Критерии оценивания основных видов деятельности обучающихся на уроке музыки (для публикации)
презентация к уроку по музыке

Кукленкова Наталья Александровна

Материалы выступления на городском методическом объединении учителей музыки

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Критерии оценивания некоторых видов творческих работ обучающихся на уроке музыки 24.03.2021 г.

Слайд 2

Жить – значит оценивать ! Всякая оценка предполагает измерение того что есть и его сравнение с тем, что должно быть или тем, что предполагалось. В работе оценка связана с достижением цели и критериями успешности.

Слайд 3

Базовые принципы ФГОС  оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику;  оценивание может быть только критериальным , основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям;  критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся, они могут вырабатываться ими совместно;  система оценивания выстраивается таким образом, чтобы обучащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

Слайд 4

План заседания 1. Система оценивания некоторых видов творческих работ обучающихся . 2. Выступления из опыта работы. 3. Конкурс «Класс – хор». Обсуждение. 4. Разное.

Слайд 5

Система оценивания некоторых видов творческих работ обучающихся на уроках музыки .

Слайд 6

Богатство и разнообразие видов деятельности 1. Слушание музыки. 2. Устные ответы. 3. Выполнения самостоятельного задания по слушанию музыки на уроке. 4. Работе с текстами на уроке. 5. Работе с изображениями на уроке. 5. Вокально – хоровая деятельности. 6. Тестовые и других проверочных формы работ. 7. Музыкально – ритмическая деятельность. 8. Разнообразные виды творческих работ на уроке музыки. ( Синквейн , кластер, интеллект – карта и др.). 9. Создание и защита презентации. 10. Создание и защита реферата или доклада обучающегося. 11. Создание и защита учебного или исследовательского проекта. 12. Работы обучающихся в группах.

Слайд 7

Проектная и исследовательская деятельность Работа (проект, исследование) без критериев оценки напоминает стрельбу с завязанными глазами

Слайд 8

Составляющие успешной работы Содержание Оформление Выступление

Слайд 9

Оценка и достижение цели работы и её успешности. Определите список возможных критериев оценки Определите «вес» каждого критерия в рамках данной работы Определите максимальное количество баллов, возможных по каждому из критериев. Определите то, за что в рамках каждого критерия может быть снижена оценка Оформите чёткую оценочную таблицу для каждого критерия Подсчитайте максимальное количество баллов, которое можно поставить за задание.

Слайд 10

Общие подходы к оценке творческих работ учащихся Исследовательский характер работы. Новизна исследования, эвристичность . Актуальность работы. Практическая и/или теоретическая значимость. Соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов. Грамотность и логичность изложения.

Слайд 11

Критерии оценки. Содержание фактическая достоверность достаточность фактической информации идеи полностью описаны и раскрыты система доказательств полная и достаточная наличие не менее трех умозаключений умозаключения основаны на собственных исследованиях наличие всех этапов исследования \ проекта изменение порядка этапов обусловлено логикой работы

Слайд 12

Критерии оценки. Качество информации источники информации не вызывают подозрений в недостоверности применяется достаточное количество фактов для анализа присутствуют ссылки на все источники информации не нарушено авторское право при цитировании и копировании библиография достаточная и верно оформлена

Слайд 13

глубина понимания вопроса; полнота освещения; логичность изложения; оригинальность изложения; интересные художественные решения; оформление текстовой информации; культура речи Общие параметры оценивания

Слайд 14

Критерии оценивания – четкие эталоны, положения, с помощью которых собственно и осуществляется оценивание, Р азрабатываются учителем самостоятельно или совместно с учениками. Четко сформулированные критерии оценивания являются своего рода соглашением о "правилах игры", т.е., содержат перечень признаков, по которым на защите будут оцениваться результаты ученических работ . Разработка критериев оценивания – один из самых важных аспектов планирования и организации учебного процесса. Разобраться в технологиях создания критериев оценивания будет проще, если конкретно обозначить, что нужно учитывать, вырабатывая критерии оценивания.

