились, набросили ему  на шею аркан – петлю, привязали к седлу  и волоком утащили в степь, где его убили.

Звучит запись песни «О тревожной молодости»

Ученик:      Через много лет после гибели деда родилась Аля Пахмутова. Жива память. Прошлое не разминулось с будущим. Одной дорогой идут Пахмутовы по жизни и одна у них тревожная молодость, ставшая песней.  В семье Николая Андриановича и Марии Андреевны росли дети – Михаил, Зоя, Люся и самая младшая Аля. Мария Андреевна работала, вела хозяйство, делила с детьми их заботы, знала, что они читают, в какие игры играют, с кем дружат и ссорятся.:     Про Николая Андриановича – отца Али – говорят: золотые у этого человека руки. Наделила его природа душой художника, чуткого к красоте звуков и красок, к стихам и песням. Николай Андрианович сам научился рисовать, писать маслом, играть на домбре, балалайке, фортепиано…

Исполняется песня на домбре.

…А через некоторое время  в клубе появился первый рояль. С превеликим трудом достал этот инструмент Николай Андрианович. Он мечтал, чтобы его земляки – соседи услышали и полюбили музыку, дорогую его сердцу. Многие слышали рояль впервые.

Звучит фортепианная пьеса.

     Быстро летело время. Настал день, который навсегда запомнился в семье Пахмутовых.  Але не было тогда и четырёх лет. Вернувшись с мамой из кино, она принялась  подбирать мелодии,  которые только что услышала. Аля часто слышала, как отец играл вальсы Шопена, сонаты Бетховена. Девочка любила слушать красивую музыку и, как могла, старалась повторить то, что играл отец. Когда Але исполнилось семь лет, она поступила в две школы: в общеобразовательную и музыкальную. Её первая учительница по музыке говорила: «Аля очень собранная, сосредоточенная, серьёзная и способная ученица». Было трудно. На занятия в музыкальную школу приходилось ездить очень далеко — в город Сталинград (сейчас Волгоград). Но удивительное упорство, трудолюбие, влюбленность в музыку уже в те годы отличали девочку. Эти качества сохранились навсегда. Аля Пахмутова всегда была в числе лучших учениц.

Звучит в записи песня «Хорошие девчата»

Ученик:      Но, наверное, никогда не забудет Александра Николаевна день, который перевернул ее судьбу, как и судьбу всей страны. В воскресенье 22 июня 1941 года в 10 часов утра в городском театре начался концерт, на котором выступали победители городского музыкального конкурса. Самая юная участница, ученица четвертого класса Аля Пахмутова играла одной из первых. Она исполняла свое сочинение — вальс. Только она успела выступить, концерт прервали грозным, страшным сообщением — началась война.

Звучит в записи песня «Гайдар шагает впереди»

 Ученик:      Аля самостоятельно очень быстро научилась играть на аккордеоне, и стала выступать в госпиталях и воинских частях. Суровые, измученные лица бойцов светлели, когда звучали теплые, задушевные песни. Наверно, именно тогда поняла девочка-подросток, какой огромной силой обладает музыка, как нужна людям хорошая песня. Выступлений маленькой волшебницы из страны музыки с нетерпением ждали слушатели и ласково благодарили: «Спасибо, девочка, спасибо.» Кто-то из бойцов сказал: «В Москву тебе надо ехать, учиться…» Об этом Аля мечтала давно. Повсюду еще шла война, но мечта сбылась. Алю приняли в Центральную музыкальную школу в Москве. Школу она окончила на отлично, а затем поступила в Московскую консерваторию на композиторское отделение.

Песня  «Дарите радость людям» - слушание песни

Ученик:      Непросто написать песню, которая стала бы нужна людям, которую бы услышали, запомнили, запели. Дарите людям радость — называется грампластинка, на которой записаны песни Пахмутовой.                    И это не случайно. Дарить радость людям — главное призвание

Александры Николаевны Пахмутовой и в жизни, и в музыке.  И она вдохновенно служит своему призванию – так как герои её песен. Это знают строители, геологи, рыбаки, летчики, космонавты… О ком бы не писала Пахмутова – это песни не о профессиях, это песни о людях.

