Ими славится малая родина
статья по музыке (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Петухова Светлана Анатольевна

Статья о талантливых земляках 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imi_slavitsya_malaya_rodina_statya.docx24.79 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                               С.А.Петухова, учитель музыки

                                                            ГБОУ Республики Марий Эл

                                                                                 «Верх-Ушнурская средняя

    общеобразовательная (национальная)

                                                                 школа с углубленным изучением

                                                 отдельных предметов»

ИМИ  СЛАВИТСЯ НАША  МАЛАЯ  РОДИНА

 «Воспитание любви к родному краю,

к родной  культуре, к родной речи –

задача первостепенной важности,

и  нет  необходимости это доказывать»

(Д.С. Лихачёв)

              Каждый человек должен быть патриотом своей Родины. Только изучая свой край, открывая его для себя, зная людей, прославивших свою землю, человек проникается чувством гордости и любви к своей Родине. Чувство патриотизма невозможно воспитать без любви к своему родному краю, к своему  народу, его культуре и традициям. И это воспитание должно строиться не только на словах и наставлениях, но и на примере конкретных личностей, которые прославили свою Малую Родину. К ним относятся известные художники братья Таныгины, Сергей Иванович и Юрий Иванович, Лауреат Государственной премии имени Олыка Ипая; Сергей Васильевич  Царегородцев, Заслуженный работник культуры РМЭ, создатель когда-то прославленного ансамбля «Гармонь»; Эльвира  Андреевна Трифонова, Заслуженный работник культуры РМЭ, яркая солистка марийской эстрады, Анатолий Борисович Луппов, известный в России композитор, Заслуженный деятель Марийской АССР, РСФСР, Республики Татарстан, автор музыки первого марийского балета «Лесная легенда». Обучающиеся Верх-Ушнурской школы изучают жизненный и творческий путь своих знаменитых земляков в ходе проектно-исследовательской деятельности. В школе также проводятся встречи с этими интересными людьми.

             Над  пректно-исследовательской работой о братьях  Таныгиных  работала группа учащихся под руководством учителя географии Е.В.Волковой, которая приходится  родственницей  художникам. Юрий и Сергей Таныгины родились в деревне Колокудо в учительской семье. Оба брата закончили Йошкар-Олинское художественное училище, Сергей начальное образование   получил в музыкально-художественной школе-интернат. После окончания  ВГИК им.Герасимова работает художником-оформителем Марийского  Государственного драматического театра им. Шкетана. Юрий проживает и работает на севере. Высшее художественное образование он получил в Московском Университете печати (факультет «Графика»).  С работами обоих братьев можно знакомиться  на различных выставках. Также они подарили свои картины и школе. С работой о братьях-художниках в прошлом году ученики выступали в районном конкурсе краеведческих исследовательских работ «Край родной марийский» и заняли 2 место. А участие с этой же работой в республиканской научно-практической конференции  «Этномир» принесло ребятам 1 место.

            Сергей Васильевич Царегородцев родился в деревне Маскародо в семье колхозников. Его отец и старший брат  играли на гармошке, поэтому и маленький Серёжа с детских лет тянулся к музыке. Когда вся семья уходила на работу в поле, оставшись один, Сергей брал в руки гармонь и учился играть. Так Сергей Васильевич уже в 4 года освоил этот инструмент. Обучаясь в Верх-Ушнурской школе он впервые увидел аккордеон и был заворожён игрой на этом инструменте, не сводил глаз с пальцев музыканта. Именно с этого момента он для себя решает, чем будет заниматься в жизни. Имея хороший природный голос начинает петь на концертах, становится одним из активных участников художественной самодеятельности. После окончания Верх-Ушнурской школы Сергей начинает работать в колхозе. Как раз в это время при Йошкар-Олинском Доме творчества открывают курсы баянистов. И это было как дар свыше - сама судьба даёт юноше возможность восполнить мечту. После курсов Сергей Васильевич поступает в Музыкальное училище имени И.С.Ключникова-Палантая. Но без своего инструмента было очень тяжело, родители не могли помочь приобрести его. И здесь приходит на помощь старший брат Валентин, который покупает молодому музыканту хороший тульский баян. Годы учёбы в училище были прерваны службой в армии. Получив диплом, Сергей Васильевич  некоторое время работал в Музыкальном драматическом театре в качестве аккомпаниатора. Женившись на выпускнице дирижёрско-хорового отделения Культпросвет училища, четырнадцать лет работали в Азановском Доме Культуры. Слава об исполнительском мастерстве  хора, который они создали вместе с женой, прошла по всей республике. Поэтому их как хороших специалистов приглашают в Йошкар-Олинский витаминный завод, выделив молодой семье трёхкомнатную квартиру. Именно здесь Сергей Васильевич создаёт ансамбль «Гармонь», слава о котором прошлась далеко за пределами республики.  С исследовательской работой о Сергее Царегородцеве в 2016 году выступала его племянница, ученица 10-го класса Киселёва Аня, достойно защитив свой проект на районном конкурсе «Мой семейный архив».

