C. Сенин. Реферат на тему: "Компьютерная обработка музыкальных произведений для озвучивания театральных постановок"
статья по музыке на тему

Сенин Сергей Владимирович

В реферате содержатся основные приемы и методы обработки аудиоматериала для озвучивания театральных постановок.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Реферат на тему:

«Компьютерная обработка музыкальных произведений для озвучивания театральных постановок»

Выполнил:

Сенин Сергей Владимирович,

концертмейстер театрального отделения

МБОУ «ЦО №22 – Лицей искусств»

Тула

2013

В последнее время возросли требования к звуковому оформлению театральных постановок. Это связано как с развитием компьютерных технологий, так и с качественным изменением технических характеристик звуковоспроизводящей аппаратуры концертных залов. Фонограммы должны соответствовать определенному стандарту (качество CD), не содержать различных шумов, быть выдержанными по средней громкости (RMS) и др.

Звукозаписывающая студия МБОУ «ЦО №22 – Лицея искусств» располагает необходимым  профессиональным оборудованием для качественной записи и редактирования звука, создания  фонограмм для озвучивания мероприятий различного уровня. Это компьютер с профессиональной звуковой картой M-AUDIO и специальными программами для обработки звука; студия с открытой архитектурой синтеза  KORG OASYS (Япония), позволяющая создавать минусовые и плюсовые фонограммы высокого уровня и использовать высококлассные студийные эффекты; студийный микшерский пульт PEAVEY и студийные мониторы ESI для эффективного контроля при записи и воспроизведении; студийный конденсаторный ламповый микрофон RODE (Австралия), наушники AUDIO-TECHNICA  и другое оборудование.

 В данной работе речь пойдет о некоторых аспектах компьютерной обработки предварительно записанного музыкального материала: вокального и инструментального. Для этой цели мной используются две программы по обработке звука: SOUND FORGE (S.F.)  и  VEGAS. Первая из них наделяет компьютер невероятными возможностями. Наряду с базовыми инструментами  и функциями S.F. обладает особенностями, которые делают программу лучшей для записи, редактирования,  усовершенствования,  видоизменения и воспроизведения звука в различных форматах. Мною эта программа используется для редактирования цифрового звука на основе сэмплов;  для исправления ошибок, избавления от шума или снижения его уровня; для восстановления старых записей с магнитофонных пленок, виниловых пластинок и других носителей;  для извлечения звука с компакт-дисков; для использования неразрушающих эффектов и процессов; для записи мастер дисков и доводки аудио файлов для видео проектов; для конвертирования в популярные форматы звука, например mp3.

Вторая программа, VEGAS – многодорожечный редактор звука – очень хорошо сочетается с S.F. В работе над звуком часто приходится переходить от  одной программы к другой для выполнения сложных задач.

S.F. позволяет добиться максимальной гибкости в настройке рабочего пространства. Все панели инструментов могут быть прикрепленными или свободными. Можно в любой момент сохранять  и вызывать рабочие пространства. Если по каким-либо причинам не удается сохранить работу и сделать резервную копию, S.F. после перезапуска программы предлагает восстановить этот файл.

При записи или воспроизведении файла S.F. отображает уровень цифрового сигнала. Счетчики с правой стороны предлагают два различных способа измерения громкости файла. Левая шкала – счетчик пиков, который показывает полный масштаб децибел. Правая шкала – средний уровень громкости. Счетчик пиков полезен при проверке,  не превышают ли участки файла 0 децибел. Звук, превышающий это значение, будет обрезан, что вызовет серьезные искажения. Измеритель громкости полезен для наблюдения среднего уровня звучания. Это индикатор того, насколько действительно громко звучит музыка.

Для обозначения точек редактирования и другой информации, которую необходимо оставить в файле, используются маркеры и области. Например, при редактировании голоса, можно вставлять маркеры в неудачных местах и создавать области в удачных, а затем быстро сделать предварительный монтаж.

Аудиомонтаж – это, по сути дела, редактирование текста, только применяемое к звуку. Можно вырезать, копировать, вставлять, удалять, заглушать и перестраивать аудиофрагменты. Необходимо придерживаться порядка редактирования:

  1. внимательно прослушать записи для выявления возможных ошибок и проблем со звуком;
  2. обязательно сделать копию файла, чтобы случайно не испортить исходную запись и при необходимости вернуться к ней;
  3. используя маркеры и области, сделать необходимые пометки в файле;
  4. выполнить грубый монтаж, удалив все ненужные участки – повторы, ошибки и т.д.;
  5. прослушать грубый монтаж и продумать способы его улучшения;
  6. продолжить вычищение звука и его усовершенствование, работая с громкостью и различными эффектами;
  7. сохранить конечный файл в качественном формате .wav.

При редактировании важно выполнять вырезку в тех местах, где звуковая волна пересекает центральную линию, или во время тишины. Для этого необходимо увеличить масштаб. Функции копирования и вставки не ограничиваются только одним файлом. Например, можно выбрать только самые лучшие фрагменты из большого файла и  вставить их в другой файл. Таким образом, редактирование может проходить в нескольких окнах.

Программа S.F. позволяет легко осуществлять настройку звука в мельчайших деталях. Можно избавиться от голосовых и диалоговых ошибок, таких как вздохи, причмокивания и др., найти и убрать, или сильно заглушить фоновый шум и другие нежелательные звуки. В программе S.F. имеются различные инструменты восстановления звука. Например, с помощью инструмента Draw (рисовать) можно восстановить отдельное место обрезки звука. Инструмент меню Repair  (восстановить) полезен для исправления коротких звуковых эффектов.

Программа S.F. содержит множество встроенных эффектов и приемов, а также поддерживает плагины сторонних производителей, что обеспечивает еще больший творческий потенциал. Эффекты разделяются на несколько категорий:

  1. эффекты на основе тонов (эквалайзер), работающие с частотной информацией звука;
  2. эффекты на основе времени (реверберация) дают ощущение пространства;
  3. эффекты на основе модуляции (хорус, фленжер) содержат установки модуляции или резонанса, которые изменяют эффект во времени;
  4. динамические эффекты (компрессия) снижают динамический диапазон – разницу между самыми громкими и тихими частями аудиофайла и /или максимально увеличивают громкость без перегрузки.

Существуют и другие эффекты (искажение, разряжение, вибрато, реверс), которые не попадают в перечисленные категории, но также полезны.

Один из самых распространенных эффектов – эквалайзер позволяет настраивать тональный характер звука. В S.F. есть 3 типа эквалайзера: графический, параграфический и параметрический. Чаще всего используется графический эквалайзер. Ползунки графического эквалайзера представляют определенные полосы частот, которые можно усиливать (увеличивать громкость) или обрезать (уменьшать громкость) для изменения звучания файла.

Аудиофайлы часто имеют большие динамические диапазоны (особенно в симфонических произведениях). Сохранение тихих частей четкими, без риска исказить громкие участки обрезкой звука – непростая задача. Для этой цели используется компрессия. Этот инструмент может:

  1. уменьшить общий динамический диапазон;
  2. уменьшить пики, которые могут привести к искажению записи;
  3. сгладить динамику на инструментах и голосе;
  4. увеличить ударение на отдельном звуке или всей записи;
  5. уменьшить свист и шипение при записи песни или читаемого текста.

Работу компрессии можно образно представить как работу воронки. Она уменьшает громкость более громких участков и увеличивает более тихих, как бы втискивая звук в узкую трубу.

Некоторые эффекты, содержащиеся в S.F., могут быть автоматизированы, т.е. автоматически изменяться во времени.

Существенное преимущество цифровых записей – отсутствие внешнего механического шума, чего нельзя сказать о старых виниловых пластинках. Поверхностный шум, щелчки, царапины и прочие дефекты могут испортить все удовольствие от прослушивания. В S.F. используется многофункциональный инструмент аудиореставрации для устранения этих проблем.

Если запись содержит посторонние шумы, можно использовать плагин Noise Reduction (уменьшение шума). Плагин делает выборки шума, а затем уменьшает его на основе установок.

Последний этап перед использованием отредактированной фонограммы в спектакле – это мастеринг. S.F. содержит все необходимые инструменты для этого сложного процесса. После мастеринга фонограмма готова для озвучивания спектакля и записи на CD.

Таким образом, мы рассмотрели наиболее часто используемые способы редактирования музыкального материала, которые позволяют достичь желаемого результата.

Используемая литература:

С.Цоллер. Создание музыки на ПК: от простого к сложному, С.-П., «БХВ-Петербург», 2009 г.

Д.П.Фишер. Создание и обработка звука в Sound Forge, М, 2010 г.

Интернет - ресурсы:

www.dmnforums.com

www.jeffreypfisher.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование театральных постановок в изучении английского языка.

Проблемапреподавания иностранного языка в школе в настоящее время актуальна. Известно,чтоцелью обучния иностранному языку является формирования коммуникативной компетении, включающей в себя как...

Сценарии театральных постановок для школьного театра на английском

За многие годы работы с театральным проектом в школе у меня накопилось много авторских сценариев. Надеюсь, они будут востребованы коллегами.Представляю вам сценарий музыкальной постановки King Mida...

Сценарии театральных постановок для школьного театра на английском

Сценарий спектакля Gulliver, в котором можно задействовать младших и старших школьников...

сценарии театральных постановок на английском языке

Несколько сценариев на английском из опыта работы с театральным проектом шекспировский театральный фестиваль....

Сборник музыкальных театральных постановок и мероприятий на англ

Представляю Вашему вниманию книгу, которую можно использовать в школьных спектаклях на английском языке...

Сценарии инсценировок, театральных постановок, литературно-музыкальных композиций

Постановка инсценировок, литературно-музыкальных композиций, проведение театрализованных праздников очень важно в развитии современного школьника. Работая на сцене, ребенок учится не только осно...