Звучит песня «Главное, ребята сердцем не стареть». Поют мальчики

Ученик:           Защищать русскую землю приходится не только от врагов. И уже совсем не в сказке, а в настоящей жизни. Каждый день защита нужна всему живому на Земле: растениям, животным. Международный день охраны окружающей природы отмечается 5 июля. Но даже если бы и не было такого дня, все равно была бы написана песня «Просьба» на стихи поэта Роберта Рождественского. Трогательно, поэтично и очень серьезно поют «Просьбу» ребята:

Раненая птица

 в руки не давалась,

 Раненая птица

 птицей оставалась.

 Этот сон давнишний

 до сих пор мне снится,

 На траве кровавой

 вздрагивает птица…

            Просьба впервые прозвучала летом, когда зеленый, поющий солнечный мир особенно близок ребятам, отдыхающим в лагере, в деревне. Ребячьи сердца горячо откликнулись на песню. Недалеко от Москвы, там, где лес доверчиво подступает к самой дороге, появилась аккуратно прибитая дощечка, на которой детской рукой были написаны строки из песни «Просьба»:

Птицы, рыбы и звери

 в души людям смотрят,

 Вы их жалейте, люди,

 не убивайте зря!

 Ведь небо без птиц

 не небо,

 А море без рыб-

 не море,

 И земля без зверей -

 не земля!

    Ученик:     Так у песни «Просьба» появились соавторы. Ребята словно бы сказали композитору и поэту: «Спасибо за песню, она нам нравится. Она нужна нам.» …Начинает кларнет. Вступает флейта — звучат инструменты, близкие к пастушьему рожку, народной свирели, к живой природе. Так начинается песня «Просьба». Еще не прозвучало ни одного слова песни, только вступление, а мы, слушатели, уже оказались в утреннем росистом лесу в тот час, когда просыпаются птицы…

Звучит песня «Просьба» Сл. Р. Рождественского

                       

Ученик:      У песни как у человека, - своя жизнь, судьба, биография. Конечно, интересно знать, кем, когда и где  написана песня. Однако   важней понять, почему написал эту песню композитор. Это очень важный момент в биографии песни, нашедшей дорогу к человеческим сердцам.  

Звучит песня «Птица счастья ». Поют девочки.

Ученик:      У песни как у человека, - своя жизнь, судьба, биография. Конечно, интересно знать, кем, когда и где  написана песня. Однако   важней понять, почему написал эту песню композитор. Это очень важный момент в биографии песни, нашедшей дорогу к человеческим сердцам.    Рождение мелодий – необъяснимое чудо. Такое же как рождение стихов, сочетание красок, превращающих холст картины в живое, одухотворенное лицо человека… Мелодии Пахмутовой близки русской народной интонации, ритмике русской песни.

Звучит песня «Старый клён» поют девочки

        Очень много мелодий композитора Александры Пахмутовой помнят, знают и поют люди. Все песни сразу и вспомнить невозможно, сегодня мы слушаем и поем только некоторые из них. Песни А. Пахмутовой на самые разные темы. Есть песни о строителях, рабочих, космонавтах, о Родине. Любимая тема А. Н. Пахмутовой — спортивная. Своими песнями она откликается на все важное, значительное, что происходит в нашей стране.

«Герои спорта» поют мальчики

 Ученик:        Москва. Последний день Олимпидаы-80. Шумные трибуны стадиона притихли. Наступили минуты прощания. На разноцветных воздушных шарах улетал олимпийский мишка. Над стадионом звучала нежная, трогательная песня «До свиданья, Москва». Спустя некоторое время Александра Николаевна рассказывала: За полгода до Московской Олимпиады меня вместе с поэтом Николаем Добронравовым попросили написать песню для праздника закрытия Олимпиады. Нам раскрыли секрет: Мишка будет улетать со стадиона, — но об этом мы не должны никому рассказывать, о нашей песне тоже никто не должен знать до дня ее первого исполнения. Наконец, настал последний день Олимпиады. Песня прозвучала, смолкли последние звуки, но зрители как будто ждали еще чего-то. И тогда песню повторили снова. Так совершенно неожиданно для меня — песня на празднике прозвучала два раза. Этот день остался дорогим и памятным на всю жизнь.

 Звучит песня «До свиданья, Москва.» Сл. Н. Добронравова – поют  ученики.

Ученик:      Был еще один памятный день в жизни А. Н. Пахмутовой — 21 апреля 1978 года. В Московском планетарии радостное событие: будут присуждать имена недавно открытым малым планетам. Одна из малых планет будет называться Пахмутова. Диплом о присвоении ее имени одной из малых планет вручается композитору Александре Николаевне Пахмутовой. Скромная, застенчивая, похожая на школьницу, Александр Николаевна, получив диплом, тут же передает награду отцу, которого считает своим первым учителем музыки.

Ученик:                   Отец и дочь взволнованно вчитываются в торжественные строки диплома: Малая планета № 1889… получила название в честь Александры Николаевны Пахмутовой. Отныне эта частица Солнечной системы будет именоваться малая планета Пахмутова. Вот так далеко и высоко в звездном небе есть планета Пахмутова, а на Земле живет и пишет новые песни замечательный человек и композитор Александра Николаевна Пахмутова.

        Песня «Звездопад» поют девочки

Ученик:      Идут годы… Осуществляются одни творческие планы композитора и рождаются другие, новые. Но как бы ни была занята Александра Николаевна Пахмутова, солнечные зайчики детства всегда вспыхивают в её творчеств, несут радость и тепло дружбы большого мастера отечественной культуры.

Песня «Я не могу иначе» поют девочки

Учитель:    Александра Николаевна Пахмутова хранит верность всему, чем дорожит человек в жизни, - родине, доброму имени своей семьи, своих педагогов. Она хранит верность ребятам, выходящим на свою дорогу в жизни.

Все поют песню «Надежда»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поэзия А.С. Пушкина в творчестве композиторов

Цель: показать разнообразие музыкальных жанров по произведениям А.С.Пушкина.Задачи:образовательная – закрепление элементов музыкальной речи, понятие «опера»...

"Песенное творчество композиторов XX века:Э.Колмановского, Т.Хренникова,В.Соловьёва-Седого,М.Блантера"

13 декабря 2012 года на народном отделении состоялась лекция-концерт "Я люблю тебя,жизнь" на тему "Песенное творчество композиторов XX века: Э.Колмановского, Т.Хренникова, В.Соловьёва-Седого, М.Бланте...

Пространство и время в творчестве композиторов XX века.

Рассуждения о сложных взаимоотношениях с пространством и временем композиторов-авангардистов  XX века....

Кроссворды "Жизнь и творчество композиторов"

Уважаемые коллеги, представляю Вам проверочный материал на знание фактов из жизни и творчества Великих русских и зарубежных композиторов С.С.Прокофьева и Э.Грига в виде кросвордов....

В.А.Моцарт - жизнь и творчество великого композитора

Моцарт В. А.Моцарт В. А.Моцарт (Mozart) Вольфганг Амадей (27.1.1756, Зальцбург, — 5.12.1791, Вена), австрийский композитор. Среди величайших мастеров музыки М. выделяется ранним расцветом мощног...

Опорные конспекты по теме "Жизнь и творчество композиторов" (дополнительный материал)

Информацию о жизни и творчестве композиторов можно найти на многих сайтах, в том числе и на Википедии. Однако, в огромном текстовом документе трудно сразу выделить самое необходимое или актуальное на ...