              Прославила свою Малую Родину и Эльвира Трифонова. Поиском материала о певице под руководством учителя музыки С.А.Петуховой занималась Михайлова Надежда, выпускница школы 2015 года. Назвав  свою проектно-исследовательскую работу «Эльвира Трифонова – гордость Верх-Ушнура», Надя выступала в районной научно-практической конференции «Творческий поиск» и заняла 1 место. Во время встречи в нашей школе Эльвира Андреевна отметила, что именно любовь и уважение певицы к своим близким, родным, к родному краю, его культуре и традициям способствовали тому, что она полюбила марийские песни и с удовольствием их исполняет. Она охотно отвечала на все интересующиеся вопросы детей, но особо, подобно композитору Луппову, отметила важность школьных лет, и то, что будущее каждого человека зависит от того, как учишься ты в школе. Сама Эльвира Андреевна закончила Музыкальное училище имени И.С. Ключникова-Палантая по двум специальностям: в 1987-ом году – народное отделение, в 2004 – вокальное отделение. Эльвира Андреевна стала одним из любимых исполнителей  марийского народа, её творчество почитают не только в нашей республике, но и за её пределами. Ежегодно получает премию «Лучшая песня года». «Бриллиант марийской культуры» - так назвали нашу землячку в  репортаже Мари ТВ  в рубрике «Сем алан». Эльвира Трифонова (Петухова) родилась в деревне Колокудо. В январе этого года в районной газете «Вестник района» в рубрике «Земляки» вышла большая статья о жизни и творчестве певицы. Семья, где родилась Эльвира отличалась музыкальностью: отец будучи учителем математики очень хорошо играл на гармошке, мама любила петь. Как говорит сама Эльвира Андреевна, ей голос достался от матери, такой же крепкий грудной. Ведь не зря на одном из творческих вечеров певицы Заслуженный деятель искусств РМЭ Василий Александрович Пектеев высказался о её голосе: «Кум ияш муй пуро гай - нугыдо, пенгыде».  

               Наша школа особо гордится дружбой с А.Б.Лупповым, автором первого марийского балета «Лесная легенда». В 2013 году группа учащихся под руководством  завуча школы по УР Е.Г.Муржаковой  работала над проектно-исследовательской работой о жизни и творчестве композитора «Три мелодии на мотив одной судьбы». Работа была выставлена на Республиканский конкурс исследовательских проектов и заслуженно завоевала  1 место. А выпускник 2015 года Любимов Николай выступал в Республиканском фестивале «Ший талешке». Анатолий Борисович написал Гимн Верх-Ушнурской школы, его исполнение хором учащихся  начальных классов на очередной встрече композитора с обучающимися и педагогами школы глубоко тронуло  автора. Во время выступления Анатолий Борисович  в очередной раз рассказал о своём детстве, проведённом в Верх-Ушнуре. Хотя и родился в Кировской области, своей Малой Родиной Анатолий Луппов считает именно наше село. В родном селе Верх-Ушнур ему знакомы деревья, кустики, замечательный родник и даже некоторые дома. Он помнит звон колоколов сельского храма, куда бабушка водила на причастие в Пасху, как с ребятишками водили лошадей в ночное, купались в чистой воде реки Малый Кундыш. Вспомнил, как учился в школе и получал похвальные грамоты. Музыкой увлёкся после того, как родители купили ему баян, подбирал на слух разные мелодии, русские, марийские и даже татарские. Уже с 3-го класса играл на сельских праздниках, участвовал в художественной самодеятельности. После школы поступил на первый курс музыкального училища имени И.С.Ключникова-Палантая по классу баян, за два года освоил всю программу музыкальной школы-семилетки. С отличием окончив музыкальное училище, продолжил учёбу в Казанской консерватории сразу по двум специальностям, фортепиано и композиции.  О любви и уважении композитором своего родного края говорят его слова: «Мы часто не задумываемся над фразой о том, что все мы родом из детства. Но ведь это истинная правда: как прошло детство, так и складывается жизнь…»        

           Таким образом, организованная деятельность по изучению биографии знаменитых земляков способствует формированию у обучающихся чувства любви к своей Малой Родине. Ведь у всех у них  детские годы прошли именно в этих местах, где замечательная природа, знаменитый храм Петра и Павла, который сейчас восстанавливается, река Малый Кундыш. Ведь всё это, как отметил А.Б.Луппов, способствует тому, чтобы здесь рождались талантливые дети.

          Полученные в ходе поисковой деятельности материалы о наших известных земляках активно используются на уроках музыки, ИЗО, ИКН, во внеурочной деятельности. Я рада, что материалы об их жизни и творчестве вызывают активный интерес у школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

Сергей Александрович Есенин. Поэтическое изображение родной природы. Образы малой родины, родных людей как изначальный исток образа Родины. Своеобразие есенинской лирики. 5 класс

Урок по литературе в 5 классе. Формирование УУД на уроке литературы.Цели:    - Познакомиться с некоторыми фактами из жизни поэта.               - Сфор...

Сочинения и художественные работы конкурса "Моя малая родина"в номинации «Живой символ малой родины».

В работе представлены описания "живых символов" , характерных и уникальных  для родного  края.Также прилагаются художественные работы (рисунки)....

Стихи о Родине,о России. Малая Родина-Федоскино!

Сборник стихов поэтов России о Родине, поэтов Федоскино о своей Земле и о промысле....

ПРОГРАММА осенней смены краеведческой направленности «Моя малая Родина. Ковров – город воинской славы» пришкольного оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №22.

Программа создана руководителем школьного музея для проведения профильной краеведческой смены во время осенних каникул на базе школы, реализована в 2012 году. Осенняя смена краеведческой направленност...

Карачаево-Черкесия - моя малая Родина Классный час « Моя малая Родина» « Моя малая Родина» Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; воспитывать л

Карачаево-Черкесия - моя малая РодинаКлассный час« Моя малая Родина»  « Моя малая Родина»Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, сти...

Презентация "История моей малой Родины. Краснореченке - 200 лет: много это или мало?

Краснореченка - небольшое отдаленное село от районного центра в Грибановском районе Воронежской области. В 2016 году селу исполняется 200 лет. Для человека это очень много. А для поколений? Что мы соз...