Слайд 15

1. Принципы оценивания ученических работ . Важность– оценивание только самых важных ожидаемых результатов; Объективность – оценка объективна только тогда, когда основана на конкретных критериях; Открытость – ученики изначально знают, что будет оцениваться и по каким критериям; Простота – формы оценивания должны быть просты и удобны в применении.

Слайд 16

2. Условия составления критериев оценивания. Критерии оценивания станут руководящей опорой для обеспечения действительной реализации целей работы если: критерии оценивания будут разрабатываться после выбора цели работы; критерии оценивания будут заранее известны ученикам; критерии оценивания будут максимально поддерживающими, стимулирующими полную (разностороннюю) работу по теме проекта; критерии оценивания будут поощрять творчество детей (учитывая как « вычитательный » так и «поощрительный» характер для получения дополнительных баллов); критериев должно быть достаточно, «чтобы никто не застрял «около нуля»; корректно оформленные критерии оценивания могут предъявляться в устной форме, записываться на доске, на бумаге или выводиться при помощи мультимедийного проектора на экран.

Слайд 17

3.1. Дифференцированный подход к составлению критериев Одни и те же критерии не должны использоваться для работ разного типа. Классификация творческих работ учащихся: Проблемно – реферативные Информационно-реферативные Экспериментальные Натуралистические и описательные Исследовательские /проектные

Слайд 18

Проблемно-реферативные творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблемы Информационно-реферативные самостоятельная работа учащегося, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер. Реферат должен являться теоретическим исследованием, осуществляемым на основе обзора и анализа научных источников по выбранной проблематике.

Слайд 19

Экспериментальные творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат. Носят скорее иллюстративный характер, предполагают самостоятельную трактовку особенностей результата в зависимости от изменения исходных условий Натуралистические и описательные творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления. Могут иметь элемент научной новизны. Отличительной особенностью является отсутствие корректной методики исследования

Слайд 20

Исследовательские творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является непредопределенность результата, который могут дать исследования. В исследовательской работе должен быть изложен фактический материал, результаты самостоятельной исследовательской работы. Проектные воссоздание материально-технической среды (макет, проект, плакат и пр.). Макет может быть сделан с помощью различных художественных средств и природных материалов (пластилин, глина, древесина, пластмасса, картон и пр.). Проект сопровождается описанием проделанной работы с пояснением о специфике влияния на человека воссозданных или спроектированных моделей материально-технической среды.

Слайд 21

3.2. Дифференцированный подход к составлению критериев К ритерии оценивания должны учитывать возраст учеников. О ценивается не сам ученик, а только его деятельность. Следовательно, одним из компонентов деятельности является самооценка. Т.е., должны быть критерии, при помощи которых учащиеся смогут дать себе содержательную и развернутую характеристику собственных результатов .

Слайд 22

4. Организация процедуры оценивания Главная цель, которую ставит перед собой учитель, разрабатывающий критерии оценивания, - показать ученикам, как на каждом этапе работы они приближаются к запланированным результатам и какие изменения происходят в учебном процессе. Ученик сможет: самостоятельно развиваться и вести исследование окружающего мира и себя, имея четкое представление, с какой целью он это делает; иметь четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней; получит обратную связь, помогающую корректировать свои действия, направленные на достижение цели.

Слайд 23

Критерии оценивания выполнения ученической работы Критерии Высокий средний Низкий уровень Актуальность выбранной темы В работе обоснована актуальность выбранной темы, её практическая значимость. В основном актуальность темы и проблемы определены. Слабо обозначена актуальность темы и не обозначены проблемы работы. Структура выполненной работы Имеется чёткая структура работы, которая соответствует целям и задачам, поставленным в работе. Названия параграфов соответствует содержанию работы В структуре работы имеются небольшие рассогласования в названиях параграфов и содержания. Не корректно сформулированы названия параграфов. Плохо прослеживается структура работы, не выделены параграфы, не составлено содержание Степень разработки методологического аппарата В работе определены объект и предмет исследования, поставлены цель работы и определены задачи, выдвинута гипотеза, предложены методы исследования. Не разделены объект и предмет исследования, имеются отдельные рассогласования в задачах и целях работы. В работе не определены объект и предмет исследования, не сформулирована гипотеза, практически не определены цели и задачи работы. Оформление работы Работа оформлена по всем правилам, имеются ссылки на литературу, представлены таблицы, графики, схемы, нет грамматических ошибок . Имеются нарушения в оформлении работы. Не везде есть ссылки на литературу, имеются грамматические ошибки. Отсутствуют ссылки на литературу, имеются грамматические ошибки, некорректно оформлены заголовки.

Слайд 24

Степень самостоятельности при выполнении работы Стиль изложения в работе соответствует возрасту ученика, материал переработан и скомпонован самостоятельно, имеется табличный, графический материал, иллюстрирующий процесс проведения исследования. В работе заметна собственная позиция автора. В работе имеются как фрагменты самостоятельной работы учащегося (таблицы, графики, выводы), так и не переработанные фрагменты текста первоисточников. Не всегда просматривается авторская позиция. Стиль изложения не соответствует возрасту ученика, заметны большие объемы материала, взятые из первоисточников без существенной переработки, слабо представлена авторская позиция. Обоснованность практической части исследования Определены методы исследования, имеется техническая возможность проведения опытов, проведены запланированные эксперименты и сделаны выводы по результатам опытов. Определены методы исследования, но часть экспериментов не проведена из-за слабого технического оснащения эксперимента, неполные выводы. Методы исследования не проработаны, эксперимент практически не проводился, отсутствуют выводы по практической части работы. Оформление выводов и заключения работы Выводы по каждому параграфу представлены, являются самостоятельными, в заключение указана степень подтверждения гипотезы, также дальнейшая перспектива работы над обозначенной проблемой. Выводы и заключение практически обоснованы. Учеником сделаны не все выводы, которые предполагает материал работы. Не прослеживается перспектива дальнейшей работы. Выводы и заключение работы обоснованы не чётко. Степень подтверждения гипотезы не обозначена. Проявляется заметная несамостоятельность выводов. Нет перспективы дальнейшей работы.

Слайд 25

Владение научным стилем письменной речи Ученик достаточно хорошо использует научную терминологию на уровне понимания исследуемой проблемы. Отсутствует материал, который по сложности превосходит возможность его восприятия учеником. Имеются отдельные нарушения при использовании научной терминологии (наличие непонятных терминов, некорректное упрощение научных терминов и понятий) Стиль передачи материала излишне упрощён или страдает избытком непонятных ученику научных терминов и фраз. Объём работы Выдержан объём работы и соотношения между основными частями работы. Работа по объёму меньше или больше рекомендуемого для данного вида работ. Не выдержаны соотношения между частями работы, отсутствует или введение, или заключение. Оформление библиографического списка Список литературы представлен в алфавитном порядке, имеются полные выходные данные источника с указанием страниц. Приведённый список литературы указывает на хорошую проработанность проблемы. Имеются отдельные незначительные нарушения в оформлении библиографического списка Не правильно оформлен список литературы (нарушение алфавитного порядка, отсутствуют полные выходные данные источника, не указано количество страниц и т.п.)

