Певцы родной природы.
презентация к уроку по музыке

Гаспарян Ани Валериковна

Певцы родной природы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pevtsy_rodnoy_prirody.pptx737.27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Певцы родной природы

Слайд 2

Эдвард Григ (1843-1907) Петр Чайковский (1840-1893)

Слайд 3

Эдвард Григ — норвежский композитор, пианист, дирижер, критик, писавший народную музыку. Творческое наследие Эдварда Грига насчитывает более 600 песен и романсов, 20 пьес, симфонии, сонаты и сюиты для фортепиано, скрипки, виолончели.

Слайд 4

Э.Григ «Утро» Григ в своих произведениях сумел передать таинство шведских и норвежских сказок, где за каждым камнем прячется гном, из любой норы может вылезти — тролль. Ощущение сказки, лабиринтов можно уловить в его музыке.

Слайд 5

Петр Ильич Чайковский (1840-1893) – знаменитый русский композитор, дирижер. Один из величайших композиторов мира, автор более 80 музыкальных произведений.

Слайд 6

П.Чайковский «Вальс цветов» Среди своих современников Пётр Ильич Чайковский занял особое положение благодаря удивительной способности к широкому охвату многообразных явлений действительности, проницательности и отзывчивости к наиболее сложным проблемам современной жизни. Гениальный дар Чайковского проявился прежде всего в отражении процессов внутренней жизни человека, в обращении к кардинальным вопросам бытия.

Слайд 7

Петр Ильич и Эдвард Григ очень тепло отзывались друг о друге. В 1888 году П.И. Чайковский отправился в свое первое европейское турне как композитор и дирижер. В Лейпциге Петр Ильич познакомился с Эдвардом Григом. Эта встреча стала началом искренней дружбы двух великих композиторов. Эдвард Григ и Петр Чайковский очень любили родную природу и отображали это в своих произведениях на музыкальном языке.

Слайд 8

Послушайте два произведения по ссылкам Ответьте на вопросы в тетради: В чем сходство произведений Э.Грига и П.Чайковского ? В чем различие произведений этих композиторов? Ответы запиши в тетради.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по литературе «Певцы родной земли Симбирской»

Внеклассная работа по предмету - неотъемлимая часть учебно-воспитательной работы и подчинена общим целям образования и воспитания. К 70-летнему юбиленю Ульяновской области и 365-летию Симбирска-Ульяно...

Внеклассное мероприятие по литературе «Певцы родной земли Симбирской» презентация

Презентация к внеклассному мероприятию по литературе  "Певцы родной земли Симбирской"...

Певцы родной природы

Внеклассное мероприятие-праздник с участием родителей...

Певцы родной природы.

Певцы родной природы....

ИМУ Интерактивный маршрут урока "Певцы родной природы" 3 класс

Данная разработка представляет из себя карту-план урока, который целесообразно применять при дистанционном взаимодействии ученика и учителя. Материал разработан в рамках авторской программы Музыка Г.С...