Джорж Гершвин Рапсодия в стиле блюз
презентация к уроку по музыке (7 класс) на тему

Волковая Евгения Викторовна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rapsodiya_v_stile.ppt112 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАПСОДИЯ В СТИЛЕ БЛЮЗ ДЖОРЖ ГЕРШВИН

Слайд 2

ДЖОРЖ ГЕРШВИН

Слайд 3

БИОГРАФИЯ Джордж Гершвин родился под именем Янкл Гершовиц 26 сентября 1898 года в нью - йоркском районе Бруклин , в семье еврейских эмигрантов из Одессы .В 12 лет начал самостоятельно учиться играть на фортепиано. Много позже, став прославленным композитором, Гершвин не переставал учиться, совершенствовать свою технику.

Слайд 4

С именем Джорджа Гершвина связана одна из наиболее интересных глав истории музыки Соединенных Штатов Америки . В Нью-Йорке прошла большая часть его жизни. Музыкальный быт нью-йоркской улицы был единственной питательной средой эстетических впечатлений детских лет.

Слайд 5

Музыкальное образование Гершвина носило характер случайный. У одного педагога он усвоил первоначальные навыки игры на фортепиано. Занятия композицией дали юному Гершвину основные сведения в области гармонии и формы. Гершвин,был одним из первых по-настоящему талантливых музыкантов, понявших, какие богатства заключены в афро-американской музыке негров.

Слайд 6

ТВОРЧЕСТВО В 1914 году Гершвин начал профессионально заниматься музыкой, работая аккомпаниатором в музыкальном издательстве Джерома Ремика . Уже через два года было выпущено первое авторское произведение молодого Гершвина — «When You Want ’Em, You Can’t Get ’Em». Несмотря на то, что оно не пользовалось особым успехом у публики, Гершвин привлёк внимание некоторых известных бродвейских продюсеров и режиссёров.

Слайд 7

БРОДВЕЙ В 1918—1919 годах на Бродвее появилось много произведений Гершвина: песня Swanee вошла в шоу Эла Джолсона «Sinbad» и имела ошеломляющий успех — Джолсон многократно записал её на пластинки и исполнил в нескольких фильмах. А постановка La La Lucille 1919 года была полностью основана на сочинениях Гершвина.

Слайд 8

ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ В 1924 году Гершвин создал мюзикл Lady , Be Good , который стал первым настоящим успехом композитора на Бродвее. В этой постановке Гершвин впервые работал со своим братом Айрой Гершвином , который писал все тексты. Следующее десятилетие этот творческий союз был самым продуктивным и востребованным на Бродвее. Самым удачным их шоу было Of Thee I Sing , 1931; за него они получили Пулитцеровскую премию (1932), впервые присуждённую музыкальной постановке.

Слайд 9

МАСШТАБНАЯ РАБОТА Самой масштабной и амбициозной работой в биографии Гершвина стала «фольклорная» опера « Порги и Бесс », 1935, поставленная по роману Дюбоса Хейворда , принимавшего участие в написании либретто для оперы.

Слайд 10

В начале 1937 года у Гершвина обнаружились симптомы опухоли головного мозга. Гершвина помещают в клинику "Седарс Синай", где он умер утром 11 июля 1937 года , не приходя в сознание после операции по удалению опухоли.

Слайд 11

Интересные факты Одним из хобби Гершвина было рисование. Гершвин был влюблен в Александру Бледных — лучшую ученицу. В 1985 году братья Гершвины были награждены Золотой медалью Конгресса. В 1945 году вышел фильм « Рапсодия в блюзовых тонах (англ.) русск . », посвящённый композитору. Образ композитора был также создан в приключенческом телесериале 1992—1993 гг « Хроники молодого Индианы Джонса » (сыграл Tom Beckett) — серия «Скандал 1920-го».

Слайд 12

“ Рапсодия” Греческое слово “rhapsodia” означает народная эпическая песнь. Так называли древние греки сказания, которые пели народные певцы-рапсоды.Главы рапсодий исполняли нараспев, аккомпанируя себе на кифаре или лире. В ХIХ веке название “рапсодия” пришло в профессиональную музыку и стало обозначать крупное одночастное произведение, как правило, для рояля или оркестра, в котором звучат различные народные мелодии.

Слайд 13

ПРЕМЬЕРА РАПСОДИИ Рапсодия была впервые исполнена автором 12 февраля 1924 в Нью -Йорке в сопровождении оркестра Пола Уайтмана. Джордж играл партию солирующего рояля.Вечер премьеры Рапсодии, стал самой знаменательной датой биографии Гершвина. Пьеса была заказана Уайтманом начинающему тогда композитору и музыканту Гершвину 5 января 1923, как эксперимент по созданию нового музыкального стиля, сочетающего джаз и классическую музыку.

Слайд 14

В первых рядах находились прославленные музыканты: Рахманинов, Стравинский, Хейфец, Цимбалист, Стоковский. Прием Рапсодии был буквально беспримерен. И солист, и оркестр, и дирижер вызвали бесконечные овации. Наиболее прозорливые и тонкие ценители понимали, что Голубая рапсодия синтезирует в себе самые характерные черты музыки целой эпохи.

Слайд 15

«Рапсодия в стиле блюз» или, как её часто называют, «Голубая рапсодия» относится к числу наиболее известных произведений композитора. По своему жанру она приближается к фортепианному концерту.

Слайд 16

Произведение должно было называться «Американская рапсодия», известное нам название «Рапсодия в блюзовых тонах» было подсказано братом композитора Айрой Гершвином, после посещения им художественной выставки Джеймса Макнейла Уистлера «Рапсодия в блюзовых тонах» стала визитной карточкой Гершвина. Ныне она с равным успехом исполняется музыкантами и академического и джазового направлений.

Слайд 17

Русское название данного произведения «Голубая рапсодия» возникло под влиянием первичного значения английского слова blue, которое обозначает не только «синий, голубой», но и «грустный, печальный». Поэтому и само слово блюз буквально обозначает «грустная мелодия», «тоска», «печаль».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока-модели в 7 классе по музыке на тему: "Слияние стилей в творчестве Д.Гершвина"

Кончился ХХ век и начался ХХI ! Много произведений искусств накоплено человечеством за это время. Богатейшее наследие в разных стилях и жанрах: и классическое – серьезное искусство и легкое – развлека...

Дж. Гершвин

Лекция-концерт ко дню рождения композитора...

Презентация к уроку "Рапсодия в стиле блюз" Дж. Гершвин

Греческое слово "rhapsodia" означает народная эпическая песнь. Так называли древние греки сказания, которые пели народные певцы - рапсоды. Главы рапсодий исполняли нараспев, аккомпанируя себе на кифар...

ДЖОРЖ НОЭЛ ГОРДОН БАЙРОН (БИОГРАФИЯ)

БИОГРАФИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ПИСАТЕЛЯ: КВАНТОВАННЫЙ ТЕКСТ И ЗАДАНИЯ В ТЕСТОВОЙ ФОРМЕ (К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ  В СТАРШИХ КЛАССАХ)...

Доклад с иллюстрацией "Джордж Гершвин.Легенда в стиле блюз"

Приурочен к 120 годовщине со дня рождения американского композитора Джорджа Гершвина и 90-летию создания симфонической поэмы «Американец в Париже»Цель : познакомить с творчеством Д.Гершвин...

7 класс "Рапсодия в стиле блюз"

Конспект урока по предмету "Музыка" Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева...