ПЬЕСЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ КОМПОЗИТОРОВ В РЕПЕРТУАРЕ ДШИ И ДМШ. Методический разбор пьес Алексея Хевелева и Натальи Тороповой
методическая разработка по музыке по теме

Назлымова Эльвира Айдеровна

Методический доклад с иллюстрациями на тему: "Пьесы современных российских композиторов в репертуаре ДМШ и ДШИ". Методический разбор пьес А.Хевелева и Н.Тороповой.

В настоящее время обучение фортепианному искусству немыслимо без произведений современных композиторов. Каждое произведение решает и закрепляет различные пианистические задачи, развивает фантазию исполнителя.

Преподаватель познакомила слушателей с биографией и творчеством А.Хевелева и Н.Тороповой и представила сборники фортепианных пьес для детей "Детский альбом" и "Музыкальные зарисовки"

Преподавателем были исполнены произведения из этих сборников и проведен методический разбор пьес.

Каждое исполнение сопровождалось презентацией на видео-проекторе.

В заверешении доклада учащиеся 3 класса Савчук Дарья и Чуль Лия-Сара  исполнили пьесы из этих сборников.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Красногвардейская детская школа искусств»

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

ПРЕПОДОВАТЕЛЯ ПО КЛАССУ ФОРТЕПИАНО НАЗЛЫМОВОЙ ЭЛЬВИРЫ АЙДЕРОВНЫ

ТЕМА: ПЬЕСЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ КОМПОЗИТОРОВ В РЕПЕРТУАРЕ ДШИ И ДМШ

Методический разбор пьес

Алексея Хевелева и Натальи Тороповой

Октябрь 2017.

 п. Красногвардейское

   В настоящее время обучение фортепианному искусству немыслимо без произведний современных композиторов . Каждое произведение исполняемое учащимися, решает и закрепляет различные пианистические задачи, развивает его фантазию.
        Рассмотрим жизненный и творческий путь Алексея Хевелева . Родился 24 октября 1979 году в Ростове -на -Дону в семье математиков, ценивших и понимавших музыку. Семья имела серьезные музыкальные традиции: дедушка работал директором одной из Ростовских музыкальных школ, бабушка была солисткой ростовского театра комедии. Сразу после рождения у мальчика случилось воспаление головного мозга , он перенес клиническую смерть. Общеобразовательную школу №6 в Ростове- на- Дону закончил с отличием экстерном, опередив своих сверстников на 3 года .Учиться на фортепиано начал после того, как услышал музыку Баха. Свою первую осень написал в 6 лет. В 1986 году поступил в музыкальную школа искусств по классу фортепиано преподаватель О.Ю.Гавриш. С детства отмечал в числе любимых композиторов Альфреда Шнитке, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича. Первая пластинка с сочинениями А. Хевелева была записана и вышла в 1989 году. В 1990 году  буду учеником 3-го класса «Орг.комитет Прокофьевского общества британо-советской дружбы, шотландское общество композиторов » приглашают дать в рамках фестиваля два концерта фортепианной музыки. Это приглашение попало в Российский аналог книги рекордов Гинесса.  11 летнему Алексею была  вручена золотая медаль как одному из лучших продолжателе традиций С. Прокофьева .  Эту награду вручали сыновья Прокофьева Святослав  и Олег.
     В 1995 году в 15 лет поступил в Ростовскую государственную консерваторию им. С.В. Рахманинова . Алексей стал самым юным студентом за всю историю это консерватории . Учился на 2-х отделениях: фортепиано и композиции. Оба отделения закончил с красными дипломами.
     В 2003 году окончил аспирантуру по классу композиции. Многие годы наставником и творческим руководителем А. Хевелева являлся известный композитор, профессор Ростовской консерватории Л.П.Клиничев.
   Как пианист и композитор выступал с гастролями во многих городах России, Израиля, Канады, Финляндии, Великобритании.
      В 2008 году издательством «Феникс» был издан нотный сборник пьес для фортепиано А. Хевелева «Детский альбом»  в серии учебные пособия для ДМШ. Композиции детского альбома были написаны автором в возрасте 6-12 лет. А. Хевелев является автором множества фортепианных циклов, 3 сонат для фортепиано,  2 струнных квартетов, трио, двойного концерта для фортепиано скрипки и оркестра, хоровых циклов, симфонических сюит. Им написана музыка к нескольким фильмам и спектаклям.
       В октября 2015 года А. Хевелев стал лауреатом премии ТОП  35. Самые знаменитые люди Ростова на Дону в номинации «Музыка».  В начале 2016 года создает вместе с композиторами Ярославом Судзиловским, Тихоном Хренниковым младшим, Евгением Дроздовым- творческое содружество «Могучая кучка 21 века».
  В данное время работает деканом по воспитательной работе Ростовской государственной консерватории. Член правления  Ростовской организации Союза композиторов России. С сентября 2016 года – директор средней специализированной музыкальной школы-колледжа при Ростовской консерватории.
Профессиональные награды и премии:

1997-98гг- Лауреат именной стипендии им. Шостаковича фонда Мстислава Ростроповича в номинации «Композиция»
2015г. –лауреат стипендии президента РФ В.В. Путина
Звание «Лучший работник культуры Ростовской области.»

