Урок по музыке в 5 классе на тему "Весна в живописи, музыке, поэзии"
презентация к уроку по музыке (5 класс) по теме

Дмитриева Талия Габбасовна

«Весна в живописи, музыке, поэзии»

Дать возможность почувствовать учащимся, что каждый может услышать в мыслях то, что на самом деле не звучит в этот момент, сопоставив разные по настроению картины.

 Показать учащимся взаимосвязь музыки и изобразительного искусства. Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние природы и передать определенные настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы;

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vesna_v_zhivopisi_muzyke_poezii.ppt2.37 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Можем ли мы услышать живопись?" Тема урока "Весна в живописи, музыке, поэзии" Презентацию выполнила учитель музыки МБОУ «СОШ №7» г. Канаш Дмитриева Т.Г.

Слайд 2

"Хорошая живопись - это музыка, это мелодия" Микеланджело Буонарроти

Слайд 3

Если видишь, на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, - Обязательно картина Называется пейзаж.

Слайд 4

Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу или торт, Или все предметы сразу, - Знай, что это натюрморт .

Слайд 5

Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь из нас, - Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Летчик или балерина, Или Колька, твой сосед, - Обязательно картина Называется портрет .

Слайд 8

Пётр Ильич Чайковский "Времена года" 1840 –1893гг - это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. П.И.Чайковского

Слайд 9

Апрель "Подснежник" "Голубенький чистый Подснежник: цветок, А подле сквозистый Последний снежок. Последние слезы О горе былом И первые грезы О счастьи ином..." А.Н.Майков

Слайд 10

"Подснежники" Литвинов Б.Т.

Слайд 11

Константинова Светлана Алексеевна родилась в городе Люберцы Московской области. Училась в МГЗПИ ныне МГГУ (Московский гуманитарный университет им. Шолохова) на художественно-графическом отделении (1987-1992). В разные годы преподаватель детской изостудии, колледжа, МГГУ им. Шолохова. С 1998 года активно занимается дизайном в полиграфии. Участник художественных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в частных и корпоративных собраниях России, Европы и США. Член союза художников Подмосковья. Живет и работает в Люберцах. "Там, где ласточки летают"

Слайд 12

"Там, где ласточки летают"

Слайд 13

Виктор Эльпидифорович Борисов - Мусатов Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов - известный русский живописец, один из самых значительных и ярких представителей русского символизма. 1870-1905г В дневниках Мусатова есть запись: «Мои помыслы — краски, мои краски — напевы». И еще: «Когда меня пугает жизнь, я отдыхаю в искусстве и в музыке»

Слайд 14

Талант Мусатова-монументалиста особенно ярко проявился в акварельных эскизах для росписей особняка Дерожинской (1904). Их тема — времена года. Художник оставил развёрнутое описание живописной идеи этих росписей: «Весна — радость — утро — стремление к красоте. Лето — наслаждение — день — музыкальная мелодия. Осень — печаль — вечер — тишина . Зима — покой — ночь — сон божества".

Слайд 15

"Весна" Борисов-Мусатов 1898-1901 г

Слайд 16

«Осенняя песнь» В.Борисов-Мусатов «Осенняя песнь» В.Борисов-Мусатов

Слайд 17

Георгий Васильевич Свиридов 1915-1998гг Свиридов Георгий Васильевич [род. 1915, г. Фатеж, ныне Курской области], советский композитор и музыкально-общественный деятель, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Главная тема творчества Георгия Свиридова - Родина, ее исторические судьбы, жизнь народа, природа. Это Поэма памяти Сергея Есенина«. Поэтические картины Родины показаны в песнях и хорах на слова русских поэтов А. С. Пушкина, Н. Некрасова, С. Есенина.

Слайд 18

«Осенняя песнь» В.Борисов-Мусатов "Весна" В.Борисов-Мусатов

Слайд 19

Подведём итог - В творчестве, каких поэтов, художников, музыкантов мы встретили образ природы, образ весны? В стихах Борис Заходера, К. Льдова, Веры Звягинцевой , в картинах Виктора Борисова-Мусатова, в музыке П.И.Чайковского. - Что общего у музыки, живописи и литературы? Произведения искусств вызывают у нас чувства, создают настроение, только каждое искусство своим художественным языком.

Слайд 20

Благодарю вас за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок преподавателей музыки и изобразительного искусства "Русский сарафан в музыке и живописи"

Разработка интегрированного урока учителей музыки и изобразительного искусства для 5 класса...

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ «Русская природа в поэзии, музыке и живописи».

Конспект предназначен для уроков литературы в 5 классе. Урок дает богатый материал для воспитания у учащихся любви к родной природе, которая не оставляла равнодушными поэтов, музыкантов, художников в ...

Урок по музыке 5 класс «Народная хоровая музыка. Хоровая музыка в храме»

Раскрытие понятия жанра хоровой музыки.Усвоение особенностей жанров народно-хоровой, хоровой храмовой и светской музыки.Знакомство с музыкальными образцами этих жанров....

План-конспект урока по музыке (7 класс) по теме: Интегрированный урок музыки и технологии трудового обучения 7 класс. "Греция. Традиции и современность". Учителя Зырянова Т.В. и Некрасова Е.Г.

Тема урока: Искусство  Греции- традиции и современность. 7 классеЦель урока: 1)формирование представлений о искусстве Древней Греции, ее отличительных особенностях; 2) развитие творческого н...

Внедрение современных технологий на уроке музыки. Открытый урок в форме мастер - класса по внедрению в урок музыки новых технологий в рамках реализации ФГОС. Тема урока: «Вторая жизнь песни» 5 класс.

Внедрение современных технологий на уроке музыки. Открытый урок в форме мастер - класса по внедрению в урок музыки новых технологий в рамках реализации ФГОС. Тема урока: «Вторая жизнь песни» 5 класс....

Урок ИЗО в 6 классе. Пейзаж в русской живописи

Цель: Знакомство учащихся с историей развития пейзажного искусства в России. Выбрав настроение, состояние в природе написать красками пейзаж по теме «Страна моя родная» или «Уголок Р...