Слушаем Детский альбом П.И. Чайковского
проект по музыке

Бочкарева Оксана Сергеевна

Сценарий музыкального вечера, посвященного творчеству П.И. Чайковского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_albom_chaykovskogo.docx28.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Слушаем Детский Альбом П. И. Чайковского

В марте 1878 года П.И. Чайковский приехал в имение своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой.  В Каменку он свалился неожиданно, как снег на голову, и произвёл радостный переполох. Дети Александры Ильиничны устроили ему такой концерт,  что пришлось затыкать уши. Опять дом огласился «сладостными, райскими» звуками. Пётр Ильич преуютно расположился в своей комнате и уже что-то строчил за письменным столом. Через несколько дней он проговорился:- Вот, эти пичуги, - он указал на детей,- непременно хотят. Чтобы я написал «всё до капельки» в их альбом. Напишу, не бойтесь. Напишу, и  всё сыграем!И писал пьесы для «Детского альбома» и играл их с детьми.Различные детские игры, танцы, случайные впечатления, нашли своё место в альбоме. При всем многообразии бытовых сцен, картин и ситуаций, запечатленных в сборнике, в нем просматривается несколько относительно самостоятельных сюжетных линий. Первая из них связана с пробуждением ребенка и началом дня.

"Утренняя молитва"

«Зимнее утро»

Александр Пушкин

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Мама … Милая мама  Для каждого из нас - одна-единственная на свете, самый любимый человек в целом мире. Кого первого видит и слышит малыш? Маму! Чей голос – ласковый и нежный – баюкает и напевает мелодичную колыбельную? Мамин! Мама учит своего ребёнка первым словам, от мамы дети впервые узнают, что такое добро и зло. Мама всегда рядом со своим ребёнком – когда он просыпается, когда его что-то беспокоит, когда не с кем поиграть, когда грустно и хочется, чтоб тебя пожалели. Просто сесть рядом, положить голову на родное плечо и почувствовать исходящее от мамы тепло...

 "Мама"

Следующий сюжет - игры, домашние забавы ребенка

В семье Давыдовых было два замечательных мальчугана Митя и Володя. Любимым племянником Петра Ильича был – Володя. Его с детства увлекала музыка, и поэтому именно ему композитор посвятил «Детский альбом»В декабре 1878 года из Флоренции Чайковский писал Л.В.Давыдову, мужу своей сестры: "Скажи Бобику, что напечатаны ноты с картиночками, что ноты сочинил дядя Петя, и что на них написано: посвящается Володе Давыдову. Он, глупенький, и не поймет, что значит посвящается! А я напишу Юргенсону, чтобы послал в Каменку экземпляр. Меня только немало смущает, что Митюк, пожалуй, обидится немножко. Но, согласись сам, можно ли ему посвящать музыкальные сочинения, когда он прямо говорит, что музыку не любит? А Бобику, хоть ради его неподражаемо прелестной фигурки, когда он играет, смотрит в ноты и считает, - можно целые симфонии посвящать".

«Игра в лошадки"

Как много разных и интересных игр. Кто из мальчиков в детстве не представлял себя воином, а иногда и командовал целой армией, пусть даже игрушечной.А уж  новенькие, красивые солдатики так и притягивают к себе. Они совсем как настоящие, их и выстроить можно и отправить на парад. Вот и маршировать они умеют как настоящие, да так здорово, что прямо так и тянет маршировать с ними вместе.

«Марш деревянных солдатиков»

Играя, дети выдумывают самые невероятные истории. Глядя на них, свою историю придумал и Петр Ильич и рассказал ее детям, да не просто рассказал. Уместилась это история в три пьесы, которые дети и услышали.Первая история рассказывала о девочке Сашеньке, которая очень любила играть со своей куклой. Но вдруг кукла заболела. Кукла лежит в кроватке и жалуется.

«Болезнь куклы».