Детский альбом:

  1. Поздняя осень
  2. Адажио
  3. Полька
  4. Песня собак
  5. Вальс
  6. Веселый  паровозик
  7. Баба- яга
  8. Этюд

Пьесы  написаны для учащихся младших и средних классов.

  Наталья Михайловна Торопова родилась 15 января 1960 года в городе Фокино Брянской области. Композитор преподаватель  фортепиано и концертмейстер Фокинской ДШИ. Член секции композиторов- любителей Брянской области. Награждена медалью «В память 200 летия Ф.И. Тютчева».
   1975-1979 года учеба в БМУ на факультете фортепиано. В 90-х годах начинается ее творческая деятельность как композитора. В основном это были детские фортепианные миниатюры. Затем появляются методические разработки, в которых исполняются собственные сочинения. В своем творчестве пропагандирует поэзию Брянщины. 2003год- Торопова Н.М. участвует в областном конкурсе  композиторов- любителей «Край любимый край родной» и получает диплом 3 степени. В этом же году Наталью Михайловну принимают в Брянскую секцию композиторов – любителей.
  Творчеством Н. Тороповой заинтересовалось издательство «Феникс» в Ростове- на –Дону.  3 года назад оно издает сборник фортепианных пьес «Музыкальные зарисовки». Как рекомендует автор , сборник предназначен для учащихся младших и средних классов. Каждое произведение, вошедшее в сборник, было написано для решения различных пианистических задач, для развития и закрепления приемов музыкального исполнения. Многие произведения имеют ярко выраженную програмность .

  1. Цветок и бабочки.- пьеса кантиленного характера,в простой трехчастной форме.
  2. Шутка – пьеса веселого, задорного характера, написана в простой трехчастной форме, легкий стаккатный аккомпанемент  придает песне характер польки. Трудности пьесы в умении легко играть  повторяющийся мотив репетиций в правой руке в 1 и 3 частях и сохранение темпа и характера , когда тема переходит в левую руку во 2 части. Динамические нюансы обозначенные автором, очень подробны, конкретны, понятны. Необходимо правильно, точно их исполнять.
  3. Чарли Чаплин- пьеса подвижного характера, программного направления. Наши ученики не имеют представления о немом кино и ярком го представлении актере и музыканте Чарли Чаплине. Автору удается в этой пьесе передать и сноровку, и юмор, и зажигательность актера. Пьеса сложна своей выдержанностью единого подвижного темпа. Звуковым соотношением мелодичной правой руки с легкой аккомпанирующей левой, сохранением точно метроритма при переходе из 1 ко 2 части. Пьеса написана в просто 3 частной форме  с небольшим вступлением.
  4. Новогодний вальс- яркая праздничная пьеса написанная в просто 3 частной форме . Работая над этой пьесой, следует обращать внимание на присущую характеру вальса легкость в аккомпанементе, певучесть мелодической линии , цепкость левого голоса в аккордах правой руки . Мягкость , «колыбельность» , «виолончельность» слышны в музыке  2 части.  Сближенность голосов требует отдельной слуховой работы над соотношением звука.
  5. Романс – пьеса кантиленного характера певучесть мелодии правой руки требует много работы над звуком , фразировкой . Широкий диапазон фактуры требует и технической подготовки учащихся . Работа над педалью, выразительностью динамики и темповых изменении с яркой кульминацией.

1. Тимакин Е.М. Воспитание пианиста – метод. пособие / Е.М.Тимакин. – 2-е изд. – М.: Сов. композитор, 1989. – 143 с.

2. Торопова Н. М.  Музыкальные зарисовки. Серия: Хрестоматия педагогического  репертуара/ Н.М. Алексеев. -2-e изд., Феникс , 2010 г.

3. Хевелев А.  Детский альбом/ 2008г.- 64 с.

 4.https://ru.wikipedia.org/wiki

5.http://libryansk.ru/toropova-natalya-mihajlovna.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейные ценности современного Российского государства

Материал для научно - практической конференции  " Современные семейные ценности"....

Пьесы современных композиторов

Пьесы современных композиторов, выпуск 1, составитель Азрилян А.В....

методическая разработка и методическое обоснование открытого урока обществознания "Современное российской законодательство. Основы государственного права"

Данная раработка с одной стороны обощает, систематизирует и закрепляет полученные ранее знания о структуре российского законодательства и содержании Конституции РФ, с другой - еще раз заостряет вниман...

методическая разработка и методическое обоснование открытого урока обществознания "Современное российской законодательство. Основы государственного права"

Данный урок с одной стороны обобщает, систематизирует и закрепляет полученные ранее знания о структуре российского законодательства и содержании Конституции РФ, с другой - еще раз заостряет внимание о...

Урок -презентация "Современная фортепианная музыка на примере детских альбомов российского композитора Андрея Классена «Фортепианные пьесы» для фортепиано соло и в 4 руки в 2-х частях и «Музыкальные эскизы» в 2-х альбомах".

Важным и полезным представляется изучение фортепианной музыки современных композиторов. Наш урок знакомит с биографией и творчеством композитора Андрея Классена. Пьесы из его альбомов проиллюстрировал...

Открытый урок-концерт Тема: Художественные образы в пьесах из альбома современного Российского композитора Владимира Коровицына «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы»

Открытый урок-концерт Тема: Художественные образы в пьесах из альбома современного Российского композитора Владимира Коровицына «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы»...