Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому и познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
план-конспект урока по музыке

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx18.49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому и познавательному развитию  в подготовительной группе «Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Цели и задачи: Расширять представление детей о многообразии музыкальных инструментов. Познакомить детей с новыми музыкальными инструментами: скрипка, курай,  балалайка, ложки. Воспитывать интерес к музыке,  расширять  музыкальный кругозор, пробуждать интерес ко всем видам музыкальной деятельности. Совершенствовать речь детей, умение свободно и четко выражать свои мысли.  Воспитывать бережное отношение к природе через музыкальное восприятие.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Активизация словаря: скрипка, курай.
Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами, разучивание музыкального приветствия, показ презентации на тему: «Интересное путешествие»  рассматривание иллюстраций об Италии,  Москве,  Казани.
Демонстрационный материал: проэктор, двд проигрыватель,  музыкальные инструменты, карточки.

Ход занятия
Муз.рук. Ребята, у нас сегодня необычное занятие, а занятие-путешествие по разным странам. Ребята,  давайте поздороваемся.
Музыкальное приветствие Валеологическая  распевка.

Доброе утро, улыбнись скорее

И сегодня целый день будет веселее

Мы погладим лобик, носики и щёчки

Будем мы красивыми, как в саду цветочки

Разотрём ладошки сильнее, сильнее

А теперь похлопаем дружнее, дружнее

Ушки мы теперь потрем и здоровье бережём

Улыбнитесь снова, будьте все здоровы

Муз.рук. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие (звук поезда). Ребята, что вы слышите?
Дети: Шум поезда.
Муз.рук. Все верно, мы в поезде. И превращаемся в юных путешественников.  Итак, в путь!
Муз.рук. (Показ слайдов) Дети, Мы в Италии, в чудесном итальянском городе Венеция. Здесь совсем нет улиц. Она построена на островах со всех сторон окруженных водой. Поэтому жители передвигаются по городу с помощью длинных лодок.  


Муз.рук. Ребятки я вас хочу познакомить с одним итальянским музыкальным инструментом. Может кому-то уже знаком этот инструмент?
Дети: Это скрипка.
Муз.рук. Да, верно, это королева оркестра – скрипка.  Она относится к группе струнно-смычковых инструментов.
Муз.рук. Молодцы ребята, давайте мы с вами немного разомнемся

Музыкально-дидактическая игра «Узнай на слух виды транспорта»

 Цель: Развитие любознательности, мышления, фонетического слуха, в детском сознании возникают естественные закономерности ассоциации музыки с другими видами искусства, а также с самой жизнью, которые формируют эстетический взгляд и воспитывают культуру ребёнка.

Музыкально-подвижная игра «Найди своё место».

 Большая роль в воспитании здорового ребёнка принадлежит организации его двигательной деятельности, обеспечению возможности реализовать его естественную потребность в движении. Подвижные игры – это один из любимых видов двигательной деятельности дошкольников. Включая в подвижную игру соответствующую музыку – интересный приём, обеспечивающий образность, эмоциональность, формирование умения координировать и согласовывать движения с темпом и ритмом музыки, чёткий сигнал к началу действия.

Ход игры:

Все дети под марш хаотично передвигаются по залу.  По команде педагога: «Поднятый вверх султанчик определенного цвета и смена характера музыки».  Все дети должны быстро занять свои места, в кругу или колонне.  Педагог отмечает тех, кто правильно занял место в строю.
Муз.рук. Хорошо, а теперь нам пора продолжить наше путешествие.  
Звучит перезвон колоколов.
Муз.рук. Вы слышите перезвон колоколов? Мы в Москве – столице России.
Муз.рук. Ребята, а что вы знаете о России? 
Дети: Кремль, Красная площадь, матрешка, Президент - Путин, расписные ложки.
Муз.рук.:Москва –красивейший город. Особой достопримечательностью является Красная площадь. Ребята, а какие русские музыкальные инструменты вы знаете?
Дети: Балалайка, гармонь, ложки.
Муз.рук. Самыми известными русскими народными музыкальными инструментами являются гармонь и балалайка.  

Сегодня я тоже хочу вас научить играть на деревянных ложках.

Игра на деревянных ложках влияет на развитие координации движений и быстроту реакции, координирует работу мозга и мышц.

Муз.рук. Ребята мы отправляемся с вами дальше. Кто скажет, где мы оказались?  Правильно Казань!

Муз.рук. Татарстан – это загадочные  и прекрасные леса,  широкие реки, изумрудные озера и бескрайние поля. Невозможно описать красоту природы Татарстана. Что вы знаете о Татарстане? Как зовут президента Татарстана?
Ответы детей.

Муз. рук: Президента зовут Минниханов Рустам Нургалиевич ,  столица: город Казань,  (звучит курай)
Муз.рук. Ребята, Вы узнали что это за инструмент?
Ответы детей.

Муз. рук:  Это татаро-башкирский народный инструмент – курай.
Муз. рук: Я предлагаю Вам отправится в небольшое путешествие по родному краю

УМК

Муз. рук: Ребята, посмотрите какая волшебная поляна, какие здесь растут красивые цветы, давайте полюбуемся. Вам нравится?

Ответы детей.

Муз. рук: Давайте друзья в любую погоду будем беречь родную природу и от любви заботливой нашей, будет земля уютней и краше!

Муз. рук. Молодцы ребята! Вам  понравилось наше путешествие?  Где мы с Вами побывали, что интересного мы с Вами узнали?
Ответы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи подготовительной группы "Путешествие по стране "Азбука" (игра в форме настольного лото)

Игра-лото обобщает и систематизирует знания, накопленные детьми на занятиях по обучению грамоте. Она позволяет в непринужденной обстановке в форме соревнования подвести итог всей проделанной работы....

Конспект занятия подготовительной группы "Путешествие в страну Математики"

Во время занятия дети отправляются в путешествие. На каждой остановке их ждут различные задания....

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога в подготовительной группе (для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием) "Подарок для Осени"

Создание  игровой ситуации,  развитие связной речи.  Закрепление и обобщение  представлений  об осени и осенних изменениях в природе, характерных признаках осени. Об...

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе «Путешествие по стране Игрочитания».

Тема:  Слова разного звуко-слогового состава.Цель. Обобщение представлений о звуке, слоге, слове.Коррекционно-образовательные задачи:-совершенствование умений различать на слух все звуки русского...

Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и лепке в подготовительной группе. Тема: Звук (Р-Р*), Буква Р,р.

Закрепить представление о начертании печатных букв. Показать, что буквы можно не только писать, но и лепить (моделировать) разными способами...

"Люблю березку русскую."Интегрированное занятие по художественно - эстетическому воспитанию детей в старшей группе.

Материал создан для расширения представления детей об образе березы в поэзии , музыке, в произведениях, воспитывать эмоциональную отзывчивость , любовь к природе родного края, расширять и пополнять сл...

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Страну Знаний»

Доставить детям радость и удовольствие от игр и заданий развивающей направленности. Поддерживать интерес, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь....