Мастер-класс по теме : "Активизация творческого мышления учащихся начальных классов на уроках музыки с использованием технологии УДЕ посредством применения опорных сигналов, графических форм выражения информации"
методическая разработка по музыке на тему

Ломакина Ольга Владимировна

Мастер-класс учителя музыки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx23.49 КБ
Файл master-klass.pptx1.34 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МКОУ «Уттинская СОШ им. В.А.Ширяева»

Мастер-класс по теме:

Активизация творческого мышления учащихся начальных классов на уроках музыки с использованием технологии УДЕ посредством применения опорных сигналов, графических форм выражения информации.

Подготовила:

Ломакина О.В.-

учитель музыки

Мастер-класс по теме:

Активизация творческого мышления учащихся начальных классов на уроках музыки с использованием технологии УДЕ посредством применения опорных сигналов, графических форм выражения информации.

        Поиск более эффективных средств и методов обучения – это постоянная задача школы. В настоящее время, когда поток информации постоянно растет, усвоение большего объема знаний за меньшее время является настоятельной необходимостью. В этой связи УДЕ (укрупнение дидактических единиц) в обучении – наиболее перспективное направление не только в математике, но и других дисциплинах, в том числе и в музыке.

        Рассмотрим отдельные аспекты данных концепций, которые могут быть применены на уроках музыки. Технология УДЕ применительно к урокам музыки может включать следующие моменты:

  1. Совместное и одновременное изучение родственных разделов.
  2. Творческое задание по самостоятельному составлению учащимися графических выражений музыки.
  3. Составление граф-схем суждений и доказательств.
  4. Широкое использование рисуночной информации.

Целенаправленное использование графических блок-схем, рисуночной информации и т.д., способствует развитию пространственного воображения и логического мышления, формированию интеллектуально-практических умений и навыков. Методическая система применения блок-схем, граф-схем и рисуночной информации – один из кратчайших путей развития и саморазвития мыслительно-абстрактной деятельности учащихся.

Рисуночная информация и графические формы

выражения информации в музыке.

Одной из более доступных детям опорных сигналов в музыке являются рисуночная информация и отдельные элементы графических форм выражения информации. Рисуночная информация близка и понятна детям, воспринимается ими с живостью и интересом. Во –вторых, рисуночная информация дает учителю возможность познакомить детей с первоначальными навыками слушания и слышания музыки, ее выразительными и изобразительными возможностями, с отдельными элементами музыкального языка, сопоставляя музыкальный язык с языком рисунка.

Уже на первом этапе своего знакомства с музыкой, учащиеся знакомятся с такими понятиями, как лад, высота и длительность звука, ритм, темп, динамика, регистр. Усвоить такие сложные понятия, хотя и в упрощенном варианте, помогает рисуночная информация. Все эти понятия даются в игровой, доступной детям, форме.

Например, рассказывая о ладе, учитель я говорю учащимся, что музыкальные произведения, как люди, имеют свой характер и настроение. И характер, и настроение могут «окрашиваться» в самые различные цвета и оттенки. Бодрая и радостная музыка может «окрашиваться» в светлые и яркие тона и оттенки, а печальная и грустная – в мрачные, темные краски и т.д. А «окрашивает» музыку в самые различные тона и оттенки ЛАД.

Следовательно, лад – это окраска характера и настроение музыкального произведения. Светлый и радостный лад будет называться мажорным. Например, карточка с нарисованным на нем улыбающемся солнышком.  На другой карточке солнышко грустное, его закрыли тучи. Так мы обозначим печальный и грустный лад, который называется минорным.

На последующих уроках музыки учащиеся узнают, что лад может изменяться от веселого к грустному и наоборот. Такой лад будет называться переменным.

«Вы видите у вас на столах карточки. Сейчас будет играть песня, а вы должны понять, к какому ладу она относится и поднять карточку с подходящим рисунком». Включить музыку.

С первых уроков музыки я, знакомя учащихся с музыкальными звуками, говорю о том, что они бывают низкими, средними и высокими. Данные звуки можно также обозначать как графически, так и рисуночной информацией. Это зависит, в каком регистре находятся эти ноты. Дети легко усваивают, что регистр – это отрезок музыкального звукоряда, поделенного на три части.

