«Арт-терапия на уроках музыки в условиях реализации ФГОС в ДО и НОО»
статья по музыке на тему

Пищулина Ольга Викторовна

Возможности уроков  музыки  в  условиях  реализации ФГОС уникальны это связано с тем что  использование современных методов   и форм  арт-терапии способствует не только  сохранению всех  видов   здоровья учащихся. но и повышению  эффективности урока.
 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Арт-терапия на уроках музыки в условиях реализации ФГОС в ДО и НОО»

                                                                         Пищулина О.В.    учитель музыки

                                                                     МБОУ «Прогимназя №2» г.Воронеж        

Проблема всестороннего развития учащихся с использованием современных методов и форм в начальной школе является актуальной в современном мире. На сегодняшний день в новых социально-экономических условиях значение образования все более возрастает. Это связано с тем, что требования к развитию творческой личности повышаются, и, гибкость продуктивного мышления, развитость активного воображения для решения сложнейших задач современности актуализируются. В связи с чем, требуются создание новых образовательных концепций, а также разработка методов и средств, которые позволят реализовать такие концепции. Поэтому разработка новых методов и форм практической работы с различными категориями обучающихся на уроках музыки в начальной школе обусловлена тем, что прежние не соответствуют образовательной парадигме нового тысячелетия. Перед современной школой временем поставлена важная задача - развитие личности и творческого потенциала подрастающего поколения.

Гармоничное развитие личности берет свое начало из детства. Именно в детстве начинают формироваться способности к творчеству, как следствие гармоничного развития личности под воздействием современных методов и форм воспитания и обучения на этапе начального образования. В связи с вышесказанным требования к начальным этапам становления личности ребенка, особенно к начальному школьному обучению, во многом определяющему дальнейшее ее развитие возрастают и конкретизируются.

Принимая во внимание, что младший школьный возраст это период интенсивного развития ребенка (когда важнейшие новообразования начинают появляться во всех сферах психического развития, в частности, происходит активное развитие когнитивных процессов, а также определяются перспективы успешности в  социальных отношениях).

В различных источниках все чаще описывается бесценный опыт практиков по проведению различных форм развивающей деятельности, касающейся когнитивных процессов и направленных на регулирование психических функций учащихся. Наибольший вклад в изучение этой проблемы внесли такие ученые, как Выготский Л.С., Дьяченко О.М., Лейтес Н.С., Моляко В.А., Рибо Т., Теплов Н.Б. и др.

На сегодняшний день разработчики программ по начальной школе предлагают результаты своих поисков, что не образует психологически обоснованной, последовательной и стройной системы преподавания, позволяющей сформировать когнитивные процессы и поддержать психическое здоровье у обучаемых.

Вышесказанное позволяет выявить противоречие между практикоориентированной потребностью развития психических функций младших школьников и отсутствием четко выстроенной системы использования на занятиях по музыке арт-терапии, которая позволяет сохранить и укрепить здоровье учащихся и развить их творческое воображение.

Поэтому, на наш взгляд, стратегия реализации актуальных образовательных технологий, как составляющих внедрения ФГОС ДО и НОО - это четкая организация образовательного процесса на всех его уровнях, которая способна обеспечить качественное обучение, развитие и воспитание учащихся без ущерба их здоровью.[1]

Для достижения вышеобозначенной стратегии на уроках по предмету «Музыка» мы акцентирует внимание на терапии музыкальным искусством. Такая терапия позволяет помочь каждому ребенку попробовать свои силы и осознать имеющиеся способности путем создания условий для их развития, способствуя сохранению и укреплению здоровья ребенка, что возможно путем использования личностно-ориентированного подхода при обучении и воспитании на этапе начальной школы.

Музыка, оказывая воздействие на определенные мозговые зоны, активизирует работу мозга в целом. Наблюдая за детьми на музыкальных занятиях, можно увидеть тот, что  музыкальное сопровождение просмотра репродукций картин, положительно влияет на психоэмоциональное состояние детей и, в то же время, музыка, как ритмический раздражитель, стимулирует физиологические процессы организма.

Свое корректирующее воздействие на психоэмоциональную сферу ребенка духовная музыка проявляет в виде анальгетика в мире звуков, потому что она облегчает боль и страдания; пение веселых песен помогает пережить какие-либо отрицательные моменты в отдельных жизненных ситуациях, что способствует долголетию.

В качестве пример воздействия на человека обратимся к мелодиям Моцарта. Этот музыкальный феномен, до конца не объясненный, так и назвали - «эффект Моцарта». Классическая музыка положительно влияет на дыхание, кровообращение, устраняет растущую усталость и придает физическую бодрость, одновременно повышая интеллект. [2]

Уже научно доказана целебная сила произнесения и некоторых отдельных согласных звуков (пропевание): «в, н, м» - улучшает работу головного мозга; «с» – лечит кишечник, сердце, легкие; «ш» – лечит печень; «ч» – улучшает дыхание; «к, щ» – лечат уши; «м» – лечит сердечные заболевания.

В практической работе на уроках музыки для гармоничного развития учащихся целесообразно использовать приемы музыкально-образной психотерапии: определенные упражнения на дыхание, выработку ритма при разучивании новых песен, использование танцевальных элементов, мелодизацию имен, релаксирующие приемы для психологического настроя на занятие, психологически обоснованные музыкальные приветствия и другие формы работы.

Таким образом, возможности уроков музыки в условиях реализации ФГОС НОО, достаточно уникальны. Это связано с тем, что использование современных методов и форм арт-терапии на уроках музыки способствует не только сохранению всех видов здоровья учащихся, но и повышению эффективности урока. В связи с чем, задача каждого учителя музыки заключается в том, чтобы помочь каждому ученику развить свои способности, а также помочь укреплению и сохранению его здоровья.

Список литературы:

1. Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.13г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.

2. Копытин А.И., Свистовская Е.Е. Арт-терапевтические методы, используемые в работе с детьми и подростками: обзор современных публикаций //Журнал практической психологии и психоанализа. – 2007, № 4, декабрь. – С. 188 – 193.

3. Расстегаева Л.С.  Эстетические принципы в методах арт-терапии // Весник ОГУ №7 (101), июль 2009. – С. 188-193.

4. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015.


[1] Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015.)

[2] http://siellon.com/effekt-motsarta-muzyika-povyishayushhaya-intellekt/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение инновационных образовательных технологий на уроках музыки в условиях реализации ФГОС

Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством.Искусство основано на интуиции, технология - на науке.С искусства всё начинается, технологией заканчивается, чтобы затем всё началось сн...

Статья "Формирование универсальных учебных действий на уроках музыки в условиях реализации ФГОС ООО"

В статье с презентацией рассказывается о формах и методах формирования УУД на уроках музыки. Из опыта работы....

«Метапредметный подход на уроках музыки в условиях реализации ФГОС второго поколения»

музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека....