"Фольклор в музыке русских композиторов" (5 класс)
методическая разработка по музыке (5 класс) на тему

Воробьева Оксана Павловна

УМК: Музыка. 5 кл.: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, ссылка на материал с музыкой https://yadi.sk/d/YmGS4rISfGT5U

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon folklor_v_muzyke_russkih_kompozitorov.ppt2.83 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Фольклор в музыке русских композиторов» сказочные картины

Слайд 2

Программа – это произведение, которому дано образное название или литературное предисловие. Это название произошло от греческого слова программа – т.е. объявление

Слайд 3

Средства музыкальной выразительности темп – скорость исполнения, динамика – изменение силы звучания, тембр – окраска звука.

Слайд 4

В музыке небольшое произведение называется миниатюрой . Мини – значит мало.

Слайд 5

Алексей Константинович Лядов (1855-1914) Родился в середине XIX века, был талантливым композитором, педагогом, дирижёром. Ещё ребёнком, приобщился к музыке, благо Петербург, его родной город, давал для этого большие возможности. С именем А.К.Лядова в русской музыке связаны образы народной сказочности, национальной старины. Это видно даже по названиям произведений: фортепианная баллада «Про старину», оркестровая сюита «Восемь русских народных песен», симфонические сказки «Баба – Яга», «Кикимора».

Слайд 7

В восточнославянской мифологии один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка.

Слайд 8

Кикимора живёт в доме за печью и занимается прядением и тканьём, Впрочем, хоть кикимора и прядет, толку от ее работы нет. Перепутает нитки, а потом уберется за печку, где проказит по ночам с веретеном и прялкою хозяев дома (например, рвёт пряжу).

Слайд 9

Название «кикимора» — сложное слово, вторая часть которого — имя злого духа мары малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.

Слайд 10

Кикимора болотная (лесная) Жена лешего (лешачиха), которая живёт в лесу или болоте (кикимора болотная, кикимора лесная). Описывается в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой.

Слайд 11

Ничто из природных кладовых не окутано таким количеством тайн, легенд и мистики, как болота. Слава у них недобрая, вот и обходят люди десятой дорогой царство кикиморы. А она незваных гостей любит. Затаскивает зазевавшихся путников к себе в трясину.

Слайд 12

Людям она показывается редко - предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Но если расшалится, может и прокатиться на до смерти перепуганном путнике.

Слайд 13

«КИКИМОРА» А. К. Лядов

Слайд 14

Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит ей сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора; а голова-то у ней малым-малешенька с наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шулковую. Зло на уме держит на люд честной.

Слайд 15

Музыкальные инструменты Фагот Кларнет Челеста Английский рожок

Слайд 16

1. Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет. Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот. Это что за хоровод? Это сказок хоровод. Сказка умница и прелесть с нами рядышком живет. Припев: Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил, Чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил. 2. Ах, за мной и за тобой сказки бегают гурьбой. Обожаемые сказки слаще ягоды любой. В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит. Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт. Припев: "Песенка про сказку" Стихи Ю. Мориц музыка Ю. Никитина

Слайд 17

Домашнее задание: нарисовать героя русского фольклора Кикимору.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме "Фольклор в музыке русских композиторов"

Технологическая карта урока музыки.Предмет: музыкаУчитель: Кириленко Татьяна ВладимировнаКласс: 5Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.КритскаяУрок №5 согласно календарно-тематическому планированиюТема ...

Методическая разработка урока ФГОС по Музыке в 5 классе «Фольклор в музыке русских композиторов»

Осознание учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки и литературы)....

Разработка урока музыки в 5 классе "Фольклор в музыке русских композиторов"

Знакомство с жанром симфонической миниатюры, со сказочной картиной А.К.Лядова "Кикимора"....

разработка урока музыки для 5 класса по теме: "Фольклор в музыке русских композиторов"

Данная разработка предназначена для использования учителями музыки на уроках в 5 классах...

Технологическая карта урока по музыке в 5 классе. Тема урока: "Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора…"

Технологическая карта к уроку по музыке. Тема урока: "Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора"...