Афганский ветер
методическая разработка по музыке

Цапурина Светлана Юрьевна

Мероприятие, посвященное 30-ти летию вывода войск из Афганистана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_afgan_2019_avtosohranennyy.docx29.98 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий вечера « Афганский вечер - 2019 »,

 посвященного выводу ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан.

Слово предоставляется директору школы Поликарповой Светлане Владимировне.

Слайд 1

Вступление. Клип «Мы уходили молча из Афгана»

Слайд 2

Ведущий 1.

Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической войне . Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

                                                                               Слайд 3              

Ведущий 2.

В память о героическом подвиге наших воинов, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля объявлен в России — днём Памяти о  россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Слайд 4

Ведущий 1: 30 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане, она  длилась в 2 раза дольше, чем Великая Отечественная война. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины, но почему - то в современных учебниках по истории им отводится лишь полстраницы. 

Ведущий 2:  25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.
Уже на следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Слайд 5

Ведущий 1: 

Эта война  длилась  - 9 лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю.

Дорогами войны в Афганистане прошло 546 тысяч 255 человек.

За эти годы на афганской войне погибло 13 тысяч 833 военнослужащих, в том числе 1 тысяча 979 офицеров.

Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек. 71 военнослужащий удостоен звания Герой Советского Союза, 25-ти из них звание присвоено посмертно.

Слайд 6

Ведущая:  Дорогие друзья,  к нам  пришли почётные гости, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий, воины – интернационалисты.

И мы рады их представить: 

Слайд 7-11

1.Чикало Александр Анатольевич, был призван в армию в 1986 году

В Афганистане с _______ по __________.

В должности ____________ выполнял ____________________

_____________________________________________________.

Награжден:

Медалью «За отвагу»;

Юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР».

Слайд 12-15

2.Лукашов Сергей Витальевич был  призван в армию 23 ноября 1987 года в/ч 2533 в г.Ош.  март перевели на Китайскую границу, а в октябре – на афганскую. С ноября 1987 года по 28 января 1989 года служил в в/ч 9878 в Афганистане. При увольнении в запас, 23 октября 1989 года, Сергей Лукашов был награжден наручными часами и медалью «От благодарного афганского народа»

В должности ____________ выполнял ____________________

_____________________________________________________.

Награжден:

Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» Iстепени;

Ведущая 1:    Давайте их поприветствуем (аплодисменты)

Слайд 16

Ведущая 2: Сегодня, наши гости,  ветераны   боевых действий, исполнявших служебный долг в Демократической Республике Афганистан с 1979 по 1989 годы, будут награждены

новой юбилейной медалью Министерства обороны Российской Федерации «В память 30-летия окончания боевых действий в Афганистане»

Ведущая 1: Для приветствия ветеранов боевых действий в Афганистане и награждения юбилейной медалью  приглашается: Глава Декабристского муниципального округа Полещук Михаил Александрович.

Дети вручают цветы и подарки.

Ведущая 2: Спасибо вам, за вашу доблесть! За ваше мужество и честь! Низкий поклон Вам, участники боевых действий.

Слайд 17

Ведущая 1: Наша память живая, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Ведущий 2:И пусть их слова звучат предупреждением: « Не должны гибнуть солдаты на 
полях войны! Перестаньте, люди, воевать! Пусть армия будет лишь школой для мужчин, а не страшной работой!»

ВЕДУЩИЙ 1: Среди нас нет тех, кто ушел на войну и не вернулся. Вспомним через века, через года. О тех, кто уже не придет никогда. Вспомним!!!

ВЕДУЩИЙ 2: Вспомним тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть.

ВЕДУЩИЙ 1:

Спокойно спите, матери-отцы, 
Невесты-жены, сердцу дорогие. 
Храним мы свято честь родной страны, 
Мы, верные сыны твои, Россия. 
И, повстречавшись на родной земле, 
Уйдя в круговорот воспоминаний, 
Помянем не вернувшихся парней 
Единственной минутою молчания.

ВЕДУЩИЙ 2: Памяти павших воинов-интернациолистов, исполнивших свой  служебный долг за пределами Отечества , объявляется минута молчания.

Слайд 18

МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Слайд 19

Ведущий 1Каждое время рождает свои песни и стихи, но они не уходят вместе с породившим их временем, а остаются, волнуют и тревожат.

Ведущий 2: Сегодня наш творческий конкурс мы посвящаем знаменательной дате. В исполнении учащихся прозвучат военно-патриотические песни и стихи, посвящённые событиям в Афганистане.

Ведущий 1: Афганские песни, патриотические песни, стихи …В них нет места низменным чувствам. Они о родине, долге, о любви и о боевом товариществе.

Ведущий 2: У каждой песни, родившейся в Афганистане, своя история создания, порой трогательная и трагичная судьба.

Ведущий 1.

Может песни есть и покрасивей,

Только нам не нужно пышных фраз.

В наших песнях - с нами вся Россия,

И никто не одолеет нас

Ведущий 2:

Перевернём истории страницу,

затихнет вьюга тех горячих дней.

