презентация для урока музыки на тему : опера " Руслан и Людмила" М. И. Глинки
презентация к уроку по музыке на тему

Сабирова Алла Сулеймановна

Презентация для урока музыки,   2 класс. тема : опера " Руслан и Людмила" м. И. Глинка. в презентации рассказывается краткое содержание оперы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruslan_i_lyudmila.pptx661.64 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руслан и Людмила. М. Глинка

Слайд 2

Действие первое: Шумит веселый свадебный в горнице великого киевского князя Светозара. Светозар выдает свою дочь Людмилу за храброго витязя Руслана. Гости радостно славят молодых. Печальны лишь два отвергнутых соперника Руслана- хвастливый и трусливый Фарлаф и пылкий, мечтательный Ратмир . Внезапно гремит гром, меркнет свет, и все погружаются в странное волшебное оцепенение. Постепенно мгла рассеивается, но Людмилы нет. Она похищена злой таинственной силой. Убитый горем Светозар обещает отдать руку дочери и полцарства тому, кто вернет её. Все три витязя готовы ехать разыскивать княжну.

Слайд 3

Действие второе. В поисках Людмилы Руслан приходит к пещере мудрого старца Финна. Он рассказывает , что Людмилу похитил злой волшебник Черномор. Трусливый Фарлаф готов отказаться от поисков Людмилы, но тут ему встречается старушка. Это злая волшебница Наина . Он обещает помочь Отыскать княжну. Нужно лишь, чтобы Фарлаф вернулся домой и там ожидал её указаний. Повеселевший Фарлаф предвкушает победу.

Слайд 4

А Руслан продолжает свой путь. Вот перед ним пустынное поле. Тут там валяются ратные доспехи, кости и черепа павших воинов. Руслан стоит в глубоком раздумье « О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?» вопрошает он. Туман рассеивается и перед ним возникает огромная живая голова. Увидев витязя, чудовище начинает дуть, поднимая целую бурю. Руслан смело бросается на голову и пронзает копьем. Под ней оказывается меч. Руслан счастлив – меч пришелся ему по руке . Голова поверяет Руслану свою удивительную историю. Когда-то их было два брата- великан и карла Черномор. Братьям было предсказано, что они погибнут от одного меча. Добыв с помощью брата чудесный меч, коварный карла отрубил великану голову и силой своего колдовства заставил эту голову сторожить меч в далекой пустыне. Теперь чудесный меч принадлежит Руслану, и в его руках он « злобе коварной положит конец».

Слайд 5

Действие четвертое. В волшебных садах Черномора томится Людмила. Гордая княжна готова скорее умереть, чем покоряться чарам злого Черномора. Черномор приходит к Людмиле . Внезапно трубит рог: это Руслан вызывает волшебника на поединок. Черномор повергает Людмилу в волшебный сон, а сам со свитой убегает навстречу витязю. Руслан побеждает Черномора. Шлем его обвит бородой побежденного карлы. С ним Ратмир и Горислава , невеста Ратмира. Руслан устремляется к своей Людмиле, но княжна-под властью волшебных чар. Руслан в отчаянии. Он стремиться к кудесникам, которые вернут Людмилу к жизни.

Слайд 6

Руслан и на путь к Киеву. Он с очарованной княжной Расположились на ночлег, Ратмир стоит на страже. Неожиданно Людмилу вновь похищают . Руслан бросается на поиски. К опечаленному Ратмиру приходит Финн. Он дает витязю волшебный перстень, который разбудит Людмилу. Ратмир направляется в Киев.

Слайд 7

В княжеской горнице спит очарованным сном Людмила, привезенная в Киев хитрым Фарлафом . Похитив Людмилу с помощью Наины , он не в силах разбудить её. Но вот слышится топот коней. Это едет Руслан с Ратмиром. В руках у богатыря волшебный перстень, который передал ему Ратмир. Людмила просыпается. Все ликуют . Народ славит отчизну, бога и Руслана с Людмилой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку музыки на тему" Моя любимая рок группа"

Моя любимая рок группа The Pretty Reckless ,вот проних я и сделала презентацию....

Презентация к уроку музыки по теме "Можем ли мы увидеть музыку" 5 класс

Презентация к уроку музыки по теме "Можем ли мы увидеть музыку" 5 класс...

Презентация к уроку музыки по теме "Преобразующая сила музыки" 6 класс

Презентация к уроку музыки по теме "Преобразующая сила музыки" 6 класс...

Презентация к уроку музыки по теме "Противоборство музыкальных образов в одном произведении" 7 класс

Презентация к уроку музыки по теме "Противоборство музыкальных образов в одном произведении" 7 класс...

Конспект урока по теме опера "Руслан и Людмила" М.Глинки

Данный материал может быть использован как при непосредственном изучении оперы, так и как часть урока при знакомстве с понятием "опера", творчеством М.И.Глинки...

Презентация к уроку музыки по теме "Героическая тема в музыке" в 7 классе.

В презентации представлен материал о музыкальных произведениях героико-патриотического содержания....