Эссе на конкурс "Воспитатель года"
материал по музыке на тему

Евсюкова Анастасия Дмитриевна

Эссе на конкурс "Воспитатель года"  "Я - музыкальеый руководитель!"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Эссе на конкурс «Воспитатель года»

Музыкальный руководитель Евсюкова А.Д.

«Музыкальное воспитание –

это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека».

В. Сухомлинский

Мой творческий путь музыкального руководителя начался не сразу после стен колледжа. Так уж распорядилась жизнь, что к своей профессии мне нужно было привыкнуть, понять ее  и прочувствовать.

Музыкой я занимаюсь с детства. В первый класс я пошла одновременно в две школы – общеобразовательную и музыкальную. Окончив школу поступила в музыкальный колледж. У нас была практика в школе и детском саду. До сих пор помню то волнение, с которым я первый раз выходила на занятие. Дети на меня смотрели большими круглыми глазами и, мне казалось, они впитывают каждое мое слово, движение. На прогулках в саду они подбегали ко мне и обнимали, а когда случайно встречались с мамами в магазинах – я слышала, как они называли меня «Музыкой». «Это наша Музыка идет!» и почему-то та гордость, с которой они говорили, передавалась и мне.

После окончания колледжа я пробовала работать в саду, в одном, в другом, но что-то не получалось, было не так как я хотела. Я разочаровалась, но не в своей профессии, а в себе. Хотела сменить музыкальную деятельность на какую-то другую, но музыкальная педагогика меня не отпускала. На тот момент у меня не было четкого осознания, кто такой музыкальный руководитель, педагог, в чем заключается моя деятельность, какую ответственность (оказывается!) я несу перед детьми!

На понимание всего этого ушло время. По счастливому стечению обстоятельств меня попросили поработать в школе – интернате. «Временно, месяц – два поработаю, пока не найду что-нибудь другое» - думала я. Но у жизни на меня другие планы. И, как говорится, «Нет ничего более постоянного, чем временное», я проработала там счастливые и интересные шесть лет!

Вообще, работа с детьми, не важно, где ты находишься – в школе, в детском саду, вызывает радость, счастье от того, что ты можешь чему-то научить, гордость за своих детей. Те, кто работают с детьми, никогда не стареют и не бывают злыми. А если таковые и есть – значит, они работают не с детьми, а с бумажками. У детей уже встроен индикатор доброты, и к плохому злому человеку они не идут.

Сейчас у меня новая работа – в детском саду. И каждый день, как в юности, я захожу к своим деткам с волнением, а они с открытыми глазами ждут, что же сегодня я им принесла нового интересного? На музыкальных занятиях мы вместе учимся быть добрее, человечнее, познаем окружающий мир через музыку. Сопереживаем героям.

На нас лежит ответственность – не вырастить музыканта, а воспитать человека!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе (конкурс "Учитель года")

Педагогическое  эссе «Моя педагогическая философия». Учителя русского  языка и литературы Созиновой И.Н.МКОУ  Кумылженской СОШ №1Кумылженского района Волго...

Эссе "Я учу детей нового поколения" для конкурса Учитель года 2016 года

Эссе написано для муниципального этапа конкурса "Учитель года"...

Эссе конкурса "Учитель года - 2019"

Я - учитель. Для каждого эти слова звучат особым образом. Здесь я попыталась объяснить это выражение для себя....

Эссе на "Учитель года-2020". Тема: "Учиться, чтобы учить"

quot;Уча других, также учишься" Н.В.Гоголь...

Эссе «Я – учитель» в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" в 2020-2021 учебном году

Работа раскрывает мотивы выбора учительской профессии, отражает собственное  понимание миссии педагога в современном мире.......

Конкурсное испытание «Я - учитель» для конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".

Конкурсное испытание «Я - учитель» для  конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".  В современной сис...