Из опыта работы: проектная деятельность.
методическая разработка

Синявская Анжела Александровна

Социологические исследования, проведённые как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_v_proektnoy_deyatelnosti.docx25.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Из опыта работы в проектной деятельности.

«Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность».
Бернард Шоу

Современная школа – это большой и сложный организм, здоровая работа которого обеспечивается множеством служб.

В любом педагогическом процессе всегда присутствует взаимодействие, где учитель и ученик являются сотрудниками. Если дети увлечены процессом обучения, то результат обучения и воспитания будет приносить радость всем участникам этого процесса, помогать совершенствованию и самореализации личности школьника.

Социологические исследования, проведённые как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления.

Говорят, что в современном мире успех во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь:

-определить дальнюю и ближайшую перспективу,

-найти и привлечь необходимые ресурсы,

-наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.

Проектная работа – интересная и «полезная» форма образовательной деятельности у детей с нарушением зрения. Она требует от педагога большой подготовительной работы.

Я расскажу о своём опыте работы в проектной деятельности, которой мы с учениками занимались нескольких лет.

Выбор тем проектов, над которыми мы работали, связан с формированием и развитием духовных и патриотических ценностей подрастающего поколения.

Например, изучение русских народных песен как части фольклора важно для понимания истории и культуры нашей Родины, патриотического воспитания наших детей

Работа по изучению русского фольклора

- формирует навыки исследовательской деятельности,

- развивает художественные и творческие способности,

-прививает любовь к искусству русского народа.

Изучение русского фольклора невозможно осуществить только с помощью теоретического материала. Нельзя полюбить народное искусство, не ощутив на себе самом его воздействие, его живой магической притягательности.

Для понимания полноты и смысла русской народной музыкальной культуры, мы обратились к литературным источникам, аудио и видеозаписям, к сети Интернет.

Для того чтобы послушать «живое исполнение» народной музыки мы посетили множество концертов:

  • фольклорного ансамбля имени Дмитрия Покровского.

В настоящее время это ведущий коллектив по изучению русского народного творчества. Мы с огромным удовольствием посмотрели программу «Песни России». Она посвящена стилевому разнообразию форм традиционной русской народной музыкальной культуры;

  • мультимедийное фольклорное представление «Троица. Ожившая история».

Это грандиозный спектакль, демонстрация которого проводилась в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В спектакле представлен невероятный масштаб многообразной русской музыкальной культуры от истоков народной и православной музыки до творчества композиторов - классиков и композиторов двадцатого века. Музыкальные произведения и танцевальные номера исполняли лучшие современные коллективы:

  • Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии,
  • Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова и др.

Мастерство профессиональных актёров и атмосфера зрительного зала настроили нас на высокую творческую волну.

Наблюдая за ребятами во время этих концертов, я заметила их возрастающий интерес к изучаемой теме.

Придя на первый концерт, (а это была пятница после уроков) мы были уставшими и, конечно нам не очень хотелось идти куда-то, но к концу музыкальной программы дети оживились и с артистами ансамбля Дмитрия Покровского исполнили зажигательный танец!

Второй концерт этого ансамбля, который мы посетили уже большим составом (те же ребята плюс другие), был более продолжительным по времени, чем первый и назывался «Святки вы, святки».

Спектакль поразил нас обилием концертных форм: там были представлены и сказки, и сценки, мы даже гадали и колядовали!

Для себя я отметила, что подобная «подготовительная работа», которая проводится с целью «погружения» ученика в материал проекта и его проблематику, для ученика является сильным мотивационным стимулом для максимального раскрытия его творческого потенциала. Именно такая форма работы эффективна для детей с нарушением зрения.

Проектная деятельность позволяет проявить свою индивидуальность, опираясь на свои знания попробовать свои силы при работе в группе, публично продемонстрировать достигнутый результат и тем самым внести свой небольшой вклад в исследование и развитие культуры.

Это деятельность, направлена на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися.

Исследование народной песни позволило детям провести своеобразную «реконструкцию» исторических эпизодов быта и нравов русской деревни.

В результате работы в проекте дети убедились в значимости песенного творчества в жизни народа. Любимые песни стали символом русского народа, многие из них от бытовых плясовых незатейливых куплетов стали своего рода символом Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

Ребята поняли, что народное песенное творчество, созданное многими поколениями, не должно быть потеряно и забыто.  

Дети осознали свою принадлежность к истории народа и страны.

Именно это и было педагогической целью моей работы.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» - метапредметная Московская Олимпиада, которая проводится с 2013 года, которая имеет рейтинг.

Очевидно, что для музеев, парков и усадеб Москвы — это эффективный способ организации массовых посещений, как школьников-участников экскурсий, так и их родителей, учителей. Особенно, если заручиться поддержкой определённой организации.

Какую педагогическую цель мы ставим, участвуя в этом мероприятии?

В рамках этой Олимпиады школьники, как индивидуально, так в составе команды посещают музеи, парки и усадьбы и выполняют задания, отвечают на вопросы, решают головоломки, связанные с теми культурными объектами, которые были выбраны в рамках Олимпиады.

Предполагается, что для учащихся это возможность развлечься и одновременно расширить кругозор, узнав много нового об истории Москвы и Российской культуре, участвуя в игровых состязаниях на эрудицию и внимательность.

Но стоит отметить, что от бесцельного блуждания по музеям или паркам, просто отвечая на поставленные вопросы, ученик никогда не получит прочных знаний.  

Олимпиада, безусловно, интересная, она имеет высокий рейтинг, но нужно сказать, что без правильно выстроенной коррекционной направленности и методической стратегии в ней не будет смысла. Известно, что каждый ученик с ОВЗ должен работать в своём темпе и в меру своих возможностей, ставя перед собой определённую познавательную цель.

В этой работе я не ставили перед собой цель посетить как можно больше музеев. У меня была другая, коррекционная цель: дети с нарушением зрения, имеющие сложные и сочетанные дефекты, должны развить свои познавательные способности, память и другие нарушенные функции.

Участвуя в этой Олимпиаде со своими воспитанниками, я выработала определённый алгоритм, позволяющий детям подготовиться к восприятию нового материала:

1. я знакомлю детей с темой экскурсии (может быть, что – то ещё объясняю, может быть что – то обсуждаем);

1. дети отвечают на вопросы заочного тура олимпиады;

2. только после этого я записываю детей на экскурсию;

3. в определённый день и время посещаем экскурсию;

4. после экскурсии совместно отвечаем на вопросы;

5. на классном часе мы обсуждаем экскурсию и закрепляем полученные знания во время беседы.

Вывод.

Лишь методически верная педагогическая стратегия поможет пополнить багаж знаний ученика. Любые формы педагогической работы могут стать коррекционными, если наполнить их специальными приёмами.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы «Проектная деятельность на уроках биологии»

«Проектная деятельность на уроках биологии - это шаг к формированию познавательного интереса к исследовательской деятельности и развитию творческих способностей учащихся»Работая над проблемой формиров...

Из опыта работы "Проектная деятельность учащихся на уроках литературы"

Из опыта работы "Проектная деятельность учащихся на уроках литературы"...

Презентация Обобщение опыта работы "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобалдизации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится иважным фактором успешного и устойчивого развития страны. Следовател...

Обобщение опыта работы "Проектная деятельность как средство развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся"

Целью данной работы: обобщение педагогического опыта использования метода проектов для развития творческих способностей учащихся....

«Из опыта работы проектной деятельности по пожарной безопасности»

laquo;Из опыта работы проектной деятельности по пожарной безопасности»...

доклад опыта работы «Проектная деятельность в детском объединении «Туристы-многоборцы»

Разработка маршрута и осуществления похода по местам боев в годы Великой отечественной войны по Курчатовскому району, на примере объединения «Туристы-многоборцы»...