          В низком регистре ноты будут звучать тяжело, как будто медведь ревет. В среднем регистре эти же ноты звучат светлее. В этом регистре, в основном пишутся песни, т.к. он очень удобен для детского голоса. В высоком регистре ноты звучат легко  и полётно. Они звенят и переливаются, как будто трели соловья.

        Работа с карточками.

Продолжая знакомить детей с элементами музыкального языка, я обращаю внимание на то, что звуки различаются не только по высоте, но и имеют различную долготу звучания. В том, что звуки бывают короткие и длинные, дети убеждаются, прохлопав ритм простой детской песенки.

        Для более доступного понимания определения длительности детьми 1-2 классов, короткие и долгие длительности можно изобразить графически или рисуночной информацией. Это могут быть:

  1. Горизонтальные палочки: длинная палочка – длинный звук, короткая – короткий. .
  2. Рисунки. Например, с помощью рисунков «облака».

Работа с карточками.

Так как у нас существует в музыке три кита, три жанра, то и ритм будет подразделяться, условно конечно, на песенный, танцевальный, маршевый. Графически это можно изобразить следующим образом.

(показать рукой на презентацию. картинка)

Работа с карточками

                Знакомя детей с различными произведениями, я обращаю внимание детей на то, что в музыке может меняться скорость исполнения. Одни произведения звучат медленно, широко, раздольно, другие – быстро, стремительно. Учащиеся делают выводы, что

Темп – это скорость исполнения музыкального произведения.

Темп можно изобразить:

  1. Символами
  2. Рисунками. (на слайде)

Работа с карточками

Неотъемлемой частью средств музыкальной выразительности является динамика в произведении. С динамикой учащиеся знакомятся на примере детских песен, попевок, музыкальных игр, в которых ярко и образно показаны различные динамические оттенки. Обозначаются динамические оттенки общепринятыми буквами- символами:

f – форте (громко)                        ff – фортиссимо (очень громко)

mf                         форте                                               громко

             меццо                                       т.е.средне

mp                        пиано                                               тихо

р – пиано (тихо)                          рр – пианиссимо (очень тихо)

        Учащиеся бывают приятно удивлены, когда учитель рассказывает о том, что если соединить вместе знаки форте и пиано, то получится название известного музыкального инструмента фортепиано.

Работа с карточками

        Обобщая изученный материал по средствам музыкальной выразительности, можно составить граф-схему из тех понятий и символов, которые изучались в течение года.

(Слайд)

К концу первых лет обучения музыке в общеобразовательной школе учащиеся осознают, что для того, чтобы показать в музыке тот или иной образ, то или иное событие, действие, композитору необходимы самые различные средства музыкальной выразительности, которые помогают ему выразить в музыке определенные чувства и настроения. Все это можно показать в следующей графической информации.

(Слайд)

        Прослушайте, пожалуйста, песню и заполните таблицу у вас столе. Вы должны указать лад, регистр, длительность звуков, темп музыки.

А теперь проверьте себя.

        Используя ранее полученные знания о средствах музыкальной выразительности в рисуночной информации, учащиеся понимают, как и какими средствами с нами «разговаривает» музыка. В этом им поможет данная блок-схема.      

(слайд)

        

Использование на уроках музыки опорных сигналов, блок-схем, графической и рисуночной информации помогает учащимся систематизировать свои знания, устанавливать логические связи между ними, а также оправдано тем, что помимо традиционного слухового восприятия музыки приплюсовывается зрительное, основанное на абстрактном видении музыкального произведения.

        И хотя применение графической и рисуночной информации не является самоцелью, они по мере надобности включаются в учебный процесс, комплексно сочетаясь с другими разнообразными средствами организации познавательной деятельности учащихся, что в конечном итоге поможет выполнить одну из главных задач музыкального воспитания – формирование эмоционального отношения к музыке, пробуждение интереса, желания слушать музыкальные произведения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активизация творческого мышления учащихся начальных классов на уроках музыки с использованием технологии УДЕ посредством п рименения опорных сигналов, г рафических форм выражения информации.

Слайд 2

Технология УДЕ применительно к урокам музыки может включать следующие моменты: Совместное и одновременное изучение родственных разделов. Творческое задание по самостоятельному составлению учащимися графических выражений музыки. Составление граф – схем суждений и доказательств. Широкое использование рисуночной информации.

