«Музыкальное путешествие по странам и континентам»
план-конспект занятия по музыке (5 класс)
Цель: ознакомление обучающихся с музыкальными символами разных стран
Задачи урока:
формировать навыки активного восприятия музыкального произведения, его образного анализа;
развитие образного мышления, творческого потенциала обучающихся;
воспитание целостного мировоззрения, охватывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.17 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Тема: «Музыкальное путешествие по странам и континентам»
Предмет: музыка ;
Класс: 5.
Цель: ознакомление обучающихся с музыкальными символами разных стран
Задачи урока:
формировать навыки активного восприятия музыкального произведения, его образного анализа;
развитие образного мышления, творческого потенциала обучающихся;
воспитание целостного мировоззрения, охватывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организацион-ный | Музыкальное приветствие. | |
II. Повторение | Фронтальная работа. На наших предыдущих уроках мы изучали зарубежных композиторов, путешествуя по разным странам. Предлагаю проверить ваши знания. Учитель называет композитора, ученики хором – страну, где жил и работал композитор. Выполнение письменного задания в парах с взаимопроверкой. «Композиторы и их сочинения» | Фронтальная работа. Композиторы и страны. Выполнение задания в парах «Композиторы и их сочинения». Устанавливают соответствие между композитором и произведением, которое он написал. Взаимопроверка. |
III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала | #1060;ормулировка темы и цели и задач урока. Предлагает рассмотреть иллюстрации слайда, назвать символы и страны, которым принадлежат данные символы. Учитель просит предположить тему и цель урока, не забывая, что мы находимся на уроке музыки. Для реализации цели необходимо поставить задачи. Совместно с учащимися ставятся задачи:
| #1060;ормулировка темы и цели и задач урока. Учащиеся называют Кремль – символ России, Биг Бен – Англии, Эйфелеву башню – символ Парижа и Тадж Махал – Индии. Учащиеся предполагают, что на уроке будем изучать музыкальные символы разных стран. Запись темы урока. «Музыкальное путешествие по странам и континентам» |
IV. Усвоение новых знаний | Музыкальные инструменты – символы страны Учитель по иллюстрациям на слайде предлагает узнать музыкальный инструмент – символ страны. Музыкальные символы – песни. Музыкальные символы разных стран могут быть представлен не только музыкальными инструментами, но и песнями, как народными, так и эстрадными. Какую народную песню вы назвали бы символом России? В этой песне – символы России – березка и балалайка. Одним из признанных музыкальных символов нашей страны является песня «Подмосковные вечера». Впервые прозвучала в 1957 году на Московском фестивале молодежи и студентов. Композитору Соловьёву-Седому присудили Первую премию и Большую Золотую медаль за мелодию той песни. Вопрос: как вы считаете, что понравилось жюри в песне? Почему песне присудили Первую премию? Почему песня полюбилась миллионам слушателей и исполняется на разных языках мира? Для ответа на вопрос, скажите какая песня по-характеру, какие чувства передает? | Музыкальные инструменты – символы страны По слайду на доске записывают название музыкального инструмента и страну, в которой данный инструмент является символом. Балалайка – Россия, концертино – Англия, арфа – Ирландия, гитара – Испания, волынка –Шотландия, Англия, мандолина – Италия, банджо – США Музыкальные символы – песни. Рассуждения учащихся. Называют русскую народную песню «Во поле березка стояла». Исполнение песни «Подмосковные вечера» в режиме караоке. Ответы учащихся на вопрос учителя. Вывод: лирическая, проникновенная, душевная мелодия, протяжная и напевная в стиле русской народной песни передаёт характер россиян – милосердие, доброта, чуткость, широта русской души. Просмотр исполнения обработки песни американским исполнителем Ван Клиберном. |
V. Динамическая пауза (ФМ) | ||
VI. Учебно-познавательная деятельность. | Музыкальный Париж Мы отправляемся во Францию - страну красоты, элегантности и гармонии, законодательницу мировой моды. Сердце Франции – Париж. Песня «Под небом Парижа» - музыкальный символ Франции. Эта трогательная композиция в нынешнее время во всём мире признаётся неофициальным гимном не только Парижа, но и всей Франции. Её исполняли и исполняют многие известные французские певцы на протяжении уже полувека. Во Франции профессиональных певцов называют «шансонье», так как песня по-французски – шансон. Сегодня мы слушаем песню «Под небом Парижа» в исполнении знаменитой французской певицы, которую называют королевой шансона – Эдит Пиаф. Отец один воспитывал 8 детей, поэтому с 8 лет пела на улице, и прохожие останавливались, заслушиваясь прелестным голосом девочки. До 20 лет Эдит Гассион пела на улице, пока ее не заметил продюсер Луи Лепле, который придумал ей псевдоним «Пиаф» - воробышек. Эдит была маленькая, худенькая, да еще Лепле заметил ее, когда певица исполняла песню «Воробышек». Эдит поет не голосом, она поет душой – так говорили Парижане. | Музыкальный Париж Записывают информацию со слайда. «Шансон» - с фр. песня «Эдит Пиаф»– королева шансона. Французская певица ХХ века» Слушание песни «Под небом Парижа». Выполнение заданий #1050;акой звучит музыкальный инструмент в аккомпанементе (символ Франции) 2. МузыкальныйАнализ образного содержания песни. О чем рассказывается в песне? Ответы учащихся. Уже само название композиции говорит о том, что речь в ней пойдёт о прекрасной французской столице. В песне рассказывается о том, как парижане любят свой, наполненный особым очарованием, город. Под небом Парижа летит красивая песня, которая родилась в сердце юноши. Она звучит для счастливых влюблённых, гуляющих по улицам столицы. Красивый напев аккордеона дарят людям надежду на лучшее. |
VII. Вокально-хоровая работа. | Учитель предлагает исполнить «Старинную французскую песенку» П.И. Чайковского из «Детского альбома» со словами. Чайковский написал инструментальное произведение в 19 веке, а в 20 веке к произведению сочинили слова. | Разучивание и исполнение «Старинной французской песни» П.И. Чайковского со словами. (Из цикла «Играем в классики») Учащиеся исполняют припев |
VII. Работа по теме урока. | Музыкальным символом страны может быть песня, музыкальный инструмент, а может быть и танец. Как вы думаете, полонез – это танец, какой страны? Полонез Ля-мажор – музыкальный символ Польши. Рассказ учителя об истории создания полонеза. Задание к прослушиванию: Полонез изображает характер польского народа. Определив характер музыки полонеза, вы узнаете национальные черты характера поляков. | Ответы учащихся. Запись «Полонез – старинный танец польских рыцарей. Звучащий символ Польши» Слушание полонеза Ля-мажор. Выполнение задания. Определяют, что музыка по характеру гордая, решительная, смелая, отважная. |
VIII. Проверка понимания усвоенного материала. | Выполнение экспресс-задания. Учитель называет определение, дети записывают определяющее слово.
| Выполнение экспресс-задания. |
VII. Рефлексия учебной деятельности | Скажите, все задачи урока мы выполнили? Цель урока достигнута? Кто считает, что урок был для него полезен, похлопайте в ладоши. Кому было неинтересно – потопайте ногами. | Домашнее задание: сообщение о музыкальном символе страны мира. |