Слайд 26

Уровень защиты Ученик хорошо раскрыл тему своего исследования, грамотно ответил на заданные ему вопросы, продемонстрировал хорошее владение материалом, знание сопряжённого с темой исследования материала из курса математики, биологии, химии и т.п. Ученик хорошо раскрыл тему своего исследования, не совсем удачно ответил на вопросы, не продемонстрировал хорошие знания сопряжённого с темой исследования предметного материала Ученик слабо раскрыл тему своего исследования, не удачно отвечал на вопросы, не владеет сопряжённым теме исследования предметным материалом (из курса химии, математики, биологии и т.п.) Умение вести диалог, участвовать в дискуссии Ученик показал свои умения вести дискуссию, участвовать в обсуждении работы, отстаивать свою позицию, воспринимать критику Ученик принимал участие в дискуссии, не во всех случаях смог отстоять свою точку зрения, не всегда владел собой при критических замечаниях по работе Ученик не участвовал в дискуссии, не смог отстоять свою точку зрения, не всегда владел собой при критических замечаниях по работе

Слайд 27

Критерии оценки доклада Критерии Оценка 1. Качество доклада. 1-доклад зачитывает; 2-доклад рассказывает, но не объясняет суть работы; 3-доклад четко выстроен; 4-докладчик владеет иллюстративным материалом; 5-доклад производит хорошее впечатление 2. Качество ответов на вопросы. 1-не может четко ответить на вопросы; 2-не может ответить на большинство вопросов; 3-отвечает на большинство вопросов 4. Использование знаний вне школьной программы 1-в работе использованы знания школьной программы; 2- при выполнении работы интересы школьника вышли за рамки школьной программы 5. Степень новизны полученных результатов 1-в работе доказан уже установленный факт;. 2-в работе получены новые данные 6. Качество исследования 1-результаты работы могут быть доложены на школьной конференции; 2-результаты работы могут быть доложены на район ной , областной конференции в связи с доказательством нового положения; 3-результаты уникальны и могут быть опубликованы в научной печати 7. Практическая значимость 1-работа может быть использована в учебных целях; 2-работа уже используется в своем ОУ; 3-работа используется в нескольких ОУ; 4-работа внедряется в неучебной организации 8. Структура работы: введение, постановка задачи, решение, выводы 1-в работе плохо просматривается структура; 2-в работе отсутствует один или несколько разделов; 3-работа структурирована, прекрасно оформлена 9. Оригинальность подхода 1-традиционная тематика; 2-работа строится вокруг новых идей; 3-в работе доказываются новые идеи 10 владение автором научным аппаратом 1-автор владеет базовым аппаратом; 2-использованы общенаучные и специальные термины;3-показано владение специальным аппаратом

Слайд 28

Критерии оценки проекта

Слайд 29

Вывод при оценке успешности обучающегося в работе (проекте или исследовании) необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов.

Слайд 30

Планируемый результат Критериальная система оценивания дает возможность всем детям активно участвовать в процессе обучения; Основными показателями успешности ребенка являются личная динамика развития и желание учиться При критериальном оценивании развивается познавательный интерес ребенка, желание учиться, трудиться и быть успешным.

Слайд 31

Оценка – это не кнут и не пряник, а просто показатель роста, разумеется, если она максимально точна и достоверна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разнообразные формы продуктивно – творческой деятельности обучающихся на уроках музыки

Создание организационно-педагогических условий для осуществления учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС на уроках музыкиИз опыта работы.[[{"type":"media","view_mode":...

«Контрольно-оценочной деятельности обучающихся на уроках музыки в рамках ФГОС».

«Контрольно-оценочной деятельности обучающихся на уроках музыки в рамках ФГОС»....

Критерии оценивания различных видов деятельности на уроках английского языка

Критерии оценивания различных видов деятельности на уроках английского языка...

"Проектная деятельность обучающихся на уроках музыки как средство формирования универсальных учебных действий"

Выступление на методическом объединении учителей эстетического цикла ГБОУ Школа № 2083 г. Москвы 21 февраля 2018 г....

Памятка для родителей «Критерии оценивания различных форм работы обучающихся на уроке информатики»

Критерии оценивания для :устных ответов;самостоятельных и проверочных работ по теоретическому курсу;письменных работ учащихся по алгоритмизации и программированию;практическая работа на ЭВМ...

Критерии оценивания основных видов деятельности обучающихся на уроке музыки (ддя публикации)

Материалы методического объединения учителей музыки по теме "Критериальное оценивание"...