Кто был в Афганистане пусть гордится.

Кто не был, об этом не жалей.

Ведущий 1:

Приглашаем для выступления коллектив 8 класса с песней «Пришёл приказ»

Слайд 20

СТИХ: Садаргалиева Айнура, Александр Артамонов  «Солнце, теплая вода»

Слайд 21

Приглашаем для выступления коллектив 3 класса с песней «Моя армия»

Слайд 22

Стих: Лисичкин Денис «Последний бой»

Слайд 23

Приглашаем для выступления коллектив обучающихся 1-2 классов с песней «Пусть всегда будет солнце»

Слайд 24

Стих: Муравьев Вадим, «Прими благодарность войны ветеран»

Иванова Сауле, Борис Уранов «Звезды»

Слайд 25

Приглашаем для выступления коллектив обучающихся  5 и 6 классов  с песней «Шли солдаты на войну»»

Слайд 26

Стих: Барков Артем,  Сергей Ломакин «Кукушка»

Слайд 27

Приглашаем для выступления коллектив 7 класса с песней

 «Мы солдаты, мы пехота »

Слайд 28

Стих: Тлешева Регина,  Виталий Иванов «Просто, чтобы помнили»

Блохин Артем, Константин Русских «Про Афганистан»

Слайд 29

Приглашаем для выступления коллектив 11 класса с песней «Россия – вперёд!»

Слайд 30

Стих: Измайлова Владлена, Александр Постолаки «Послушайте!»

Шилов Максим, Сергей Ломакин «Снова поднимают ночью по тревоге…»

Слайд 31

Приглашаем для выступления коллектив 10 класса с песней «Флаг моего государства»

Слайд 32

Стих: Сучкова Маргарита, Калинина Светлана, Надежда Рябова

 «А раны, те которые с Афгана»

Слайд 33

Приглашаем для выступления коллектив 9 класса с песней «Война не прогулка»

»

Слайд 34

Стих: Борис Уранов «Седая пыль дорог Джелалабада»

Слайд 35

Приглашаем для выступления коллектив 4 класса с песней «Служить России»

Слайд 36

Ведущий 1:Вот и подошла к концу конкурсная программа.  Мы провожаем уважаемое жюри для  подведения итогов и определения победителей.

(жюри уходит)

Ведущий 2: Каждая война - это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война в Афганистане.

Ведущая 1: Сегодня в средствах массовой  информации часто упоминается о войне объявленной террористами всем людям доброй воли независимо от национальности и вероисповедания. И каждому из нас, необходимо взять на себя ответственность за выполнение своего гражданского долга.

Ведущий 2: Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Ведущий 1: Им было 20… Что они видели? Ничего, кроме того, как убивать, а затем умирать в одиночестве своих воспоминаний.

Ведущий 2: Груз 200. До сих пор матери оплакивают своих сыновей, сестры -братьев, жены- мужей, сыновья -отцов.

Ведущий 1: Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей.

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог… Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не услышали  «Мама, я жив...»

Слайд 37

видеоклип 19 лет

Слайд 38

Ведущий 1:Пройдут годы. Но у всех в памяти останутся стихи и песни, рожденные на той войне, рассказы воинов-афганцев о силе и мужестве русского солдата.

Слово жюри, награждение

Слайд 39

Ведущий 2: Мы думаем, что эта встреча с Вами, дорогие воины-афганцы, в стенах нашей школы - не последняя. А  для вас, дорогие обучающиеся, пусть она останется в ваших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

Ведущий 1:  Крепкого здоровья Вам и Вашим близким. До новых встреч! 

Слайд 40          Клип «Афганский ветер»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Афганская война в истории моего села

Обоснование проблемы:отсутствие у молодежи знаний об истории советско-афганской войны, организация встречи с участником афганской войны.Задачи урока:Общеучебная задача: познакомить школьников с послед...

Классный час «Афганская война»

Мероприятие построено на основе воспоминания воина- интернационалиста, стихотворений и песен об афганской войне....

Классный час "Афганский ветер"

Методическая разработка внеклассного мероприятия с патриотической направленностью...

Анализ стихотворения С. Есенина "Свищет ветер,серебряный ветер..."

Статья посвящена анализу образного строя и языка есенинского стихотворения , в котором лирический герой размышляет о жизни, о ее изменчивости и быстротечности....

Тематический вечер "Афганская вьюга"

Вечер для учащихся 911 классов....

Классный час «Афганский ветер»

: Рассказать о героях- соотечественниках афганской войны. Познакомить с творчеством наших сограждан.  Развивать чувство патриотизма, воспитывать гордость за свою Родину, любовь к родному краю, св...

Конференция в республиканском уровне приглашением участника Афганской войны Доклад на тему: «Мои земляки – участники Афганской войны»

В нашем селении живет очень добрый человек, о котором все отзываются исключительно хорошо –Даришмагомедов Шарабудин Абдулаевич. Он готов помочь каждому, кто нуждается в помощи. Благо и профессия...