Девочке очень жаль свою куклу. К ней вызывают доктора, но ничего не помогает. Кукла умерла.За пьесой «Болезнь куклы» следуют «Похороны куклы».На похороны пришли все, все игрушки. Ведь они так любили куклу! Маленький игрушечный оркестр провожает куклу: Обезьянка играет на трубе. Зайчик – на барабане, а Мишка ударяет в литавры. Бедный, старый плюшевый мишка, он совсем промок от слёз.Куклу похоронили в саду, рядом с розовым кустом и всю могилу украсили цветами. И вот, однажды, в гости пришёл папин друг. В доме – праздник. Все – взрослые и дети веселятся и танцуют, празднуют именины Саши.   «ВАЛЬС»

В руках у папиного друга была какая-то коробка.

- Это тебе, Сашенька! – сказал он.
-Что же там такое, -сгорая от любопытства, думала Сашенька.

Знакомый развязал ленточку, открыл крышку и протянул коробку девочке…

Там лежала прекрасная кукла. У неё были большие синие глаза. Когда куклу покачивали, глаза открывались и закрывались. Хорошенький маленький ротик улыбался девочке. Светлые кудрявые волосы ложились на плечи. А из-под бархатного платьица были видны белые чулочки и чёрные лаковые туфельки. Настоящая красавица!Сашенька смотрела на куклу и не могла наглядеться.

- Ну. Что же ты? Бери, она твоя,- сказал папин друг.

Девочка потянулась и вынула куклу из коробки. Чувство радости и счастья переполняли её. Девочка порывисто прижала куклу к груди и закружилась с ней по комнате, словно в вальсе.

 - Какое счастье, получить такой подарок! – думала Саша.

«Новая кукла».

Праздник продолжался. Звучали самые любимые танцы и все танцевали.

«Мазурка»

Петр Ильич повидал разные страны. Но из каждой поездки его тянуло домой, на Родину. Его звали бескрайние просторы полей и лесов, весенние радости и осенняя грусть, простота и искренность народа. Теплота и нежность русской песни.

 ":Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки:" - писал Чайковский. Детские впечатления композитора, его любовь к народной песне, пляске нашли отражение в трёх пьесах "Детского альбома": это "Русская песня", "Мужик на гармонике играет" и "Камаринская".

 «Русская песня».«Мужик на гармонике играет»,

В Камаринской имитируется балалаечный наигрыш. И написана она в форме вариаций, очень характерной для русской музыки. Послушайте и посчитайте, сколько здесь вариаций?

«Камаринская».

Пётр Ильич любил участвовать в домашних вечерах семьи Давыдовых, здесь он чувствовал себя свободно и непринуждённо.

В письмах, написанных за несколько дней до начала сочинения "Детского альбома", композитор описывает именины сестры Саши: "Много гостей, и мне вечером придётся аккомпанировать ради милых племянниц, очень любящих потанцевать".Полька из "Детского альбома воссоздаёт атмосферу домашнего праздника.

«Полька»

За свою жизнь Петр Ильич Чайковский очень много путешествовал. Повидал множество разных стран, был и в Италии, и в Германии, и во Франции, и в Чехии, и даже в Америке. И везде, где он был, Петр Ильич слушал и записывал народные песни.

С Итальянской песенкой связана интересная история.

 Однажды во Флоренции Пётр Ильич услышал пение десятилетнего мальчика, окружённого толпой слушателей. Он пел в сопровождении гитары и его голос поражал теплотой и красивым тембром. В письме родным Чайковский писал: «Из Венеции я вывез с собою очень милую песенку. Вообще в Италии я испытал два приятных музыкальных впечатления. Одно во Флоренции - не помню, писал ли я Вам об этом. Мы с братом услышали вечером на улице пение и увидели толпу, в которую и пробрались. Оказалось, что пел мальчик лет 10 или 11 под аккомпанемент гитары. Он пел чудным густым голосом с такою законченностью, с такой теплотой, какие и в настоящих артистах редко встречаются. Всего курьезнее было то, что он пел песню с словами очень трагического свойства, звучавшими необыкновенно мило в устах ребенка: «Зачем изменяешь мне, зачем покидаешь меня». Это было прелестно и грустно одновременно. Чайковский пожалел мальчика  «Как жаль мне этого ребёнка. Его, очевидно, эксплуатируют  отец, дядя и всякие родственники. Теперь по случаю карнавала, он поёт с утра до вечера и будет петь до тех пор, пока голос не пропадёт безвозвратно».  Мелодия песни, которую записал Чайковский вошла в «Детский альбом» под названием «Итальянская песенка».