Слайд 3

«Изучение материала блоками освобождает ребенка от страха перед трудностями: блок пройден, основная мысль схвачена – и ученик не боится, что он не поймет ее и отстанет.» П.М.Эрдниев

Слайд 4

ЛАД – это окраска характера и настроения музыкального произведения. Мажорный лад Минорный лад Переменный лад

Слайд 5

РЕГИСТР – это отрезок музыкального звукоряда, поделенного на три части. низкие средние высокие

Слайд 6

Короткие и долгие длительности можно изобразить графически или рисуночной информацией. Горизонтальные палочки: и т.д. 2. Символы и рисунки:

Слайд 7

РИТМ – закономерная последовательность коротких и долгих длительностей. Песенный Танцевальный Маршевый

Слайд 8

ТЕМП – это скорость исполнения музыкального произведения. Темп можно изобразить: Символами: а) медленный б) умеренный в) быстрый Рисунками быстрый медленный умеренный

Слайд 9

ДИНАМИКА – это совокупность понятий и нотных обозначений, связанных с оттенками громкости звучания. ƒƒ – фортиссимо (очень громко) mƒ – меццофорте ( среднегромко ) ƒ – форте (громко) p – пиано (тихо) mp – меццопиано ( среднетихо ) pp – пианиссимо (очень тихо)

Слайд 10

ЛАД мажорный минорный переменный ВЫСОТА ЗВУКА низкий средний высокий ДЛИТЕЛЬНОСТЬ - долгие - короткие РИТМ песенный танцевальный маршевый ДИНАМИКА громко не очень тихо f mf, mp p ТЕМП медленный умеренный быстрый РЕГИСТР низкий средний высокий

Слайд 11

ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ И НАСТРОЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ЛАДА РИТМА РЕГИСТРА ТЕМБРА ТЕМПА ДИНАМИКИ СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Слайд 12

Музыкальный язык «Песенка о лете» Музыка: Е.Крылатов Слова: Ю.Энтин Лад Регистр Ритм Темп Динамика Длительность звуков

Слайд 13

Музыкальный язык «Песенка о лете» Музыка: Е.Крылатов Слова: Ю.Энтин Лад Регистр Ритм Темп Динамика ƒ - форте Длительность звуков

Слайд 14

МУЗЫКА ВЕСЕЛАЯ ВЕСЕЛАЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ ЧУВСТВА И НАСТРОЕНИЯ И З О Б Р А З И Т Е Л Ь Н А Я ПОРТРЕТЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ ПЕЙЗАЖИ, КАРТИНЫ ПРИРОДЫ

Слайд 15

«Чтобы научится плавать, надо лезть в воду. И это принесет детям радость познания, а учителю – море свободного времени для творческих уроков.» П.М.Эрдниев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме « Развитее творческих способностей учащихся коррекционных классов на уроках технологии»

Обобщение опыта работы по теме « Развитее творческих способностей учащихся коррекционных классов на уроках технологии»...

Методы активизации творческого мышления учащихся

         Первые реально применяемые неалгоритмические методы – методы активизации творческого познавательного процесса стали появляться в конце 20-х годов ХХ столетия. ...

Использование ИКТ для активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы на уроках английского языка

В работе описывается  опыт  работы по  использованию информационно-коммуникационных  технологий  на  уроках  английского  языка...

Выступление по теме: "Активизация творческой деятельности учащихся"

Выступление из опыта работы по активизации творческой деятельности учащихся содержит основные направления работы,приведены приемы математики, способствующие активизации исследовательской деятельности ...

Активизация творческого процесса учащихся средней школы на уроках по курсу «Технология»

Принцип личностного подхода предполагает максимальное развитие творческого потенциала учащихся, формирование способности наряду со знаниями, умениями и навыками привнести в решение учебно-практических...

Методическая разработка Тема: «Музыкальные инструменты как средство активизации познавательной и творческой деятельности учащихся начальной школы на уроках музыки и во внеурочное время»

В соответствии с ФГОС начального общего образования урок музыки в общеобразовательной школе направлен на приобщение учащихся к миру искусства, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприят...

«Музыкальные инструменты как средство активизации познавательной и творческой деятельности учащихся начальной школы на уроках музыки и во внеурочное время»

Пояснительная запискаВ соответствии с ФГОС начального общего образования урок музыки в общеобразовательной школе направлен на приобщение учащихся к миру искусства, воспитание эмоциональной отзывчивост...