Обобщение опыта работы заместителя директора по воспитательной работе
статья по теме

В концепции модернизации российского образования подчеркнута приоритетность задач воспитания подрастающего поколения. Современная жизнь с ее социально-экономическими реалиями требует новых подходов к образованию и воспитанию молодежи. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы заместителя директора по воспитательной работе

ГОУ гимназии №49 Лебедевой Светланы Николаевны.

                                                           Воспитание – это целенаправленное управление

                                                           процессом развития личности

                                                                                                                      Х.И.Лийметс.

                                                                                   

В концепции модернизации российского образования подчеркнута приоритетность задач воспитания подрастающего поколения. Современная жизнь с ее социально-экономическими реалиями требует новых подходов к образованию и воспитанию молодежи.

             В настоящее время в области воспитания существует много проблем. Основные проблемы связаны с экономическим и политическим реформированием общества. Отмечаются резкая дифференциация доходов, увеличение числа малообеспеченных семей. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада: сказывается высокая занятость родителей или, напротив, их безработица. Все это делает очевидной необходимость повышения статуса воспитательной работы в рамках одного из немногих социальных институтов, реально занимающихся развитием детей, – школы. Школа должна выбрать и передать тот опыт социального взаимодействия, который позволит учащимся успешно адаптироваться и самореализоваться в условиях постоянно меняющегося социального пространства. Ни одна профессиональная деятельность не существует без наличия осмысленной и сформированной цели.

  Вся воспитательная работа строится на принципах, заложенных в Уставе образовательного учреждения, на основе ценностно-ориентированного подхода в соответствии с разработанной моделью выпускника школы, руководствуясь Законами РФ «Об образовании».

Воспитательная служба гимназии №49  стремится к созданию  новой современной школы, которая сегодня уже является территорией социального партнёрства учителей, учеников, родителей и общественности.

Интерес учащихся  заставляет нас действовать в определенном направлении, выступает в качестве мотива деятельности. В связи с этим появляется проблема обеспечения новых подходов к организации воспитательного  процесса, акценты в котором делаются на создании школьного пространства, дающего возможность развития и реализации детских способностей, навыков, исследовательской и творческой деятельности.

     Управление воспитательной работой осуществляется на трех уровнях:

-   в начальных классах;

-   в средних и старших классах;

-   работа во взаимодействиях с родителями и общественностью.

Главные направления работы: «Толерантность - основа существования современного мира», «Воспитание патриотизма и гражданственности», «Развития социального добровольчества», «Семейная политика», «Здоровье и образование».

Воспитательная система гимназии организована таким образом, что виды воспитательной  и учебной деятельности взаимно дополняют друг друга на основе смежности либо на основе взаимного углубления и продолжения. Взаимная дополняемость этих видов деятельности образует единство, которое является условием и движущей силой развития познавательных процессов у учащихся. Гимназия неразрывно связана с сетью других общественных организаций и учреждений, что способствует интеграции воспитательных воздействий и позволяет разнообразить деятельность учащихся. Важной частью воспитательной системы является формирование и укрепление традиций. Результатом функционирования воспитательной системы в нашей гимназии является снижение негативного влияния социума на личность ученика и увеличение возможностей для многостороннего развития личности. Отсюда главные функции воспитательной деятельности, направленные на гуманизацию пространства детства – помощь ребенку и его поддержка. Основой гуманистической педагогики является отношение к ребенку как к человеку, которому свойственны как хорошие, так и плохие черты, принимая его таким, какой он есть. Отсюда задача педагога – строить свою деятельность, развивая в ребенке его лучшие черты и ослабляя, ограничивая его отрицательные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа городского семинара заместителей директоров по воспитательной работе "Словом можно убить"

Программа городского семинара заместителей директоров по воспитательной работе"Словом можно убить"...

Доклад заместителя директора по воспитательной работе Рябовой М.В. «Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательном процессе».

Доклад заместителя директора по воспитательной работе на семинаре заместителей директоров по воспитательной работе по теме "Использование информационно-куммуникативных технологий в воспитательном проц...

Здоровьесберегающие технологии в воспитательном процессе (Зотова Н. В. заместитель директора по воспитательной работе)

Здоровьесберегающие технологии в воспитательном процессе (Зотова Н. В. заместитель директора по воспитательной работе)...

Статья "Технология мониторинга результативности воспитательной системы". Журнал "Заместитель директора по воспитательной работе" №1, 2009 год.

Мониторинг результативности воспитательной системы - последовательная структура действий, направленная на отслеживание управляемых изменений по достижению цели в процессе воспитания. Результатом монит...