Одно из самых популярных произведений П. Чайковского «Старинная французская песенка». В основе пьесы подлинная старинная французская мелодия. П. Чайковский обращался к этой песне дважды: после "Детского альбома" он использовал ее в хоре менестрелей в своей опере "Орлеанская дева".

По характеру немецкая песенка напоминает тирольские песни Несмотря на то. Что она называется песенка. Пьеса имеет ярко выраженный танцевальный характер, а часто повторяющийся пунктирный ритм добавляет ещё больше задора и энергии.

«Немецкая песенка» 

"Неаполитанская песенка" - одна из самых знаменитых мелодий. Сам Пётр Ильич тоже любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый "Неаполитанский танец" к балету "Лебединое озеро". В воображении встаёт картинка весёлого итальянского карнавала - его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.

«Неаполитанская песенка»

 День завершён. Оставлены куклы и солдатики. Закончены воспоминания о дальних странах. Наступает вечер. Дети отправляются в спальню. И уже в своих кроватках слушают нянину сказку. Про путешествия Ивана – Царевича, и Кощея Бессмертного.

Про Василису прекрасную. И так сладко засыпать под баюкающий голос старой нянюшки и тихий стук её спиц.

 «Нянина сказка»

Отдельным музыкальным персонажем - появляется "Баба-Яга".

 Однако вскоре все сказочные треволнения и страхи оказываются позади; их сменяет - как предвестница блаженных детских сновидений - "Сладкая греза".

У Феи – глазки изумрудные,
Всё на траву она глядит.
У ней наряды дивно-чудные,
Опал, топаз и хризолит.

Есть жемчуга из света лунного,
Каких не видел взор ничей.
Есть поясок покроя струнного
Из ярких солнечных лучей.

Ещё есть платье подвенечное
Да колокольчик полевой,
Сулил ей счастье бесконечное,
Звонил в цветок свой голубой.

Росинка с грёзой серебристою
Зажглась алмазным огоньком.
А ландыш свечкою душистою
Горел на свадьбе с светляком.
[ К. Бальмонт]
 

Голоса в доме  замолкают. Петр Ильич садится в кресло. Как задорно и весело играть с детьми. Какие они веселые, розовощекие. И вдруг вспомнился мальчик со стариком, которого когда-то увидел Петр Ильич напротив своего окна. Старик крутил ручку шарманки, лились красивые звуки, а мальчик - худенький и маленький пел, да так красиво.

День закончен. Следующий принесет новые радости.

«В церкви»

Русская классическая музыка немыслима без имени Чайковского. В своём творчестве Чайковский пытался решить сложнейшие философские вопросы. Но вместе с этим он чутко и тонко понимал детей. Вникал в мир их детских игр, танцев, фантазий и грёз. И сумел подарить «Детский альбом» не только своим племянникам, но и многим поколениям юных слушателей и исполнителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная гостинная "Детский альбом" П.И. Чайковский

Сценарий мероприятия на котором дети знакомятся с циклом пьес П.И. Чайковского "Детский альбом"....

Сценарий городского мероприятия для детских садов: «Детский альбом» П.И. Чайковского.

Сценарий предназначен для проведения  и ознакомления детей 4-8 летнего возраста с музыкой композитора П. И. Чайковского. Номера были показаны с помощью интеграции предметов, объедененных между со...

Презентация с иллюстрациями к "Детскому альбому" П.И. Чайковского.

Данная презентация содержит иллюситарции к пьесам из "Детского альбома" Чайковского. Этот материал будет полезен для внеклассных занятий по музыке. Он помогает учащимся лучше представить музыкальные о...

«Детский альбом» П.И.Чайковского на логоритмических занятиях в детском саду (5-6 лет)

Логоритмика – одна из форм своеобразной активной терапии, основанной на связи движения, музыки и слова. (Г. А. Волкова). Эффективное взаимодействие логопеда и музыкального руководителя - это сов...

Презентация к проекту "Слушаем Детский альбом П.И. Чайковского"

Презентация к проекту "Слушаем Детский альбом П.И. Чайковского"...